ликбез по аэродинамике

Может не стоит изобретать велосипед? Например "отрицательную аэродинамическую силу"?

Наоборот, использовать готовый понятийный аппарат. Просто при этом указывать, какой именно набор терминов вы используете.

От себя добавлю, что у тех, кто имеет именно лётное образование, - ПМСМ - вбито железобетонно, что "проекция" - это вектор и никак иначе. Иные варианты воспринимаются ими категорически в штыки, как будто какую-то еретическую диверсию. Подрыв основ!
 
Реакции: ogle
 
Ужас то какой.

1) Допускаете ли вы наличие понятийного аппарата, в котором под "проекцией" понимается не вектор, а число?
И тогда в этом случае использование "отрицательный (-ая, -ое)" / "положительный (-ая, -ое)" уже будет уместным?

2) Всё ещё жду ссылку, хоть на академика, хоть на профессора, хоть на ДТН или КТН, в подтверждение вашего тезиса, что координатная ось - это вектор. Я, в принципе, допускаю наличие такого варианта. Но хотелось бы всё-таки увидеть реальное подтверждение ваших слов. Чтобы понимать, кто именно использует такую терминологию?
 
Для этого вначале надо договориться, что есть "проекция" - вектор или число.
 
Термин "отрицательная подъемная сила" уже существует вне зависимости от такой договоренности и при необходимости комментировать источники где он применяется - придется использовать его... ну или уж сразу договариваться о том каким словосочетанием его заменить - а это в свою очередь такое же изобретение велосипеда, только в профиль)
 
Он то существует, но только в отдельном "понятийном наборе". И этот набор не все признают.
В частности, те кто - КМК - имеют лётное образование. Для них, и это вбито железно!, проекция - это вектор и только вектор. И поэтому проекция отрицательной быть не может. Точка.

Наверное, им нелегко будет признать, что при изучении аэродинамики и динамики полета в том объёме, который необходим для лётной профессии, используется ... упрощенный математический аппарат.
Лётчику то в аэродинамике зачем понадобится, ну например, теория комплексного переменного?
 
Справедливости ради я начал эту тему. И хотя я представил какой-то неофициальный материал, я согласен, что с академической точки зрения это все еще открыто
 
В данной цитате "проекция" - это число? Или вектор?
Вектор. Он равен произведению единичного вектора системы координат на рациональное число. Таким образом, может быть и отрицательным.
 
Реакции: ogle
И почему "проекция аэродинамической силы (RA) на вертикальную ось (Y) в скоростной системе координат" не может иметь отрицательный знак?
 
Вот в том то всё и дело, что в данном понятийном аппарате - как пример указанный учебник МГТУ ГА - отрицательного то вектора в принципе быть не может.
 
Единичный вектор. Умножаем на число. Так и пишем. И никаких противоречий.