Лунный, марсианский и проч. "заговоры"

...Обсуждать-то обсуждали - к какому мнению пришли-то?...
Дружище, Вы действительно хотите в этом разобраться или морочите нам голову? Вы же всё равно никаким словам не верите... Тогда для Вас есть последний аргумент, прокатитесь вот сюда - NASA Kennedy Space Center Visitor Complex. На пару-тройку дней, за день ничего не успеете. Потрогаете своими руками, вопросы свои зададите. А если хорошо подгадаете к дате какого-нибудь запуска, так и его увидеть сможете. Это помогало даже очень упёртым конспирологам. Хотя и Звёздный городок совсем не плох - для начала...
 
Реклама
Дружище, Вы действительно хотите в этом разобраться или морочите нам голову? Вы же всё равно никаким словам не верите... Тогда для Вас есть последний аргумент, прокатитесь вот сюда - NASA Kennedy Space Center Visitor Complex. На пару-тройку дней, за день ничего не успеете. Потрогаете своими руками, вопросы свои зададите. А если хорошо подгадаете к дате какого-нибудь запуска, так и его увидеть сможете. Это помогало даже очень упёртым конспирологам. Хотя и Звёздный городок совсем не плох - для начала...
Тут вариант бесполезный, его ни Канаверал ни Звёздный ни в чём не убедят. #вывсеврете.....
 
Dominicinio, я разговаривал о программе Аполлон с тремя космонавтами (порознь). Разумеется, все трое не сомневаются в том, что программа Apollo была, что высадок было столько, сколько указано.

Я также разговаривал с человеком, отслеживающим из Евпатории полёты кораблей Аполлон в 1970-72 годах. Разговаривал я и с участниками программы: это было в городке Huntsville в конце 1990-х.

Поэтому могу ответственно сказать, что у людей из космической отрасли сомнений в реальности высадки астронавтов на Луну нет.

Кстати, в государственном музее космонавтики - том, который в цоколе памятника первому спутнику у метро ВДНХ - хорошая экспозиция о программе Apollo. В Калужском музее космонавтики тоже неплохо. В павильоне "Космос" ничего нет, но там экспозиция - как и положено на ВДНХ - именно о российской космонавтике.
 
Вот чем меня удивляют конспирологи - они совершенно не понимают, что совершить столь масштабную мистификацию - с таким уровнем правдоподобия, технически было бы гораздо сложнее, нежели реально слетать на Луну. Я уж не говорю о финансовой стороне. Недалёкие, малограмотные люди и падкие на дешёвые сенсации.
 
Кстати, в государственном музее космонавтики - том, который в цоколе памятника первому спутнику у метро ВДНХ - хорошая экспозиция о программе Apollo.
Прогулялся сейчас виртуально по этому музею. Да, стоит экспозиция Сатурн-5.

Сатурн-5.jpg



Ох и тяжелая работа, наверное, бывает у экскурсоводов и научных сотрудников музея, когда группа "скептиков" хором кричат "Не было такого!"
Несчастные случаи на производстве, так сказать. У меня знакомая научный сотрудник музея Канта. Тоже бывает тяжело. Но обычно благодарят. )
 
Последнее редактирование:
Вот чем меня удивляют конспирологи - они совершенно не понимают, что совершить столь масштабную мистификацию - с таким уровнем правдоподобия, технически было бы гораздо сложнее, нежели реально слетать на Луну. Я уж не говорю о финансовой стороне. Недалёкие, малограмотные люди и падкие на дешёвые сенсации.
А что удивительного? Когда человека заваливают доказательствами в пользу очень душеприятного результата, у него укрепляется уверенность, что "все тут ясно, чего спорить-то". Вы же сами видите: звездная слепота. Неопровержимые доказательства налицо, так сказать. Вам их буквально в лицо швыряют, глушат фактами, а вы стрелки переводите, уходите в "высокие материи" про проще, сложнее...

А по поводу уровня правдоподобия - вы когда-нибудь заглядывали на форумы опровергателей? Я бывал, они там все как один уверены, что уровень правдоподобия у Аполлона - курам на смех, только бестолочи могут этот цирк всерьез воспринимать. За точность цитат не ручаюсь, но из того, что запомнилось: "лунный модуль явно из палок и фанеры, в щели между фанерками палец пролезет, мы в детстве во дворе лучше строили", "это что за прожекторы на луне на заднем плане", "стыковка один в один как у Кубрика, а у Союзов не так совсем", ну и в этой теме Сибиряк видео выкладывал, которые по его мнению без смеха смотреть невозможно. По большей части конспирологи как раз уверены, что такое барахло сняли за три копейки, даже на нормальные спецэффекты пожадничали.
 
Вуду, вот на ветке "Морская авиация" некто с ником Pilotiaga тоже полностью уверен, что Аполлоны - это фейк. Отставной военный лётчик, живёт в Великобритании - то есть, мир посмотрел. Наверняка, инженерное образование имеет и с работой своей справлялся. И уверенно пишет, что "для специалистов очевидно, что высадки не было". Вот оно как бывает.
 
Вуду, вот на ветке "Морская авиация" некто с ником Pilotiaga тоже полностью уверен, что Аполлоны - это фейк. Отставной военный лётчик, живёт в Великобритании - то есть, мир посмотрел. Наверняка, инженерное образование имеет и с работой своей справлялся. И уверенно пишет, что "для специалистов очевидно, что высадки не было". Вот оно как бывает.
- Может, приболел?
 
Реклама
Ох, товарищи, давайте не будем увлекаться... Бывает, что и вполне приличные люди искренне заблуждаются.
И чем больше возраст, тем сложнее бывает человеку менять свои убеждения. :rolleyes:
 
Ох, товарищи, давайте не будем увлекаться... Бывает, что и вполне приличные люди искренне заблуждаются.
И чем больше возраст, тем сложнее бывает человеку менять свои убеждения. :rolleyes:
- Если мозгов нет - хоть 15 лет, хоть 85 - не поможет... Это ведь не убеждения, это другое - знания, понимание чего-то на их основе, логика и пр. Или отсутствие всего этого в должной мере... Если военный лётчик не верит всем советским космонавтам, - он кто?! Он дурак...
Сибирскому районному механизатору дозволено быть подобным "скептиком", но военному лётчику - категорически нет.
 
Вуду, не будем ворошить воспоминания о цинке. Как говорицца «не судите да не судимы будете» 😇 - у каждого свой бзик
 
...Это ведь не убеждения, это другое - знания, понимание чего-то на их основе, логика и пр...
Совершенно верно. И, когда в постсоветские годы широко развернулись "обсуждения" по поводу Лунных экспедиций США ( после выхода в прокат фильма"Козерог-1"), у меня был вопрос к специалистам, претендующим на инженерное место в нашем отделе. Именно по их отношению к программе Apollo. И если предполагаемый инженер начинал мне пересказывать конспирологические теории, я всегда был против его приёма на работу. Технический специалист должен уметь отделять зёрна от плевел и чётко понимать что возможно сделать, а что - нет. На основании своих знаний, жизненного опыта, логики и общеобразовательного уровня в целом.
 
Совершенно верно. И, когда в постсоветские годы широко развернулись "обсуждения" по поводу Лунных экспедиций США ( после выхода в прокат фильма"Козерог-1"), у меня был вопрос к специалистам, претендующим на инженерное место в нашем отделе. Именно по их отношению к программе Apollo. И если предполагаемый инженер начинал мне пересказывать конспирологические теории, я всегда был против его приёма на работу. Технический специалист должен уметь отделять зёрна от плевел и чётко понимать что возможно сделать, а что - нет. На основании своих знаний, жизненного опыта, логики и общеобразовательного уровня в целом.
- (y)
У меня на этот счёт никогда не было и тени сомнения - может быть потому, что все лунные запуски происходили "у меня на глазах", - когда сел Аполлон-11, мне было 18 лет, когда полетел Аполлон-12 мне только что стукнуло 19 лет и я стал курсантом Барнаульского ВВАУЛ, - и так далее по хронологии. Жалел я, что не были выполнен запуски Аполлона-18, -19 и -20... Потом был интереснейший "Скайлэб" - как астронавты бегали там по кругу, занимаясь спортом и удерживаемые центробежной силой - огромная "бочка" диаметром 6 метров, - советские корабли и станции были все маленькие, тесные... Три экспедиции на ту станцию. Я тогда собирал по крупинкам все данные - в центральной прессе почти ничего не было, приходилось отовсюду "выковыривать"... Союз-Аполлон... Поразило, что американские астронавты практически все на голову были выше ростом наших, - первый советский отряд подбирали по росту - очень небольшому...
 
Совершенно верно. И, когда в постсоветские годы широко развернулись "обсуждения" по поводу Лунных экспедиций США ( после выхода в прокат фильма"Козерог-1"), у меня был вопрос к специалистам, претендующим на инженерное место в нашем отделе. Именно по их отношению к программе Apollo. И если предполагаемый инженер начинал мне пересказывать конспирологические теории, я всегда был против его приёма на работу. Технический специалист должен уметь отделять зёрна от плевел и чётко понимать что возможно сделать, а что - нет. На основании своих знаний, жизненного опыта, логики и общеобразовательного уровня в целом.
Был у меня коллега на работе, отличный мужик да и спец хороший. Одна беда - увлекся фоменковщиной, на работу это никак не влияло( спецом он всегда был хорошим), но применительно к конкретной теме у него напрочь отключалось критическое мышление и разум...
 
первый советский отряд подбирали по росту - очень небольшому...
Да, именно так. На первой странице в интервью на 16-й минуте А,А.Леонов рассказывал, что в самом начале отобрали в отряд космонавтов 20 человек. И поделили на две группы, по росту до 170 см. У Леонова рост 174, попал во вторую группу...

Потом был интереснейший "Скайлэб" - как астронавты бегали там по кругу, занимаясь спортом и удерживаемые центробежной силой - огромная "бочка" диаметром 6 метров
Вуду, спасибо, интересно. Раньше я где-то в фантастике встречал идеи имитировать гравитацию вращением космического корабля.
А в "Скайлэб" вот как интересно придумали, тренировать можно и без вращения корабля.
 
- Да, там сделали специальную беговую дорожку по всей окружности и они с удовольствием бегали по ней. На других станциях беговая дорожка движущаяся, а космонавт/астронавт бежит по ней, пристёгнутый к низу четырьмя расходящимися от пояса резинками...
 
Раньше я где-то в фантастике встречал идеи имитировать гравитацию вращением космического корабля.
Сделать это не сложно, как кажется. Однако не делают. Или вращение для человека вреднее невесомости, или приборы и научные эксперименты не позволяют.
 
Реклама
У вас еще и память плохая. На прошлой неделе говорили. На трассе Армстронг докладывал, что звезды видит, приводили цитату из записи переговоров.
звёзды в космосе видно в отсутвие яркой засветки от других предметов и не видно в противоположном случае.
Дружище, Вы действительно хотите в этом разобраться или морочите нам голову?
...
Технический специалист должен уметь отделять зёрна от плевел и чётко понимать что возможно сделать, а что - нет. На основании своих знаний, жизненного опыта, логики и общеобразовательного уровня в целом.
Любой технически грамотный человек ( и вменяемый конечно) в этом не сомневается.
- Всё-таки мне кажется, что эти люди просто глупы... :rolleyes:
...
это другое - знания, понимание чего-то на их основе, логика и пр
Куда я попал ... - в царство умных какое-то. :)
Значит, вердикт умных (сохраню на всякий случай) -

...нужно чтобы глаза предварительно адаптировались. Чтобы пупрпур в сетчатке восстановился, если перед этим в поле зрения находились предметы высокой освещённости. Подержать глаза в полной в темноте часок-другой. И нужно, чтобы после этой подготовки глаз во время наблюдения звёзд на Луне в поле зрения не попались никакие освещённые предметы.
И звёзды будут!

Ладно, я глупый и дурак - но вы-то умные?
Ну так соберитсь с мыслями, все-таки...
В пятнадцатый раз спрашиваю русским языком - чем полет по трассе Земля-Луна отличается от полета по земной орбите по ее "дневной половине в смысле "освещенности"?
Солнце там и там светит - почему Митчелл в результате вращения корабля периодично наблюдал Солнце, Землю и "божественные" звезды и не страдал ни от каких "засветок" (как и все советские космонавты на дневном участке земной орбиты) - а прочие его коллеги, включая Армстронга и Олдрина, специально выглядывающих звезды в иллюминатор своего сидящего на поверхности Луны ЛМ - нет?

Не остается ничего, кроме как предположить, что умственные способности тех же Армстронга и Олдрина оказались на уровне ваших - вы же тоже не можете никак сообразить, что избежать "яркой засветки" от Солнца, Земли или "сияющих" верхушек лунных скал можно было элементарно - прикрывшись от них стенкой ЛМ так примерно, как водитель прикрывается от Солнца солнцезащитным козырьком...
 
Назад