Лунный, марсианский и проч. "заговоры"

Здрасьте...
Это я, что-ли, создал тему и грозился отвечать в ней на вопросы?
Создал тему, понемногу она наполняется интересными фактами. Но что-то не помню, чтобы я "грозился отвечать на все вопросы".
Мне за это деньги не платят. Вы меня с пресс-центром НАСА не путаете?
По мере возможного форумчане наполняют тему ссылками на ответы и литературу специалистов, я приводил и лекции людей, занимающих должности в МГУ, РАН. Спасибо за помощь всем, кто приводит ссылки на специальную литературу и дает интересные ответы.

Вот по причине того, что подобных странностей в истории с Аполлонами, о которой вы взялись тут рассказать, воз и маленькая тележка, у меня и появились вопросы, ответы на которые я надеялся получить здесь...
У вас не просто вопросы, а манипулирование отдельными цитатами и отрывочными сведениями. Ну это моё мнение, думаю, что не только моё.
Как говорится, "вашу бы энергию, да в мирное русло..."
Столько всего понаписали, а ссылки приводили то на директора металлургического завода, то на какого-то блогера, то на писателя-конспиролога.
В последнее время, вроде, стало получше. Но все-равно, непонятно зачастую, откуда вы их берете.

И - да, мне нет дела до поисков ответов на ваши вопросы. Некоторые (редко) бывают интересные.
К примеру, мне нет дела до теплозащитного экрана Ориона. Но если приведете не желтую литературу, а документальную, я возможно и ознакомлюсь. На уровне любителя, поскольку по образованию я инженер-штурман, вторая специальность была инженер-программист.
Кстати, уж раз вы затронули эту тему, скажите пожалуйста, какое у вас образование и специальность. Про возраст не спрашиваю, насколько знаю, пенсионный, не юноша.

Вы много вопросов приводите касательно медицины. Ну так почему бы с вашим упорством не связаться со специалистами?
Есть такой Институт медико-биологических проблем, он и занимается вопросами космической медицины:
Есть на сайте его контактные данные, еще он давно выпускает свой рецензируемый научно-практический журнал «Авиакосмическая и экологическая медицина».
Свяжитесь, попросите прислать журналы и другие интересные материалы. Потом, будьте так любезны, поделитесь на форуме, если только не будет проблем с авторским правом.

По многим техническим вопросам можно обращаться в НАСА.
Есть и русскоязычный сайт: NASA на русском. Новости и статьи астрономии и космоса. | NASA на русском, или по-русски. Наш сайт посвящен компании NASA, космосу и астрономии в целом. Всегда самые свежие новости НАСА и космоса, а так же видео космоса, космос онлайн, фото и картинки космоса.

Есть и Российская государственная библиотека, можете там подписаться дистанционно. Есть и различные архивы, но это уже сложнее.

Да, потребуется потрудиться. Но если вам действительно хочется разобраться в узкоспециальных вопросах, то и обращайтесь к соответствующим специалистам. Упорства у вас за десятерых. Удачи! (без всякой иронии)
 
Последнее редактирование:
Реклама
Надо же - не только секреты изготовления "больших" ЖРД утеряло НАСА...
Да неужели?
И со всеми остальными подобными утверждениями, то же самое. Либо получается как с известном анекдоте - "И не он украл, а у него. И не "Волгу", а портсигар. И не украли, а он сам его выбросил, потому что курить бросил..."
Все конспирологические разоблачения сводятся к одной, как утверждают - реальной, истории. Когда был проложен телеграфный кабель по дну океана от Англии до Австралии и стало возможной передача телеграмм, многие считали это невозможным. Одна августейшая особа, пребывая в Австралии, весьма интересовалась этим техническим достижением. Для неё был организован визит на телеграфную станцию, инженеры- разработчики проекта в деталях рассказали о технических устройствах, способе передачи и приёма телеграмм, ответили на возникшие вопросы. Заканчивая экскурсию, августейшая особа поблагодарила за подробный рассказ, но заметила, что не может окончательно поверить в реальность происходящего, так как не получила ответа на простой вопрос. - На какой же? - спросили инженеры. - Вы утверждаете - ответила августейшая особа, - что телеграмма проходит тысячи миль по дну океана, но совершенно не можете объяснить, почему она приходит адресату совершенно сухой!
Вот искать ответы на подобные вопросы Вы вполне можете сами - стоит только захотеть.
 
Скажите, а вам самому, как технарю (или вы не технарь?) - не интересны все эти странности?
Космонавт Леонов сказал что вы все - глупцы. Но вы не согласны и продолжаете спорить. Это и есть самая главная странность
 
Алексей Архипович сказал деликатнее, мол, это (дословно) невежество.
Вот и давайте устранять это невежество. )
Вот и "давайте"...
Значит, тот, кто говорит, что астронавты должны были видеть звезды на Луне - невежи.
Потому, что... - продолжите.
Вот прямо с Перельмана и начинайте...

...какое у вас образование и специальность.
Любимый прием тех, кому по существу вопроса сказать нечего - "а ты кто такой?"
Например - на вопрос "почему Армстронг и Олдрин при всем своем желании и старании так и не увидели с Луны или с ее орбиты на дневной стороне ни одной звезды, следует ответ - "а ты кто такой?"
Кстати, я отвечал уже здесь, кажется, на этот вопрос - я бывший советский троечник.
А вот ваш ответ (инженера, программиста и все такое прочее...) на этот вопрос обыкновенного советского троечника я еще не видел.
Столько всего понаписали, а ссылки приводили то на директора металлургического завода, то на какого-то блогера, то на писателя-конспиролога.
...
и обращайтесь к соответствующим специалистам.
Этот ваш аргумент сроден приему "а ты кто такой?".
Ведь дело не в том, чья именно эта ссылка, а в том, что за ней стоит.
Ну что толку от прямой ссылки на какого-то нашего спеца по какому-то конкретному вопросу, если спец этот вопроса этого по существу касается только на уровне эмоций?
В итоге - какой толк от вышей ссылки на спеца Леонова по вопросу "были ли американцы на Луне?", если леоновское "...да я же сам, своими глазами в прямом эфире видел" при ближайшем рассмотрении оказывается его фантазией?
Какой толк от ссылки на подобный вопрос на такого уж спеца, например, как Мишин, если за ней ничего, кроме его досадного "Бл...дь" (утрирую, конечно, но суть передаю абсолютно точно) и хлопка дверью (это когда ему по телевизору показали, как американцы
курс на Луну взяли) ничего нет?
Какой толк от вашей ссылки на серию "Ракетостроение", если в этой серии соответствующая ее часть, касающаяся американских полетов на Луну, является всего лишь обзором американских же публикаций на этот счет?

С другой стороны - Если ссылка "какого-то блогера" выводит на действительно интересный материал (подлинность которого по его наводке можно отследить) - что здесь плохого?
Вот взять "блогера" Велюрова - у него столько интереснейших ссылок непосредственно на материалы НАСА, что ваши ссылки на те же лекции Галимова (кстати, с абсолютно банальным бла-бла-бла) по сравнению с ними - просто детский лепет...

Вы вот говорите - я инженер, программист...
Стало быть, должны понимать, что в наш век компьютеров просчитать, например, траекторию брошенного камня, к примеру, с помощью соответствующей компьютерной программы - несложно (при достаточном наличии исходных данных).
Вы же видели здесь, как местные спецы утверждали - просчитать на компьютере теплообмен в ЖРД, например (а задача это куда сложней, чем расчет траектории спускаемого космического аппарата), по силам даже студентам - вот "блогер" Велюров, имея исходные
данные непосредственно от НАСА, просчитал перегрузки их пилотируемых Аполлонов на атмосферном участке спуска и утверждает, что перегрузки эти должны быть гораздо выше заявленных.
А, просчитав траекторию наших Зондов, утверждает, что там все о"кей.

Вы, конечно, скажете, что это ерунда все - но "блогер" Велюров приглашает всех желающих опровергнуть его выводы в открытой дискуссии - welcome, как говориться...

В последнее время, вроде, стало получше.
Спасибо - но это и вас касается.
По крайней мере к Лене на Майл.ру (это которая информацию о тяжелом физическом состоянии вернувшихся с орбиты наших космонавтов фейком назвала) здесь за ответами вы меня уже не отсылаете.
Прогресс налицо...
 
Любимый прием тех, кому по существу вопроса сказать нечего - "а ты кто такой?"

И в мыслях не было спрашивать в таком тоне: "а ты кто такой". Думаю, здесь есть люди гораздо лучше разбирающиеся в космонавтике, чем вы или я. Но поскольку большая часть вашего текста к теме ветки не относится, свой ответ я размещу под спойлером. Прошу вас впредь также пользоваться спойлером, чтобы не засорять ветку офтопом.
Продолжаю разговор.
Про то, что мы оба не специалисты в данной теме, вроде выяснили?
Теперь поговорим про борьбу с невежеством. Вполне допускаю, что у вас образование среднее плюс какое-то гуманитарное, навроде Высшей партийной школы. Извините, если я понял вас неправильно.
В школе не очень-то учат самостоятельно искать первоисточники. Вот и заметно вы ссылаетесь незнамо на кого.
Какое отношение у вашего источника Велюрова к космонавтике, кто он по специальности? Ну, вроде, к.т.н.
Какая на момент написания им своего трактата была занимаемая должность и пару лет потом?
В Википедии я про него ничего не увидел.

К чему я это говорю?
Может быть, он в чем-то и прав. А может сойти с ума и нести полную ахинею, но в этом случае он вполне мог слететь со своей должности, особенно, если она была в сфере просвещения.
Как вы думаете, долго будут терпеть в МГУ доцента, несущего студентам ахинею?
Да еще на лекциях?

Велюров где-нибудь преподает?
Я приводил вам ссылки на Владимира Георгиевича Сурдина, Владислава Владимировича Шевченко, приводил их лекции в МГУ и Московском планетарии. Кроме лекций у них есть и книги, можете почитать.
Приводил и ответ на "лунный заговор" на сайте РАН академика Эрика Михайловича Галимова, приводил и его лекции.

Это они дилетанты в данной теме и несут студентам ахинею?

Здесь список материалов, который я приводил 1-го сентября: https://aviaforum.ru/threads/istori...po-izucheniju-luny.47958/page-27#post-2795209
Все эти люди говорят и пишут неправду?

А почему вы так неуважительно отнеслись к книге из серии Ракетостроение, одобренной для изучения специалистами?
Почитайте, какие организации ее одобрили и рекомендовали для специалистов:
Там есть и список редакционной коллегии. Они тоже невежды? Или подкуплены НАСА?
Ответьте, пожалуйста, на эти вопросы мне и заодно себе.

Список ученых, космонавтов, других специалистов будет пополняться, за это время приводили еще ссылки на уважаемых в стране и мире специалистов.

Их всех затмил Велюров ? Может быть, я что-то пропустил и не знаю?
Вы, конечно, скажете, что это ерунда все - но "блогер" Велюров приглашает всех желающих опровергнуть его выводы в открытой дискуссии - welcome, как говориться...
На его площадке дискуссия мне не интересна. Там он вполне может быть себе модератором и удалять нежелательные ему мнения.
Да и таких блогеров пруд пруди, нет никакого желания им увеличивать счетчики просмотров.
Вы можете привести выступление, где он в ВУЗе или на научной конференции рассказывает о своих открытиях-разоблачениях?


Ну, про то, что на официальном сайте НАСА написано много лжи, я даже и не спрашиваю. Само собой, по-вашему, там ложь.
Книги астронавтов почитать и их специалистов не нужно, там тоже ложь.

Вся правда у Велюрова, Пушкова, Попова, хоть они и не специалисты в космонавтике?
Это ваши источники? Плюс интернет-сайт, ссылку на "Большой форум", приводили.
Вот там много ваших сторонников, да только читать противно, уровень общения подворотни.

Прогресс налицо...
Прогресс будет, если начнете самостоятельно искать специальную литературу.
Начните хотя бы с того списка, что я привел выше.
Интересовались проблемами космической медицины? Ищите ответы в Институте медико-биологических проблем.
Вот вам еще одна ссылка на специалистов. https://www.elibrary.ru/item.asp?id=37297119
 
Последнее редактирование:
И в мыслях не было спрашивать в таком тоне: "а ты кто такой".
Да?
А кто же это спрашивает тут - кто такой Велюров?
Кто такой Пушков?
Кто такой Попов?

Думаю, здесь есть люди гораздо лучше разбирающиеся в космонавтике, чем вы или я.
Это которые утверждают тут с апломбом, что на Земле днем из колодца звезды видны, а на Луне из такого же "колодца" (из ЛМ, например) - нет?

Про то, что мы оба не специалисты в данной теме, вроде выяснили?
Вы бы лучше "выяснили" для себя - как можно рассмотреть "глубоко черный" цвет лунного неба, но не рассмотреть на этой "глубокой черноте" ни одной звезды?
Судя по тому, что даже от таких детских вопросов вы продолжаете прятаться за спины специалистов, просить вас далее изложить хоть где-то свое собственное мнение - бессмысленно...

Приводил и ответ на "лунный заговор" на сайте РАН академика Эрика Михайловича Галимова,
Ну так и я вам "приводил" - прочитайте внимательно Галимова и вы увидите - нет там ни малейшего доказательства пребывания людей на Луне.
Он же сам сказал, что кино и фото не в счет (хотя тут же и ссылается на фото "камней") - только грунт.
Реголит тоже не в счет (он есть и в СССР, но никто же не утверждает, что его люди были на Луне), сам он американский реголит не видел - значит, "лунные камни".
Но крупные образцы тоже никто не исследовал (по крайней мере, в тот период, о котором говорит Галимов) - их фото не в счет, а именно исследований "механических свойств" крупных образцов не было даже за рубежом даже в 1975 году, что признают и сотрудники Галимова и сами американцы -

Скриншот 27-01-2021 115348.jpg


Ведущий селенолог США Джудит Фронделл - Весьма малые количества вещества, с которыми пришлось иметь дело
исследователям, единичные зерна размером не более нескольких микронов или долей микрона, естественно, не позволили точно и надежно диагностировать все минеральные виды даже при использовании самых современных микроскопов и микроанализаторов.

...
Вся остальная ваша "литература" - из той же "оперы"...
 
Вашу литературу и оперу ни в одном приличном месте не рассматривают. Велюров, Пушков, Попов...
На каких научных конференциях выступают ваши "светила науки"?

Да?
А кто же это спрашивает тут - кто такой Велюров?
Я говорил о том, что мы оба не специалисты в этой теме.
А на мои вопросы вы так и не ответили. Не в первый раз.
Велюров мне не интересен так же, как вам отечественные специалисты, написавшие много книг.
Список я приводил. Где ваша критика книг Глушко, Черток, Рязанцева, Каманина, Сурдина?

Про Велюрова есть еще мнение, привожу полностью.

Аркадий Велюров (Прохожий)
«Лунный заговор» » Теоретики «лунного заговора» » Аркадий Велюров (Прохожий)
FoldUnfold
Содержание
Что известно
Велюров как опровергатель «Аполлона»
Основная идея
Аргументация
«Прохожелогия»
Итоги
Забавное
Что известно

Никаких достоверных сведений о человеке. Возможное имя «в реале» Аркадий Велюров, но возможно, это псевдоним. Возможно, живет в Киеве или в Кишиневе.
Велюров как опровергатель «Аполлона»

Впервые появился на сайте [1] со статьей «Пепелацы летят на Луну» в 2004 году, подписываясь как «Прохожий». [2] В статье говорилось о ненадежности американской космической техники, перечислялись аварии в перемешку с тем, что автор сам считал аварией. Затем на том же сайте одна за другой разместил еще несколько статей под тем же названием, таким образом, создав небольшой цикл. В статьях опровергалась ракета «Сатурн-5», орбитальная станция «Скайлэб», программа «Аполлон» в целом и в деталях. В дальнейшем, по мере обсуждения статей на форуме сайта, регулярно правил свои статьи, пытаясь устранить ошибки. Сайт [1] постепенно давал все больше сбоев (по состоянию на 2009 год там остались лишь мелкие фрагменты исходных статей), поэтому вскоре Прохожий создал собственный сайт [3], где поместил еще раз отредактированные копии статей, подписываясь на этот раз как «Аркадий Велюров». Затем он довел на своем сайте число статей цикла до десяти. Последняя статья написана в 2005-м или 2006-м году, с тех пор новых статей не появлялось.

Основная идея

Главная идея Велюрова оригинальна. Большинство опровергателей, считающих, что американцам не удалось сделать лунную ракету «Сатурн-5» (например Попов, Покровский и другие), убеждены, что проблемой стало создание сверхмощного керосинового двигателя первой ступени F-1. В отличие от них, Велюров полагает, будто американцы не смогли создать водородный двигатель J-2, стоявший на второй и третьей ступенях.

По мысли Велюрова, вторая ступень «Сатурна-5» была не водородной, а керосиновой (с двигателями H-1 от первой ступени ракет Сатурн-1 и Сатурн-1Б), а в качестве третьей ступени использовалась ступень S-IV, стоявшая на ракете «Сатурн-1»: в отличие от S-IVB с одним двигателем J-2 тягой в ~ 100 тонн, S-IV имела 6 водородных двигателей меньшего размера RL-10A-3: [4]

Это значит, что и S-II и S-IVB к полетам не готовы. С третьей ступенью ситуацию можно было еще исправить: была другая ступень - S-IV без индекса Б. Она была в два раза легче: масса брутто 50,5 тонн; сухой вес 5,2 тонны. На ней стояли ШЕСТЬ мелких ЖРД RL-10A-3. В отличие от мифических S-IVB и J-2, это железо летало на блоках «Центавр» с начала 60гг. <…> Как видите, в пожарном порядке замена S-IVB была. Правда ценой замены одного J-2 на шесть RL-10. А вот с S-II ничего не поделаешь - заменить пять J-2 на тридцать RL-10 просто не реально! Зато реально заменить водород на керосин, поставить пять стотонных Н-1 с высотными соплами. Это все, что можно сделать в данной ситуации.

Что касается сценария предполагаемого заговора, то он у Велюрова совпадает с идеей «вокруг Луны летали, на Луну не высаживались»:

Логично предположить следующее. Командный модуль вместе с муляжом посадочного модуля ЛМ были запущены по высокоэллиптической орбите в сторону Луны. Вероятно, орбитальный корабль и лунник ЛМ как-то механически были связаны через упрощенный стыковочный узел без герметического лаза-перехода. Например, так было в советском варианте лунного корабля. Сам муляж имел по крайней мере радиопередатчик, телекамеру, систему ориентации и двигатель с небольшим запасом топлива. Визуально он должен походить на бесчисленные «макеты» лунного модуля, в производстве коих НАСА преуспело. Так что этот «ЛМ» вполне мог отделиться уже на орбите спутника Луны, покувыркаться там, делая снимки издали корабля Аполлон в разных ракурсах. Например, как это делал Аполлон-10. Так как на Луне нет атмосферы, то можно уменьшить периселиний до 10—15км. Пролетая на такой низкой высоте, можно делать хороший крупный план имитации посадки на поверхность. Так как первая космическая скорость на Луне всего 1,68 км/с, то картинка сильно мазаться не должна. В конце этот муляж должен либо мягко сесть, либо жестко упасть. Смотря как было рассчитано заранее.

Роль СССР в сценарии Велюрова совпадает с идеей о советских «продажных ученых-махинаторах» (см. аналогичные идеи Мухина, аФона и других), только у Велюрова они ведут самостоятельную аферу: [4]

Между прочим, в СССР ситуация была аналогичная. Согласно ТЗ ракета Н-1 должна была выводить 95 тонн на низкую орбиту. Должна, но… В источнике (2) есть загадочная фраза, которая в переводе звучит так: первые четыре ракеты имели массу меньше нормы и могли вывести на ИСЗ всего 70 тонн. То есть в будущем конечно да, но пока нет. Мне сложно судить без фактического материала о цифре 70 тонн, но то, что авантюрист Мишин и его банда обманывали партию и правительство с 1966 г. по 1974 г. — это факт! Как факт и другое — правительство Брежнева выгнало обманщика с работы, а саму программу замолчало, вроде ее никогда и не было. А чем собственно гордится? Авантюризму и шарлатанству в науке не место.

Аргументация

Основная статья: «Пепелацы летят на Луну»

Первые статьи Велюрова изобиловали вычислениями, основанными на цифрах из разных источников. С помощью этих вычислений (в основном, элементарных, основанных на формуле Циолковского) Велюров пытался доказать, что цифры в насовских данных не сходятся. Впрочем, Велюров регулярно усеивает свои статьи и более сложными формулами — дифференциальными уравнениями, интегралами и проч., переписанными большей частью из какого-нибудь учебника. [5] Даже использует численное моделирование (с абсурдным результатом из-за неправомерного переупрощения). [6] Обилие формул, вычислений и цифр выглядело солидно в глазах сторонников теории «лунного заговора», не разбирающихся в таких расчетах и в технических деталях программы «Аполлон». Автор в их глазах представляется специалистом, хотя никаким образом специалистом не является и в предмете не разбирается (см. ниже). При этом не замечается даже нелогичность самого предположения о том, что предполагаемые «насовские фальсификаторы» якобы не смогли придумать правдоподобные цифры в расчетах уровня первого курса технического вуза; но такой логический провал весьма распространен среди сторонников теории «лунного заговора».

Впоследствии оказывалось, что все «разоблачения» Велюрова происходили из-за того, что он попросту не знал фактов. Но даже когда ему на эти факты указывали, Велюров попросту игнорировал их в случае, если эти факты разрушают его аргументацию. Первоначальные варианты «разоблачений» при этом правятся так, что из них удаляются самые грубые «ляпы», но полностью ошибки не исправляются, поскольку иначе «разоблачения» потеряют смысл (однако некоторые ранние, еще неисправленные версии остались на опровергательских сайтах, например [7]). Вместо этого Велюров прибегает к юродству и просто объявляет факты «нелепыми». Фактически, Велюров постоянно намеренно обманывает читателя, скрывая от него факты либо объявляя их выдумкой.

Например, посчитав полную скорость, сообщенную кораблю ракетой в полете «Аполлона-4» Велюров «находит» что при такой скорости корабль не мог достичь заявленного официально апогея, а якобы должен был улететь гораздо дальше: [7]

Зная из (7), что масса комплекса перед повторным включением ЖРД на орбите =124,24т; масса в конце работы ЖРД =54,02т; кроме того, удельный импульс ЖРД J-2 при соотношении компонентов второго включения 4,5:1 равен 4227м/с; проверим эти данные через формулу Циолковского: приращение скорости составит ΔV=4227м/с×Ln(124,24/54,02)=3520 м/с. <…> Оказывается, если все было так, как описано в отчетах НАСА, то Аполлон-4 должен был улететь навсегда от Земли по параболической траектории в глубины вселенной! С такой скоростью Аполлон-4 должен был не то что на 17400 км подняться, а улететь на выбор к Венере и Марсу, а если без балласта — то к Юпитеру.

(Здесь 3520 м/с — это рассчитанное Велюровым приращение скорости благодаря работе третьей ступени «Сатурна-5».) Однако здесь Велюров попросту игнорирует то, что двигатель третьей ступени был запущен «при угле тангажа 40,08° и рыскания 14,85°» [8] — иными словами, угол приращения скорости не был параллелен вектору начальной скорости, в результате приобретенная скорость по модулю была заметно ниже максимально возможного приращения. Математически, величина 3520 м/с не может прибавляться к начальной скорости, как ее прибавляет Велюров, перед сложением ее нужно умножить на косинус угла между начальным вектором скорости и вектором приращения. Маневр был произведен именно таким образом как раз для того, чтобы апогей орбиты не оказался слишком высок (см. подробнее в описании полета «Аполлона-4»). Характерно, что ссылка на источник имеется в статье Велюрова, на что ему и было указано на форумах. [9] Но, узнав об этом, Велюров пишет только: [10]

Один из «защитников» НАСА объявил мне, что энергия импульса ДУ ушла на изменение плоскости орбиты ИСЗ (!) либо импульс специально прикладывали не тангенциально… Зачем!? Внятного ответа я не услышал.

Велюров лжет. Он услышал очевидный и хорошо известный ответ — и он предпочел скрыть этот ответ от читателя.

Можно заметить также, что первоначальный вариант той же самой статьи исходил из неверной массы полезного груза ракеты: [7]

В источнике (3) не указана масса Аполон-4. Однако известно (3), что масса Аполлон-6 была 28,6 т, а масса Аполлон-8 была 28,8 т. (1) В любом случае масса командного отсека с полным запасом топлива вирируется от 28,3 т (3) до 30,5 т (1). Пусть он будет равен весу Аполлон-6, т.е. 28,6 т.

Велюров просто не знал, что помимо орбитального корабля, в состав полезного груза входил макет лунного модуля (около 8 тонн, так что полная масса корабля составляла около 36,8 тонн). В результате первоначально полученная им цифра приращения скорости была еще на четверть больше:

Проверим через формулу Циолковского, (сухой вес S-IVB+переходник примерно равен 15,1т): V=4214м/с*Ln(1+80,5т/(28,6т+15,1т))=4401 м/с. С учетом возможных потерь на управление, ориентацию и пр. (для второго включения S-IVB это 150 м/с), остается грубо 4250 м/с.

Узнав об ошибке и исправив ее, Велюров также пытается загладить ее юродством: [10]

Хотя источник (3) говорит, что запускался только беспилотный орбитальный корабль Аполлон-4, вес которого при отправке к Луне вирируется от 28,3т до 30,5 т, зачем-то по версии НАСА туда якобы накидали балласт весом примерно 8 т. Видимо, так оно легче преодолевать притяженье Земли.

Фактически Велюров пытается создать впечатление ненужности габаритно-весовых макетов (регулярно применяемых при испытаниях ракетной техники для моделирования габаритов и распределения массы реальных будущих грузов); кроме того, Велюров просто соврал в отношении слов «источника (3)» (тождественного книге [8]) — в этом источнике состав и масса полезного груза не детализируется.

Подобными приемами Велюров пользуется регулярно для «проталкивания» своих выводов вроде

Скорее всего, дело было проще – разгон был произведен собственным двигателем Аполлона-4, а повторного включения последней ступени (S-IVB) просто не произошло. Иначе этот нонсенс я объяснить не берусь.

(Хотя все объяснения хорошо известны, Велюров скрывает их от читателя).
«Прохожелогия»

На форуме Авиабазы, посвященной «лунному заговору», [11] с 2005 г. имеется обширная тема (99 страниц), посвященная Велюрову (Прохожему) под названием «Прохожелогия». [9] Сам Велюров участвовал в ней сразу после открытия, сначала под ником «Прохожий» (с 1-й страницы), затем «Прохоженят» (с 27-й), затем «п314159» (с 29 -й), затем «40-7» (с 73-й), затем снова «п314159» (с 75-й), затем «7-62» (с 79-й), затем «Yuri Andropov» (с 97-й). Велюров отмечался и в других темах этого форума.

Манера его аргументации ничем не отличлась от описанной выше. К примеру, в первоначальном «опровержении» американской орбитальной станции «Скайлэб» [6] Велюров просто не знал, что вместе со станцией выводился обтекатель (при старте он служил опорой астрономическому блоку ATM станции). Когда ему было на это указано на первой же странице «Прохожелогии», Велюров здесь же пытается возражать: [9]

Не существует ни одного спутника в мире, для которого обтекатель тащили до орбиты. НИ ОДНОГО.
Обтекатель сбрасывают на высотах 90-140км.

Тем самым он сначала еще раз иллюстрирует незнание материала (уже самый первый советский спутник выводился с обтекателем, в дальнейшем такие эпизоды хоть нечасто, но повторялись), а затем просто переходит к декларациям о том, что обтекатель якобы не нужен:

АТМ совсем не нуждался в подпорках обтекателя, да и это выглядит нелепо.

Аргументация, таким образом, заменяется декларациями, никакого опровержения фактов не следует.
Итоги

По сути, все разоблачения Велюрова основаны на незнании им фактов; когда же он узнает факты, то скрывает те из них, что разрушают его аргументацию, и пытается заменить доводы юродством.
Забавное

Идея опровержения американской космической техники настолько увлекла Велюрова (особенно идея подмены водородных ступеней керосиновыми), что он «разоблачил» даже современную регулярно летающую американскую ракету «Дельта-4». [12] Рассуждая о цвете факела (который у чисто водородной «Дельта-4» окрашен из-за абляционного покрытия сопла и потому отличается от более-менее прозрачных факелов водородных двигателей, имеющих регенеративное охлаждение сопла) и пользуясь ошибочными данными, Велюров «доказывает», что двигатель ракеты работает на керосине, а не водороде. Так что, по Велюрову, даже сегодня в США регулярно летают сфальсифицированные ракеты.


Это которые утверждают тут с апломбом, что на Земле днем из колодца звезды видны, а на Луне из такого же "колодца" (из ЛМ, например) - нет?
Так вы же не читаете книги астронавтов, а там вполне могут быть описания, чем они занимались часами.

Вы бы лучше "выяснили" для себя - как можно рассмотреть "глубоко черный" цвет лунного неба, но не рассмотреть на этой "глубокой черноте" ни одной звезды?
Я уже несколько раз приводил свое мнение, почитайте выше 3-4 страницы, обсуждали освещенность и восприятие освещенных объектов.

Судя по тому, что даже от таких детских вопросов вы продолжаете прятаться за спины специалистов, просить вас далее изложить хоть где-то свое собственное мнение - бессмысленно...
Не прятаться за спины специалистов, а набираться знаний, если эта тема интересна.
Но вам ни моё, ни мнения специалистов на самом деле не нужны, они идут вразрез вашей конспирологии, "теории лунного заговора".

Вся остальная ваша "литература" - из той же "оперы"...
Да, кстати, вот еще выложу ссылки на литературу специалистов.


КОНФЕРЕНЦИЯ:​

ПИЛОТИРУЕМЫЕ ПОЛЕТЫ В КОСМОС
Звездный городок, 13-15 ноября 2019 г.​



СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ КОСМОНАВТОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина,

XLIII АКАДЕМИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ ПО КОСМОНАВТИКЕ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ПАМЯТИ АКАДЕМИКА С.П. КОРОЛЁВА И ДРУГИХ ВЫДАЮЩИХСЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ УЧЕНЫХ - ПИОНЕРОВ ОСВОЕНИЯ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА

20-Й СИМПОЗИУМ МЕЖДУНАРОДНОЙ АКАДЕМИИ АСТРОНАВТИКИ "ЧЕЛОВЕК В КОСМОСЕ"
 
Последнее редактирование:
Ведущий селенолог США Джудит Фронделл - Весьма малые количества вещества, с которыми пришлось иметь дело
исследователям, единичные зерна размером не более нескольких микронов или долей микрона, естественно, не позволили точно и надежно диагностировать все минеральные виды даже при использовании самых современных микроскопов и микроанализаторов.
Приведите источник, эту цитату я опять вижу лишь у блогеров.
Фрондел есть в списке ученых, исследовавших лунный грунт. Но даже фамилию пишут неправильно.

" Frondel J. W. (1975) Lunar Mineralogy. Wiley, N.Y. 325 pp."
Кроме него, есть еще сотни фамилий и работ. Сотни, не единицы. А это минимум сотни образцов.
REFERENCES
LUNAR SAMPLE COMPENDIUM
(July 2012)
https://curator.jsc.nasa.gov/lunar/lsc/lscref45.pdf
 
Последнее редактирование:
Что люди приверженцы "теории заговора", говорят на то что уже не раз космические аппараты (у луны) присылали фото следов астронавтов и техники?
 
Ну так и я вам "приводил" - прочитайте внимательно Галимова и вы увидите - нет там ни малейшего доказательства пребывания людей на Луне.
Он же сам сказал, что кино и фото не в счет (хотя тут же и ссылается на фото "камней") - только грунт.
Как же так вы пропускаете избирательно его слова:
Кстати, такой анализ невозможно было осуществить в автоматически отобранных образцах, так как лунный грунт на участке посадки загрязнялся выхлопными газами посадочных тормозных двигателей. Это я знаю на личном опыте изучения реголита, доставленного автоматической станцией «Луна-16».
В целом смысл его публикации должен быть понятен и ежу.

По третьему кругу пошли.
 
Реклама
Что люди приверженцы "теории заговора", говорят на то что уже не раз космические аппараты (у луны) присылали фото следов астронавтов и техники?
Ничего, я страниц 20 назад предложил уважаемому сибиряку написать свою версию событий которая укладывалась бы в известные факты - фото следов с орбитеров( включая китайские) уголковые отражатели, то что следы совпадают с данными из кинопленок и фото, огромный архив фото и кономатериалов, архив переговоров, запуск скайлэб на якобы не существующей ракете и тд и тп. Но увы, мы 20 страниц читаем про звёзды на Луне и прочие малоинтересные вещи.
 
Как отрицальщики предсказуемы! Вранье - их все.

Ну так и я вам "приводил" - прочитайте внимательно Галимова и вы увидите - нет там ни малейшего доказательства пребывания людей на Луне.


Неправда. Галимов прямо говорит, что есть доказательства пребывания людей на Луне - грунт.

Фраза в оригинале звучит так:

"В предшествующей моей статье в «МК» 16 декабря 2017 года я говорил о том, что доказательством пребывания американских астронавтов на Луне являются не теле- и фотоматериалы, которые, может быть, и можно фальсифицировать, а образцы лунных пород. "

Куда уж определенней...

А если действительно внимательно прочитать интервью, то Галимов разъясняет, что "американский" грунт был собран вручную.

Он же сам сказал, что кино и фото не в счет (хотя тут же и ссылается на фото "камней") - только грунт.


Неправда.

Нет у Галимова слова "только".

Для него как специалиста грунта достаточно.


Реголит тоже не в счет


С какого бодуна?!


(он есть и в СССР, но никто же не утверждает, что его люди были на Луне),

Кто-то призывал внимательно прочитать интервью!

Галимов и пишет, что "советский" грунт был загрязнен выхлопами посадочного двигателя, поскольку был собран автоматом вблизи станции.

сам он американский реголит не видел - значит, "лунные камни".
Но крупные образцы тоже никто не исследовал (по крайней мере, в тот период, о котором говорит Галимов) - их фото не в счет, а именно исследований "механических свойств" крупных образцов не было даже за рубежом даже в 1975 году, что признают и сотрудники Галимова и сами американцы -

Галиматья какая-то...

Все прекрасно исследовано.

"Замечу, что некоторые виды исследований можно было произвести только на крупных образцах. Это относится, например, к петрологическим исследованиям, описывающим текстуру и минеральный состав пород, о которых я упоминал. В еще большей мере это относится к определению абсолютного возраста пород. Именно после доставки образцов «Аполлоном-11» впервые было установлено, что на Луне есть породы возрастом около четырех с половиной миллиардов лет. Это возраст, близкий ко времени возникновения Земли и Луны. На Земле такие древние породы не сохранились. Они все переработаны в ходе последующей геологической истории. Именно поэтому такую ценность представляет для геологов изучение Луны. Изучение Луны позволяет реконструировать события первых 500 миллионов лет истории Земли."


Короче, Сибиряк скатился до примитивного уровня всех отрицателей...
 
Последнее редактирование:
Короче, Сибиряк скатился до примитивного уровня всех отрицателей...
- Юмор заключается в том, что Сибиряк считает, что весь советский звёздный городок, во главе с Каманиным, во главе с ведущими конструкторами советских космических кораблей занимался совершенно фейковыми делами: построил и выполнил 4 (четыре!!) фейковых запусков ракеты Н-1 для полёта на Луну, гигантской ракеты, стоящей огромные деньги!




 
Короче, Сибиряк скатился до примитивного уровня всех отрицателей...
забавно, что в США есть такие же отрицалы, которые ставят под сомнение все что связано с Гагариным. Мол, не было никакого полета, мосфильм, операция КГБ и т.д.
 
забавно, что в США есть такие же отрицалы, которые ставят под сомнение все что связано с Гагариным. Мол, не было никакого полета, мосфильм, операция КГБ и т.д.
Там популярнее всего история о том, что кровожадные совки до Гагарина кучу народа поубивали в неудачных запусках. Нелетателей существенно меньше по ощущениям, хотя да, попадаются иногда. В основном разоблачают известную кинозапись с запуском, которая таки и правда постановка.
 
Там популярнее всего история о том, что кровожадные совки до Гагарина кучу народа поубивали в неудачных запусках. Нелетателей существенно меньше по ощущениям, хотя да, попадаются иногда. В основном разоблачают известную кинозапись с запуском, которая таки и правда постановка.
А можно про историю с кинозаписью подробней?
 
А можно про историю с кинозаписью подробней?
Я про эту Первый рейс к звёздам — Википедия. Там, если не путаю, много чего доснимали потом, да и ракета на старте очевидно "левая". Другие записи тоже были, частично доснятые задним числом. В частности, за съемку взлета Восток-1 обычно выдают то ли Восткок-5, то ли -6. Помню историю, что знаменитая кинозапись Королева с его "желаю вам доброго полета" была снята в его спальне в Москве, а в руках он держит не микрофон, а электробритву, но где читал - не помню. Может и байка.
 
Я про эту Первый рейс к звёздам — Википедия. Там, если не путаю, много чего доснимали потом, да и ракета на старте очевидно "левая". Другие записи тоже были, частично доснятые задним числом. В частности, за съемку взлета Восток-1 обычно выдают то ли Восткок-5, то ли -6. Помню историю, что знаменитая кинозапись Королева с его "желаю вам доброго полета" была снята в его спальне в Москве, а в руках он держит не микрофон, а электробритву, но где читал - не помню. Может и байка.
Наверняка же сохранилась реальная киносъёмки в архивах? Аудио и стенограмму я видел.
 
- Если честно, мне совершенно безразлично, что там снимали с натуры, а что доснимали документалисты постановочным способом (как они делают сплошь и рядом, особенно если речь идёт о чём-то исторически важном). Есть факт - Гагарин вышел на орбиту, есть слова, которые говорили участники события, они запротоколированы, а была это съёмка реального процесса, или его реконструкции - уже не столь важно.
Тем более, что очень часто качественно выполненная реконструкция гораздо лучше освещает процесс, чем наспех снятая хроника... Я уже не говорю про научно-популярные фильмы...
Это всё ИМХО, разумеется, есть буквоеды, которые категорически с этим не согласятся... :)
 
Реклама
Наверняка же сохранилась реальная киносъёмки в архивах? Аудио и стенограмму я видел.
Наверное сохранилась, не знаю. Аудио и стенограмму я тоже видел, и, что интересно, они отличаются. Вроде бы (опять же, пруфов под рукой нет), известную сегодня аудиозапись "наговорили" постфактум.
 
Назад