Мастодонты космоса США (ULA, Boeing, NGIS и все-все-все)

Тогда может быть употребляют гелий ввиду его хим пассивности?
Хим. пассивность + ну и легкий он, в конце концов :) Ранние модификации КК «Союз» использовали в двигательной установке азот в качестве вытеснителя, однако последующий переход с азота на гелий объясняли в т. ч. тем, что гелий в целых 7 раз легче азота. Высокие же требования по герметичности во всем контуре в любом случае соблюдать надо – тетраоксид азота обязывает. Даже минимальная утечка его паров чревата бедой, а он хоть и не такой летучий, как гелий, но за счет высокой реактивности слабые места в системе находит тоже очень легко.
 
Реклама
Хим. пассивность + ну и легкий он, в конце концов :) Ранние модификации КК «Союз» использовали в двигательной установке азот в качестве вытеснителя, однако последующий переход с азота на гелий объясняли в т. ч. тем, что гелий в целых 7 раз легче азота. Высокие же требования по герметичности во всем контуре в любом случае соблюдать надо – тетраоксид азота обязывает. Даже минимальная утечка его паров чревата бедой, а он хоть и не такой летучий, как гелий, но за счет высокой реактивности слабые места в системе находит тоже очень легко.
Про вонючки ничего сказать не могу, Но гелий - это караул! Недаром делают гелиевые течеискатели
 
20240621-ula_vandy.jpeg


ULA потихоньку модернизирует стартовый комплекс SLC-3E на Ванденберге для запусков ракеты «Вулкан». Начать его эксплуатацию должны в следующем году (последний «Атлас 5» стартовал с этой площадки в ноябре 2022 г.) Как и раньше, отсюда будут летать на полярные орбиты (и им подобные с большим наклонением).

Что же касается хозяйства ULA на мысе Канаверал, то там завершается постройка нового транспортера для «Вулканов» на хорошо знакомом нам стартовом комплексе SLC-41. С его вводом в строй у компании будет два транспортера, а следовательно – возможность готовить к запуску две ракеты одновременно.
 
Головная боль NASA: Что случилось на МКС после стыковки с новым кораблём Starliner

 
НАСА вновь откладывает возвращение Starliner и пока не называет новой даты вместо анонсированной ранее - 26 июня
 
Реклама
НАСА вновь откладывает возвращение Starliner и пока не называет новой даты вместо анонсированной ранее - 26 июня
Ну, пока точно можно сказать, что отстыковка произойдет не ранее 3 июля.

...Можно доставать старую шутку:

Экипаж может состариться, пока будет ждать этот пепелац...
 
Ну, пока точно можно сказать, что отстыковка произойдет не ранее 3 июля.

...Можно доставать старую шутку:
А жрать им будет чего? Не думаю, что запасы МКС безразмерные, а тут еще два человека неучтенных.....
 
А жрать им будет чего? Не думаю, что запасы МКС безразмерные, а тут еще два человека неучтенных.....
Начнутся "голодные игры" на орбите.
Снимут документалку. Последний выживший привезёт плёнку на землю на Драгоне, который туда отправит Маск.

Это вам не "врачиха по вызову" снимать !
 
А жрать им будет чего? Не думаю, что запасы МКС безразмерные, а тут еще два человека неучтенных.....
Формально на МКС всегда есть запас «всего» (еды, воды, воздуха для дыхания, расходников) на 45+ суток. В августе-сентябре к станции летят 3 грузовика (Cargo Dragon CRS-31, Прогресс МС-28, Cygnus NG-21), можно снять часть оборудования / научных грузов, и докинуть на станцию еды, если уж это потребуется.
 
Стоит напомнить, что первый пилотируемый полёт Дракона на МКС длился два месяца.
 
Головная боль NASA: Что случилось на МКС после стыковки с новым кораблём Starliner

Некто Адель Романенкова переводит посты ув. shiro на язык, доступный электорату, и монетизирует их в Дзене. 🤣🤣🤣
#ау
 
Последнее редактирование:
А зачем вы на всякие Лайф-Дзены ходите? ;)
Дык доверчивый я! :birthday:
 
Реклама
Кстати, нормальная там статья! Без отсебятины, все четко, по-пацански разложено :sneaky: Куда лучше великих онолитеков из некоторых телеграм-каналов…
 
Назад