MC-21 - новости проекта

Коллеги! Я не материаловед, я менеджер. Есть резулбтаты испытаний - до свеоления и после. Для каждого вида образца. С разным сверлением - по разнвм шаблонам и разными методами. Если я вижу в отчете лаборанта - "нарушена структура материала образца" - мне дальше уже все равно. Тем более, что у меня вернеуровневые отчеты, а не детальнвй отчет лаборатории.
Если бы спросили про летные испытания в части элетронного бортового оборудования или про ядра пакетной мобильной сети или про туннельную электонную микроскопию (включая исследование любых образцов) - я бы ответил детально - т.к. в этих областях я работал инженером, экспертом, снс, завлабом. Здесь я был руководителем отдела технических менеджеров по продуктам и проектам - у меня было более 20 менеджеров и экспертов по авиации и телекоммуникациям и есть море их отчетов за 8 лет по регионам emea без стран снг по куче проектов, что мв вели.
 
На Алиэкспресс что то есть...
944 отек Биндер двусторонняя клейкая лента для автомобиля 3 мл для солнцезащитного козырька ручка анти-столкновения полосы аксессуары для ремонта автомобиля
 
100 лет назад в судомодельном кружке Я еще киперной пользовался, c эпоксидкой... тоже прочно получалось....
 
Думаю вы ошибаетесь.
1) нагрузки и результаты статических испытаний уже известны. Т.е. задача хоть и большая НО много меньше исходной: наряду с усилением проблемных мест подобрать другие материалы.
2) Есть набор материалов, часть из которых пока экспериментальные (не серийные). Известны свойства всех этих материалов (включая текучесть)
3) Есть наработки по выкладке и "набор шишек" по поведению выкладок при заполнении "смолой". Т.е. известен набор критериев для подбора.

Таким образом задача вовсе не столь масштабна как на начальном этапе разработки. А главное уже есть специалисты способные эту задачу решать без многократных забегов по граблям, и уже есть выкладки от которых "пляшем как от печки".
 
Это вам что, сталь 18ХГТ? Известны свойства этих материалов, смотрите ка, включая текучесть...
 
Нашёл за 5 минут:
Авдеев говорил о проблемах предварительной фиксации выкладки. Чтобы при заполнении связующим не "поползла".
 
Последнее редактирование:
А как сделано на действующих образцах?
Если верить тому, что пишут, выложенная лента (биндерная?) фиксируется точечной лазерной сваркой - там какой-то клеевой слой, активируемый при температуре. При полимеризации связующего этот клеевой слой по-видимому не ухудшает целостности композита.
Во всяком случае, мне так увиделось.
 
В таком случае этот как минимум пару дополнительных операций для которых у Иркута должно быть приобретено оборудование и освоены технологические карты еще до введения санкций
 
А электроотвёртка с тензометром на таких работах не применяется?
 
А электроотвёртка с тензометром на таких работах не применяется?
Могу ошибиться, но, ЕМНИП, сила затяжки винтов при монтаже облицовочных панелей не нормируется. А вот при установке сидений - да, мне на телефоне не очень хорошо видно, но на 1.25 ключ вроде бы тензометрический.