MC-21 - новости проекта

А по сверлению можно уточнить: "повреждает структуру" имеется ввиду изучение с помощью микроскопа рваных краев отверстия, выполненного сверлом и концентрических трещин, вызванных процессом сверления?
Коллеги! Я не материаловед, я менеджер. Есть резулбтаты испытаний - до свеоления и после. Для каждого вида образца. С разным сверлением - по разнвм шаблонам и разными методами. Если я вижу в отчете лаборанта - "нарушена структура материала образца" - мне дальше уже все равно. Тем более, что у меня вернеуровневые отчеты, а не детальнвй отчет лаборатории.
Если бы спросили про летные испытания в части элетронного бортового оборудования или про ядра пакетной мобильной сети или про туннельную электонную микроскопию (включая исследование любых образцов) - я бы ответил детально - т.к. в этих областях я работал инженером, экспертом, снс, завлабом. Здесь я был руководителем отдела технических менеджеров по продуктам и проектам - у меня было более 20 менеджеров и экспертов по авиации и телекоммуникациям и есть море их отчетов за 8 лет по регионам emea без стран снг по куче проектов, что мв вели.
 
Реклама
Пытаюсь найти, что такое "биндерная лента". Ничего, кроме сообщения Мантурова не находится.
На Алиэкспресс что то есть...
944 отек Биндер двусторонняя клейкая лента для автомобиля 3 мл для солнцезащитного козырька ручка анти-столкновения полосы аксессуары для ремонта автомобиля
 
Вот-вот. Кроме Мантурова ещё и Алишечка знает.
В вакуумной инфузии используют несколько видов лент: распределительные (создают каналы для движения связующего между пленкой и деталью), адгезивные (приклеивание сотового или вспененного наполнителя к детали) и герметизирующих шнуры (герметизация вакуумируемого объема).
100 лет назад в судомодельном кружке Я еще киперной пользовался, c эпоксидкой... :) тоже прочно получалось....
 
Насколько я понимаю, подобрать полного аналога не удалось. За прошедший год разработчики попытались создать связующее с более-менее подходящими технологическими свойствами, чтобы не менять оснастку. Поэтому, явно, надо было менять выкладку. А на это уже точно не должно было хватить времени.
Думаю вы ошибаетесь.
1) нагрузки и результаты статических испытаний уже известны. Т.е. задача хоть и большая НО много меньше исходной: наряду с усилением проблемных мест подобрать другие материалы.
2) Есть набор материалов, часть из которых пока экспериментальные (не серийные). Известны свойства всех этих материалов (включая текучесть)
3) Есть наработки по выкладке и "набор шишек" по поведению выкладок при заполнении "смолой". Т.е. известен набор критериев для подбора.

Таким образом задача вовсе не столь масштабна как на начальном этапе разработки. А главное уже есть специалисты способные эту задачу решать без многократных забегов по граблям, и уже есть выкладки от которых "пляшем как от печки".
 
Есть набор материалов, часть из которых пока экспериментальные (не серийные). Известны свойства всех этих материалов (включая текучесть)
Это вам что, сталь 18ХГТ? Известны свойства этих материалов, смотрите ка, включая текучесть...
 
Пытаюсь найти, что такое "биндерная лента". Ничего, кроме сообщения Мантурова не находится.
Нашёл за 5 минут:
Создание композитного крыла включает автоматическую выкладку углеродной биндерной ленты и процесс формования изделия методом вакуумной инфузии.
Авдеев говорил о проблемах предварительной фиксации выкладки. Чтобы при заполнении связующим не "поползла".
 
Последнее редактирование:
А как сделано на действующих образцах?
Если верить тому, что пишут, выложенная лента (биндерная?) фиксируется точечной лазерной сваркой - там какой-то клеевой слой, активируемый при температуре. При полимеризации связующего этот клеевой слой по-видимому не ухудшает целостности композита.
Во всяком случае, мне так увиделось.
 
Реклама
Если верить тому, что пишут, выложенная лента (биндерная?) фиксируется точечной лазерной сваркой - там какой-то клеевой слой, активируемый при температуре. При полимеризации связующего этот клеевой слой по-видимому не ухудшает целостности композита.
Во всяком случае, мне так увиделось.
В таком случае этот как минимум пару дополнительных операций для которых у Иркута должно быть приобретено оборудование и освоены технологические карты еще до введения санкций
 
А электроотвёртка с тензометром на таких работах не применяется?
 
А электроотвёртка с тензометром на таких работах не применяется?
Могу ошибиться, но, ЕМНИП, сила затяжки винтов при монтаже облицовочных панелей не нормируется. А вот при установке сидений - да, мне на телефоне не очень хорошо видно, но на 1.25 ключ вроде бы тензометрический.
 
Реклама
Назад