MC-21 - новости проекта

Первый полет полностью импортозамещенного МС-21 перенесен на 2024 год.
Заголовок некорректный. Первый полет полностью импортозамещенного (т.е. 0013) изначально (по крайней мере еще прошлой осенью) планировался на весну 2024 года. К концу этого года планировали поднять 0012 с российскими системами, но крыло же, надо думать, вряд ли у него будут менять
 
Что там корректно, а что нет - не могу сказать. Я тут акына изобразил. Что увидел - то и спел
 
Fencer, спасибо!
Т.е. никаких заявлений о переносе полета 0012 запланированного на декабрь не было.

и еще несколько моментов показавшихся мне интересными:

Т.е. численность работников составит 17,5 тыс. Видимо в Казани для производства ТУ-шки нужно создать примерно такое же предприятие. Не самая простая задача..
 
Просто об этом решили не упоминать. 73055 взлетит также только в 2024. В середине декабря приемка МСУ в Перми. Сейчас на борт установили обновленный по конструкции, не окрашенный отсек ВСУ под ТА-18-200. Макет ВСУ (очень похожий на оригинал, понятно что макет только по шильдику) стоит рядом. Также рядом стоит отсек ВСУ, использовавшийся ранее (под Honeywell )
 
Самолетов куча, пилонов не хватает. Их нужно целых два на борт
 

В самом конце в ответе на последний вопрос - про число и возраст конструкторов, занимающихся сейчас МС-21. Жаль, не прозвучало, чем эти люди, получившие опыт, будут заниматься после МС-21, который практически сделан. Непонятна мысль! Проект МС-21 только выходит "в люди", и дай бог ему никуда не свернуть с намеченного пути! Тогда работы хватит не одному поколению конструкторов, расчетчиков и технологов!
PS не упомянул манагеров! Было бы корыто...........!
 
В кооперацию по производству МС-21 входит Нижегородский авиастроительный завод «Сокол». Ему предстоит освоить полный цикл сборки подкилевого отсека, а также изготовление деталей дверей самолета. VKontakte | VK
 
ОАК хотел в 2024 году определиться со следующей версией МС-21, варианты были либо МС-21-200, либо МС-21-400.
 
Понятно , что это будет МС-21-400 и без совещаний ОАК , только двигателей под него нет... поэтому заниматься будут модификацией МС-21-310 LR ,точнее уже занимаются.
 
По двигателям факт. Но есть интересный момент, на мой взгляд, в оценке Туполевским руководством потенциала дальнейшей модернизации ПС90: было сказано, что потенциал повышения мощности и экономичности есть, но это будет сильно дорого, и дешевле просто новый двигатель. И тут, при определенном стечении обстоятельств, и с учетом роста плана производства Тушек может заиграть новыми красками потребность в новом движке с тягой 16-20 тонн. Этот движок бы и для МС-21-400 подошел, и для Ту-214. Но тут может возникнуть конкуренция между Ту и МС. Казанцы сейчас всячески отмахиваются от возможности конкуренции на внутреннем рынке, но я думаю, они этого очент хотят. С другой стороны рынок БРИКС открыт для таких машин, ну кроме Китая разумеется.
 
Oktane, не думаю, что тушки будут ремоторизовать. ПС-90 сейчас основной двигатель новых ТС для военных. Им его менять не с руки. А затевать опциональность с 2-мя движками точно никому не надо!

P. S. Наверное этот и предыдущий посты лучше в Ту-2Х4 перенести
 
Я писал про возможность качественного обновления движка, и что спрос на него будет. В далекой перспективе можно было бы и военные на него перевести. Но, что ПС90 рабочая лошадка здесь и сейчас, это факт. Главный потребитель нового движка это МС21-400 ! Просто было бы глупо, не использовать новый движок и на других самолетах, если он объективно лучше.
 
А зачем этим заниматься сейчас, если потом придётся всё перелётывать?