MC-21 - новости проекта


Да, сложно, а ИЛ-76 летает тоже с Collins Pro-Line ?
Пусть там хуже какие-то характеристики...

Вопрос по суперджету, он тоже потяжелел?

Статья за 29 августа 2023 - врал Мантуров про это импортозамещение?
И сейчас почему-то говорят о главной проблеме в двигателе ПД-8, а не в авионике, которую вы не представляете как можно импортозаместить.

Опытный экземпляр импортозамещённого самолёта Sukhoi Superjet 100 совершил первый полёт

 
Вы не совсем правы, от того что ССЖ наша разработка мы его и можем переработать, более того это предполагалось и началось раньше СВО, поэтому многие системы там меняются быстрее чем на МС21. А вот с двигателем ситуация обратная, на МС21 свой готовили изначально а на ССЖ не торопились (и так производство холодной части и сборка у нас) а сейчас с ходу не вышло, нужно время. И выпуск новых ждет двигатели. Ан148 просто бы прекратился без вариантов.
 
Как минимум есть, что переделывать. В случае с Ан-148 и переделывать нечего, поскольку и интеллектуальная собственность, и конструкторская документация на него за бугром. С таким же успехом мы можем импортозаместить А-320 ил Бобик-737.
 
Последнее редактирование:
Перерыл интернет и не нашел никаких официальных заявлений ростеха и минпромторга. Мало того, не нашел и официальных заявлений о поставке МС-21-310 в 2014 году))) Только СМИ, с разной степенью упоротости вещали про "просраливсеполимеры". Я думаю, что ВПР РФ в курсе проблем и реальных сроков. А вся эта суета в СМИ - "буря в стакане воды" перед выборами.
 
А где там про перевес в 6 тонн, потолок в 7000 метров и дальность меньше 2000 км?
 
почитайте, там про эти тонны и 7км хорошо написано:

 
Последнее редактирование:
А что имелось в газетной статье о переносе сроков в виду под "финальный облик МС-21-310 во втором полугодии этого года": хотят крылья с частью фюзеляжа как то облегчить ?

Второй вопрос: если наш композит действительно такой тыжелый, то почему это информация всплыла только сейчас, а не пару лет назад когда сертифицировали наше крыло и пд-14 ?
 

 
Бреславец, вы про 73057 ? Почти не отличался по весу с движком PW или ПД-14 ?
Если это так, то откуда 6 тонн перевеса ? Вряд ли в заменяемом оборудовании использовали чугун.
 
вы про 73057 ? Почти не отличался по весу с движком PW или ПД-14 ?
Вы что, статью выше не можете прочесть?
73057 - весь импортный, но крыло наше - вес не поменялся практически - это ответ на вопрос - "если наш композит действительно такой тыжелый".
 

нет никакого перевеса на данный момент, есть тупой журналист и не менее тупые его читатели, которых даже такой ляп, как 7км потолка не заставил включить их моск.

Ведь даже скопировал и выделил этот текст, вот спрашивается ДЛЯ кого? :

ясно только, что русское крыло практически не увеличило вес.
Сколько добавят остальные импорто-замещаемые узлы - сейчас НЕ знает никто - так как нет такого самолета пока:

Если не сможете прочитать и понять - вы только скажите - я третий раз для вас скопирую текст.
 
Последнее редактирование:
Если он взлетал с максимально допустимой массой и находился в воздухе более пяти часов, а самолёт не соответствует весовым параметрам, которые закладывались конструкторами, то это говорит только о том, что он возьмёт меньше полезного груза, но дальность полёта не изменится.

и правда - какая мелочь этот полезный груз.

нет никакого перевеса:
и каков же будет OEW МС21-310РУС?
 
и каков же будет OEW МС21-310РУС?
Вы что, тоже по диагонали читаете? Там же сказано русским языком: "финальный облик полностью импортозамещённого самолёта будет сформирован во второй половине текущего года".
 
Для SSJ ставилась задача одновременной сертификации как по АП-25, так и по CS-25. Соответствкющие требования предъявлялись и к поставщикам систем и оборудования.
Ан-148/158, несмотря на декларации "Антонова", СТ EASA так и не получил. Думаю, из-за необходимости замены большого кол-ва комплектующих на имеющие евросертификат.
Но несмотря на это, импорта там тоже было предостаточно. И даже если представить на секунду, что украинские агрегаты по-прежнему были бы сейчас доступны, в нынешней ситуации он нуждался бы в гораздо большем проценте замещаемых компонентов, чем Ту-214 с его 13%.
Интересно. И ЗП платят?
Платят. А по-вашему не должны? Почему?
 

Боже правый, да успокойтесь пожалуйста, я не собирался покушаться на "священную корову", а всего лишь заметил, что СУПЕРДЖЕТ , это не единственный НОВЫЙ самолет, который в постсоветское время поступил в наши авиакомпании.
 
Если предположить что перевес на -300 составляет 4 тонны из расчёта того что пассажиров указали всего 170 вместо 210. То крыло ненамного тяжелее оригинального (всего то на 1 тонну или больше) выглядит в пределах того что мямлят слуги народа. Остальное набегает от веса систем. Если этот малыш ссж собрали с переводом в 2.5 тонны то уж 4 тонны перевеса могли запросто "проглядеть". Опять таки может показывает уровень компетентности. Учёт масс это то что больше всего практикуют заметальщики проблем под ковёр. Или проблема с Configuration Management когда об изменениях в дизайне никому не докладывали. Или просто нагло врали всем и продолжают врать и не говорить реальное состояние дел. Выбирайте что вам больше нравится или не нравится из выше перечисленного
 

«У 057-го крыло – из наших композитов, и его вес практически не отличается от предыдущих машин.
 
Практически не отличается имеет цифровое выражение. У меня нет данных чтобы оперировать. За все десятилетия проекта никто не соизволил предоставить. Поэтому чистая спекуляции как и содержание всех предыдущих 542х страниц в этой ветке
 
У меня нет данных чтобы оперировать.
а перевес по русскому крылу в 1 тонну вы значит нашли как "съоперировать".....
А что не 1.5 тонны?
Я помню вы на голубом глазу заявляли, что у МС-21 нет защиты от молний (нет медной сетки).
И утверждали это с такой же аргументацией - вы не нашли в ютюбах информации, вам ее не дали.... и прочее.

По крылу была информация о перевесе в 300кг - но источник тоже так себе.
 
Последнее редактирование: