MC-21 - новости проекта

Вы можете продолжать сами себе придумывать темы обсуждения. Не буду вам мешать.
Вот это - грамотное решение: если только не будете следовать идеологии Березовского об англичанах, уходящих, не попрощавшись, и древнего народа, прощающегося, но не уходящего.
 
Реклама
Ну, у меня друг на КВС Б-737-800 из Домодедово до Улан-Уде летает, и что?
Чем плох Иркутск?
Дно будет если как пишут некоторые блогеры-всепропальщики, перетяжелить самолет на 7т и тягу двигателям недодать тонны 4.
Но похоже, они соснули это из пальца.
То что мямлят министры этого уж точно не будет. Расчеты веса никогда не сбывались с точностью. Поэтому заявленные веса это для ориентировки. А к концу года, в лучшем случае, только будет что то известно. Потом что стало известно надо собрать а потом отлетать по полной. Как вы думаете сколько лет на это уйдет?
 
Потом что стало известно надо собрать а потом отлетать по полной. Как вы думаете сколько лет на это уйдет?
Про производство не знаю, а летные испытания можно и менее года.
Не знаю, к концу года будет яснее, что там по срокам с последним китайским предупреждением.
 
Про производство не знаю, а летные испытания можно и менее года.
Наверное можно но я о таком не слышал. А350 отлетали за 14 месяцев на пяти самолетах, 2600 часов.
Глобал 7500 тоже на пяти отлетали 2400 часов за менее двух лет. Даже если предположить что что-то можно зачесть с предыдущих налётов все равно будет более 2000х часов. Вот сейчас бы и посмотреть сколько налетывает МС-21 на двигателях ПД-14.
 
Не 14300 кгс, а 13543 (138.19 kN).
P.S.
Разница не существенна и тяга гораздо больше крейсерского режима. А для энергичного перехода по эшелонам, можно периодически переходить на взлётный режим.
Считайте заново. 14092 daN переведите в кгс.
 
... идеологии Березовского об англичанах, уходящих, не попрощавшись, и древнего народа, прощающегося, но не уходящего.
Не понял, при чем тут Березовский... :rolleyes:
Этот анекдот/шутка был известен задолго до того, как Березовский стал известен народу.
 
Реклама
Avit, а там, похоже, в КДСТ от Росавиации не деканьютоны, а кгс как раз! Если, конечно цифры в фунтах приведены верно, т.к. 31572 фунтов = ровно 14321 кгс (а не даН!), а 31068 фунтов = 14092 кгс. Надо бы посмотреть, что в сертификате FAA и EASA на сей счет написано, т.к. не первый раз уж сталкиваюсь, что у Росавиации какое-то своеобразное понимание величины даН (если пересчитывать с фунтов, то по их мнению 1 даН = 1 кгс, а не 1,02 кгс))

1709507216135.png


Проверил по сертификату EASA: так и есть! там данные в фунтах те же, а в ньютонах - какие и должны быть, а не как у Росавиации))

1709508249474.png
 
Avit, а там, похоже, в КДСТ от Росавиации не деканьютоны, а кгс как раз! Если, конечно цифры в фунтах приведены верно, т.к. 31572 фунтов = ровно 14321 кгс (а не даН!), а 31068 фунтов = 14092 кгс. Надо бы посмотреть, что в сертификате FAA и EASA на сей счет написано, т.к. не первый раз уж сталкиваюсь, что у Росавиации какое-то своеобразное понимание величины даН (если пересчитывать с фунтов, то по их мнению 1 даН = 1 кгс, а не 1,02 кгс))

Посмотреть вложение 834519

Проверил по сертификату EASA: так и есть! там данные в фунтах те же, а в ньютонах - какие и должны быть, а не как у Росавиации))

Посмотреть вложение 834521
Спасибо за уточнение. Впредь буду внимательнее относиться к официальным документам 😂
 
Возможна не только закупка, но и совместное производство некоторых компонентов
Возможно-то возможно, но совместного производства не было. Горячую часть САМа никто нам разрешать "совместно производить" не собирался, Теплообменник занимался только отвёрточной сборкой СКВ либхера, и так по всем пунктам.
 
Вы сами то подумайте, если двигатель взлетный режим выдает, то как он может не выдавать крейсерский на эшелоне, который по тяге, примерно, равен 0,4 взлетной?
Во-первых, ПС-90 выдает на "крейсере" немногим более 20% от взлётной тяги.
Во-вторых, высотно-скоростные характеристики ТРДД зависят от степени двухконтурности. Сильно. Чем оная степень больше, тем сильнее падает тяга по высоте.

Почитайте вот эту работу и посмотрите на графики на рис.2
См. выше. Если у ПС-90 степень двухконтурности 4,4, то у ПД-14 - 8,5.
Поэтому в данном случае этими графиками можно только подтереться.
 
A_Z, а тебе нигде не попадались значения тяги на крейсерском режиме (Н=11, М=0,8) для PW1100/1400G? Ну или хотя бы для LEAPа? У них правда двухконтурность еще больше.
 
Есть дружественный Китай. Там делают СОМАС 919 и продадут, если хорошо попросить.
А если мы все будем за сырье покупать только у дружественных стран, то это сразу позволит нам перестать быть страной-бензоколонкой, правда?
 
Вы сами то подумайте, если двигатель взлетный режим выдает, то как он может не выдавать крейсерский на эшелоне, который по тяге, примерно, равен 0,4 взлетной?
Легко!
По "внутренней газодинамике" (определяемой приведенными параметрами) высотный максимальный крейсерский режим на обобщенной дроссельной характеристике для всех современных ТРДД лежит гораздо-гораздо выше взлетного режима... который в большинстве случаев определен (для гражданских и транспортных машин) до высоты 4 км.

Я очередной раз призываю осторожно относится к экстраполяциям высотных характеристик двигателя по земным -- особенно без ясного понимания что вообще такое есть "режим работы газотурбинного двигателя" :ROFLMAO:
 
...тебе нигде не попадались значения тяги на крейсерском режиме (Н=11, М=0,8) для PW1100/1400G?
Для 1100 попадалась цифра 2600-2650 кг (H=35000 ft, M=0,8).
Но это не в официальном источнике.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Есть дружественный Китай. Там делают СОМАС 919 и продадут, если хорошо попросить.
Они не смогут нам продать, как хорошо ни проси. Можно посмотреть на состав начинки их с919 и вспомнить историю с Ираном и суперджетом. В подсанкционные страны изделия с западной начинкой не продать, какими бы прекрасными не были отношения между потенциальными продавцом и покупателем. Иначе Китай лишится поставок этой начинки и останется без своего самолета. Даже если у них есть своя программа импортозамещения, им тоже надо дойти до ее выполнения.
 
Назад