Мелкие происшествия

Самолет (рейс B2899) должен был вылететь из Минска в пятницу в 12.30. Но вылет задержался. По данным flightaware, борт отправился в 15.33, то есть с опозданием примерно в 3 часа. Судя по маршруту движения самолета на flightaware, EMBRAER 175 почти долетел до Вроцлава, а затем развернулся и в 17.39 приземлился в Гродно. В Мюнхен самолет вылетел в 19.26, а прилетел в 19.01 (в Берлине на два часа меньше, чем в Минске). В Гродно с самолета погранслужбой были сняты 6 человек. При этом посадка в Гродно обусловливалась технической неисправностью
Теоретический вопрос - а как КВС сообщили о необходимости вернутся в белорусский аэропорт? Я так понимаю прямой связи у пилотов с Минском нет (или есть через какой-нить спутник)? Т.е. передавали через диспетчера в зоне ответственности которого он находился. Там все так просто: "поступил приказ вернуться в аэропорт"?
 
Реклама
Теоретический вопрос - а как КВС сообщили о необходимости вернутся в белорусский аэропорт? Я так понимаю прямой связи у пилотов с Минском нет (или есть через какой-нить спутник)?
 
Самолет Utair совершил вынужденную посадку в Ханты-Мансийске

Лайнер вылетел из Екатеринбурга в Сургут, причиной вынужденной посадки стал сработавший датчик топлива. Посадка прошла в штатном режиме.

Пассажирский самолет авиакомпании Utair, летевший по маршруту Екатеринбург — Сургут, совершил вынужденную посадку в Ханты-Мансийске из-за сработавшего датчика топливомера. Об этом «РИА Новости» сообщили в пресс-службе авиаперевозчика.

«Командир принял решение в целях безопасности посадить самолет в Ханты-Мансийске», — рассказали в авиакомпании. Там добавили, что посадка прошла в штатном режиме. О пострадавших не сообщается.

РБК направил запрос в пресс-службу аэропорта Ханты-Мансийска.

Как сообщил источник «Интерфакса», командир самолета ATR72 доложил об утечке топлива, после чего запросил экстренную посадку.

Авиакомпания приготовит резервный борт, а пассажирам на время ожидания предоставят обслуживание в соответствии с Федеральными авиационнными правилами, отметили в Utair. На сайте аэропорта Сургута сообщается, что прибытие рейса ожидается в 1:30 по местному времени (23:30 мск).

Подробнее на РБК:
Еще бы узнать какой датчик сработал...
 
Самолет совершил экстренную посадку. Пострадавших нет

Самолет в Иране совершил экстренную посадку после того, как у него в полете загорелся двигатель. Об этом сообщает иранское агентство Mehr.

Инцидент произошел в воскресенье во второй половине дня: у воздушного судна, вылетевшего из Горгана на севере страны в Тегеран, произошло возгорание двигателя.
Пилотам удалось посадить самолет. Пострадавших нет.

Авиационные власти Ирана приступили к расследованию причин авиапроисшествия.
 
Ну вот. Дожились

Из-за сообщения о минировании самолет Хабаровск — Москва возвращается в аэропорт (ФОТО)
Самолет компании "Аэрофлот", выполняющий рейс по маршруту Хабаровск — Москва SU1713, возвращается в аэропорт краевой столицы после анонимного звонка о минировании.


Статья полностью: https://www.dvnovosti.ru/khab/2020/01/27/109909/#ixzz6CDIz4IpK
 
Самолет совершил экстренную посадку. Пострадавших нет

Самолет в Иране совершил экстренную посадку после того, как у него в полете загорелся двигатель. Об этом сообщает иранское агентство Mehr.

Инцидент произошел в воскресенье во второй половине дня: у воздушного судна, вылетевшего из Горгана на севере страны в Тегеран, произошло возгорание двигателя.
Пилотам удалось посадить самолет. Пострадавших нет.

Авиационные власти Ирана приступили к расследованию причин авиапроисшествия.
1580120363017.png

Тут совсем не мелкое. Повезло, что без жертв.
 
Хммм...Заминировали ? А зачем ? Что бы сообщить ?

К сожалению, наши местные власти такую логику не воспринимают. Они эвакуируют магазины, университеты, школы, садики... Летом магазины эвакуировали по 3 раза в неделю. В январе дети в садиках бегали по улице в -30. Теперь вот самолеты летают кругами. И все потому, что кто-то решил побаловаться, а среди ответственных кишка тонка, чтобы не реагировать на подобное. И самое смешное, что когда говоришь людям - "не нужно на это реагировать", они отвечают - "а вдруг там и правда бомба". Короче, наболело :)
 
не знаю, было или нет.
в воскресенье 26 января В Пакистане в Карачи на стоянке сожгли старый боинг-737-200
предполагают умышленно
 
Источник узнал о возвращении пассажирского самолета в Новосибирск
Москва. 28 января. INTERFAX.RU - Пассажирский самолет, вылетевший из Новосибирска, запросил в аэропорту "Толмачево" экстренное возвращение, рассказал информированный источник "Интерфакса".

Причиной этого решения он назвал возможный отказ механизма уборки закрылков: они не убрались, когда самолет набирал высоту.

Самолет вырабатывает топливо и готовится к вынужденной посадке, сказал собеседник агентства.

Позднее старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова рассказала, что посадка прошла благополучно. На борту Embraer-170 были 77 пассажиров и два члена экипажа. Транспортная прокуратура начала проверку в связи с этим авиапроисшествием.

В авиакомпании "Сибирь", которой принадлежит самолет, подтвердили, что сработала индикация невыпуска закрылков. Пассажирам рейса предоставят резервный борт.

 
Реклама
Serge194, они нас на прошлых полутора неделях около 1000 человек туда сюда всеми рейсами покатали в/из Ригу(и) - и выдохлись :):)
 
Рулить-то на одном можно. Если осторожно))
Но тут вот что сорока на хвосте принесла:
"...
По докладу КВС, после посадки ВС в а/п Шереметьево (заход и пробег без замечаний), при рулении по ВПП появилась сигнализация о неисправности компьютера управления двигателями и реверсивных устройств обоих двигателей, при этом при перемещении РУД изменения тяги обоих двигателей не происходило. Экипаж прекратил руление и выключил двигатели.
Освобождение ВПП и постановка ВС на МС с помощью тягача. На послеполетном осмотре ВС обнаружено, что открыты створки реверсивных устройств (в положении обратной тяги): СУ-1 - левая (внешняя), СУ-2 - обе. Видимых повреждений и течи спецжидкостей не обнаружено. ВС от полетов отстранено для оценки технического состояния. Осмотром ВПП и маршрута руления в а/п Шереметьево посторонних предметов не обнаружено..."
Благо, что не в полете это произошло....
 
Реклама
Назад