Мелкие происшествия

Расширительных баков в крыле нет.
По ссылке в комментарии получается, что есть у Б-737
When cold fuel warms up it expands. With full tanks, the fuel has to go somewhere and it flows through the vent channels and will end up in the surge / vent tanks in the wing tips. From here the fuel can flow back into wing tanks (when there is space again) through a check valve.

Boeing 737 fuel vent system. Source: Aeronautics guide
Там есть схема. Сюда вставить не смог.
 
Последнее редактирование:
Реклама
По ссылке в комментарии получается, что есть у Б-737
When cold fuel warms up it expands. With full tanks, the fuel has to go somewhere and it flows through the vent channels and will end up in the surge / vent tanks in the wing tips. From here the fuel can flow back into wing tanks (when there is space again) through a check valve.

Boeing 737 fuel vent system. Source: Aeronautics guide
Там есть схема. Сюда вставить не смог.
Ну ,может и так.
 
Относительно давний случай (7 августа 2017 года).
Может и было, но поиск по форуму не дал результатов, поэтому пока запощу.

В Чечне легкомоторный самолет врезался в припаркованный у дороги автомобиль. Об этом ТАСС сообщил исполняющий обязанности начальника ГИБДД по Чечне Асламбек Назиров. ДТП произошло в 19:30 мск 7 августа, уточнил он. «Пилот самолета марки «Спектор-Аэро» при попытке взлета не рассчитал силы и врезался в припаркованную у дороги машину», — рассказал Назиров. На момент аварии в машине водителя не было. «Пилот ударился лицом и находится в больнице», — добавил он. Согласно сообщению на сайте ГУ МЧС по республике, столкновение самолета с автомобилем произошло на окраине станицы Червленная Шелковского района. В ведомстве отметили, что все аварийно-спасательные работы завершены. Пострадавшего доставили в Центральную клиническую больницу Шелковского района. Исполняющий обязанности начальника следственного отдела МВД по Шелковскому району Хизраил Висаразов сообщил ТАСС, что следователи начали проверку после случившегося. «Мы уточняем данные. Самолет частный. Сейчас ждем документы на него», — добавил он.

 
Пассажирский авиалайнер компании "Победа" выкатился за пределы полосы после прибытия из Москвы в Киров, сообщил в понедельник "Интерфаксу" информированный источник.
По его словам, после посадки в Кирове при выполнении маневра самолет Boeing 737 выкатился передней стойкой шасси за пределы ВПП. На борту 112 пассажиров и шесть членов экипажа.
Собеседник агентства добавил, что пассажиры самостоятельно покинули самолет и никто не пострадал.
В свою очередь представитель кировского аэропорта "Победилово" уточнил агентству, что, по предварительной информации, "самолет после успешной посадки остановился при развороте на уширении ВПП, чтобы избежать выкатывания".
"112 пассажиров спустились по обычному трапу, на перонном автобусе их отвезли в аэровокзал", - сказал он.
Представитель аэропорта отметил, что рейс выполняла авиакомпания "Победа" из Москвы в Киров.
"Воздушное судно сейчас буксирует к месту стоянки аэродромный тягач, это штатная ситуация", - добавил представитель аэропорта.
 
2700 м ВПП и выкатывание....
 
так выкатиться можно не только при посадке, но и при рулении (а собственно второе и произошло)
Можно! Если не учитывать все возможные варианты и забыть про поговорку "Береженного бог бережет!"
И вторую поговорку "Не откладывай .... на старость, а торможение на конец полосы!"
 
Реклама
В аэропорту Шереметьево пассажирский SSJ100 выкатился на грунт.

Пассажирский лайнер выкатился на грунт в московском аэропорту Шереметьево. Об этом РБК сообщили в пресс-службе воздушной гавани.

«Выкатывание за пределы ВПП [взлетно-посадочной полосы] не было. Событие было в пределах перрона. Это не ВПП. При рулении ВС [воздушного судна] выкатывание на грунт», — сказали в пресс-службе аэропорта, добавив, что воздушная гавань работает в штатном режиме. Там добавили, что пострадавших нет.

В пресс-службе авиакомпании «Аэрофлот» РБК подтвердили, что самолет выкатился на грунт во время движения по рулежной дорожке. Он должен был выполнить рейс 1602 Москва — Самара. Согласно табло на сайте аэропорта Шереметьево в инцидент попал самолет Sukhoi Superjet 100.

«Самолет не летел. Это даже не взлетно-посадочная полоса [была]», — отметили в авиакомпании.

В «Аэрофлоте» рассказали, что пассажиров высадили в штатном режиме, никто не пострадал. Воздушное судно также не получило повреждений. Пассажиров отправят резервным бортом в 09:05. «В настоящее время выясняются причины произошедшего», — сообщили в пресс-службе авиакомпании.

Источник ТАСС сообщал, что самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. По данным агентства, на борту находились 74 пассажира и пять членов экипажа.

Подробнее на РБК:
 
Последнее редактирование:
868664E4-F4E8-47CA-9F0A-18D2D0CC2BBB.jpeg

Сегодня утром
 
Выкатившийся в Шереметьево за пределы рулежной дорожки Superjet не получил повреждений.
Никто из пассажиров самолета не пострадал.

c796e7515b367941e428b0e90218c9741577433435.jpg

1473384_f400e50bd52cbaa67ddc98c14fb53bf2.jpeg

 
Последнее редактирование:
Я так понимаю к этому событию имеет отношение, если ошибаюсь прошу поправить
 
Реклама
Назад