МКС - новости и обсуждение

Реклама

а болт, упавший после монтажных операций в шахту с МБР "Титан-4", вызвал взрыв топливного бака и "выплёвывание" 1Мт боеголовки на несколько км от точки...
сталь болтовая у американцев качественнее?

Что у тех, что у этих военная приемка сосает.
 
Да не написано.
Но если между событиями нет причинно следственной связи, то зачем вообще их в одном предложении ставить рядом?
Дык прямым же текстом причинно-следственная связь указана: доп проверку начали из-за грозы. Зачем придумывать конспирологию? 🤔
 
twitter_E7zqZjcXEAIc8hZ.jpg


Над Старлайнером продолжают (в прямом и переносном смысле) сгущаться тучи. В течение дня 4 августа ракету по какой-то причине не смогли переместить в башню обслуживания, и эту процедуру перенесли на завтра. В башне обслуживания будут проведены дополнительные проверки.

Если технические проблемы удастся решить, не снимая космический корабль с ракеты, то запуск возможен на следующей неделе.
Если же потребуется отсоединять «Старлайнер» от Atlas V, то запуск, скорее всего, будет перенесен очень надолго. Свободный пока стыковочный узел на МКС в конце августа займет грузовой Дракон, и он освободится в только к октябрю – но в октябре с той же площадки SLC-41 должен стартовать исследовательский аппарат Lucy (которому надо попасть в окно миссии, и его никак нельзя переносить). В конце же октября порт на станции займет экспедиция Crew-3. Не исключено, что если Боинг не успеет отправить свое детище в космос сейчас, то придется ждать второй половины ноября :eek:
 
Если же потребуется отсоединять «Старлайнер» от Atlas V, то запуск, скорее всего, будет перенесен очень надолго. Свободный пока стыковочный узел на МКС в конце августа займет грузовой Дракон, и он освободится в только к октябрю – но в октябре с той же площадки SLC-41 должен стартовать исследовательский аппарат Lucy (которому надо попасть в окно миссии, и его никак нельзя переносить). В конце же октября порт на станции займет экспедиция Crew-3. Не исключено, что если Боинг не успеет отправить свое детище в космос сейчас, то придется ждать второй половины ноября :eek:
У НАСА нынче "не горит"
Дракон показал свою надежность, так что , когда полетит второй корабль, Старлайнер, сейчас или через полгода для НАСА-не принципиально
Да и по правде говоря, в схеме полетов к МКС, Старлайнер-явно лишний, он- дублер про запас, на всякий пожарный, не говоря уже о том, что и стоит запуск Старлайнера сушественно дороже, чем Дракона

ЗЫ Для двух полетов в год для смены экипажа, Дракона явно больше, чем достаточно
 
Дракон показал свою надежность
Честно, я тоже так думаю.

Главный риск для пилотируемых Драконов мне видится в том, чтобы ничего не случилось с площадкой LC-39A.
Вот поставит на нее SpaceX какой-нибудь летящий в 10-й раз бустер Ф9 с очередным Старлинком, а он возьми и того... прямо на старте :poop:
И останется МКС без американских кораблей на год, пока все восстановят.

Но это так, моя вечная паранойя :sneaky:
 
Если, кстати, кого-то волнует судьба третьей ступени «Протона», выведшей «Науку» на опорную орбиту, то она должна сойти с орбиты и сгореть в атмосфере сегодня:

twitter_E76Ln54X0AAFhcn.jpg

 
Честно, я тоже так думаю.

Главный риск для пилотируемых Драконов мне видится в том, чтобы ничего не случилось с площадкой LC-39A.
Вот поставит на нее SpaceX какой-нибудь летящий в 10-й раз бустер Ф9 с очередным Старлинком, а он возьми и того... прямо на старте :poop:
И останется МКС без американских кораблей на год, пока все восстановят.

Но это так, моя вечная паранойя :sneaky:
С темпами работ Маска, если что, восстановят за пару месяцев
Да и в Spacex -не дураки, дураки-не в Spacex Перед запуском движки тшательно тестят, тем более старые
Да и автоматика, если что должна движок тут же отрубить

Зы, обратите внимание, с первой ступенью в частности и с движками вообще у Spacex за все 100+ запусков проблем не было
Мерлин-движок без наворотов, отличается простотой и надежностью, и они уже, считайте, за тысячу движок*полетов совершили, опыт накоплен огромный
 
Представьте, сидит оператор на МКС,или на станции на Луне или Марсе в теплоте и безопасности, в обвязке датчиков, а робот пашет снаружи

По крайней мере инфа я о таких работах мне не попадалась А ведь МКС-прекрасный полигон для испытаний такой техники
Но увы-нет ее
"На этой неделе выполнял очень интересный эксперимент «Контур-2» - с борта станции управлял роботом, который находится в Мюнхене (это совместный эксперимент России и Германии).
Сначала я работал один: управлял рукой робота, чувствовал через джойстик рукопожатие человека, находящегося на Земле, так как это система двунаправленного управления. Во втором сеансе я управлял одной рукой, а второй – оператор, находящийся в Санкт-Петербурге. Мы брали мяч и перемещали его по командам специалиста в Мюнхене.
Планируется, что в будущем такие роботы станут своего рода помощниками космонавтов на станции, смогут осуществлять работы в открытом космосе, а может быть и на других планетах."
kontur.jpg


 
Реклама
"На этой неделе выполнял очень интересный эксперимент «Контур-2» - с борта станции управлял роботом, который находится в Мюнхене (это совместный эксперимент России и Германии).
Это все конечно интересно, но все таки-не то в данном случае рутинное управление не слишком сложным механизмом через интернет
БОЛЕЕ ТОГО уже сушествуют и тестируются системы мысленного управления роборукой
Я не сомневаюсь, что работы по управлению роботом на расстоянии ведутся, но нет разницы управлять рукой в Мюнхене со станции или из Лондона
Как и управление джойстиком-нето А тут-просто забава, что со станции

Во первых нужен робот, руками которого оператор мог бы управлять, как своими, с пальцами для тонкой работы
И во вторых тестирование в реальных условиях станции космоса, и невесомости, а не в лаборатории на Земле
 
С темпами работ Маска, если что, восстановят за пару месяцев
Да и в Spacex -не дураки, дураки-не в Spacex Перед запуском движки тшательно тестят, тем более старые
Да и автоматика, если что должна движок тут же отрубить

Зы, обратите внимание, с первой ступенью в частности и с движками вообще у Spacex за все 100+ запусков проблем не было
Мерлин-движок без наворотов, отличается простотой и надежностью, и они уже, считайте, за тысячу движок*полетов совершили, опыт накоплен огромный
А откуда у вас информация о "тщательно тестят"?
Поделитесь пожалуйста источником информации с перечнем работ, проводимых на б/у Фальконах
 
Возвращаясь к эпическому развороту МКС.
Мне интересно, кто включил двигатели Звезды и Прогресса для компенсации вращения?
Они самостоятельно включились, или по команде с земли?
Если их включили из ЦУПа, то сколько у них было времени на подумать?
МКС хоть и тяжёлая, но скорость вращения должна была начать неуклонно и довольно быстро возрастать. Там и пяти минут на раздумья не было.
Кто тот герой, прервавший косплей Интерстеллар?
 
"На этой неделе выполнял очень интересный эксперимент «Контур-2» - с борта станции управлял роботом, который находится в Мюнхене (это совместный эксперимент России и Германии).
Сначала я работал один: управлял рукой робота, чувствовал через джойстик рукопожатие человека, находящегося на Земле, так как это система двунаправленного управления. Во втором сеансе я управлял одной рукой, а второй – оператор, находящийся в Санкт-Петербурге. Мы брали мяч и перемещали его по командам специалиста в Мюнхене.
Планируется, что в будущем такие роботы станут своего рода помощниками космонавтов на станции, смогут осуществлять работы в открытом космосе, а может быть и на других планетах."
kontur.jpg



Детский сад, штаны на лямках.
Достаточно обеспечить канал связи с подвижным объектом и можно запихать в этот канал любую информацию.
Канал связи с МКС уже есть и давно.
Смешной эксперимент.
 
С темпами работ Маска, если что, восстановят за пару месяцев
В сентябре 2019 Маск обещал полет Звездолета на орбиту в мае 2020. А в октябре 2020 уже 4 Звездолета должны были каждый день из Бока Чика летать. Так что "темпы Маска" надо эдак на 3-4 умножать и то не факт, что угадаешь. Болтун он и фантазер.
#автоудаление
 
Последнее редактирование:
В сентябре 2019 Маск обещал полет Звездолета на орбиту в мае 2020. А в октябре 2020 уже 4 Звездолета должны были каждый день из Бока Чика летать. Так что "темпы Маска" надо эдак на 3-4 умножать и то не факт, что угадаешь. Болтун он и фантазер.
Хм, а теперь приведите пожалуйста ссылку на источник, где Маск лично все это конретно обещает
 
Хм, а теперь приведите пожалуйста ссылку на источник, где Маск лично все это конретно обещает
Если вас забанили на ютюбе или вам лень потратить 2 часа 15 минут слушая Маска во время его знаменитой презентации Звездолета, где он в том числе показывал слайды - это не моя проблема.
#автоудаление
 
Последнее редактирование:
Оператор в невесомости. Вот и всё отличие от наземных испытаний. Сразу в космосе испытывать весь комплекс - дорого.
 
Реклама
Если вас забанили на ютюбе или вам лень потратить 2 часа 15 минут слушая Маска во время его знаменитой презентации Звездолета, где он в том числе показывал слайды - это не моя проблема.
И он там не говорит про полёт в следующем году, цитата:
“I think we could potentially see people fly next year, if we get to orbit in about six months”
 
Назад