МКС - новости и обсуждение

Вот отвалится "Прогресс" вместе с "Пирсом". И получится, что если "Науку" не запустят, то другой корабль пристыковать не к чему? Сколько останется стыковочных узлов для Союза/Прогресса?
 
Реклама
И получится, что если "Науку" не запустят, то другой корабль пристыковать не к чему? Сколько останется стыковочных узлов для Союза/Прогресса?
3 насколько я помню - на Звезде, Поиске и Рассвете
но тот что на Звезде проблемно пока использовать, там же течь
 
тут вот картинка со всеми узлами
Russian_Orbital_Segment.png
 
Вот отвалится "Прогресс" вместе с "Пирсом". И получится, что если "Науку" не запустят, то другой корабль пристыковать не к чему? Сколько останется стыковочных узлов для Союза/Прогресса?
Вроде количество узлов не должно уменьшиться. Союзы можно стыковать к узлу, к которому был пристыкован Пирс. Если не путаю, они туда и причаливали, когда Пирса еще не было.
 
Тогда вновь возникает вопрос: если "Союз" может причалить и к "Пирсу", и без него, то почему "Наука" не может...
 
Вроде количество узлов не должно уменьшиться. Союзы можно стыковать к узлу, к которому был пристыкован Пирс. Если не путаю, они туда и причаливали, когда Пирса еще не было.
по-моему путаете, к Заре так причаливали, к Звезде вроде не было такого, хотя вы правы в том что техническая возможность по идее должна быть
 
у Пирса торчит наружу обычный ССВП, а не усиленный ССВП-М
Видимо, мама ССВП-М совместима с папой ССВП. Вот, например, из полета первого Союза (ТМ-31) к МКС (из Вики):

Стыковка2 ноября 2000 09:21:00 UTC
МКС, Звезда, кормовой узел
Расстыковка24 февраля 2001 10:06:40 UTC
МКС, Звезда, кормовой узел
Стыковка24 февраля 2001 10:35:40 UTC
МКС, Заря, нижний надирный узел
Расстыковка18 апреля 2001 12:40 UTC
МКС, Заря, нижний надирный узел
Стыковка18 апреля 2001 13:01 UTC
МКС, Звезда, кормовой узел
Расстыковка6 мая 2001 02:21:09 UTC
МКС, Звезда, кормовой узел
 
Видимо, мама ССВП-М совместима с папой ССВП. Вот, например, из полета первого Союза (ТМ-31) к МКС (из Вики):
мне кажется они механически совместимы, но вешать тяжелую Науку на обычный несколько волнительно, поэтому для нее освобождают -М
 
Судя по сообщениям, в качестве основной причины сбоя системы Курс при стыковке Прогресса МС-16 рассматривается повреждение антенн корабля при сбросе головного обтекателя. Специалисты просматривают записи с камер, установленных на обтекателе после аналогичной неисправности предыдущего Прогресса МС-15. Считается, что тогда створка повредила антенны корабля, предприятие-производитель из Самары заставили вносить доработки, а запуск следующего грузовика задержали на два месяца.
 
Реклама
Если створки обтекателя ранее дорабатывали, то косяк устранили, и маловероятно, что створки сейчас стали причиной отказа.
Смею предположить, что в Курсе что-то дохнет само по себе.
А кто у нас этот Курс изготавливает?
 
Если створки обтекателя ранее дорабатывали, то косяк устранили, и маловероятно, что створки сейчас стали причиной отказа.
Смею предположить, что в Курсе что-то дохнет само по себе.
Пока склоняются к мысли, что опять-таки створки. Знающие люди пишут, на видео стыковки можно разглядеть, что антенна «Курса» снова деформирована, хоть и меньше чем в прошлый раз.

P.S. Насколько мне кажется со стороны, ситуация в Самаре за последние несколько лет заметно ухудшилась. Это больно.
Сокращения персонала, новые судебные иски (теперь уже и от Минобороны), появление технических сбоев при запусках.
И как вишенка на торте, прекрасные интервью нового руководства.
Последнее, данное местному корреспонденту «Российской газеты», при вдумчивом чтении — это смех сквозь слезы.


Прочтите его в конце тяжелого рабочего дня, и вы забудете обо всем. В нем прекрасно все, от буквально первой фразы до последней.
Прочтите его во второй раз, и вам откроются новые прекрасные смыслы, как со стороны журналиста, так и со стороны Баранова.
Прочтите в третий, и вы заметите орфографические ошибки, по которым станет понятно, что деградация местной журналистики пока обгоняет деградацию местных ракетостроителей.

А если вам нужно больше ада, посмотрите на то, с какими заголовками интервью разошлось по крупным новостным сайтам:

 
Последнее редактирование:
Лично я сполз под стол уже буквально на первых словах журналиста:
Символично, что именно в Самаре, где разрабатывались двигатели для программы Н-1, вновь займутся созданием новой лунной ракеты...
Сначала мне показалось, что это такой троллинг, но потом я понял, что нет...
а/у
 
Реклама
В корпусе МКС могут находиться сразу три трещины
Новые утечки: на МКС возникли три трещины
 
Назад