Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
Реклама
Это интересно
Дмитрий Борисович поправит...взял с училищного сайта....©
26 марта 1966 года отряд из двух советских атомных подводных лодок ракетной К-116 и торпедной К-133 успешно завершил первый в мире групповой кругосветный поход.


Переход занял 52 дня.
За это время подлодки должны были пройти через Атлантический и Тихий океаны и прибыть на Камчатку, ни разу не всплыв на поверхность (это было категорически запрещено из соображений секретности).
Сложность похода усугублялась еще и тем, что советские подлодки должны были пройти незамеченными через все натовские станции наблюдения.
А началась эта кругосветка в ночь на 2 февраля 1966 года, когда две советские атомные подводные лодки вышли из военно-морской базы Западная Лица, расположенной на крайнем северо-западе Мурманской области на берегу Баренцева моря.
Им предстояло обойти под водой весь земной шар. Изначально командованием ВМФ рассматривалось три возможных маршрута этого беспрецедентного плавания: первый вариант предполагал переход вокруг Южной Америки через пролив Дрейка; второй - вокруг Африки через Малакку и Сингапур; третий - вокруг Африки и Австралии мимо Сингапурского пролива.
По решению адмирала флота Сергея Горшкова был выбран переход вокруг Южной Америки через пролив Дрейка.
Походный штаб контр-адмирал Анатолий Сорокин разместил на борту подлодки К-116, которой командовал капитан 2-го ранга Вячеслав Виноградов.
Второй атомной лодкой группы, К-133, командовал капитан 2-го ранга Лев Столяров.
Выйдя в начале февраля 1966 года из заполярной базы на северном побережье Мурманской области, советские атомные подлодки прошли Баренцево и Норвежское моря, а затем пересекли с севера на юг всю Атлантику — это 15 тысяч км по прямой. Далее лодки преодолели штормовой пролив Дрейка, там, где Атлантика соединяется с Тихим океаном.
Как сообщает историк флота Сергей Васильев, наши подводники, участвовавшие в походе, вспоминали, что особо они опасались прохождения пролива Дрейка, за которым еще в эпоху великих географических открытий закрепилась дурная слава. Здесь очень часты ураганы, реальна была и опасность столкнуться с айсбергом. Для подводных лодок айсберги представляют особую опасность, так как распознать их под водой очень сложно. Чтобы обеспечить безопасный проход подводных лодок, советское командование приняло решение направить туда сначала танкер «Дунай» и экспедиционное судно «Гавриил Сарычев».
Они вышли на связь с подводными лодками и провели субмарины между айсбергами.
Семь дней потребовалось советским подлодкам, чтобы выйти за границу айсбергов.
Преодолев «кладбище кораблей», подводные лодки к 9 марта 1966 года вышли в южную часть Тихого океана и приблизились к острову Пасхи.
В районе мыса Горн впервые в истории подводного флота советские подводники приняли радиосигнал сверхдлинных радиоволн на глубине 18 метров.
Пройдя пролив Дрейка, отряд советских субмарин двинулся на север, вдоль восточного побережья Южной Америки. 26 марта 1966 года, в 4 часа 26 минут, плавание завершилось у берегов Камчатки, где подлодки были встречены советскими эсминцами.
Успешное завершение беспрецедентного группового подводного похода советских атомоходов высоко оценило руководство страны. Решением министра обороны СССР впервые после Великой Отечественной войны подводным лодкам присвоили гвардейское звание. К-116 приняла флаг североморской ПЛ К-22, а К-133 - балтийской ПЛ Щ-303.
Всех членов экипажей атомных подлодок наградили орденами и медалями. Шесть человек, в том числе руководитель перехода контр-адмирал Сорокин, капитан 2 ранга Виноградов, капитан 2 ранга Столяров, капитан 2 ранга Морозов и капитан 3 ранга Самсонов были удостоены звания Героя Советского Союза.
С 29 марта по 8 апреля 1966 года проходил XXIII съезд Коммунистической партии Советского Союза, на котором «выступил и министр обороны СССР Маршал Советского Союза Родион Малиновский, который рассказал об уникальном походе советских подводных лодок.
Для американской стороны это известие стало полной неожиданностью, заставив еще больше опасаться растущих возможностей советского атомного подводного флота».

Вложения:
Замполитом в экипаже Виноградова был Ляхов В.А. Был до 1974 НачПО нашей дивизии. Его тоже представляли на Героя,но секвестировали на Орден Ленина. Типо молодой еще. Заканчивал службу в УЦ Палдиски НачПО.
Рано ушел из жизни .

Когда американские журналисты попросили дать оценку кругосветному походу тогдашнего МО США Макнамару,
он сказал только: "Странное у русских представление о форме Земли":girl:
 
Последнее редактирование:
Доброе утро, хорошего Всем дня!
Потихонечку начинаю привыкать жить одной, прошли 9 и 40 дней после смерти моей мамы, стала реже плакать, больше загрузила себя работой, да и нужно ещё было решить незаконченные дела ( отвезти мамины вещи родственникам в деревню, исправить табличку у мамы, т.к три раза не правильно писали её год рождения на табличке,отвезти памперсы и пелёнки в больницу и отдать их людям, которые в этом нуждаются, много лекарств осталось у мамы, но их у меня не взяли, т.к сказали, мы не знаем в каких условиях вы их хранили, срок годности и ещё чего то.Сказали утилизировать, пришлось утилизировать! Всё сделала, теперь занимаюсь работой, в пятницу у детей начались каникулы, а у нас был субботник!
Держусь, надо дальше жить и чтобы мама моя и папа там на небесах видели, что у меня всё хорошо и радовались за меня!
Это будет правильным, чем всё время горевать и плакать, это бы им точно не понравилось!
Всё будет хорошо!
А, что это за вертолёт такой, это Ми-26, наверное я ошибаюсь, это не Ми-26🤔 Он такой огромный, мощный!
 
А, что это за вертолёт такой, это Ми-26, наверное я ошибаюсь, это не Ми-26🤔 Он такой огромный, мощный!
Это Ми-6.Прямой родственник Ми--26 , так как на нём отрабатывали несущую систему Ми-26. А вообще Ми-6 пилотировал Деда :)
 
...
в бачок стабильно заливал водку...останавливали гайцы, принюхивались, да от вас
пахнет. Включал омывайку, демонстрировал. И получал...
"Когда Далю были нужны новые слова, он приезжал в деревню, разбивал на глазах мужиков 2–3 бутылки водки, а потом стоял и записывал."
...
Так что жидкость из бачка - только шприцем в стакан. Сначала от жен прятали запасы,а потом привыкли.. НЗ..
Мдя...
Вчера гулял на 65-ти летии товарища...
Остался еще ЧАС ! до открытия лабаза.
Чувствую, придется перенимать опыт старших товарищей:(
 
если мне нужно взять с собой водички,но нет бутылочки,то покупаю в магазине,выливаю и наливаю родниковую
:agree:
Мы достоверно не знаем, каким образом приготавливают эту "фирменную"
бутилированную воду на продажу. Там свои технологии, про которые можно
прочитать всякое и от всяких. Знакомый медик рекомендовал родниковую
даже в наших краях, используя принцип "один раз можно попить любой воды,
но для постоянного использования лучше родниковая, которую пили наши предки.
 
Это Ми-6.Прямой родственник Ми--26 , так как на нём отрабатывали несущую систему Ми-26. А вообще Ми-6 пилотировал Деда :)
Спасибо Сергей Николаевич за ответ, теперь знать буду, хороший вертолёт!!!
 
Реклама
:agree:
Мы достоверно не знаем, каким образом приготавливают эту "фирменную"
бутилированную воду на продажу. Там свои технологии, про которые можно
прочитать всякое и от всяких. Знакомый медик рекомендовал родниковую
даже в наших краях, используя принцип "один раз можно попить любой воды,
но для постоянного использования лучше родниковая, которую пили наши предки.
Больше 15 лет вожу с дачи, 180км. от дома родниковую, отличная.
 
коню тоже хочется взбрыкнуть время от времени..
"... дед Щукарь шел, ни на что не обращая внимания, добродушно думал: Ну, вот и лошадка есть. В воскресенье с бабой на базар в станицу примчимся".
Может быть, Щукарь и добрался бы до Гремячего Лога благополучно, если б вел лошадь в поводу,
Но Щукарь решил проехать мимо кума верхом.
"Тррр, проклятая! Все играла бы ты!" - свирепо вскричал Щукарь, краем глаза видя, что из хаты, против которой он остановился, выходит знакомый казак. И с этими словами он дернул недоуздок, приосанился. Лошадь его, игравшая и взбрыкивавшая, вероятно, еще в своем далеком детстве, на самом деле и не думала играть.:)
 
Дмитрий Борисович поправит...взял с училищного сайта....©
Да особо поправлять нечего.
Дата памятная, 26 марта. Завершился межфлотский переход двух подводных лодок с Севера на Камчатку. Это факт.
Ещё бы я отметил - Героя Советского Союза получил замполит торпедной лодки Усенко. А ракетной - только Орден Ленина.
И вообще, замполитов очень редко удостаивали такого высокого звания. Пожалуй, Усенко был первым. Ещё был Падорин Юрий Иванович, первый заместитель начальника Политуправления СФ. Присвоено звание Героя Советского Союза тоже за групповой поход этим же путём из Гремихи на Камчатку двух лодок: К-171 проекта 667Б и К-469 проекта 671 в 1976 году.
А в остальном - обычная журналистская или другого не очень сведущего человека статья.
И на фото вместо лодок проекта 675 и 627А две лодки проекта 627А.
Насчёт Макнамары - он прав в том, что поход не был кругосветным. Если бы лодки вернулись в Западную Лицу, то тогда да, кругосветка.
 
Знаю я такую воду,все-таки немало прожил на западе,поэтому и ценю Крайний Север!Друзья,которые приезжали ко мне на рыбалку знают,что стоя в реке с удочкой,можно зачерпнуть ее из реки и напиться.
Геннадьич, ты в тройке после Дилижана и Сан-Франциско:)
 
В дополнение к межфлотским переходам проливом Дрейка.
Первый переход 1966 года отличался тем, что проверку в южных широтах прошли два навигационных комплекса - НК "Плутон" на роторных гироскопах на К-133 и НК "Сила-Н" на шаровых гироскопах на К-116. Флагманским штурманом перехода был Владимиров Владимир Владимирович, впоследствии Главный штурман ТОФ.

Переход 1976 года был интересен тем, что проверку в южных широтах прошли тоже два навигационных комплекса - НК "Сигма-671" на шаровых гироскопах на К-469 и НК "Тобол-Б3" на инерциальных системах. Флагманским штурманом перехода был Неупокоев Николай Иванович, впоследствии флагманский штурман 2 флпл ТОФ.

Очень интересным был групповой переход двух арктических рпксн в 1979 году. В группе были К-455 и К-490, оба проекта 667БДР.
Проверку прошли инерциальные навигационные комплексы "Тобол-М2". Флагманским штурманом перехода был Палитаев Алексей Иванович.

По результатам этих походов были изданы ценные документы по боевому использованию инерциальных навигационных комплексов, обеспечивающих применение ракетного оружия во всём широтном диапазоне.
 
Последнее редактирование:
У нас вода даже из крана,как родниковая,так шта приезжайте,заливайте.
Чувствую, - сейчас Москва, Питер, да и Кёнигсберг рванут к тебе, Володя, в гости - на воде для омывателя сэкономить...
 
Это не МИ-26, а МИ-6, на котором наш ВВВ "собаку съел"...
Спасибо Сергей Борисович, Сергей Николаевич (starik)ответил мне уже, хороший, мощный , красивый вертолёт, чувствуется мощь и сила его! Наверное, им не просто было управлять , уж очень он огромный!🤔 Надо быть очень хорошим , классным лётчиком , настоящим профессионалом, чтобы управлять этим вертолётом, а у нас на ветке только такие и есть!👍👍👍
 
Азерчай краснодарский, но ни разу не пил,
не знаю хорош или нет. Покупаю с Пятерочке такой.
Хороший чай, пахучий, нам нравится.
Уже в Амдерме и комэска--(ЛУКИН) угощал после отпуска Краснодарским чаем ,правда в металлической банке,понравился. Потом когда были в Кисловодске перед отъездом купили две банки этого же Краснодарского чая.
Обратил, я беру только 0,5.
А 0,7 у нас стоит за 600 руб.
Ну вот сегодня прошелся и выяснил.Наш район Архангельска Галушина и Московский --эта самая "Архангельск " в Макси и Союзе ёмкость 0,5 л--299 руб,в Бристоле 0,5 л нет, а стоит 0.7 л---418 руб,и 1 л--598 руб..Так что милости просим в наш район затариваться.
:agree:
Мы достоверно не знаем, каким образом приготавливают эту "фирменную"
бутилированную воду на продажу. Там свои технологии, про которые можно
прочитать всякое и от всяких. Знакомый медик рекомендовал родниковую
даже в наших краях, используя принцип "один раз можно попить любой воды,
но для постоянного использования лучше родниковая, которую пили наши предки.
В продаже конечно всякая,и такая реклама что слов нет. За Северодвинском в сторону Онеги есть место КУРТЯЕВО,там в лесу есть родник.Вот подъезд к этому роднику постоянно забит машинами,и из Северодвинска, и из Архангельска, и Новодвинска народ берет эту воду для питья.Причем затариваются приличными ёмкостями.
 
Реклама
Чувствую, - сейчас Москва, Питер, да и Кёнигсберг рванут к тебе, Володя, в гости - на воде для омывателя сэкономить...

Вот и в инете есть даже за 2014 год.

Магаданская вода – самая лучшая в России​

В рейтинге экологичного развития городов РФ-2014 столица Колымы в категории водопотребление и качество воды заняла первое место
Подробнее: Магаданская вода – самая лучшая в России - MagadanMedia
 
Назад