Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
Насколько помнится, Серёге сегодня бы было 65...... :cry: Вечная Память...
Да уж... Вечная память нашему Серёге - Хорлету... Как же сложно, замысловато устроена жизнь..!? Одному - ДР.., т.е. - день, когда он пришёл в этот мир.., другому - день когда он ушёл (Первый Космонавт Земли - Юрий Гагарин)... И всех надо помянуть и добрым словом и чаркой... На Руси одно без другого не ходит...
 
Реклама
Этот продажный журналюга хотя бы выяснил точно сколько лет было Василь Васильичу.... А родился он 23 декабря 1919 года, ровно на 5 лет позже образования Дальней Авиации России, день в день В октябре 1980 получал диплом и первые погоны из рук Решетникова.В.В
=DSC 7046 (1)]
DSC_7046-1.md.jpg
 
Последнее редактирование:
Серёге сегодня бы было 65...... :cry: Вечная Память..
Помним! Светлая память.
рассказ от Хорлета.
Был полковой вылет. Куча самолётов полетела супостата "унич-
тожать". Нашли, "уничтожили".. Возвращаемся.
На посадку заходим с 2 минутным интервалом. Посадка с ру-
бежа. Полосу не успевает один освободить, а очередной уже голо-
сит, посадку требует. В эфире шум-гам. После радиомолчания у
всех голоса "прорезались". РП даёт команду нашему экипажу:
энергичнее освобождать полосу. Освобождаем, наш КОУ по СПУ
говорит: "Какой придурок придумал парашютистов бросать в такой
день, да ещё в районе посадочного курса?" Отвечаю ему: "Ты,
наверное, после 4 часов ещё не отошёл – не проснулся. Какие
могут быть парашютисты?
Окстись". А он уверяет, что видел парашютиста.
Мол, мелькнул в районе "дальнего".
На земле суматоха. Нужно всех разрулить-зарулить. Крутимся
по рулёжкам. РП всех разводит, да ещё и остальными в воздухе
руководить нужно. В общем – чехарда. И вдруг... В эфире голос
Юры Лебедева: "Цветной, а у меня “среднего” нет".
– Какого среднего?
– Оператора.
– Ну и что?
– Как это что? Я зарулил на стоянку. Люка нет. Катапультного кресла нет.
Оператора нет. Только портфель. И... Фуражка.
В эфире тишина. Гробовая. Потом голос очередного заходя-
щего на посадку: "Тут в районе привода какой-то мужик руками
машет и ПСНД жгёт". Что тут началось! Помчались туда, к мужи-
ку. Кто на чём. На мотоциклах и др. транспортных средствах.
Начались разборки.
Андрюша Б. – а это был он – слишком рано "закончил" полёт.
Посчитал, что на посадочном он же уже не нужен. Выключил стан-
цию, привёл в порядок рабочее место и приготовился выходить
строиться. Даже маску отцепил и вместе с картами в портфель
положил. И надо же такому случиться. В кабине самопроизвольно
разрядился огнетушитель ОУ. Кабина вмиг наполнилась углекис-
лотой. Ну а высота-то... Уже к 300 подходит. Ошалеешь. Не до
разбирательства, что произошло, "чи дым, чи шо" А в инструк-
ции что сказано? Катапультироваться по команде ком. экипажа, а
если жизни угрожает опасность, то покинуть самолёт без коман-
ды. Времени разбираться не было, что, как и чему угрожает. Ан-
дрюха сказал: "Всё... не могу больше, я пошёл". (Плёнку потом
слушали, еле разобрались). В эфире гвалт, да ещё на посадочном
экипаж "работает", вот и не расслышал командир, что оператор
решил "сойти".
Как потом выяснилось, высота была минимальная, по ВД даже
меньше 300. Только Андрюху тряхнуть успело на стропах, как он об землю
матушку хлоп. Скорость ещё не загасилась полностью. Мужик
крепкий. Обошлось. Ничего не сломал себе. Ну, только немного
офонарел (тут офонареешь). Вот и стал носиться по полю, ПСНД
жечь и самолётам, пролетающим над ним, махать руками, словно
мельница ветряная. Ну, как учили на занятиях по ПДС: что нужно
делать после покидания, как знаки подавать тем, кто тебя ищет. До
аэродрома-то 4 км. Далёко.
Потом долго его подкалывали: "Над дальним приво-
дом сойду, трава по пояс…"
Ну, а мотив песни знаете.
 
получал диплом и первые погоны из рук Решетникова.В.В
Двухчасовое интервью Василия Васильевича.
Потрясающий человек, до последних своих дней
сохранивший ясность ума, с правильно поставленной речью
без слов паразитов.
Уже отмечал, с огромным интересом прочёл его книгу -
«Что было - то было». Кто не читал, рекомендую.


pS Ранее на ветке был размещён фрагмент этого интервью.
 
Последнее редактирование:
...у нас в Саратове
В 70-х годах в Риге эксплуатировались 14 самолётов Як- 40. Был прикомандирован заводской представитель по фамилии Стародубцев. Весёлый и общительный дядечка, уже в годах. Попытался поговорить с ним о Як-38. Ответил одним предложением- "Да я его один раз только и видел и то издали".:)
А парк Победы оказывается в километре от ул. Кузнечной, где жила семья моего деда. Мама (его дочь), будучи студенткой в годы войны, работала на "Комбайне"- так неофициально продолжали его называть переименованный и перепрофилированный в авиазавод...
 
Этот продажный журналюга хотя бы выяснил точно сколько лет было Василь Васильичу.... А родился он 23 декабря 1919 года, ровно на 5 лет позже образования Дальней Авиации России, день в день В октябре 1980 получал диплом и первые погоны из рук Решетникова.В.В
=DSC 7046 (1)]
DSC_7046-1.md.jpg
вылизывл Лужка на зависть другим животным. Обрюзгшая свинья. Враль и невежда.
 
...журналюга...

Я упустил раннего Караулова. По отзывам- был приличный журналист. Сейчас смотрю его с трудом. Удивляет небрежность в подготовке записей (торопится высказаться, часто допускает ошибки, оговорки), козыряет знакомствами...Изображает патриарха российской журналистики...
 
Реклама
А парк Победы оказывается в километре от ул. Кузнечной, где жила семья моего деда. Мама (его дочь), будучи студенткой в годы войны, работала на "Комбайне"- так неофициально продолжали его называть переименованный и перепрофилированный в авиазавод...
Всегда приятно слышать и читать, что у кого то есть, были, жили родственники в Саратове, а ещё приятнее узнать, что чьи то родственники работали на авиационном заводе, на котором ,когда то работал и мой папа!
Парк Победы находится недалеко от меня , 1,3 км, там очень красиво весной и летом!🙂
 
Со времён классика,что-нибудь изменилось? ))
"В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов,
Там будешь горе горевать. За пяльцами сидеть, за святцами зевать!
Конечно изменилось, Владимир Олегович,что было со времён классика и что сейчас стало, конечно есть измениния ! И я бы не стала так говорить, что у нас деревня глушь -Саратов, у нас проживает более 1,2 миллиона человек.Город Саратов — многофункциональный центр с многочисленными промышленными, культурными, образовательными учреждениями. В историческом центре находятся администрация города и области (комплекс зданий, построенных в конце XIX — середине XX века); театры: оперы и балета (1875), драмы (1803), юного зрителя (1918), консерватория (1912), цирк (1876), филармония (1937); музеи: Саратовский художественный музей имени А. Н. Радищева (1885), Музей К. А. Федина[10] (здание начала XVIII века), музей-усадьба Николая Чернышевского (начало XIX века); Троицкий собор (конец XVII века); большое количество памятников архитектуры конца XVIII — начала XX веков федерального и регионального значения.
Саратов является ведущим центром высшего образования, научно-исследовательской и проектной деятельности. Помимо одного из старейших университетов России, функционирует более двух десятков вузов. Развиты машиностроение, нефтяная и химическая промышленность.
Много сейчас строят парки, скверы, зеленые зоны, культурные объекты, для тихого и активного отдыха, много новых школ построенно за последнее время ,в разных районах нашего города , поликлиник, больницы. Константин Иванович, может больше добавить и рассказать чем я.
А, в 2020 от 2 июля
Указом Президента Российской Федерации городу было присвоено звание «Город трудовой доблести", чему мы очень гордимся и рады.
 
Последнее редактирование:
Люция, поздравляю с Днём театра!
Ну если сегодня - День Театра (чего я к своему стыду не знал) , то и я от души поздравляю Люцию с этим праздником..! Тем более, что Люция работала в Саратовском театре и показывала мне этот театр в наших прогулках по Саратову... ...
 
Ну если сегодня - День Театра (чего я к своему стыду не знал) , то и я от души поздравляю Люцию с этим праздником..! Тем более, что Люция работала в Саратовском театре и показывала мне этот театр в наших прогулках по Саратову... ...
Спасибо большое Сергей Борисович!😘
 
Последнее редактирование:
От всей души, семья БГВ присоединяется к поздравлению.
Хочу добавить, что в этот праздничный день, совсем неожиданно узнал случайно, вчера
ночью наткнулся на Ролик, на Ютюбе, что в моём родном лётном городе Ейске,
появился "Ейский Театр Оперетты". Это в городе, где в моё время, был один Музей
и один Кинотеатр. Раньше Ейск славился Красивыми Девушками и очень красивыми
военно-морскими лётчиками. И вдруг лётчики куда то исчезли и в то время, когда во
многих столицах западных стран, закрылись театры, особенно оперетт, многие музеи и,
даже кинотеатры, вдруг увидеть такое чудо в Ейске. Всю жизнь любил оперетты, начиная
с 8-го класса. За время службы побывал в театрах оперетты Москвы, Ленинграда, Казани,
видел на гастролях в Ялте, в Евпатории, в Симферополе, но ни один театр, по моему мнению,
не мог сравниться с Рижским Театром Оперетты. Там обычно ставились лучшие оперетты мира.
Такие, как "Сильва", "Весёлая Вдова", "Принцесса Цирка", "Летучая Мышь", "Роз-Мари",
"Моя Прекрасная Леди," "Вольный Ветер", "Цирк Зажигает Огни".
Огорчил Ейский Театр Оперетты, зал огромный, микрофоны стоят не удачно, оркестр похож
на военный оркестр в Училище. Танцевальная группа, совершенно не подготовлена, костюмы
бедные и совершенно не соответствуют времени. Про артистов, даже сказать нечего. Ни
одной Арии, был какой то женский крик, как на стадионе (Арию Джима, совсем не исполняли).
Есть ещё театру над чем поработать.
 
Реклама
Назад