Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
Реклама
В.Высоцкий сказал точно:
"Вот трость, канотье - я из нэпа, - похоже?
Не надо оваций - к чему лишний шум!
Ах, в этом костюме узнали, - ну что же,
Тогда я надену последний костюм.
Долой канотье, вместо тросточки - стек,
И шепчутся дамы:
"Да это же просто другой человек!"
А я - тот же самый"


(натурально, не фотошоп)
 
Последнее редактирование:
Про "Алтын" - название не слышал, но о подобном знал.
Борисыч, первый "Алтын",спусковое устройство было установлено, по-моему,
по левому борту ТАРК Киров. С инспекцией, в качестве военпреда, я был на нём,когда в Североморске
он готовился к, по-моему,ходовым испытаниям.Не помню точно год(1980?)...
Меня тогда поразил этот огромный монстр! Открытые ракетные шахты,
на палубе протянуты многочисленные кабели разной толщины,тысячи людей-
разработчиков,сдатчиков,моряков,принимающих аппаратуру и вооружение корабля...,
Огромный муравейник,потеряться там было гораздо легче, чем в кошмарном токийском метро.
Встретил нас капитан 2 ранга ,по-моему, Ковальчук, спокойный, вежливый. Меня тоже это удивило.
Корабль похож на улей, люди чуть не друг на друге сидят,копошатся,сдают,принимают,
все заняты делом.Командир способный в таком хаосе, так организовать работу достоин похвалы!
А к сбрасывающему устройству Алтына разработчики предъявили очень жёсткие условия по-началу.
Помимо вибрационных,были испытания климатические и одно из них было испытание холодом -60.
По ТУ при этом нужно было провернуть ручку для схода прибора3А в воду.
Камера представляла из себя огромный цилиндр, диаметром 2.5метра, в котором понижалась Т до -60,
Дело было летом, нужно было зайти туда, закрывались автоматические двери и я,
одетый в ватник и шапку, пытался провернуть механизм. Но циатим, используемый для смазки замерз и испытания прибор не выдержал.
Разработчики ленинградские были здесь же на заводе, посовещавшись, решили, что таких условий
в море не может быть и снизили требования...
И вот, это сбрасывающее устройство установлено по борту и направлено дулом не на супостата.а в воду,
моряки смеялись,что, при переходе из Ленинграда на север, это заинтересовало супостата-малюсенькая пушчёнка стреляющая в воду!!)
И почему водку выливали в унитаз? Разве нельзя её было повторно использовать?
Ильич, в производстве этого изделия,разработчиком для сдачи Алтына с комплектом приборов 3А,
было нормировано 40 литров спирта, в последствии изменили на 60 и в трёх ваннах -
с дистиллированной водой, солёной и спиртосодеражащей. Всё это хранить!? Потом в процессе испытаний
меняется концентрация растворов-короче, хранение- головняк для производства, проще слить и по ТУ получить свежее...
 
Редкий трофей нашего спецназа или падение «Черного шершня»
шедевр!!(y)
Если наши сделают копию,то Медведев опять уменьшит вес допустимых дронов без регистрации и согласования на полёт.
Сегодня это-150граммов. У нас полёты запрещены в Приморском крае с прошлого года и непонятно, когда разрешат по окончании СВО.
Думается ,что после СВО будет огромное количество пилотов квдрокоптеров, дронов с огромным опытом эксплуатации.
Если сегодня зарегистрировано в России порядка 75тысяч дронов,(а самолётов всего около 1000) то к концу СВО эта цифра может удвоится и утроится.
Управление это армадой необходимо систематизировать, издать единый регламентный документ,
где можно найти ответы на все вопросы по подготовке и самим полётам, где можно посмотреть актуальные запретные зоны, получить эшелоны.
давно говорю об этом, но Росавиация пока не чешется, применяет только карательные меры. Дроны входят в нашу жизнь,
становятся как смартфоны, автомашины необходимы почти каждому жителю нашей страны, как ПДД,
необходимы Правила воздушного движения дронов...
 
Даже в 94м...
и прибздёхивали...
7 июня 1994 года принудительная посадка американского транспортного самолёта L-100-20 «Геркулес» в Сочи.



"Геркулес" выполнял полёт по заказу правительства США с грузом для посольства в Грузии.
В процессе следования по маршруту Франкфурт - Тбилиси, самолёт вошёл в воздушное пространство России, не имея разрешения и на вызовы по радио не отвечал. На перехват были подняты пара Су-27 из Крымска.
Нарушитель был принуждён к посадке в аэропорту Адлер.
Через три часа, после переговоров, самолёту было дано разрешение следовать в Тбилиси. По поводу нарушения воздушной границы отправлена нота протеста.
 
как ПДД,
необходимы Правила воздушного движения дронов.
Понятно, что нужны, когда уже такие ЛА появились... Начали с запретов, продолжат другими, в т.ч. введением ОСДГО (обязательным страхованием дроно-гражданской ответственности) :giggle: В число коэффициентов по вычислению страхового тарифа внесут вес пилота (до 90 кг, свыше...) Море новых "нерадьков" появится...
 
И что ты, Женя, приготовился передать в фонд здоровых..? Чайный гриб или коньяк..?
Вероятно слишком большой выбор и требуется рецепт... :)

Имею легально такой "рецепт" 1923г.в. - Первого Тульского оружейного завода. Но уже рассверленный под 10х32.
(натурально, не фотошоп)
Владимир Васильевич! :agree:
К прическе командиры не цеплялись?!... W-123 или 126...
введением ОСДГО (обязательным страхованием дроно-гражданской ответственности) :giggle: В число коэффициентов по вычислению страхового тарифа внесут вес пилота (до 90 кг, свыше...)
:agree: (y) :ROFLMAO: И "нарезанием" платных трасс (аэронавигационное обслуживание, лоцман, быстро-медленно летел...) Придумают! :)
С Уважением!
 
Пишут: "...хотя генетическую предрасположенность людей изменить невозможно, исследователи предполагают, что они могут изменить чей-то кишечный биом, включив в него уникальную «долгожительскую» смесь. А пока нам не пересадили «биом вечности», можно приобщиться к любимым упражнениям долгожителей, которые помогают им дольше находиться в форме." Осталось выяснить эти любимые упражнения... Есть немытые (невареные) продукты, глотать недожеванную пищу?
Владимир Васильевич! :agree:
К прическе командиры не цеплялись?!..
Это он уже на пенсии отрастил, где сам себе командир... :giggle: Тем более, что ему идёт, нет плеши посередине. А так, при виде подобных причесок у мужиков, рука сама тянется к ножницам (топору, при виде бород)...
 
генетическую предрасположенность людей изменить невозможно

А так, при виде подобных причесок у мужиков, рука сама тянется к ножницам (топору, при виде бород)...
Анатолий Ильич! :agree: Генетически в родне все седые, а лысых нет. Сам разлохматился и стал седеть приблизительно с 1986 года. :)

С Уважением!
 
Реклама
Аварийная посадка истребителя-бомбардировщика (Харриер). Кандагар, Афганистан, май 2009 года.

Фото подозрительное какое-то - под крылом полный боекомплект (или это попытка взлета была?), ноги болтаются (??), как на качелях в каком-нибудь парке культуры и отдыха... :)
 
вопрос на засыпку Североморцам: почему Ваенгу назвали именно Североморском, ведь никакого отношения к Северному морю город не имеет?
почему не Северофлотск, раз уж Баренцеморск не звучит?
 
вопрос на засыпку Североморцам: почему Ваенгу назвали именно Североморском, ведь никакого отношения к Северному морю город не имеет?
почему не Северофлотск, раз уж Баренцеморск не звучит?
Потому что на Северном Флоте служили и служат североморцы. И северных морей у нас много. В перспективе, после демилитаризации североатлантической террористической организации (дословно Nordic Atlantic Terroristic Organisation) Северное море тоже станет нашим внутренним морем. :giggle:
 
Огромный муравейник,потеряться там было гораздо легче, чем в кошмарном токийском метро.
Что-то подобное испытал и я, когда впервые прибыл на ТАКР "Тбилиси" (тогда так назывался нынешний "Адмирал Кузнецов", бортовой был тогда № 111) для участия в испытаниях в 1985-м году... Одно из испытаний состояло в том, что сначала силовую установку запускали на полную мощность и огромный корабль весь дрожал и трясся, а позади за кормой стоял вал взброшенной воды.., а потом сразу же переключали её на "задний ход"... Были всевозможные стрельбы из всех видов оружия, кроме огромных ракет под палубой... А потом я именно потерялся на корабле, когда меня наша бригада пригласила на "обмыв" очередного вида испытаний (меня привели куда-то глубоко внутрь 300-метрового корабля (в нём было больше 1000 - тысячи помещений), там мы нашарашились как следует.., а вот назад, к себе в каюту, я долго не мог попасть, пока не попросил помощи одного опытного моряка...
 
Последнее редактирование:
вопрос на засыпку Североморцам: почему Ваенгу назвали именно Североморском, ведь никакого отношения к Северному морю город не имеет?
почему не Северофлотск, раз уж Баренцеморск не звучит?
Не стала своими словами, а нашла в прессе ответ.
"Североморск мог называться Красногвардейском
...новый статус и новое имя - город Северо-морск. Было много мнений по поводу названия: Краснофлотск, Сафо-новск, Красногвардейск. Но в итоге город решили назвать в честь воинов-североморцев, как называли себя защитники Заполярья в годы Великой Отечественной войны. Правда, ныне не особо осведомленные граждане из других городов недоуменно вопрошают: как мог город быть назван в честь моря, которое омывает Великобританию, Норвегию и Нидерланды? Но Северное море к нашему Североморску никакого отношения не имеет. "
Что касается меня, то я непрерывно помню, что моя любимая красотища называется вуойнгга - волшебный олень. Хотя есть и сторонники версии вааджь - олень-матка. Но сёмги в реке точно было много, тут все сторонники едины.
 
Последнее редактирование:
Я тут недавно волновалась на тему отзеркаливания симок. Сон в руку! С подругой вчера общались. Они с мужем пенсионеры и с апреля по ноябрь уезжают в Питер на свою дачу. Ей позвонили из нашего Североморского ОВД. С её симки было совершено мошенничество в Краснодарском крае. Сейчас буду рыть инфу, "я ж у мамки юрист"! Она не просила, но я ж не могу не попытаться помочь инфой. Пока понимаю, что в док базу - движения по всем связанным счетам. Сегодня буду в сбере, поговорю с зав отделением. Люди в возрасте, здоровье на минималках и такие нервы!
Опять испытываю позывы все накопления утащить из банка под "половицу"!
 
Североморск мог называться Красногвардейском
На мой взгляд удачно назвали Ваенгу - Североморск! Общее и отражает суть - Север!
И хотя пять океанов Земли качают Северный флот, он всё же не пятиокеанник, и не какой другой. Он - столица Северного флота, потому Североморск.

Если бы оставили название Ваенга, то многим было бы непонятно, где это? И что это?
Типа Гремихи. Или Бечевинки на ТОФе.
А так ясно и запоминается сразу - Североморск.
 
Реклама
Последнее редактирование:
Назад