Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
На мой взгляд удачно назвали Ваенгу - Североморск! Общее и отражает суть - Север!
И хотя пять океанов Земли качают Северный флот, он всё же не пятиокеанник, и не какой другой. Он - столица Северного флота, потому Североморск.

Если бы оставили название Ваенга, то многим было бы непонятно, где это? И что это?
Типа Гремихи. Или Бечевинки на ТОФе.
А так ясно и запоминается сразу - Североморск.
Абсолютно согласна. Вчера мне звонили с опросом. Меня всегда раздражает вопрос "Где вы живёте? Североморск? А это где? Какая область?". Может у меня комплекс Наполеона, но мне казалось, что у нас не так много баз флота, чтобы их не знать. Хотя, нынешнее время часто удивляет.
 
Реклама
Ей позвонили из нашего Североморского ОВД. С её симки было совершено мошенничество в Краснодарском крае. Сейчас буду рыть инфу
Анжелика, считаю, - в этом вопросе спешить не надо... Вполне возможно, - так знакомую просто пытаются "развести" мошенники...
 
Если честно, то не улавливаю смысла.
Они то и стали сеаероморцами от названия города.


Так в том-то и дело, что ДО ! Я источники не рыла, но когда про войну наши местные рассказывают, то всех называют "североморцами", хотя это могут быть моряки из Полярного, Мурманска и т.д.
 
Анжелика, считаю, - в этом вопросе спешить не надо... Вполне возможно, - так знакомую просто пытаются "развести" мошенники...
Нет. Они пенсионеры МО! Бдительность наше всё! Она сама перезвонила на наш местный номер ОВД и узнала служит ли такой ФИО, и про мошенников из "следственного отдела" помнит. Да и сам дознаватель в курсе мошенничеств на эту тему, отнесся с пониманием и предоставил всю инфу как можно проверить подлинность. А наш код 815-37 как-то не зеркалят ещё! Да и в инете все номера ОВД проверить можно (стационарные).
Я вчера перегрузилась делами немного. Поэтому не отчетливо, тем более от меня помощи не просили. Вроде как её опросят в Кировском РОВД СПб.
 
....позвонили из нашего Североморского ОВД. С её симки было совершено мошенничество в Краснодарском крае. ... Люди в возрасте, здоровье на минималках и такие нервы! ... Опять испытываю позывы все накопления утащить из банка под "половицу"!
Вероятно (скорее всего) звонили мошенники... У нас территориальная подследственность и подсудность. Расследование и суд по месту совершения преступления - Краснодар должен был звонить!

Им самим с паспортами - лично явиться в отделение Сбера и провайдеру сотовой связи.
1. Выяснить когда и какие операции проводились и была-ли аутентификация по СМС?!
2. СИМ имеет уникальный "Ки" (можно продублировать, но в одной сети работать не может). Выяснить - регистрировалась ли её СИМ в Краснодаре?!...
3. Если "незаконные" платежи проводились - в ближайший отдел полиции с бумагами из Сбера и провайдера. Написать и зарегистрировать заявление (талон-уведомление), а те сами направят (перешлют) по подследственности.

Мне самому неоднократно звонят "клоуны" - представляясь различными званиями и должностями (Москва итд). Называют по ФИО. Начинают грузить (от вашего имени, по доверенности итд). На мои шутки - почитать УПК и другие - угрожают задержанием и доставлением... :ROFLMAO: Чаще сами трубку бросают. Если тороплюсь - сам вешаю.

С телефонов платёжные приложения - УДАЛИТЬ. Входить только с компъютера.
На предыдущем "стеклянном" телефоне (после обновления ВотсАппа) - телефон "сдох" так, что не смогли восстановить НИКАК. Кто с какой картинкой и какой вирус заслал...

Для оплаты (РЖД, Госуслуги, Авито и др) завести отдельную банковскую карту поскольку тресуют СVС код. Забрасывая на неё деньги - не более, чем требуется +/-...

Базы воруют. Базами торгуют.
И вообще снимаю наличку и на карте мизер. Интернет пропал, профилактика на сайте иии...
:agree:
С Уважением!
 
перезвонила на наш местный номер ОВД и узнала служит ли такой ФИО
На сайте ОВД, МВД, ФНС итд - фамилии и должности в открытом доступе (иногда с фото)...
Факты - были списания/зачисления в другом регионе или нет... Суетиться не надо. Есть банк и есть провайдер. Если совсем далеко офисы - горячая линия (долго слушать автоответчик и музыку). :agree:

...Вчера мне звонили с опросом. Меня всегда раздражает вопрос "Где вы живёте?...

Задайте вопрос - "А Вы кому звоните?!". И "плакали" для них "жуликов" Ваши персональные данные! Обычно или продолжают "тараторить" или "Вас плохо слышно". :)
С Уважением!
 
Последнее редактирование:
Фото подозрительное какое-то - под крылом полный боекомплект (или это попытка взлета была?), ноги болтаются (??), как на качелях
Мне тоже сомнительно, что фото летящего в кресле пилота относится к горящему внизу "Харриеру"... Во-первых, как правильно подметил Сибиряк, - сомнительно, что при катапультировании ноги пилота будут вот так висеть..!? Но главное - сомнительно, что сразу после катапультирования, буквально через секунду, траектория движения кресла, судя по направлению пламени, - больше вперёд, чем вверх..!? А на многих видео, где происходит катапультирование пилота, кресло обычно уходит почти вертикально вверх на приличную высоту (в основном - больше вверх, чем вперёд), почти на 100 м, где в верхней точке срабатывают пиропатроны на отделение от кресла и сразу за этим - на выброс парашюта...
 
Реклама
Фото подозрительное какое-то - под крылом полный боекомплект (или это попытка взлета была?), ноги болтаются (??), как на качелях в каком-нибудь парке культуры и отдыха... :)
Как там у СЕВЕРИНА в его ответе о своём КАТАПУЛЬТНОМ КРЕСЛЕ:..."Гораздо сложнее были проблемы,которые нам совместно со специалистами КБ ЯКОВЛЕВА и ЛИИ пришлось решать при разработке системы катапультирования для ВЕРТИКАЛЬНО ВЗЛЕТАЮЩИХ МАШИН.И впервые в мировой практике такая система была создана. Для сравнения:англичане имеющие самолёт такого же класса"ХАРРИЕР",но без системы АВТОМАТИЧЕСКОГО КАТАПУЛЬТИРОВАНИЯ,ЗАГУБИЛИ!!! 100%процентов летчиков при авариях на режиме взлета и посадки.Никто не спасся.У НАС СПАСЛИСЬ ВСЕ!!!! ВСЁ!!!ЭТО СТАТИСТИКА"...ГАЙ ИЛЬИЧ СЕВЕРИН-- это его комментарий после катапультирования КВОЧУРА в ЛЕ БУРЖЕ.
Боевые самолеты.Игорь Андреев. стр 151-152.
 
Мне тоже сомнительно, что фото летящего в кресле пилота относится к горящему внизу "Харриеру"... Во-первых, как правильно подметил Сибиряк, - сомнительно, что при катапультировании ноги пилота будут вот так висеть..!? Но главное - сомнительно, что сразу после катапультирования, буквально через секунду, траектория движения кресла, судя по направлению пламени, - больше вперёд, чем вверх..!? А на многих видео, где происходит катапультирование пилота, кресло обычно уходит почти вертикально вверх на приличную высоту (в основном - больше вверх, чем вперёд), почти на 100 м, где в верхней точке срабатывают пиропатроны на отделение от кресла и сразу за этим - на выброс парашюта...
Сергей Борисович. Я только что написал и ..мы не знаем систему катапультирования на "Харриере",может у них так и есть как на снимке. Тем более как бы и скорости маловато,а так потоком и как бы назад и вверх.На ТУ-128 было своё КТ-1,на СУ-9 тоже своё,а теперь одно и на все самолеты-К-36 серии 2 дм ,хотя моГЕТ быть что уже как то и другое название. А из ПРАКТИКИ ,как никак, а у нас в полку было ДВА катапультирования с земли,одно по тревоге прямо у нас в ТЭЧ на газовочной площадке,слава БОГУ все хорошо обошлось в обоих случаях,но кресла падали перед носом самолета метров 10 .
 
Мне тоже сомнительно, что фото летящего в кресле пилота относится к горящему внизу "Харриеру"... Во-первых, как правильно подметил Сибиряк, - сомнительно, что при катапультировании ноги пилота будут вот так висеть..!? Но главное - сомнительно, что сразу после катапультирования, буквально через секунду, траектория движения кресла, судя по направлению пламени, - больше вперёд, чем вверх..!? А на многих видео, где происходит катапультирование пилота, кресло обычно уходит почти вертикально вверх на приличную высоту (в основном - больше вверх, чем вперёд), почти на 100 м, где в верхней точке срабатывают пиропатроны на отделение от кресла и сразу за этим - на выброс парашюта...
Добра и Здравия!
Ежель правильно помню картинку работы Кресла К-36 на земле. То, после срабатывания, идет вверх и вперед. В верхней точке, летчик в кресле кверху попой, срабатывает парашютная система, выбрасывается вниз, идет качек назад и на качке вперед приземление. Эдакий кувырок, получается.
А работу в натуре, испытал в 89г., в сентябре месяце, в районе Новой Земли. Боудены захвата ног довольно жестко работают, года 2 оставались вмятины на ногах. И вода, черт побери, в море холодная :rolleyes:, в демисезонке не айс
 
Подруга не кипишует особо. Судя по уставшему голосу и не желанию особо говорить - моя помощь не требуется. Я для своего опыта интересуюсь. Я на подсудность не обратила внимание, потому что то как мне пунктиром рассказали, то можно предполагать, что краснодарские обратились по месту жительства владельца симки. Наши стали разыскивать. Разыскали. Для краснодарских-то "мошенница" тут на Корабельной, а она в Питере картошку окучивает. Всего-то хотели опросить в местном отделе, тут 15 минут идти. "Много слов" отскриню и отправлю. А сама "на ус" мотаю. Спасибо.
К опросам отношусь с любопытством. Мне интересно что федералов в данный момент интересует. В прошлом году - отношение к СВО - основное, уровень жизни. Нынче добавились нюансы: отношение к армии РФ, к политическим персоналиям пофамильно, возможны ли народные волнения. Было весело. Разговор записывается, я понимаю, что фигня, но позволила себе вольности. А на один вопрос вообще ответила с большими терзаниями, но правду, как думаю. Вообще о спецоперации спектр вопросов был шире. А я поняла, многия знания - многия печали. Я патриот и за Родину, Армию и Флот, но! Солдата в окопе и условного генерала я вполне могу оценивать по-разному. Почему нет? А вопросы построены так, что это объединяется. Но я нашла способ выразить отношение. Там была возможность высказаться свободно своими словами. Короче, развлекалась как могла.
 
А так ясно и запоминается сразу - Североморск.
У меня старшая дочь,
когда ее спрашивают место рождения,
всегда гордо отвечает - Североморск!
И, как правило, после этого видит у собеседника
восхищённо-удивлённую реакцию.
Похоже для некоторых это равносильно тому,
что человек родился на северном полюсе.
 
Но главное - сомнительно, что сразу после катапультирования, буквально через секунду, траектория движения кресла, судя по направлению пламени, - больше вперёд, чем вверх..!?
 
К прическе командиры не цеплялись?!
Если не по форме, то вопросов ни у кого не было и сейчас нет.
Когда посещал военкомат по делам, народ из кабинетов сбегался
поглазеть на странного посетителя (полковника запаса).
Удивлялись и спрашивали, не поэтом ли я стал или может быть
в художники подался на гражданке ? Когда узнавали, что известен
в деловом мире как начальник грузчиков, впадали в полное изумление.
Теперь привыкли или как-то уже притерпелись, время стерло вопросы.
 
Реклама
Удивлялись и спрашивали, не поэтом ли я стал или может быть
в художники подался на гражданке ? Когда узнавали, что известен
в деловом мире как начальник грузчиков, впадали в полное изумление.
Теперь привыкли или как-то уже притерпелись, время стерло вопросы.
:ROFLMAO: :agree: (y) Меня бывает (оформление путёвок на охоту, командировки), что спрашивают - не рок-певец-музыкант ли я? Приходится отвечать, что пою речитативом (в судах), а так - больше писатель (прокуратура итд)... :) Местные давно привыкли - до адвокатуры (2004г.) был народным заседателем. Когда не помнят фамилию - говорят "Ну волосатый такой". На головных уборах экономлю, а шампуня - перерасход.... :ROFLMAO:
С Уважением! :)
 
Последнее редактирование:
Назад