Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
40 лет тому назад …
....в эту же
взял на училищном сайте....©
1 сентября 1983 года нарушение воздушного пространства СССР на Дальнем востоке южнокорейским Боингом 747.

В 1983 году происшествие было резонансное.....
Boeing 747-230B южнокорейской а/к Korean Air Lines - KAL выполнял международный пассажирский рейс 007 из Анкориджа в Сеул.
Взлёт был осуществлён в 05:00 местного времени. Центр управления воздушным движением Анкориджа дал команду экипажу следовать на навигационный маяк VOR Bethel, а затем по океанической воздушной трассе Romeo 20.
С самого начала полёта Боинг начал отклоняться от установленного маршрута.
Маяк Bethel он прошёл с ошибкой в 12 миль.


Когда ВС подходило к Камчатке, советские органы ПВО подняли в воздух шесть истребителей МиГ-23, приняв радиолокационную отметку от Боинга за самолёт-разведчик США RC-135, постоянно выполнявший полёты восточней Камчатки.
Когда Боинг покинул воздушное пространство СССР в районе Охотского моря, истребители были возвращены на базу.
Боинг продолжал следовать, уклоняясь вправо, и по истечении 4 часов полёта он находился правее трассы на 185 миль, следуя курсом на Сахалин.
Командование ПВО подняло в воздух два истребителя Су-15 777-го ИАП, с аэродрома Сокол. Позднее Боинг вновь вошёл в воздушное пространство СССР. Потому была дана команда сбить неопознанную цель.
Лётчиком перехватчиком майором Геннадием Осиповичем с Су-15 б/н 40 2-й эскадрильи было выпущено две ракеты класса "воздух-воздух".
Самолёт-нарушитель упал в Охотское море в 37 километрах западнее самого юга Сахалина, около острова Монерон.
Вражеская сторона заявила о 269 человек, находившиеся на борту, которые погибли.
Про пассажиров были споры. Тел в море не нашли.
Позже там развернулась спецоперация по поднятию частей самолета, СССР искал радиоаппаратуру разведки (находя гражданские магнитофоны), документы, и т.д., а водолазы отмечали неожиданные странности с останками и грузом.
Естественно, США, Южная Корея и страны Запада тут же обвинили СССР в убийстве мирных пассажиров, введя санкции и даже запрет на полеты в Советский Союз.
В 2015 году японским МИД были рассекречены документы, где руководство США конфиденциально уведомляло Токио - русские перепутали "Джамбо" с запущенным рядом разведчиком и просило "не разглашать этот факт, чтобы США могли представить Союз агрессором-убийцей".
Также в 1997 году бывший высокопоставленный сотрудник японской военной разведки Танака пришел к выводу, что американские спецслужбы сознательно направили пассажирский самолет в советское воздушное пространство, чтобы выявить засекреченные объекты в системе противовоздушной обороны СССР.
Кроме того, глава Информационного агентства США Чарльз Уик дал команду ведущим сотрудникам "создать специальную рабочую группу для раскручивания этой истории за границей. Проще говоря, цель заключалась в том, чтобы как можно сильнее очернить коммунистов".
Позже (если верить мемуарам некоторых военных летчиков) в ряде летных училищ СССР курсантам на спарке давали задачу "вторгся нарушитель, ваши действия". Если курсант выбирал "сбивать" - ему говорили, что "это был гражданский лайнер с пассажирами", чтобы заранее охладить пыл и избежать "инцидентов". Правда, некоторым инструктора говорили "это был разведчик/бомбардировщик", несмотря на полученную установку.
После 90-х запреты были сняты.
Сейчас те районы утюжат все дружественные страны.
 
Реклама
Раз вечер пятницы...


За рулём "возбуждает" на превышение скростного режима... :)))
С Уввжением!

Похоже, что самоликвидаторы (гоняющие по улицам) слушают через наушники и не спят ночами за просмотром такой х...ни, после чего (в общем потоке, или на перекрёстках с места) ставят на дыбы свои дырчики... ;) 30 лет тому, когда видел этих идиотов, думал: ...Когда-то закончатся, все перебьются... Так нет, всё новые "бракованные" (не имеющие первой динамики, по Хаббарду) нарождаются, доводятся до стадии самоликвидации подобными роликами... Значит, это тоже нужно, чтобы другие видели результаты таких гонок (раскиданные по окрестным кустам тела и запчасти) лишний раз убеждаясь, как нельзя делать. :giggle:
 
Последнее редактирование:
А куда же теперь переставить видеорегистратор?
В самый угол лобовухи, где дворник не достает. У меня вообще видеорегистратор стоял за зеркалом, только мониторчик, размером со спичечный коробок, свисал. Обзору не мешал абсолютно, но придется убрать. Лучше бы придумали (для улучшения обзора водителю) материал, сравнимый по прочности со сталью, из которой делают боковые стойки, но прозрачные. Нередко попадался на том, что на пешеходном переходе внезапно появляется в поле зрения чувак, закутанный в капюшон, или чувиха, без сомнений кидающиеся под колеса, уткнувшись в мобилу...
 
оптимистичная история. Жаль Петра, ушел от жены, но зато спокойствие приобрёл.
Тоже в чат выпускников скопировал. За Петра жаль, что поздно ушёл. Надо было это сделать раньше. :giggle: "Если мужчина не может выполнять желания женщины - это не его женщина." © Эту аксиому я повторяю, в т.ч. своим внукам и внучкам, чтобы с младых ногтей знали, как "Отче наш..." :giggle:
 
Это хорошо, что всё идёт по плану- замыслу. Плохо , что изначально замысел - говно.
Угу, аккуратней исполняйте, услышали от Острова что здесь нас нет, обидки на сами проиП-ли? Так давайте Херсон ровняйте раз до столицы ручки кривоваты линии чертят правительственных кварталов.
Валерию, мы живы к сожалению, а так хотите да укройте тактическим . Дома на острове уже нет давно, а тут она до Пскова долетело, границы вам обсыкают а вы умилялись как вчера?
Короч, мы живы и нех надеяться на другое....
 
цель заключалась в том, чтобы как можно сильнее очернить коммунистов"
И эти нелюди учат других... Когда-нибудь всё размотают. И тех, кто давал указания, и исполнителей преступлений. Рейган со своей свитой уже в аду, "варятся в котле". Остальным, кто ещё жив, сама жизнь уже не в радость... Если не считать радостью те чувства, которые испытывают убийцы и садисты.
давайте Херсон ровняйте
Нет такой задачи. наоборот, всё слышнее критика, почему наши не давят всех подряд, по всей Украине, а "перемалывают" на линии фронта...
хотите да укройте тактическим
Людей жалко, нормальных. С обеих сторон. Русские люди ведь, только суржиком отличались. А теперь идут "на мясо", с обеих сторон. Сотнями в день... Правда у всех своя, а истина известна только Всевышнему. Думаю, не только там, на той стороне, а и у нас, по эту сторону, истина пробьется до мозгов. Если раньше не пробивалась через глаза и уши, то теперь доходит через боль и страдания... Про "держитесь" молчу. Сами знаете, что делать... Привет родителям. Храни вас Бог. До лучших времён.
 
Реклама
Здесь Ваших нет, своих не бросаете, Суровикину чмоки...
Пока нет. Будут, когда наши пойдут через вас. Николаев и Одессу (для начала) освобождать, от бандеровцев. С Суровикиным во главе, или нет, это уже вопрос десятый...
Баштык,
Псиб, что услышали. Дядя Толя , знали бы вы да вложили в уши там поверху что не тудой их ракеты, снаряды, мины попадают....
Увы, Игорь. Не знаю, не тот уровень осведомленности. Только из соцсетей. А из них, сам знаешь, что такое интернет... Да если бы и знал... Более осведомленные есть. Всегда. Достучатся, будем надеяться. Извини за поговорки, но лучше, чем народ, не скажешь... "Язык до Киева доведёт", если по нему (по языку, как по дороге) раньше до тебя самого не доберутся, "Бодливой корове бог рогов не дал" © И т.д. и т.п.
 
Вам оно ни кому не надо, а есть
Это
Когда показывают кадры о последствиях прилетов по нашим мирным... Впечатление, что спецом подогревают ненависть. Казалось бы, за 9 лет насмотрелись, куда уже греть... Ан нет, с удивлением обнаруживаешь, что большинству всё происходящее - как бы похер... Полная аналогия с катастрофами, когда (через день после похорон товарища) в летной столовой смех и шутки... Только теперь масштабы другие, но "человек - такая скотина, ко всему привыкает" © Если раньше было завалить мирный самоль с пассажирами (ради очернения противника) для правителей враждующих держав было, "как два пальца...", то теперь - стереть с лица планеты города и целые территории, вместе с мирным населением... Как подбросить кошелёк в карман воришке. И с этим приходится мириться... Не идти же на площадь, митинговать, или, хуже того, скакать...
 
Ходил на яхте в составе экипажа в ДСП и моряки-военпенсы меня учили, и прыгнул с ним за брт для охлаждения (было очень жарко)..
Да, ужж Сергей Борисович, вот эта история, как представила эту картину, Вы один в море, никого рядом нет, одни волны, кричи не кричи, тебя всё равно никто не услышит, мне аж страшно стало. Это хорошо, что Всё закончилось хорошо и Вас нашли! Хорошо, что Вы не растерялись , стали думать где находится берег и туда надо плыть, я бы очень сильно испугалась и растерялась , наверное у меня бы была паника, а это плохо. Я вообще плавать не умею, если честно, а вот родители мои замечательно умели плавать! Учили, сама пробовала, но у меня руки слабые, быстро устают и мне хочется ногами скорее достать дно.
Спасибо большое экипажу яхты, что усиленно Вас искали и нашли и всё закончилось хорошо!
Спасибо большое Николай Иннокентьевич, очень хороший, интересный рассказ, мне понравился!👍
Жаль только, конец такой, Пётр ушёл от своей жадной и сварливой жены, всё мало ей было, всё не так, кому это понравится.
А, Пётр не подкаблучник, он просто сильно любил свою жену и старался и делал всё,чтобы ей было хорошо, всё для семьи!
Угу, аккуратней исполняйте, услышали от Острова что здесь нас нет, обидки на сами проиП-ли? Так давайте Херсон ровняйте раз до столицы ручки кривоваты линии чертят правительственных кварталов.
Валерию, мы живы к сожалению, а так хотите да укройте тактическим . Дома на острове уже нет давно, а тут она до Пскова долетело, границы вам обсыкают а вы умилялись как вчера?
Короч, мы живы и нех надеяться на другое....
Игорь, берегите себя и родителей, держитесь, будем надеятся, что всё будет хорошо!🙏
 
..жаль фото не открываются на сайте....
Интересно, просматривая ветку с плашетника, аватарки и фото не открываются,
а вот если смотреть со смартфона - фото и аватарки хорошо видны.

Попробую загрузить через радикал


 
Последнее редактирование:
[/QUOTE]
Похоже, что самоликвидаторы (гоняющие по улицам) слушают через наушники и не спят ночами за просмотром такой х...ни, после чего (в общем потоке, или на перекрёстках с места) ставят на дыбы свои дырчики... ;) 30 лет тому, когда видел этих идиотов, думал: ...Когда-то закончатся, все перебьются... Так нет, всё новые "бракованные" (не имеющие первой динамики, по Хаббарду) нарождаются, доводятся до стадии самоликвидации подобными роликами... Значит, это тоже нужно, чтобы другие видели результаты таких гонок (раскиданные по окрестным кустам тела и запчасти) лишний раз убеждаясь, как нельзя делать. :giggle:
Воть как Вы летать научились... На разныых типах самолётов... И я не попавший в "Качу" - начал летать в двух плоскостях (широта и длинна) по дороге и " много ли мне наго" ... Начать и кончить и про тормозной путь не забывать....
С Уважением!
 
Реклама
Назад