Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
У нас тоже такого не было, мы бросали монеты-металлические рубли.
Первокурсники потом собирали денюжку, других курсов в училище, на тот момент, не было.
Первому отдавшему честь давали червонец.
Так было, когда я был первокурсником и выпускником.
Сейчас бросают фуражки,потом ищут, чистят и чинят, наступают ведь))
У каждого витка истории свои традиции.
 
Сидел в первой, инструкторской.
Из второй можно выбраться по схеме воздухозаборник - крыло - бетонка.
 
Последнее редактирование:
Из второй можно выбраться по схеме воздухозаборник - крыло.
Зарисовки моего 933 иап:
1. Комэска моей 3 аэ Леонид Григорьевич Семенов терпеливо ползет в первую кабину по стремянке.
2. Саня Шафорост после заруливания. Готов выпрыгнуть хоть через воздухозаборник - он рядом.


 
Про Е-155 ПУ. Думаю в первой кабине. Вернёмся к Су-27. Посмотрите как идёт формообразование интегральной НЕСУЩЕЙ поверхности
планера. В каждом продольном сечений сверхзвуковой профиль крыла . Сечение в плоскости симметрии я оконтурил форму голубым цветом.
На реальном самолёте этот профиль просто виден. В трех проекциях показан самолет Т-10-3. Автор компоновки мой старинный друг. Его портрет
в этой книге есть. Он же и подарил мне книгу ИСТРЕБИТЕЛЬ СУ-27 НАЧАЛО ИСТОРИИ (первая книга). Самолёт Т-10-3 после полётов в Ахтубе отдали
мне для прыжков с трамплина.









 
Первому отдавшему честь давали червонец.
Это было и в мое время 94-г. Как правило дневальному на "тумбочке". В подразделение заходил кто-то из выпускников и дневальный подавал команду "смирно" и отдавал воинское приветствие. Некоторые умудрялись неплохо на чипок поиметь. Только у чирика нулей добавилось.
 
Продолжение постов 30.150 и 30.152
Отличный вид сверху. "Интегральность" бъёт прямо в глаза. Первый самолёт летает. Второй -катастрофа. Третий строится.
На бумаге проработали 8 вариантов схемы с оживальным крылом. Но все уже знали что в серию пойдёт самолет Т-10С с трапециевидным
крылом. Попробую загрузить снимок.

 
Последнее редактирование:
Борисыч, ну тут же и без всяких журналов должно быть понятно мало-мальски технически грамотному человеку, почему этот гак троса перепрыгивает...
Просто обидно становиться за наших инженеров - уж не байка ли это?
 
Последнее редактирование:
Просто обидно становиться за наших инженеров - уж не байка ли это?
Нет, не байка... Все первые посадки на комплексе НИТКА выполнялись с гаками, не имевшими демпферов и я сам видел, как иногда гак перескакивал тормозной трос... Мы в Сакской ЛИС сначала не могли понять, - как такое возможно..? А потом прочитали в ВЗО (журнале Военное Зарубежное обозрение), что у американцев гак - задемпфирован... И до переделки гака на нашем МИГ - 27 ЛЛ (летающая лаборатория), на котором делал зацепы сначала Сергей Тресвятский (тогда демпфера на нём не было), а потом наш ЛИёвский лётчик-испытатель Александр Крутов делал зацепы уже с демпфером ... Этот МИГ-27 ЛЛ делал зацепы только с разбега, но не делал посадок с зацепами с воздуха и его не допустили для посадок на ТАКР именно по причине - большая посадочная скорость и недостаточная прочность шасси для посадок с зацепом с воздуха даже для испытаний... Т.е. он не был по настоящему подготовлен (точнее - переделан) для посадок на палубу... Все самолёты, предназначенные для посадок на палубу, были глубоко модернизированы прямо на заводе: у них было усиленное шасси, был сделан специальный силовой "хребет" в нижней части для передачи усилий с гака на шпангоуты фюзеляжа, усилены узлы крепления каждого топливного бака, были полностью переделаны крылья (стали складными и усиленными), стабилизатор (тоже стал складным) и ещё много других моментов...
 
Просто обидно становиться за наших инженеров - уж не байка ли это?
Ничего обидного.., ведь Россия до этого никогда не решала вопросы с посадкой на палубу (по самолётному)... Мы даже не знали, что в системе светотехнической посадки самолётов на палубу применялись только линзы Френеля и не знали, что это такое и как их изготавливать..? Поначалу считалось, что гак - просто висит, не знали - как поведёт себя самолёт, если гак по какой-то причине не выпустится (или его оторвёт в бою) и придётся улавливать самолёт сетью..? Для этого были устроены специальные испытания по запуску ГВМ (габаритно-весового макета) с заведомой целью - чтобы ГВМ попал в установленную сеть (это снималось на скоростную кинокамеру - 800 кадров в секунду), также делались испытания тормозных тросов АФ на разрыв, когда скорость и масса ГВМ были заведомо завышены, чтобы тормозной трос обязательно был разорван.., всё также фиксировалось скоростной кинокамерой, установленной вверху на одной из опор освещения блока (ввиду опасности для оператора от разлетавшихся кусков тормозного троса)... Во всех этих испытаниях я принимал участие... При этих испытаниях даже был случай, когда челнок разорвал пополам ГВМ.., т.е. - удерживающее устройство удержало заднюю часть ГВМ на блоке, а челнок зашвырнул переднюю часть ГВМ так сильно, что чугунные чушки (300 кг каждая), которыми нагружали ГВМ до нужного веса (массы), улетели далеко вперёд и неслись с огромной скоростью (что-то около 300 км. час.) по бетону аэродрома и одна чушка даже ударила одну машину АПА сзади, слега повредив АПА (она пронеслась около километра и ударила уже на излёте)... Обо всём этом я здесь уже раньше рассказывал в подробностях года два - три назад...
 
Листаю тетрадь общую. Решения оперативных совещаний по проектированию изделия Т-8К
Проводил эти совещания руководитель темы Смирнов С.Б.
11.03.77 Протокол №1
Уточнение данных для разработки взлётно-посадочной схемы. Присутствовали :
Баумгарте, ЗАХАРОВ, Фёдоров, Базилевич, Шифрин , Николаенко, Венедиктов, Калинин, Абдрашитов, Калибабчук, Царёва, Желамский.
(начальники отделов и ведущие конструктора по особо сложным изделиям - шасси, общие виды, динамическая прочность,
устойчивость и управляемость, аэродинамика, эксплуатация )
Решение
1.Основные характеристики самолёта на глиссаде принять в соответствии с ВТТ ВВС и ВМФ США:
- угол наклона траектории минус четыре градуса
-средний угол атаки на глиссаде 14 градусов
средний угол тангажа 10 градусов
-предельные отклонения угла атаки от среднего значения плюс-минус 6 градусов
-угол наклона палубы 1,1 градуса
2.Установить величину запаса по углу между СГФ и палубой равный 0 плюс 1 градус
ПРИ ЭТОМ КРЮК ПОСАДОЧНОГО ГАКА должен находиться над палубой на расстоянии 75мм > h < 100мм
3. Установить величину угла атаки при сходе с палубы при :
G max , MCA , Vотр=290км/ч , Vкор=0 , 3,5 градуса >угол атаки схода < 3 градуса
4. Принять для расчёта следующие значения весов и центровок:
4.1 Gнормальный =13750 Xт = 6828 Yт= - 190
4.2 Gмаксимальный = 17870 Xт = 6783 Yт= - 279
4.3 Gпос.расчётный = 10950 Xт = 6864 Yт= - 233
4.4 Gпо. максимальный= 12500 Xт = 6831 Yт= - 237
5. Установить следующие углы разворота колёс передней стойки шасси :
- при рулении под собственной тягой плюс минус 40 градусов
- при транспортировке внешними транспортировочными устройствами с ручным расцепление
за время не более одной минуты плюс минус 90 градусов.
Работы по механизму разворота типа "рейка-шестерня" прекратить.

31.03.77 Протокол №7 Решение
1. Принять к разработке конструкцию посадочного гака с безмоментным креплением к фюзеляжу (по типу самолёта "Фантом" и с основными
конструктивными размерами размерами узла крепления самолёта "Фантом"
2. Узлы навески посадочного гака выполнить утопленными в в фюзеляж в зоне шп.25. Замок посадочного гака установить в плоскости
шп.28
3. Провести предварительные конструктивные проработки посадочного гака:
Узел навески отдел 4 срок 4.04.77
Конструктивная схема гака отдел 18 срок 6.04.77

Ведущий конструктор ЗАХАРОВ два года изучал взлётно-посадочные устройства палубных самолётов. Большое научно-техническое
исследование провёл. В том числе и об отскоках гака и демферах. Говорить о том что в Саках только прочитав "Военное обозрение" всё поняли???

 
 

30 октября – День основания Российского военно-морского флота​

С праздником!
 
По поводу сообщения 30.161
Уважаемый тезка и коллега по Нитке. Неприятностей там хватало. При мне и при тебе. Но как связан вопрос о демпфере с теми проблемами которые
ты называешь? "Мы" не знали про линзы Френеля. Кто такие "МЫ"? Я например с 1972 года встречался с будущими разработчиками систем посадки
на палубу. Причин по которым гак может отскочить много. Ты всё знаешь в деталях лучше меня. "Живого гака" я не касался, ушёл на БУРАН. Но вполне
допускаю, что в какой то период времени на самолёте Пугачёва могло не быть демпфера посадочного гака. С нашими лётчиками проводил занятия тот
же ЗАХАРОВ. Кстати Пугачёва в этой группе ещё не было. Он был новичок. Я работал с Егоровым, Комаровым, Исаковым , Ильюшиным. Статистика
получилась грустная. Егоров погиб на Су-25. Комаров погиб на Т-10-10. Ильюшин катапультируется с Т-10 и больше не летает. Исаков не по своей вине
уходит с лётной работы. Смирнов С.Б. покидает родное ОКБ после серии прыжков самолёта Т10-3 ЛЛ с первого трамплина. При мне все были знатоками.
Повезло вам на НИТКЕ. Обошлось без жертв. Только авианосца как настоящей боевой единицы - лидера группы нет. Да и один в поле не воин.
Журнал "Зарубежное военное обозрение" не считался у нас авторитетным источником информации по сложным техническим проблемам.

Спасибо Лонгу. Он за меня правильно разобрался с кабинами Е-155 ПУ. Почему я провел "опрос"? А что - вопросы нельзя задавать?
Сам для себя я решил- Остапенко должен был сидеть в первой кабине. Если экономить время, то начинать надо с первой кабины. Если быть
более осторожным, то есть резон начать облет самолета из второй кабины. Стало интересно как мыслят более опытные товарищи? Спросил. Ответили.

Всем здоровья и удачи.