Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
Молодец С. Карякин!
И мне тоже понравилось его интервью Видно, что очень хороший, открытый, честный, справедливый и порядочный человек!!!Полностью согласна с ним, чётко и прямо, справедливо говорит,высказывает своё мнение, отстаивает свою точку зрения !
Я бы тоже не стала выступать под нейтральным флагом и без гимна России!
 
Как чуть выше сказал наш уважаемый Анатолий Ильич (Баштык) сегодня - День Рождения Палубной Авиации России..! Так что Толя, - тебе похоже единственному представителю, летавшему на палубных самолётах - ЯК-38 и "Наркомовские 100 грамм" и наши поздравления..!
 
Уважаемый Анатолий Ильич , поздравляю Вас и Всех , кто причастен к этому празднику, с Днём рождения Палубной Авиации России !
Желаю Вам ; крепкого здоровья, удачи, благополучия и всего самого доброго и хорошего!

 
Сергей Борисович, спасибо, конечно... Стремился туда, даже удалось полетать, но... палубу я так и не видел. Мне Коля Меников (Борисоглебск 85) прислал открытки. Я поздравил двух Василиев (Чередника и Глушко). Вот они то, как и другие, садившиеся на палубу, с полным правом могут в этот день намахнуть... А я так, вспомню о том времени, помяну тех, с кем был знаком, Плющева, Лукашука...
 

И в наше время было достаточно желающих поступить в училище, тем более в лётное.
Например когда я поступал, пройдя кучу всяких комиссий, документов было подано (по
памяти) 2500, набрали нас 350, выпустилось что-то 290 (плюс-минус). Вот и считайте,
какой был конкурс в вертолетчики.
Школа сегодня (с чужих, но верных слов) это касты. В первой ребята, которые на самом
деле учатся, активны в спорте и знают, чего хотят и как этого достичь своим горбом.
Вторая - это сачки, игруны и шутники. Им учиться лень, в большинстве своем это мамины
инфанты. Большинство протолкнут в ВУЗы родители на платные места и будет у них
порядок во всем и всегда. Кроме головы, конечно, ее и толку не будет скорее всего никогда.
Третья - антагонисты к первой группе, бестолочь, хамье и агрессивная часть коллектива.
Производственный брак с точки зрения затраченных школьных усилий. Впоследствии и
среди них в силу разных обстоятельства происходят перемены и сдвиги в лучшую сторону.
Но перемены редки: мусор и шлак вместе с этой третьей кучкой вливается в общество.
...
Все они конечно перемешаны, но учителя эти "касты" видят и знают, как знают и КПД
своего труда.
 
Последнее редактирование:
Это ведь было в наше время после 8 класса учителя принимали решение ,таким то надо идти в техникум по рабочим специальностям,другим учиться дальше , после 10 почти все поступали в ВУЗы, конкурс в училища лётные 1 к 10-, распределение на работу, у нас службу, обеспечено. Была система. Теперь по выпуску -куда родственники пристроят, дальше-делай сам.
 
Последнее редактирование модератором:
Наверное, снимок сделан там же?

Да, наверное самолёты одного полка или АЭ. Посадка так низко над шоссе, наверное при взлетах и посадках останавливают движение автотранспорта.
 
Точно подмечено, именно с первой группы многие ребята идут и поступают в военные ВУЗы( пять лет, я, работая в военкомате, занимался набором и оформлением личных дел кандидатов), у них уже как то сложилась будущая жизненная позиция. Превалирующее большинство ребят из семей военнослужащих. Так же проводил агитационные мероприятия в школах города (бывал и в вашей школе Люция) лично и совместно с представителями военных ВУЗов.
За эти годы моей работы порядка 300( +- ) юношей и девушек успешно поступили и обучаются в военных академиях и училищах. Считаю что в военных учебных заведениях дают более прочные знания( не знают - научат, не хотят-заставят) а военные преподаватели на порядок выше в сравнении с гражданскими.
В военной среде учат ЖИЗНИ, как говаривал мой командир роты в училище-КАЗАРМА - ВОТ ЭТО НАСТОЯЩИЙ ВОСПИТАТЕЛЬ МУЖИКА !!!
Кто не согласен?
 
Последнее редактирование модератором:
Стремился туда, даже удалось полетать, но...
Это неважно, Толя.., а важно то, что ты летал на самолёте, который был первым создан для палубы (кстати, он - один самых сложных самолётов в технике пилотирования)... О вертолётах, садящихся на палубу любого ТАКР я не говорю.., они могут сесть почти что - куда угодно (лишь бы лётчик справился)... Я вот много раз был на палубе ТАКР "Адмирал Флота Кузнецов" (в 1984 - 90-м он назывался "Тбилиси"), но вот летать на палубных самолётах не довелось...
 

Баштык​

Академия ПВО. Из ракетчиков ПВО...​

Военной академии воздушно-космической обороны
Это и моя альма-матер. Заочно 1983-87 г.г.
Дополнительная приятность, я родился и жил до училища в Калинине (Тверь). В то время жива была мама и жила в 10-ти минутах от академии. Я её не очень напрягал своим присутствием, периодически снабжал деф. продуктами, что продавали внутри академии. Да и самому удобно было жить в общаге, веселее и нет родительского контроля. Контингент заочников был интересным. Средний возраст порядка 33-34 года. Младший 29 лет старший 40 лет. Все уже состоявшиеся личности, майоры, подполковники – в основном командиры подразделений. Сессию для этих людей можно считать как отпуск, вдали от личного состава, службы, дежурств и прочих командирских прелестей. Воистину: «Обуза для вуза, несчастье для части. Не отец для детей, а находка для….». У меня правда ситуация была упрощённая, после поступления перешёл на службу в штаб корпуса, подальше от командирских обязанностей. Основным костяком учебных отделений были ЗРВэшники, которых равномерно разбавляли другими родами войск, авиацией, РТВэшниками и прочими. География – весь Советский союз. Узнавали много чего о службе и друг о друге. А сам процесс учёбы совершенно отдельная тема. Взрослые мужики впадающие в детство, переживания при подготовке и сдаче экзаменов, зачётов и прочее что связано с учёбой. Отдельно стоит вопрос шпаргалок, описать в паре предложений невозможно, была целая система. Если-бы даже при входе в аудиторию перед экзаменом раздели и проверили на наличие шпор, все равно могли ими воспользоваться. Как-то после успешной сдачи экзаменов, на фоне общей радости, сидит грустный подполковник, ком. группы дивизионов, отец двух школьников. «Типа, как я могу воспитывать детей в плане учёбы, если сам на экзамене был с полным карманом шпор. Представить не могу реакцию, если они как-то узнают. И до какого плинтуса упадёт мой отцовский авторитет?»
 
Небольшое уточнение.
Асон закончил Красноярское высшее училище радиоэлектроники ПВО. Так что - РТВ.
И "потерялся" он лет на пять-шесть позже Сокерина.
Ну это так, к слову...