Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
важно то, что ты летал на самолёте, который был первым создан для палубы
Вчера эту тему с однокашниками затронули. Аналогия с "уговорил, раздел, но не вставил" получилась :giggle: Утрированно, но сходство есть...
 
Реклама
Тоже определённый
...достаточно определённый...©.. ;) :rolleyes:
17 ноября 2015 года первое боевое применение Ту-160.

В период с 17 ноября 2015 года по 20 ноября 2015 года наносились удары крылатыми ракетами Х-555 (модификацией Х-55 с неядерной БЧ) и Х-101 по целям в провинциях Алеппо и Идлиб. Затем в ходе сирийской кампании бомбардировщик применялся неоднократно..
На вооружении Ту-160 с 1987 года....*ВОПРОС.....а по неньке....применялись???????????
Ракета Х-55 в музее ВВС ВС Украины

 
Красава.....:rolleyes:;)(y)
18 ноября 2017 первый полёт многофункционального авиационного комплекса радиолокационного дозора и наведения (МАК РЛДН) А-100 с аэродрома Таганрогского авиационного научно-технического комплекса им. Г.М. Бериева. Антенный комплекс построен на базе антенны с активной фазированной решёткой...
 
БТС-002
По плану полёты №4 и №5 должен выполнять первый экипаж. Полёт №4 состоялся ( о нём рассказ впереди).
Готовимся к следующей работе. По делам посетил МАП и там встретил первый экипаж - Привет! Вы к кому? -
Мы идём к министру - Что случилось? - Сейчас он нам скажет, что полёт №5 выполнит второй экипаж...

28.06.1986 года. Аэродром ЛИИ. Раннее утро. Яркое солнце. Жарко. Пятый полёт выполняет второй экипаж.
Командир Анатолий Левченко. Второй лётчик Александр Щукин. Самолёт сопровождения пилотируют
Виктор Заболотский и Игорь Волк. Полёт прошёл нормально (рассказ впереди). После полёта около аналога
как всегда толпа. Поздравляют второй экипаж с первым полётом. Игорь и я отошли в сторонку. Кое что надо
обсудить. Как говорит Прокопыч "РЕБЯТА" всех просвечивают. Да кто-то держал нас в центре кадра. Решил копии показать. Как будто съёмки фильма.
DSC01103 (2).JPG
DSC01252.JPG
20190505_132953 (2).jpg


Я держу в центре кадра автора РЛЭ самолёта БТС-002 (снимок сделал в 2020 году).
 
Да, наверное самолёты одного полка или АЭ. Посадка так низко над шоссе, наверное при взлетах и посадках останавливают движение автотранспорта.
На Центрально-Угловом не останавливали. Когда были МиГ-23. До середины 90-х. Сейчас посадочный со стороны моря.
 
Реклама
Североморск-2
Посёлок Сафоново-1. Код ЬЛМЕ. Позывной Угрюмый. ВПП 1900х44м, асфальтобетон, грунт.
Чуть добавлю. В начале 90-х(точно год не вспомню) ВПП Мурманска закрыли на ремонт. Мы на Як-42 крутили рейс через Питер на Североморск-2. Год вот точно не помню, зато месяцы точно - конец мая - июнь. Потому, что после выпуска трапа на перроне стояли гражданские (работники аэропорта)и спрашивали - Черешню привезли?))) У нас уже было лето, но туда мы брали форменные плащи (а лучше бы были пальто))), Запомнилось: наверное срочники, чёрная форма, тельняшки и бушлаты нараспашку... Это когда мы клацали зубами в плащах на "рыбьем меху"))) И ещё облака. Сплошные, метео даёт высоту метров 200-250, а впечатление, что протяни руку и... Пассажиров привозили в автобусах из аэропорта(там их регистрировали и пр) прямо к трапу. Так что пару раз там побывал.
 
А сам процесс учёбы совершенно отдельная тема. Взрослые мужики впадающие в детство, переживания при подготовке и сдаче экзаменов, зачётов и прочее что связано с учёбой.
Эт точно..! И как бы "в тему"... Как-то уже рассказывал, - однажды на экзамене по физике (а училка была молодая красивая женщина, жена одного офицера) мой сосед по столу на экзамене и товарищ по классному отделению Володя Галанов, осторожно достал шпору (стандартный лист А-4) и положил его на колени и, читая её, - шевелит губами... Преподавательница увидела это и пошла от своего стола препода к нему между столами... А он увлёкся и ничего не видит вокруг и не реагирует... Я пару раз громким шёпотом попытался его предупредить, а он отмахивался.., думал, - я хочу о чём-то его спросить, и продолжал читать... Когда я всё-таки "донял" его, было уже поздно, она подошла довольно близко и ему ничего не оставалось, как лихорадочно запихивать шпору в ... ширинку курсантских брюк (в столах никаких полок не было).., да не успел запихать её полностью.., из ширинки торчал уголок шпоры... Она подошла (ещё "позора" ей видно не было, она чуть-чуть не дошла) и спросила: "Галанов, Вы что.., списываете"? Он - "Да нет, что Вы"..? И тут она делает шаг вперёд и ей открывается картина , "достойная кисти Айвазовского" - из ширинки торчит уголок белого листа шпоры..!? Она хватается за голову и вскрикивает: "Ах.., Галанов, - вон из класса"..!? Пришлось ему вытащить всю шпору и уйти из класса под её осуждающие возгласы... Ну, позже он, конечно, пересдал экзамен и нормально закончил вместе со мной АВВАУЛ, (правда, его в итоге оставили инструктором на Л-29)...
 
"Ах.., Галанов, - .... пересдал экзамен и нормально закончил вместе со мной АВВАУЛ, (правда, его в итоге оставили инструктором на Л-29)...
...если длинный худой...матерщинник...то....был у нас в1АЭ - КЗ...на 3м АГ...
 
На Центрально-Угловом не останавливали. Когда были МиГ-23. До середины 90-х. Сейчас посадочный со стороны моря.
26.03.1965.
Авария самолета Су-9 ( летчик Караулов, отказ двигателя на взлете).
Шоссе Владивосток-Хабаровск.

 
...если длинный худой...матерщинник...то....был у нас в1АЭ - КЗ...на 3м АГ...

маленький.. круглый.. (Боб) матерщинник.. был в 84-м комэска 3АЭ в Чебеньках, точно однокашник Сергея Борисовича (на фото слева)

i (9).jpg
 
Последнее редактирование:
Реклама
если длинный худой...матерщинник...то....был у нас в1АЭ - КЗ...на 3м АГ...
Нет.., невысокий, но этакий толстенький с довольно тонким голосом...
Вот он на фото самый левый, в сером костюме с сумкой в руке (фото кликабельно)...
 
Назад