Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
проект самый дешовый, стройбат делал кое как, холодно, приходилось всё дооборудовать, как вспомню? Смех и слезы. Но жили
Помню, заехали в такую трёхкомнатную в гарнизоне Саки, мой тогда ещё совсем маленький сын Александр (было ему года 4), дёрнул за край обоев... и обои всей стены упали на пол... Правда, сильно жалеть не пришлось, уж больно они страшные были эти обои, всё равно нужно было покупать нормальные...
 
Реклама
обнаружил что батарея не греет в спальне,до этого все жаловались, но не нашли, а он методом тыка обнаружил.Дому было уже 5 лет,на 4-ом этаже этого дома была наша гостиница то там спасало электричество .В 1969 сдали 7 ой дом и только через год в квартире нашли замурованное ТУХЛОЕ ЯЙЦО. Воняет и воняет,ну и тоже тыком нашли это дело.
Истории про лом в батарее,про тухлое яйцо,про бутылку в наружной стене,которая при малейшем сквознячке начинала подгуживать-посвистывать, передавались от соседа к соседу во всех гарнизонах,где довелось служить.

Николай Прокопьевич, - без обид.
 
Помню, заехали в такую трёхкомнатную в гарнизоне Саки, мой тогда ещё совсем маленький сын Александр (было ему года 4), дёрнул за край обоев... и обои всей стены упали на пол... Правда, сильно жалеть не пришлось, уж больно они страшные были эти обои, всё равно нужно было покупать нормальные...
Перед Новым годом дали ключи в новом доме, была такая дурь, занести хоть один чемодан, зашли, посмотрели, выключили свет и на межкомнатной панели с соседями под обоями светится проём под розетку, весной жена решила протереть стекла, вывалился весь блок, кое кто перетягивал полы, зазор в палец, я не стал это делать, сослуживцы прислали двп от контейнеров Ла-17 ими застелил. Романтика, так и жили. Приехал в Щучин, Беларусь, тоже самое . Потом Чехия, Ив. Франк. Укр. -дома одного проекта и качества. Стройбат.
 
но жили и служили!
Вспоминаю и я, как мы жили (на трёх соседей) и служили... Всякие эксцессы случались, но жили, тем не менее, дружно... Как-то уже рассказывал здесь про один "нестандартный" эпизод в нашей коммуналке, для вновь прибывших повторю его.., потом уберу... Кто помнит - сильно не бейте...

Коммунальная квартира

1971й год. Я - ПКК (помощник командира корабля) ТУ-16К10, старлей, живу в коммуналке на три семьи. Мои соседи: лейтенант технарь Витя и лейтенант "политрабочий" Коля (все мы с жёнами)... Для помывки каждый топил титан своими дровами по "железной" очереди. Подошла очередь политрабочего Коли (кстати, был неплохой парень), он натопил титан, собрался мыться и тут прибегает посыльный матросик и "вежливо, но срочно приглашает" его к его начальнику.!? Что делать, дрова-то пропали, титан натоплен... Он предлагает технарю Вите помыться сейчас (т.е. поменяться очередью), а потом в Витькину очередь (и на его дрова) помоется он - Коля. Обычное дело. Тот с радостью согласился, собрал свои банные причиндалы и в ванную... Намылился и моется себе, помурлыкивая что-то. Тут из магазина приходит Колина жена и, увереная что моется её муж, заходит в ванную и раздевается (мы никогда не запирались на крючок изнутри, т.к. точно знали - чья нынче очередь)... Тот весь намыленый и не видит, кто зашёл. Она залезает в ванную, прижимается к нему сзади и шаловливо протягивает руку, нежно берёт его за яй-а и говорит - "колокольчики - бубенчики вы мои..." Тут Витя поворачивается, смывает пену с глаз... и они смотрят друг на друга.!? Немая сцена длится недолго.., она взвизгивает так, что слышали все соседи по площадке и вылетает из ванной в голом виде... Это, конечно, стало "достоянием" всей нашей коммуналки, хотя никого кроме них дома не было (и он мог бы "оценить" соседку прямо в ванной, но так опешил, что не сообразил). Потом они долго избегали встречаться взглядами друг с другом (неделю или две), а потом всё пошло, как обычно и мы по праздникам продолжали собираться вместе у кого-нибудь... Воспоминания о том периоде жизни остались прекрасные..!
 
На Сахалине, Смирных, в дни зарплаты у работников кочегаров, помните, также сами грузили углем и топили кочегарку, чтобы не разморозить дома. Сейчас вспоминаю, кошмар🥲но жили и служили!
Завитая. Год 1992 й, февраль, морозы под 30. На Ан-12 везу им чугунные батареи "гармошки" и трансформатор из Белой. Там разморозили котельную, всё замёрзло, полопалось. Народ перешёл на эл. обогрев, сгорел трансформатор ( мудрые установили на кухне буржуйки - труба в форточку). В столовой встречаю однокашника, приглашает в гости. Прихожу, совмещённая двушка , в большой комнате установлена большая туристическая палатка. Внутри обогреватель" шмель", на полу под палаткой ковры в 3 слоя. Двое детей, младшему год.
 
Прихожу, совмещённая двушка , в большой комнате установлена большая туристическая палатка. Внутри обогреватель" шмель", на полу под палаткой ковры в 3 слоя. Двое детей, младшему год.
Офигеть..!
 
Год 1992 й, февраль, морозы под 30. На Ан-12 везу им чугунные батареи "гармошки"
Гарнизоны Д. В. 1978 10 уч. Разморозили половину гарнизона, приходим в лётные классы-в стене куски чугунные из таких размершихся батарей, в ДОСах почти так же, Смирных, 1979 так же, романтика, но жили, служили. Помню Вы ,ВТА, возили на Буревестник те же строй материалы для строительства авиа городка, 1982-83,
 
Истории про лом в батарее,про тухлое яйцо,про бутылку в наружной стене,которая при малейшем сквознячке начинала подгуживать-посвистывать, передавались от соседа к соседу во всех гарнизонах,где довелось служить.

Николай Прокопьевич, - без обид.
Эти истории, (независимо от того, были на самом деле, или большей частью, всего лишь плоды больного воображения), должны были заканчиваться подробностями о том, как и каким образом были найдены и наказаны вредители. Не только стройбатовцы, вообще вредители, это особая категория людей, отражающая состояние общества. В советские времена они появлялись, вероятно, как следствие наплевательского отношения к людям, а в ответ - такое же отношение к порученному делу. Не так давно в интернете попался ролик на похожую тему. Там "умник" советовал отделочникам (штукатурам) способ отмщения заказчику за какие-то его косяки (задержку оплаты, грубость, не суть): откусить под ноль концы проводов в соединительных коробках. Первая мысль: за такие дела, по хорошему, отрубать руки надо, по самые плечи, на камеру... А автору идеи - пальцы :giggle: чтобы думал, прежде, чем советы такие придумывать... Но, если задуматься (о причинах таких проявлений), то вывод прост: во все времена (и в наше время, в век вернувшегося капитализма) надо не забывать выражение классика: пролетариату нечего терять, кроме своих цепей. Потому и внедряется цифровизация и роботизация всего и вся, появилась идея ограничения количества живущих и взращивания особого типа людей - "служебного"... Какие только сценарии и инструменты не отрабатываются. От гомо... лесби... до пандемий и войн. Всё по-спирали, то восходящей, то нисходящей...
 
Добавлю свою копейку в тему "Жили-Не тужили". Просмотрел сообщения ваши - Очень даже впечатляет. Могу только добавить что и мы штатско-
гражданские люди жили почти так же. Мама, я, сестра, дедушка ("враг народа") и бабушка Тизэнгаузен-Пауль жили в коридоре 5 х2 метра. Без воды,
без туалета...Через четыре года мама, я и сестра уже в коммуналке на 3-м этаже. На троих - комната 10 кв. метров. На три семьи- кухня, плита на дровах, на три конфорки, холоднрая вода, один туалет. Ванная с
20240221_003243.jpg
титаном на дровах. И наконец паровое отопление. В квартире 10 человек (три семьи). Элитный, трёх этажный, кирпичный дом на 16 квартир. К дому пристроена персональная кочегарка- от неё отопление.Тут мы превратились в"буржуинов". Из этого дома я уходил в армию.
Тема - репрессий. Коснулась и меня. Контрасты жизни. Дед -враг народа, лишен всех прав. Бабушка- дочь барона Тизенгаузена. Их внук - проектирует
истребители Су и инженер-испытатель в программе БУРАН. Складная ложка-вилка из алюминия - с ней дедушка вернулся из лагерей.



20240221_003714.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
,про бутылку в наружной стене,которая при малейшем сквознячке начинала подгуживать-посвистывать, передавались от соседа к соседу во всех гарнизонах,где довелось служить.
А про шарики в системе отопления центра переучивания в г.Николаеве?.. Они реально достают при учебе в зимнее время.
Двигаются и стучат,стучат..
 
Реклама
...так как Сталин это плохо...
Зашел как-то спор (и не на кухне где-нибудь, а в самом настоящем московском суде) между двумя командами на тему "был ли Сталин кровожадным людоедом?"
С одной стороны прожженые либералы в лице "Новой газеты" и всем известного "Мемориала", а с другой - "сталинисты" (тоже никому объяснять не надо, кто это такие).

Сталинисты, значит, спрашивали у либералов - как так получается, что все законы в стране, руководствуясь Конституцией, принимал Верховный Совет ( возглавляемый в лице председателя Президиума Калининым), законы эти претворяло в жизнь Правительство (возглавляемое Молотовым), а шишки все за те же репрессии валятся на одного Сталина?
Так это же все было фикцией, ничего не значащими бумажками, отвечают либералы, а командовала везде и всюду ВКП(б), а в ней, значит, единолично и безраздельно властвовал Сталин.
А кто, где, по какому закону поставил командовать ВКП(б) Сталина - есть, хотя бы, в Уставе этой партии что-нибудь эдакое, согласно которому все в партии обязаны были выполнять приказы Сталина, вопрошают сталинисты.
В Уставе ничего такого нет, отвечают либералы - Сталин командовал в ВКП(б), как вождь...
Но где, спрашивают сталинисты, в каких документах (Уставах) прописано хоть что-нибудь про права и полномочия такого "вождя" - ведь в противном случае получается тогда, что у этого "вождя" официально ни над кем никакой власти не было?
И как же можно тогда (не имея возможности ничего никому приказать) заставить своих коллег соглашаться с ним и принимать именно те решения, которые ему нужны были?
---
Ответа тут может быть только два - либо человеку нужно обладать действительно выдающимися качествами, за которые его уважают и признают его правоту соратники, либо это не человек, а некая сверхъестественная сила (дьявол, например).

По либералам (хотят этого они или нет) получается второе - и мне лично этого вполне достаточно, чтоб иметь о них вполне определенное мнение...
 
Последнее редактирование:
Перед Новым годом дали ключи в новом доме
Как-то уже размещал, повторюсь.
.
Мое первое жилье в гарнизоне.

1977 год. Сафоново-1. Весь жилой фонд гарнизона в те далекие времена состоял из:

- двух десятков финских домов на два входа, которые к тому времени уже были сняты с баланса МИС флота;

- нескольких кирпичных домов послевоенной постройки, расположенных напротив штаба полка;

- по-моему, одиннадцати панельных пятиэтажек, получить квартиру в которых, было несбыточной мечтой любого безквартирного;

- 4-х этажной общаги для холостяков, в которую всякими правдами и неправдами потихоньку заселялись семейные пары.

И все это «богатство» на два авиационных противолодочных полка (вертолетный и самолетный –«Бешки») и частей обеспечения (АТБ, батальон связи, аэродромная рота, база ПЛОр и пр.).

Командование при распределении жилья старалось придерживаться следующего правила: в первую очередь получает летный состав корабельного базирования, далее остальной летный состав, затем технический корабельного базирования и т.д.

Мне повезло. В мае 1977 года, недавно назначенному командиру экипажа с Ка-25, дают квартиру, а мне предлагают занять его комнату в финском доме. Я с начало даже удивился. Почему мне, не прослужившему и года после училища, а ни кому-то другому? А потом, все стало ясно. В тот же день идем с женой смотреть будущее жилье. Картина перед нами предстала явно не радостная. На так называемой общей, заброшенной и ободранной кухне в углу стоял, накренившись, огромный топливный бак, снятый с Ми-4 (литров эдак на 200). Как объяснил мне будущий сосед -это емкость для воды, которую к нашим домам два раза в неделю привозит специально выделяемая водовозка. В жилой комнате свисающая электрическая проводка, ободранные обои, полуразрушенная печка и стол времен начала ВОВ. В стенах примыкающего к дому сарая, в котором находился туалет, огромные щели, оторванные доски.

Осмотрев «свалившееся» на нас с женой «счастье» и учитывая, что других вариантов в ближайшее время не предвидится, принимаем решение - соглашаться. Меня успокоило еще то, что мы с женой родились и выросли в Сибири (Новосибирск) в домах, где все «удобства» на улице. Кроме того (вспоминая рассказ BEZа), у меня жена тоже настоящая боевая подруга, которая нигде не пропадет.

В течение двух недель сложили новую печь (прапорщик за 4-ре бутылки водки), поклеили новые обои, заменили электропроводку, покрасили пол. В гарнизонном магазине на свадебные деньги купили стол, диван- кровать, шкаф, пару стульев, холодильник, телевизор. На следующий день собрали друзей, бурно отметили новоселье, ближе к осени завезли на МАЗе угля и стали жить. В 1978 году родилась дочь и, естественно, забот сразу же прибавилось. Заполярной зимой единственное в комнате окно заметало снегом под самую крышу. Чтобы было теплее, я откапывал только форточку (все равно полярная ночь).

Единственно, что нас очень напрягало так это изобилие крыс, которые в буквальном смысле не давали нам прохода. Причем никакие средства не помогали от них избавиться. Помню на пути в туалет в сенях у нас стояла лыжная палка, которая на случай их появления использовалась для атаки на этих гадов. Когда топилась печь, крысы устраивали вокруг трубы настоящие «скачки», из-за чего заснуть было не возможно.

Так и прожили в этой первой в моей офицерской судьбе «квартире» (улица Панина, дом 49) до поступления в Жуковку - август 1980 года. Сейчас, встречаясь с друзьями, вспоминаем о тех годах с особой теплотой.
 
Меня всегда мучил вопрос : от кого пошло загнивание Союза,
кто же виноват в его развале первично, так сказать!? Подозревал Хрущёва...
Эта статья была для меня откровением, делюсь с вами:
Голова спрута...
 
Меня всегда мучил вопрос : от кого пошло загнивание Союза,
Николай Иннокентьевич, с большим интересом слушаю этого историка -
Спицын Евгений Юрьевич. Он является автором 4-х томника «История России»,
в котором он старается опираться только на архивные данные.
Вот одно из его интервью по теме, которая Вам интересна.

 
Дополнение к посту 34.531
1989 год. Работаю по теме БУРАН. Приезжаю летом на недельку к сестре и маме.
Село Палкино в Костромской области. Дают мне в руки номер газеты "Северная
Правда". Говорят-читай. Прочитал. Заплакал... Показали ещё выписку из Комитета
Государственной Безопасности о реабилитации моего дедушки. К выписке приложили извинение - Вовремя Вам не сумели сообщить так-как НЕ ЗНАЛИ АДРЕС вашего места жительства (такие они беспомощные!!!).
Неделя пролетела. Пора возвращаться поближе к БТС-002. На прощание мамин
совет- Сынок, ты там никому об этом не рассказывай. Выгонят с секретной работы.
20240221_003336.jpg
 
Последнее редактирование:
Истории про лом в батарее,про тухлое яйцо,про бутылку в наружной стене,которая при малейшем сквознячке начинала подгуживать-посвистывать, передавались от соседа к соседу во всех гарнизонах,где довелось служить.

Николай Прокопьевич, - без обид.
БЕЗ ОБИД!!!! Дело в том что стройбат в Талагах был не единственным на весь Союз,и у них тоже ПАКОСТИ передавались по наследству. Вот про БУТЫЛКУ впервые слышу,да и о шариках в системе отопления тоже. Не знаю как в других гарнизонах по воводу ВОРОВСТВА электричества, но в Талагах до подсоединения к городской ТЭЦ это было в порядке вещей, тут на выдумки были все горазды.До меня в угловой, жил начальник группы обслуживания АО и он передал мне по наследству уже проверенные схемы,переселился в ДОС№2 то тут блаж,тепло --подключились к городу и воровать не было смысла, но на счетчике свои были заморочки,сказал об этом в КЭЧ, а они ..."а мы знаем".так что живя уже в другом доме увидел другие методы.
 
Вот одно из его интервью по теме, которая Вам интересна.
Спасибо, Юрий Викторович, но Спицын здесь ни слова не говорит о Куусинене,
а именно он являлся тем тухлым звеном, откуда пошла вся гниль...
 
Реклама
Назад