Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
Реклама
Доброе утро уважаемые друзья. Для меня 22 июня всегда особый день. Помню как в 1942 году провожали
папу на фронт. Он имел бронь, но ушел добровольцем. Ниже два снимка с фронтовой газеты. Художником в ре-
дакции газеты был мой отец. Махач-Кала 1942 год. Наш дом расположен на стратегически важном перекрестке
двух улиц. Город готовится к уличным боям. В нашей квартире на втором этаже пробили в стене отверстие для
пулемёта на рисунке слева чуть видна амбразура. Окна заклеены газетными полосками (чтоб не трескались при
бомбёжке. Вечер. Мама на дежурстве в госпитале. Мой старший брат Женя и я дома. Если воздушная тревога то
надо бежать во двор, прятаться в щели. Воздушная тревога. Брат сдвигает занавеску, смотрим в окно. Вдруг в
тёмном небе вспыхивает и распускается огненный цветок...
Рисунок загрузился , снимок с газеты дошёл до 49 процентов . Цитирую из газеты.

Газета "СЫН ОТЕЧЕСТВА" (ежедневная красноармейская газета) воскресенье 10 октября 1943 г.
ПРИКАЗ
ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО
Генерал - полковнику Петрову
Войска Северо - Кавказкого фронта ударами с суши...отличились войск...моряки вице-адмирала Владимирского
и контр-адмирала Горшкова...лётчики ...За отличные боевые действия объявляю благодарность всем руководи-
мым Вами войскам, участвовавшим в боях за освобождение Таманского полуострова.
Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины !
Смерть немецким захватчикам !

ВЕРХОВНЫЙ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ
МАРШАЛ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
И. СТАЛИН

20220622_074003.jpg


20220622_074053.jpg
 
Сергей Александрович, присоединяюсь к поздравлениям с Днём рождения!
Здоровья, такой же активности и успехов в поиске новых тонкостей в истории авиации!

и я.jpg
 

Буран : Для меня 22 июня всегда особый день. Помню как в 1942 году провожали папу на фронт..​


Сергей Борисович, не пора ли ознакомить личный состав с некоторыми данными ..
Портфолиа, так сказать,нам уже известна по Вашим постам.. Дальше - узнаем больше!
А вот фото современного (или близко)- нам пока неизвестны , как и точная дата рождения
Первое нам нужно для внедрения в общее фото, второе - в таблицу дней рождения форумчан
 

Буран : Для меня 22 июня всегда особый день. Помню как в 1942 году провожали папу на фронт..​


Сергей Борисович, не пора ли ознакомить личный состав с некоторыми данными ..
Портфолиа, так сказать,нам уже известна по Вашим постам.. Дальше - узнаем больше!
А вот фото современного (или близко)- нам пока неизвестны , как и точная дата рождения
Первое нам нужно для внедрения в общее фото, второе - в таблицу дней рождения форумчан
Понял 17 сентября 1938 года Спасибо

IMG-20210724-WA0016.jpg
 
Доброе утро уважаемые друзья. Для меня 22 июня всегда особый день
Для меня тоже, особый день! Хоть и родился я через пять лет после ее окончания. Маленький, но отлично помню даже конец пятидесятых. И ветеранов (практически очень часто выступающих на различных мероприятиях) и последствия войны.
 
СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! ЭТО ЖЕ ОГРОМНОЕ СЧАСТЬЕ БЫТЬ В ЗРЕЛОМ ВОЗРАСТЕ!!! ЕСТЬ И ЗАСЛУГИ В ПРОЖИТЫХ ГОДАХ, ЦЕЛИ И ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ! ДАЙ ВАМ БОГ, ЧТОБЫ ЗДОРОВЬЕ НИ КОГДА НЕ ПОДВОДИЛО А ВСЕ ЗАДУМКИ И ПЛАНЫ ВОПЛОТИЛИСЬ В РЕАЛЬНОСТЬ!!!
 
Реклама
Оба Деда в пехоте, оба вернулись. Воевали на одних фронтах, параллельно, в т.ч. Пруссия, Кёнигсберг. Жена из Калининграда (Кёнигсберг), судьба!
Это мой ленинградский Дед добровольно ушёл в военкомат на Васильевском острове 22.06.41г. и до 1946 года:
jcmTwKe.jpeg
 
... Возможным ответом России на поставки Вашингтоном Киеву реактивных систем залпового огня HIMARS может стать отправка ею дальнобойных ракетных систем в Венесуэлу или любую другую неспокойную страну Латинской Америки. С таким предложением выступил бывший заместитель командующего войсками Южного военного округа генерал-лейтенант Андрей Гурулёв, неоднократно принимавший участие в сирийской компании. (!!!????)....
(И разбудить мирно дремавших за лужей!????).
 
Два в нашей семье деда погибли, один пропал без вести и один прошел всю войну, инвалид. Братскую могилу одного( Сталинградский фронт) отыскали и сего 15 мая возложили венок и цветы, второй погиб в Ленинградской области, ищем пока. Третьего ( без вести) вроде кто то видел в каком то концлагере.
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ЗАЩИТНИКАМ ОТЕЧЕСТВА !
 
Дорого уважаемые мной советочники!!! На авиафоруме уже много лет как зарегистрировался, читал многие ветки и немного спустя начал просматривать эту ветку, но ничего не писал и потом решил поучаствовать здесь и вот полноправно в кают-компании здесь общаюсь... ☝️☝️☝️
368577226.gif
 
Реклама
Назад