Как то уже обсуждалии эти проблемы, подзабыл - вы шли
одиночно, залезли бы тысячи на две, ПОС вручное и пилИ
себе по приводам. Бочки две брали в кабину?
Приводов нету)) Хорошо,если кто-то полёты летает,а так тишина,в то время мало летали.
ШВРС где то были.От Белогорска до Ерофея Павловича девочки подсказывали с земли,там Китай очень рядом.
Когда могли шли только визуально,даже получив приказ залезть на эшелон- не лезли. Сильное обледенение,встречный ветер до 100 км.
От Ерофея практически до Канска тайга и БАМ)) Связь вели через пролетающие борты.
Разок с Могочи,после братания с РЦ, нас выпустили по гражданской линии,военные не принимали. Схитрили,-полетели,а при подлёте поставили перед фактом,-мы летим)) Тогда нас впервые приняли на Дровяной,в следующий раз я только их в заявке на перелёт и указывал. Душевные люди,комэска уговорил комдива нас принять,потом мы и с ним познакомились,случайно. По гарнизону гуляем,а я в белой фуражке)) Он подошёл,поговорили.Даже дал добро в свою баню ходить париться,а баня в лесу,такой сруб и мебель из фильмов о дореволюционной России,небольшой бассейн и банщик прапорщик.Звонили ему ,заказывали пар и приезжали. Он,комдив, нам и сказал-прилетайте,приму всегда. Так и летали через этот рай)) Он потом генерала получил,мы сделали презент островной.
А у комэски отдельной было своё хозяйство тыловое,включая свинью Люську )).Вещевики,продуктовая служба-были у него в штате и зам по тылу.
Полевую кухню раскочегаривали,он приглашал кавказцев,которые жили-торговали в гарнизоне и они готовили шурпу,плов и т.д. А потом,немножко приняв на грудь он ...ловил Люську и кусал её за ушко))
Бочка была одна. Мы один раз и Тэшку гнали. И группой разок летели,три борта-Сахалинский,Новонежинский и Камчадалы.
Встретились под Хабаровском, в Переяславке. Даже старшего на перелёт назначили,будущего комполка Н-Нежинского,Тахиром звали.
Ещё куча инженеров уровня штаба ВВС ТОФ и полковые. Полетели и ведущий немножко не туда полетел )) Они первый раз летели,мы нет.
Мы сзади летим,но для себя всё считаем и знаем,где летим)) И стали мы ведущими. Наш командир говорит-Щас этот руксостав к нам на борт пересядет,как мы борщ готовить будем в полёте, корми их всех потом))) Не,не пересели,у них свои интересы были.
Один плюс с начальниками-самолёт в Новосибирск за нами сразу пригнали Кневичанский,а обычно мы сидели и ждали перелётный борт.
И то,летели до Владика,а оттуда ждали очередного попутного на остров. Как только не добирались,а ещё парашюты,а канистра ,всё на себе тащить ))
Один раз: Новосибирск-Кневичи-Монгохто на транспортных бортах,переезд в Ванино и паромом в Холмск,там на автобусе в Корсаков,со всей сбруей на себе.
Приехали к штабу,как раз вечернее построение,мы вышли,и слышим -бичи приехали)),видок был ещё тот.
Всё равно вспоминаю с благодарностью,что мне повезло поучаствовать в этих перегонках.