Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
может, найдутся в музее знающие Чехова люди (там есть научные сотрудники) досконально
Может, - и найдутся такие люди Андрей.., но часто бывает, что работники музея - просто некие служащие, которых просто взяли на работу (что-то вроде смотрителя)... Иногда даже попадаются примерно такие, как у нас в гарнизонной библиотеке (гарнизон Саки) .., там работала жена Нач.ПО (Политотдела), которая на вопрос одного лейтенанта - "Где у вас можно посмотреть что-нибудь о камикадзе"? - ответила ему, - "Посмотрите в разделе "Грузинская литература"...
 
Реклама
Неее...облико морале,я лейтенантом в кафе Высота не ходил,был уже женат,маленький ребенок,а вот на дембеле,да.
Может байка, но были слухи про молодого Монгохтянского лейтенанта и фамилия его кажется Супонин!?
Чем был знаменит? Своей особенностью отмечания начала (и чаще всего окончания), или не реализации планов на отпуск. И так!
Получив отпускной и естественно отпускные лейтенант приобретал билеты для поездки в отпуск. Все знают, что из Монгохто поездом практически мало кто ездил. Авиа перелет планировался первым этапом Сов Гавань - Хабаровск. И далее по запланированному маршруту. Так и бывало. Прилетев в Хабаровск лейтенант по традиции шел обедать в знаменитый ресторан Дальний Восток (приходилось и мне бывать там!). Свое присутствие он режиссировал так. Давал "на лапу" администратору чтобы тот сделал объявление в зале. Администратор получив оплату громогласно объявлял - "Вас приветствует лейтенант Морской Авиатор из Советской Гавани лейтенант Супонин"! И под аплодисменты появлялся виновник! Принимаясь за трапезу он заказывал музыку, потом начинал угощать всех желающих присоединиться к застолью. Напивался и в итоге оказывался в местной комендатуре! Отсидев полученное и в связи с тем, что его финансовое положение практически оказывалось на нулевой отметке, решал вопрос с не использованным билетом и возвращался (благо же были проездные документы на обратную дорогу) в родные пенаты с отметкой коменданта в отпускном билете и цедулой на имя командования. И так повторялось практически каждый отпуск за исключением одного момента. В объявлениях администратора ресторана периодически звучало то лейтенант, то младший лейтенант! ;)
Может Монгохтяне меня и поправят или опровергнут. (На авторство не претендую)!
 
Который рассказы писал, и который пьесы сочинял.
Аналогично... Просто обожаю его короткие, но сильные, как выстрел, рассказы и до сих пор частенько перечитываю их.., и считаю Чехова - непревзойдённым мастером короткого рассказа... Пьесы его на меня сильного впечатления почему-то не производят...
 
И внизу деревянный башмак, которым оператор тормозил лодку, опуская ее по истечению оплаченного времени..
Точно. И на видео от Андрея 65000 их видно под каждой лодочкой.
В каждом областном городе был парк, в котором были русские лодочки-качели
 
И оченно приятно иногда вспомнить Антона Павловича, его рассказ про злоумышленника.
Да разве только этот рассказ приятно вспомнить..? Практически большинство его рассказов приятно вспомнить...
 
С телефона потом можно удалить - на заработавшем на компьютере "Телеграмм" это уже не отразится..
Мне понравилось именно на телефоне. Место для него есть.
Мои подписки работают на телефоне полезнее, чем на ноуте.
А на ноуте каждый раз просят войти, словно я им не родной.
Войду, почитаю, сверну, а после некоторого времени опять нужно входить
* продолжил экспериментировать, по просьбе уже телефона загрузил добавку
в компьютер и все заработало как мне и хотелось.
 
Последнее редактирование:
Чем был знаменит? Своей особенностью отмечания начала (и чаще всего окончания), или не реализации планов на отпуск.
Как говорится, - в тему... У нас в Гвардейском (124-й МРАП, ТУ-16 К10) был один штурман ст.л-нт Пискарёв, который после получки (она была обычно 13-го числа и называлась в авиационном народе - "день авиации") приезжал в Симферопольский ресторан "Астория", там он устраивал себе этакий "банчок на коротке" и на обратном пути в гарнизон всегда заказывал два такси... Он устраивал этакий "прикол" - в одно такси садился сам, на другом "ехала" его фуражка... Этот Пискарёв ещё был "знаменит" тем, что в начале 60-х ему одному посчастливилось катапультироваться из сорвавшегося в глубокую спираль ТУ-16 (с двумя ракетами типа К-2 под крыльями).. Одна из этих ракет сорвалась с пилона, самолёт завалился в глубокую спираль.., пилоты долго пытались вывести и почти вывели.., но тут оторвалась другая ракета (под другим крылом) и самолёт с отклонёнными рулями на вывод в одну сторону, тут же завалился в другую сторону... Пилоты боролись - выводили, штурмана и задняя кабина ждали, что выведут и не катапультировались.., и только один Пискарёв успел катапультироваться и остался жив... Но при катапультировании ему оторвало бОльшую часть указательного пальца и это обстоятельство он впоследствии интересно использовал, как говорят нынче, - для прикола... Он в лётной столовой иногда "шутил" - когда подходила какая-нибудь новая официантка, он просто притыкал свой обрубок указательного пальца к ноздре, делал вид, что усиленно ковыряется в носу, при этом он свирепо вращал глазами и пыхтел и кряхтел от вроде бы "большого труда"... Новые официантки чаще всего от такой "картинки" (они же не знали, что пальца практически нет и им казалось, что он уже ковыряет свои мозги) и от испуга они роняли подносы с тарелками... Дальше был большой скандал, ему "доставалось на орехи" и какое-то время он вёл себя нормально.., но через какое-то время он снова "откалывал" подобные номера... Вот такой был у нас "оригинальный" штурманец - балагур (был он "в летах", ему тогда было хорошенько за 30), но он так и оставался неженатым..
 
Что случилось с форумом?
Вчера не смог зайти на него с ноутбука, а сегодня
та же самая ситуация - с планшетника.
Выдаётся сообщение « Не удаётся открыть страницу, т.к. браузеру не удалось подключиться к серверу».
Если на планшетнике только один браузер «Safari”, то на ноутбуке пробовал войти с помощью трёх разных браузеров, но все равно не получается.
Осталась последняя надежда на смартфон, с которого и отправляю это сообщение.
Интересно с чем это связано?
 
Реклама
Может байка, но были слухи про молодого Монгохтянского лейтенанта и фамилия его кажется Супонин!?
Напомнило эпизод из личного. Зима 1979-80 год. Группа офицеров ВВС ДВО и ВВС ТОФ заканчивает обучение в УТО ГА Хабаровск по программе для ВС РЦ и ЗЦ. По соседству в гостинице УТО проживали и учились кассиры. Перед экзаменами попросили нас, точнее меня лично, одна из кассирш, с Николаевска, помочь в написании работы выпускной по теме "Работа аэропорта" или что то в этом духе, точно не помню уже. Естественно помог. Они выпускались на пару дней ранее нас. И вот эта девушка встречает меня в коридоре гостиницы и приглашает в ресторан отметить оценку отлично за итоговую работу. Правда ресторан не Дальний Восток, а Интурист. И вот в разгар ужина нашего между обычными песнями вдруг в оркестре объявляют: сегодня в нашем ресторане присутствует имярек ( не помню уже фамилию, да и шумно было) гвардии лейтенант морской авиации, пилот самолета Ту-16. По его просьбе исполняем вальс Амурские волны! Лейтенант этот сидел недалеко от нас, встал, поклонился, похоже был еще трезв, зал был в восторге. Я еще подумал: оренбургский или нет? Но я был с дамой и отвлекаться сильно не стал.
 
Николай Николаевич! С днём рождения! Здоровья Вам крепкого на долгие годы, удачи в делах и всех благ.
1619583_53f21c5d57d85b035b657a3e3f74b8b3.jpg
 
Какие три рассказа Чехова у тебя, Сергей Борисович, на уме?
На уме у меня много рассказов, но больше других мне нравятся : Лошадиная фамилия, Смерть чиновника, Толстый и тонкий, Хамелеон, Злоумышленник... ну и ещё несколько...
 
вдруг в оркестре объявляют: сегодня в нашем ресторане присутствует имярек ( не помню уже фамилию, да и шумно было) гвардии лейтенант морской авиации, пилот самолета Ту-16. По его просьбе исполняем вальс Амурские волны! Лейтенант этот сидел недалеко от нас, встал, поклонился, похоже был еще трезв, зал был в восторге.
Тоже - в тему... Однажды (дело было в Крыму, в 2012-м году) я приехал в Крым, в свой гарнизона Саки на празднование годовщины нашего 30-го ОДРАП... Вобщем, - наотмечались в ресторане хорошенько и я решил сделать приятное для одной знакомой женщины по имени Галина. Я подошёл к музыканту, который через свой музыкальный компьютерный центр принимал заявки на исполнение любых песен и музыкальных номеров и попросил его исполнить песню - "Галина - чудная Галина"..!? Тут надо уточнить... Дело в том, что во-первых, я не знал, что песня правильно называлась "Долина, чудная долина" (мне почему-то слышалось - "Галина"), а во-вторых, - я был уже довольно "хороший" (принял уже грамм 300 - 400 коньяка, правда под хорошую закуску)... Короче, этот - "музыкант" долго искал в своём муз.компьютере названную мной песню.., но найти её так и не смог... По этой причине он попросил меня - хотя бы напеть ему какую-нибудь музыкальную фразу из этой песни. Я ему стал напевать мелодию со словами - "Галина, чудная Галина" и он сразу остановил меня и сказал: Вы ошибаетесь, это песня - "Долина, чудная долина" и сразу поставил эту песню... Я пригласил Галину и в танце объяснил ей весь казус с заказом песни... Она хохотала чуть не до упаду...
 
задания с ПЛ, оборудованными УПАК-62.
УПАК применялся независимо от ПЛ, этот комплекс для отработки торпедометания,могли запустить с НК.
Бросали ВТТ и АТ с "резинкой" в носу. При попадании отсреливал КСП, всплывал.
Шумел шумам ПЛ, хорошо было его шумы "видать" с ОГАС. После работы торпедоловы его вытаскивали, зарядка и по новой,иногда тонул.
 
А вообще-то говоря, Антон Павлович был, как нормальный врач, с юмором.
Мне тоже очень нравится А.П.Чехов , читала его рассказы ,очень легко читать его рассказы,да ещё и с юмором и со смыслом они!
А, ещё мне нравится М.Зощенко , его юмористические рассказы легко читать,интересные!🙂
 
Реклама
По его просьбе исполняем вальс Амурские волны!
Город Белогорск знаком мне с детства. Дело в том, что родился я там, в Крыму. А в Амурской области есть свой Белогорск, и мне очень хотелось там побывать.

Совершая предыдущие перелеты, мы садились в Среднебелой, где базируется полк армейской авиации. В этот раз мой командир свою дозу с однополчанами по Афгану уже выпил, поэтому Среднебелую я в заявку не пишу и выбираю Белогорск в качестве места нашей промежуточной посадки, где тоже есть военный аэродром. К моей большой радости Белогорск согласился нас принять…

Вылетали мы из Гаровки, что под Хабаровском. На аэродроме нас провожал начальник тыла воздушной армии, с которым мне довелось трое суток пожить в одном номере гостиницы. Но об этом я напишу как-нибудь в другой раз. Так вот, прощаемся мы в Гаровке. Начальник тыла ВА дарит мне свой карандаш со словами: "Я с ним в преферанс не проигрывал никогда". Хоть я и люблю коллекционировать разные карандаши, ну, вы знаете — такие автоматические пенсилы, но от столь дорого презента решил отказаться. Начальник тыла, видимо, этого и ждал, вздохнув с облегчением и сказав на прощание, чтобы звонил, ежели чего. Я, конечно же, звонил, и он в помощи не отказывал. Но это было вчера, а сегодня нас ждал Белогорск…

Взлетели. Пейзаж за бортом вертолета однообразный, смотреть не на что. На борту у нас есть японская печка, работающая на газовом баллоне, и мои коллеги из экипажа варят борщ. После борща будут окорочка… Как приятно — сидишь, рулишь, а тебе подают тарелку с горячим борщом. Да еще под… Что-то я отвлекся — в воздухе мы ни-ни. В общем, вертолет наш — полная чаша, и выжить мы сможем при любых обстоятельствах.

Пролетаем Биробиджан. И почему наши евреи не захотели здесь жить? Место для обетования вполне подходящее. Не Крым, конечно, но на безрыбье и раком… Согласно статистике, таковых в Биробиджане нет.

Время летит быстро, как и наш вертолет — только поели, и уже пора садиться. Приземлились в Белогорске, точнее сказать — пригрязнились. Попытались рулить, а вертолет не едет — вокруг сплошная грязь. Подлетели к стоянке, плюхнулись, подождали, пока осядем. Все, мы на месте.

Кто же первый на выход? Конечно, Леха, ведь у него сапоги. Леха сказал, что ему по… и вышел. Правда, грязи оказалось немного больше, чем мы ожидали — по самые уши. Но это мелочи, ведь нас ждет город.

На удивление очень легко разместились в местной гостинице. Первым делом разузнали, что здесь есть ресторан! По улицам Белогорска ходят автобусы и китайцы, но нам нужно в ресторан.

Ресторан​

Разместились мы в зале на втором этаже ресторана. Надо же! По соседству с нами гуляют парни в комбезах. Только мы в парадных — у нас под куртками кремовые рубашки и галстуки, а они в повседневных. Но это детали. Воссоединились.

Коллеги оказались из Якутска. Их командир — гусар, он сам себя так называет. Куда летят, не помнят, сидят здесь уже вторую неделю, прижились… Ну, за знакомство, но чуть-чуть, для аппетита. Ведь вечером у нас первый бал, как у Наташи Ростовой.

Из темноты зала к нам шли, вернее, шла… дама. В походке стать, в глазах власть.

— Директриса, — говорят нам гусары и, опустив взгляд, начинают что-то искать на полу.

Дама не обращает на них никакого внимания.

— О, новые лица! — это нам.

— Откуда, мальчики? Сахалин? Моряки? Ах! А я смотрю — черные фуражки, белые рубашки, не то, что эти — мех торчит из-под курток, мутируют они у себя в Якутии. — это им.

А пьют они шампанское, антиллигенты...

— Есть просьба, — это нам. — Одному человеку искусства очень плохо и одиноко, вот не могли бы вы?..

— Не вопрос, — веди, реанимация готова.

Обычный ботаник с косичкой находится в режиме тряски, слюны нет. Сушняк, значит. Диагноз нами поставлен верно. Терапия свое назначение оправдала, и пациент пошел на поправку. Более того, он музыкант. Обидеть музыканта может каждый, а вот понять… Мы поняли, и он был нам благодарен. Музыкант руководил ВИА "Белогорье" и давал концерты в ресторане своей жены.

Директриса была его женой. Перевоплощение мужа она оценила, и благодарность не заставила себя ждать. О существовании таких блюд не знал даже ее муж. А наш коммерсант обговорил детали передачи содержимого одной бочки на нужды ресторана — для улучшенного питания гостей заведения, сразу реализовав договоренность.

Обед незаметно переходил в ужин. Нам требовалось утрясти еду и подготовить организм к балу. Столик, к великой радости, был зарезервирован за нами на все время нахождения в городе, а также на будущее. Хочу заметить, что ресторан в Белогорске был один, и попасть в него стоило больших трудов.

Наступил вечер. Мы подошли к входу ресторана, где народу толпилось больше, чем в очереди из желающих попасть в Мавзолей в лучшие времена социализма. Но нас ждут.

Мы поднялись наверх, где уже играла музыка. Я не знаю, как встречают героев и покорителей космоса, но нас встречали, вероятно, лучше. Нас объявили, и ансамбль исполнил "Первым делом самолеты". Стол ломился от еды и напитков, и мы тоже не с пустыми руками пришли. Помните, что мы с собой возили? Директриса — сама доброта.

За столом уже сидели гусары, под столом стоял ящик шампанского. С нами были гостьи из очереди. А шампанское наш экипаж не пьет, для этого есть более благородные напитки.

Вечер шел своим чередом. Нас через песню представляли как лучших друзей города, посвящая нам песни. Прозвучал до боли знакомый проигрыш, и я попался. У меня нет голоса, слух плохой (могу только прослушивать азбуку Морзе). Но эту песню люблю и даже знаю все слова из нее. Это песня "Есть только миг" из кинофильма "Земля Санникова". Меня понесло на сцену, и художественный руководитель ВИА "Белогорье" не смог мне отказать. Я запел…

Это был успех. К сцене несли спиртное, ставя его у моих ног. Мне кричали "На бис!" и "Браво!", и я пел песню четыре раза подряд! Местные бандиты и не бандиты приглашали меня за столики выпить. Вся сцена была уставлена бутылками. Это был мой день. Руководитель ВИА немного приревновал меня к успеху. Договорились, что делим его (успех) пополам.

К своему столику, за которым было много новых женских лиц, я вернулся через час. Гусары к этому времени покончили с шампанским, перейдя на водку. Мы гуляли до утра. Ресторан закрыли, а мы все сидели и сидели. Директриса лично подавала блюда, ансамбль пел. Черные фуражки — белые рубашки "взорвали" город. Ну, некоторую его часть.

Все хорошее когда-нибудь заканчивается. Закончился и этот вечер, незаметно перешедший в утро. Проснулись мы к ужину, и пошли в ресторан. Коллектив ВИА взял выходной, руководство ресторана тоже. Мы лишь поели и подлечились — завтра лететь.

После ужина решили пройтись к гостинице пешком. В обход идти далеко, а напрямик — через рынок, где темно и страшно. По поводу страха мне одна дама сказала еще в Новонежино, когда мы шли по шпалам, а на встречу ехал поезд. На мое предложение пропустить поезд, так как он подранков не оставляет, она заявила: "Не писай, Вова — страха нет". Я это запомнил.

Мы пошли через рынок, и к нам подошли. В нас не узнали артистов. Да они и не любят искусство. У Сереги был пояс по боевым искусствам, но он обошелся бутылкой с ликером, которую вез в Магдагачи, в подарок телефонисткам. Ребята хотели нас рэкетнуть, как они выразились. Этот случай оставил неприятный осадок, но не изменил нашего мнения о славном городе Белогорск.

Утром мы улетали. Запустились, а техника ехать не хочет — грязь замерзла. Не хотела земля Белогорья отпускать своих залетных гостей. Командир рванул, внизу что-то треснуло. Все равно на ремонт летим — починят.

К нам на борт напросился летчик-инспектор, летевший в Магдагачи. Набрали высоту. Пассажир сунулся в кабину и решил подсказать, куда лететь. Я посмотрел на него взглядом, которому давно научился, и пассажир больше не пытался подсказывать, куда нам лететь. Нас ждал Магдагачи, в который Серега летел без ликера, разлитого на чьей-то глупой голове…
 
Назад