Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
Реклама
Пообщались с командованием и с молодыми офицерами.
Молодые меня просто удивили,парни говорят такие вещи,что гордишься!
Хотят летать и бить врага,говорят-мы хотим быть достойны славы дедов и отцов. У некоторых отцы погибли в различных горячих точках,у одного парня отец в Сирии, практически вместе были. Со мной товарищ был, он кашник его отца по академии Монинской. Встреча очень волнительная была.
Так что смена выросла очень достойная. Есть те,кто написал рапорта на увольнение,но командир говорит,что не жалеет о таких и ждут пополнение из Сызрани,нужны лётчики. Разговорился с лётчиком-штурманом,того года выпуска,тоже заряжен на победу),говорит-только выпустился,подготовили и по всем точкам,научился уже многому. Один пуск и 25 шайтанов на небеса, в окно попали )) Челябинские выпускники есть,тоже метко кладут (или ложат)))
Так что всё нормально в авиационных войсках. Потеря так и осталась-один экипаж,техники чуть больше,но это железо. Обеспечение связью улучшилось,обустроились на местах базирования.
Интересно было поговорить,многого не расскажешь,но поверьте-правильно пошли,подтверждений достаточно.
Чуть позжее посиделки,ещё поговорим.
 
В Хурбе-2 под городом Комсомольск-на-Амуре сегодня было торжественное построение на площади военного городка, выставлена аэродромная автотехника, а также полевая кухня с традиционной солдатской кашей и был концерт плюс палатка где предлагали устроиться на военную службу по контракту... 🤗🤗🤗
IMG-20220812-WA0001.jpg
 
В Хурбе-2 под городом Комсомольск-на-Амуре сегодня было торжественное построение на площади военного городка, выставлена аэродромная автотехника, а также полевая кухня с традиционной солдатской кашей и был концерт плюс палатка где предлагали устроиться на военную службу по контракту... 🤗🤗🤗
Посмотреть вложение 815445
Мимо проходил с работы к себе в обед... 🙂🙂🙂
А так жду когда поеду на 👇👇👇
Два дня открытых дверей проведут в августе в Таллинском авиаполку komсity.ru новости
Может в Хурбе-2 подобное будет в эти дни - тоже схожу... ☝️☝️☝️
 
Вот вот, правильно Sibiryak..! А то Андрей мне всё пытается обратную сторону этой зависимости "впарить" и строго спросить с меня - "А пачиму там не указана зависимость поправки от приборной скорости"..? Ведь даже формулы с меня хотел стребовать..!? Хотел, как "Иван Сусанин" увести меня в сторону от моих объяснений - от чего зависит нагрев..? Так с "поправкой наперевес" и пытался доказать, что нагрев происходит из-за истинной скорости...
Сергей Борисович по моему вы начали с нагрева лобового стекла. В вопросы нагрева конструкции нам лучше не углубляться.
Архисложно. Но "ученические прикидки" вполне по силам. Вот выдержки из книги
 
О морозе и одежках.
Получилось задержаться нам по учениям всем полком
в братском Семипалатинске. На календаре уже 29 декабря.
Не скрывая нам сказали, сегодня последний день, не улетите,
идем на вокзал и поездом домой. Уже и отбили обратные
замороченные маршруты, лишь бы на прямую успеть, там
ходу всего ничего, 30 минут, взлететь, набрать высоту и заход
на посадку. И уходим уже не полком, а по одиночке. С нижней
ЦЗТ запускают и уходят, запускают и уходят. А "на горЕ" мы
стояли как раз на оси пурги и самолет продуло насквозь, не
запускаются движки! Вызвали тепловую, дали одну или две,
мало. А мороз -42 и ветер 12 м/с, ещё тот колотун. Отогрели
нам правый двигатель, сели в кабину, закрылись, мы запустили
правый, нам греют левый. Отогрели, запустили, порулили,
взлетели!!! Гоним на форсажах домой, попутно топливо жжем,
залили то нам ещё до пурги, по полному. Ползунки были на мне
демисезонные, куртка нагольная с капюшоном -не замерз,
а
вот ботинки и перчатки меховые - караул. До оборудования
дотрагиваешься и словно голыми к огню! Ноги замерзли до
слез. Самолет стал оттаивать, потеки капли со всех сторон,
кондиционер не помогает, не прогрелось ничего. Пока капало,
уже и на посадку. Сели, быстрее в домик, греться. Так сильно
не замерзал больше никогда!
В 1976 полк 10уч. Заступает на боевое дежурство. Январь, утро -25 с ветерком, построение на бетоне возле Д. З. Все в летном, КП, ОД и штурман в общевойсковой, я в хромовых сапогах, после ритуала забежал в домик Д. З. снял сапоги с носками и кожей стоп. Обморозил. Так начиналась служба на Дальнем Востоке.
 
Реклама
Сергей Борисович по моему вы начали с нагрева лобового стекла. В вопросы нагрева конструкции нам лучше не углубляться.
Архисложно. Но "ученические прикидки" вполне по силам.

20220812_154442.jpg
20220812_154442.jpg



Таким образом получается:

Тторм= 5 х [(V:100)х(V:100)] . Можно через число М Тторм=Т х [{ 1+[(МхМ):5] }
Температуру воздуха в критической точке расчитали. Что дальше? У поверхности обтекаемых тел образуется тонкий пограничный слой приторможенного
воздуха. Объясняется это вязкость газа. На поверхности тела скорость ноль. На внешней границе пограничного слоя скорость соответствует спектру обтека-
ния данного тела, но уже при отсутствии вязкости. Благодаря наличию разности скоростей в пограничном слое имеет место внутреннее трение , вызывающее
выделение большого количества тепла.
Некоторая часть этого тепла рассеивается в окружающую среду и уносится и уносится потоком.а другая часть тепла остается в пограничном слое. Наступает
равновесие между выделением тепда и его рассеиванием в поток. В пограничном слое устанавливается более высокая температура чем температура потока.
При обтекании продольным потоком плоской пластинки от 80-ти до 90-то процентов кинетической энергии газа переходит в тепло. C числа М=0,7 надо учитывать сжимаемость воздуха... На дозвуке передача тепла в основном происходит посредством конвекции. С чисел М=3 до М=5 переходная зона.
Колебания молекул газа, диссоциация, ионизация. Меняются электромагнитные свойства газового потока. Добавляется перенос теплового излучения. Лучше остановиться на дозвуке.
Мой пересказ из книги "Ародинамика больших скоростей". Книга "Механика полёта". Издательство "Наука" Главная редакция физико-математематической
литературы. Москва 1965. Автор АНДЖЕЛО МИЕЛИ. Глава 14. Аэродинамический нагрев гиперзвуковых летательных аппаратов ( 2. Механизм передачи тепла
к летательным аппаратам. 5. Вход крылатой ракеты в плотные слои атмосферы. 6. Вход рикошетирующего планера в плотные слои атмосферы.)


Всем здоровья крепости духа и удачи. Всех с Днём ВВС. У меня в памяти упрямо сидит 18 августа.

20220812_154305.jpg


20220812_154504.jpg


20220812_154539.jpg


20220812_154843.jpg


20220812_154504.jpg
 
Сергей Борисович по моему вы начали с нагрева лобового стекла.
Мы начали с обледенения самолёта, вертолёта, с которым, как я сказал, на ТУ-22 борются простым увеличением скорости более 700 км.час.
 
Мой пересказ из книги "Ародинамика больших скоростей"
У меня есть эта книга... Все эти выкладки и формулы нужно адресовать нашему Андрею 65000... Мне всё и так понятно...
 
Реклама
Началась праздничная неделя.
С праздником всех!!!
Хотя я праздную 18 августа.
Посмотреть вложение 815406
И я тоже присоединяюсь к поздравлениям!
Всех с праздником! Здоровья,мира и добра всем!
У меня сегодня тоже праздник,маму сегодня выписали из больницы,урааа!!!🙂
Сегодня был очень напряжённый день! Весь день бегала то в одно место,то на в другое и т.д
Чувствует себя мама немного получше,но она лежачая как и была,только теперь она не может сама перевернуться,очень тяжело мне её переворачивать, пока
памперс меняла,вся мокрая стала,очень тяжело!😦😦😦
Так она немного получше стала разговаривать,но очень медленно!😦 В понедельник к нам придет терапевт!
Больничный мне продлили до 16 числа,буду пока с мамой,а там видно будет.
Вот такие дела у нас!
 
Назад