Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
Таких ребят в пекло не пошлют - без толку
Без опыта и умения в войсках вообще делать нечего.
Посади в кабину любого ЛА отличника, умницу, призванного "от сохи"
идеального школьного учителя истории и что? Ровным счётом ничего.
Там должен быть летчик, причём со всеми допусками и опытом
участия в боевых действиях с реальным применением средств
поражения по фактическим целям.
Это же самое касательно танкиста или пулеметчика со снайпером.
Остальных в бой посылать не только бесполезно, но и вредно.
 
Реклама
ребят в пекло не пошлют - без толку.., туда запустят опытных

Без опыта и умения в войсках вообще делать нечего.
Ваши бы слова,да в уши военкомам и членам МО.
Много перегибов,гребут всех. Якутия отличилась.
В Гатчине мужика 58 лет призвали,не служил вообще,точнее сказать повестку вручили.В военкоматах без изменений,как были....
Сроки тюремные, нехилые ВВП определил.
Патриотизм страхом подпирают))
Не знаю,после начала ВОВ ужесточали законодательство?
Как понять добровольную сдачу в плен?
Свидетели нужны или ВСУ пришлёт отчёт?
Вот при обороне-нет выхода,смерть или плен,сдача будет добровольной? А обменный фонд?А как с будущим генофондом, страна постареет и прироста населения не будет. Беженцы из Украины,почему их не привлечь,чтоб освобождали свои земли. Идет референдум в ЛДНР,Запорожской,Херсонской обл., тут же на участке вручать повестки и в войска))
Да,письмо с вопросом о Констиуции в приграничных областях РФ я отправил. Буду ждать ответа.
ЗЫ. Как думаете, сколько будет волн мобилизации,2,3,5...??
Сколько млн призовут?
Кадыров предложил отличный вариант, 50% силовиков,полиция,росгвардия...отправить и не нужна мобилизация,по его оценкам там миллиона 2.
 
Последнее редактирование:
Патриотизм страхом подпирают))

Можно посмотреть и с другой строны

"... когда эти люди нуждаются в государстве, то являются гражданами,
требующими соблюдения своих прав, и обычно тыкающими пальцем во
вторую главу Конституции РФ.
Когда ты хочешь расширить свою зону комфорта, ты до мозга костей
патриот", - указал глава Чечни, обращаясь у уклонистам
Но когда государству нужна твоя поддержка и тебе протягивают повестку,
кто ты?", - задал вопрос Кадыров. По его словам, этот человек "не благодарный
государству и верный народу защитник". Этот человек, как указал Кадыров,
бросает "родственников, друзей, знакомых, дом, город..."

" от региона к региону картина может отличаться очень сильно.
Там, где ответственные лица должным образом исполняют свои
обязанности - всё отлично."
 
Последнее редактирование:
Как понять добровольную сдачу в плен?
Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов объясняет журналистам -

А если он остался один из своего подразделения, боеприпасов нет и он поднимает руки, чтобы спасти свою жизнь, — это добровольная сдача?
— Это добровольная сдача. Потому что в обязанностях военнослужащего написано, что ничто, даже угроза смерти, не может заставить военнослужащего Российской Федерации сдаться в плен.


Тут явно какой-то перебор - за всю свою жизнь видел сотни фильмов, где самые положительные герои (от милицейских оперов до военных всех рангов) поднимали руки в безвыходных ситуациях (дуло в спину или еще чего в этом роде) - но в которых, однако (фильмах), не было и намека на предательство...
 
А что, телевизор тоже "пишет"..?
Сергей Борисович, я теперь читать не могу, а слушаю ушами многие РС некоторых стран и пенсионеров.
на лавочке у реки . Сегодня слышал такой разговор, что теперь всё видят, всё слышат и все "пишут".
Начиная с электроутюга, электрочайника, телефона, компьютера, телевизора и соседи.
Как доказательство приводили примеры- один рассказал, что ему не понравилась передача в
телевизоре и он, показал телевизору язык и покрутил пальцем у виска. И тут же телевизор, переключил
канал. Другой старичок пожаловался, что не показывают, даже, по компу кинокомедии и оперетты.
На завтра, уже показали отрывки из кф "Серенада Солнечной Долины" и "Весёлая вдова".
Ну а третий привёл пример о котором говорит весь наш город, он в городе на машине превысил
скорость и повернул в переулок, не со своего ряда. Не успел приехать домой, а ему пришёл штраф-
40 евро. По радио сообщили, что теперь над городом висят дроны- беспилотники и фиксируют
каждого нарушителя. Как интересно стало жить.
 
когда эти люди нуждаются в государстве, то являются гражданами
Если бы государство выполняла все главы Конституции,вопросов бы не было. Все всё прекрасно видят. Почему пенсионер,пахавший на страну, должен работать,чтоб прожить? Почему недрами пользуется определённая часть граждан? Почему у гоослужащего зарплата 200млн,а у работяги 50тыс? Много таких почему.
У нас с Кадыровым разные зоны комфорта и понятия о них. Республика дотационная,а живут хорошо. Государство защищает граждан? Пример с ЧР, приехали в Нижний и выкрали жену опозиционного прокурора,даже не он в оппозиции, а его сын. Где было государство? Ни один из силовиков ни вякнул. А Песков сказал,что это не вопрос Кремля,а чей?
Таких примеров уйма.
Государство думает только о себе,о сохранении власти,её защите и об обогащении его верхушки. Вспоминает о народе,когда петух в жопу клюнет.
Я так думаю.
 
(y):agree:...мой тесть. на моей первой фото. в кремовой (морской рубашке)и белой фуражке, рядом с ним с табличкой года его кашник и командир Юрия Викторовича(kuv56) - п-к Мандрык....
Точно помню, Юрий Викторович, Мандрык заканчивал Училище ЕВМОЛАУ со мной в 1957 году,
но в другой Роте. Доброго ему здравия. Ещё знаю, что живы Анатолий Бондаренко и Виктор
Морковин.
 
Последнее редактирование:
Армия - одно, добровольцы - другое. Добровольцев давно нужно было приравнять, снабжать и обеспечивать.
Так почему же не снабжали и не обеспечивали?
Если потому, что просто нечем - так про то и разговор.
И как, кстати, сейчас будут обеспечивать мобилизованных - откуда все возьмется?
Если со складов - так, значит, есть.
И то, что добровольцев не обеспечивали только потому, что добровольцы - есть преступление, если не больше...

Впрочем, в годы Великой Отечественной войны тоже на самолёты и танки миром собирали. Ну, и...? :rolleyes:
Вы на самом деле считаете, что, если бы не "собирали", наша промышленность не произвела бы, а фронт не получил бы соответствующее количество танков и самолетов?
 
Реклама
в обязанностях военнослужащего написано, что ничто, даже угроза смерти, не может заставить военнослужащего Российской Федерации сдаться в плен.
Где бы почитать эти обязаности,я забыл,хочется вспомнить.
Интересно,он сам с голыми руками бросился бы на танк? А,если солдата вызволить из плена и он опять пойдёт на передовую,о таком варианте развития событий он предпологал?
Тут очень тонкий момент- сдача и захват в плен.
На этом можно сыграть туда и туда.
 
Много таких почему.

Так и есть, вопросы неизбежны.
Но тема разговора слишком расширяется, вместо того что бы становиться локальнее,
ведь речь сначала шла только о частичной мобилизации и о том, что с ней не ладно и
почему. Есть макромир проблем и есть микромир, в котором и о котором мы общаемся.
В нем у меня есть мнения, понятия и какие-то выводы из оценки обстановки.
Но чем шире и выше подъем разговора, тем информированность уменьшается и растёт
вероятность ошибок, поэтому я пас.
 
Последнее редактирование:
Вот эту машину мне жаль. Удачный ведь аппарат у Жени получился.
На лётные испытания Т-101 я пригласил с "волчьей стаи" лётчика-испытателя первого класса Заслуженного лётчика-испытателя СССР Заболотского .
Первый и следующие этапы испытаний прошли успешно. Самолёт на земле показывали Жириновскому. В воздухе самолёт показали генералу армии
Андрею Николаеву. Всем самолёт нравился. Но первоначальная концепция - при постройке самолёта использовать доработанные верхние плоскости и среднюю часть фюзеляжа от не выработавших ресурс и списанных самолётов Ан-2 ( в РФ насчитали около 4000 таких комплектов) не получила поддержки в МАК РФ. На покупку экономичных современных ТВД денег тоже не было. Процесс сертификации тоже требует очень много денег.
Возможные спонсоры не потянули. А самолёт получился.
Вот подлинный снимок первого взлёта самолёта 7-го декабря 1994 года. Забыл сказать. Самолётом заинтересовались ВДВ РФ. Самолёт перегнали
в Ульяновский центр ВДВ. Прилетел командующий ВДВ генерал Шпак. Опрыгивали самолёт и так и сяк. Взяли бы, но... Во время показа генералу армии
Николаеву на тушинском аэродроме Виктор Заболотский здорово провёл лётный показ и напоследок подрулил к стоянке развернулся врубил реверс и
задним ходом вьехал на стояночное место. Наш прочнист Валера Жданович возмутился -" Серёжа храбрый у тебя летчик. У нас нет расчётного случая
для шасси на руление задним ходом!" Публика была в восторге. Генерал улыбался.
Кстати на снимке виден выпущенный предкрылок и еще кое-чего.
26.Грач первый полёт.JPG
 
вероятность ошибок, поэтому я пас.
Честно говоря я тоже устал от этой темы.
Василич,я ещё берегу твоё здоровье)) Если бы написал,всё что узнаю от винтокрылых собратьев,ты б не поверил, это о тыловом обеспечении. Одно важное и главное- они бьются,настоящие воздушные бойцы.
Очень горжусь,что знаком со многими. Их иногда привозят отдохнуть, сижу с ними и слышу одно- Вот вернусь туда... Они рвутся туда.
И ещё, когда при встрече обнимаемся, ловлю себя на мысли, что у них один запах,- войны, там всё,порох,керосин,кровь...,не передать.
 
Всем самолёт нравился

Действительно, вполне обоснованный и просчитанный проект.
Двигатель...в нем основная проблема? Поскольку он один на
этом ЛА, как и на АН-2, к нему особые требования по надёжности.
Отвечают таким требованиям увы, двигатели импортные.
Отсюда вопрос: была ли идея купить лицензию и моторный завод,
как например купили Фиат, чтобы он выпускал такие
высокотехнологичные и сверхнадёжные моторы?
Какой толчок получила бы легкомоторная авиация России!
 
и по сей день он считается как один из лучших двигателей, в модификациях.
Без комментариев - дабы вас не расстраивать.

Больное место долго лечили - гибкий валик.
См., например, АП с Ка-32 в 2010-м году под Сочи.
Окончательно вылечили только на ВК-2500ПС-03 - исключив оный валик из конструкции.

Да, справились - в начале семидесятых. Когда было ещё кому справляться. Когда Изотов-старший был ещё жив, и Люневич пребывал в хорошей форме.
 
Сроки тюремные, нехилые ВВП определил.
Патриотизм страхом подпирают))
Не знаю,после начала ВОВ ужесточали законодательство?
Как понять добровольную сдачу в плен?
Подпирают не только страхом, а ещё и существенным баблом. Причем финансирование возложено на регионы направляющие добровольцев. Суммы ежемесячных выплат отличаются в разы. Интересно будет если в одном подразделении окажутся добровольцы из жирующих и нищих регионов. Вспомнился сердюковский приказ 400...
Законодательство в ВОВ ужесточали :
Приказ «О мерах по укреплению дисциплины и порядка в Красной Армии и запрещении самовольного отхода с боевых позиций» (или в просторечии «Ни шагу назад!») — приказ № 227 Народного комиссара обороны СССР И. В. Сталина от 28 июля 1942 года
Про плен - это что то из людоедского комментировать не могу.
 
Последнее редактирование:
Самолёт на земле показывали Жириновскому.
Вспомнился самый первый показ авиатехники в Жуковском (90-й год?). Тогда на аэродром ЛИИ ещё не пускали, какие-то машины выставили на площадке у ЦАГИ, а публика - весьма немногочисленная - во время лётного показа размещалась на крыше "смотрового домика".
В числе присутствующих был и В.В.Ж. Ему ну очень хотелось с кем-нибудь пообщаться, но все его аккуратно сторонились - как прокажённого. Репутация у него была ещё та...
Я тогда дочку возил посмотреть на самолётики. Ребёнок был в восторге - только пришлось ей уши плотно ладонями прикрывать, когда Як-38 парой подходили на режиме висения. :)

Но первоначальная концепция - при постройке самолёта использовать доработанные верхние плоскости и среднюю часть фюзеляжа от не выработавших ресурс и списанных самолётов Ан-2 ( в РФ насчитали около 4000 таких комплектов) не получила поддержки в МАК РФ.
Не могу не вспомнить Самойловича: "Ошибку, сделанную при выборе концепции, на более поздних стадиях разработки исправить невозможно".
А с другой стороны... По поводу цены Ан-3 (дай бог памяти, полтора лимона вечнозелёных) эксплуатанты просто воем выли, и стремление уменьшить себестоимость производства выглядело логичным.
В общем, "хорошо быть умным раньше, как моя жена потом" (неизвестный одессит).

Самолётом заинтересовались ВДВ РФ.
Ещё бы им не заинтересоваться.
В 76-й вдд умудрялись долго поддерживать "приписное" звено Ан-2 - и псковичи были единственными из всех соединений ВДВ, у кого летали все четыре машины. В прыжковые дни они жужжали, как пчёлки.
А потом в очередной раз приехал - и уже прыгают с Ми-8...
 
Реклама
Не знаю,после начала ВОВ ужесточали законодательство?
Законодательство как таковое - насколько я знаю - не менялось.
Но был Приказ №270 (не путать с №227) "Об ответственности военнослужащих за сдачу в плен и оставление врагу оружия" - это август 41-го года.
"...если такой начальник или часть красноармейцев вместо организации отпора врагу предпочтут сдаться в плен, — уничтожать их всеми средствами, как наземными, так и воздушными, а семьи сдавшихся в плен красноармейцев лишать государственного пособия и помощи".
 
Назад