Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
Да, первые официальные сообщения были опубликованы в СМИ 28 марта, но мы в авиации получали сообщения (не официальные) по линии ВВС и ВВС ВМФ - в тот же день.., иногда нам после катастрофы прямо в тот же день останавливали полёты и по этому мы узнавали о конкретной катастрофе в тот же день. Помню, - 11 мая 1979-го мне (моему экипажу) поставили задачу - перегнать наш полковой ТУ-22 из Саки на АРЗ в Калининград... Я по указанию РП вырулил на исполнительный, запросил взлёт... А РП мне - "Ждать"..! Постоял пару-тройку минут, запросил снова.., а мне РП - "Заруливайте на стоянку, на "Неглинке" (позывной Октябрьского) ЧП" (там стояли ТУ-22 М)... Рулю это я обратно на стоянку и соображаю: "У меня в Октябрьском - всего лишь один однокашник - Витя Кубраков (а в полку 30 с лишним экипажей (33 что ли).., так даже по теории вероятности шансов, что ЧП может случится с моим другом, - ноль целых хрен десятых"... И так, почти успокоенный прирулил я на стоянку, выключил движки и мы с экипажем пошли на КДП - узнать - что, да как..? Зашли и узнали, - катастрофа произошла с экипажем именно Виктора Кубракова.., единственного моего однокашника и друга в том полку... Причём, - весь экипаж жив.., погиб один КК - Виктор.., он всех принудительно катапультировал, а сам - не успел... Как сказал его правак, - ему ногу зажало между подножкой кресла и педалью РП и он пытался, но так и не успел её высвободить... Так что в Авиации о происшествиях, тем более - катастрофах, мы узнавали практически - в тот же день...
Да, Сергей Борисович, Дорогой мой Друг и Однополчанин, такие случаи, как ты рассказал,
наверное, бывают только в Авиации - похожие, как братья- близнецы. Именно на этом
аэродроме на ТУ-22 М2 в 1983 году в марте погиб мой самый близкий друг, земляк майор
Виктор Васильев.
Все три года в училище , койки стояли рядом, летали в одной группе, получили назначение
и служили на МИГ-17 в одной АЭ в Мамонове . В 1959 году вместе приехали служить в Крым.
Я попал на Качу, а он в Октябрьское на МИг-17. Потом переучились на ТУ-16. После, я в Саки,
а он на 2 года в Каир. Там его самолёт подбили свои же ракетчики - оторвали кусок крыла.
Он дотянул до аэродрома и посадил. Получил Орден БКЗ в "подарок" белую "Волгу".
Вернулся в Октябрьское, переучился на ТУ-22 М. И вот в марте 1983 года Я готовился в
командировку в город Львов - получить от поляков новенький АН-2. Складываю чемодан,
в дверь звонок. Жена кричит :"С Крыма телеграмма". А я ей в ответ : "наверное погиб Виктор Васильев, читай." Точно - жена Виктора Васильева Элла, сообщила, что Витя погиб и похороны
через два дня. Пошёл к шефу генералу Б.И.Гвоздикову и попросил изменить маршрут
полёта Рига- Симферополь -Львов. На похоронах собрались многие пенсионеры, жившие
в Крыму. Нам показали и разрешили посидеть в кабине ТУ-22 М, показали место падения самолёта.
В экипаже Виктора Кубракова погиб толькон он. А у Виктора Васильева, после взлёта при
уборке шасси, самолёт перешёл на пикирование и успел катапультироваться только ПКК,
на высоте 10 -12 м. Самолёт взорвался и сгорел полностью с остальным экипажем.
Вечная Память Виктору Васильеву, отлетавшему 29 календарных лет.
 
Реклама
Это машинописная копия с рукописного оригинала:
7.jpg
Рассказываю прикол: с 1932 года форма бланка аттестации практически не изменилась! Это я вполне компетентно заявляю, как старая канцелярская крыса.
Добавили в шапку несколько пунктов (партийность, что-то ещё по мелочам) и всё!
 
Начал приоткрываться фонарь
Аэр. Берёза, 927 иап, МиГ-21 бис. Инспекторская проверка с перебазированием полка в Монголию, на одном из промежуточных аэр. при взлёте звеном тоже самое, попытка закрыть рукой фонарь, полк продолжил перелёт. Чего только не было.
 
Уважаемый
Если не сложно, дом, я в этом районе каждый день. Просто посмотреть.
Доброй ночи Евгений. Москва улица 2-я Брестская дом 19. Угловой на пересечении улицы Юлиуса Фучика со 2-й Брестской улицей. К этому старинному дому во дворе пристроили 2-й корпус параллельно улице Фучика. Вход во двор был на 2-й Брестской улице. На первом этаже 2-го
корпуса в первом подъезде и располагалась моя коммуналка. Из своего окна через поляну заросшую травой мне был виден дом №5 по 2-й Брестской. Предприятие разработавшее космодром Плесецк. Супруга перебралась из ОКБ СУ на работу в дом №5. По улице Юлиуса Фучика
за нашим домом располагалось посольство Чехословакии. Последний раз я там побывал в 215 году. Второй корпус уже сносили. Вместо него
построили современное здание. Девять и пять десятых кв. метров - моя первая жилплощадь в Москве. Прописан был у отца, но жить там не мог
У него второй брак. Великая в то время ОКБ СУ с большим трудом устроило мне в 1966 году прописку в этой коммуналке. В апреле 1966 вселился. В мае-женился. В июне вместе с супругой защитили дипломы. Если можно щёлкните снаружи старинный дом.
 
Вот и ответ на вопрос: почему моя калина-кросс - лучшая машина всех времён и народов😊 Правда, пришлось докупить ей в помощь шниву и соболя... Получились, все три - по цене одной новой гранты. Но это уже вытребеньки. По мере уменьшения потребностей (в проходимости и грузоподъёмности), избавлюсь от допов.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Притырил...так как понравилось....©
Из книги А. С Яковлева «Цель жизни».....


"....Сталин не терпел верхоглядства и был безжалостен к тем, кто при обсуждении вопроса выступал, не зная дела. Выступать легкомысленно в его присутствии отбивал охоту раз и навсегда.
Требовательность в работе — характерная черта его стиля.
Дается задание ответственному работнику. Тот говорит:
- Товарищ Сталин, срок мал и дело трудное!
- А мы здесь только о трудных делах и говорим. Потому-то вас и пригласили сюда, что дело трудное. Скажите лучше, какая вам нужна помощь, а сделать придется все, что надо, и к сроку.
Если кто-нибудь старался обосновать отказ от задания пространными объяснениями, он прерывал:
- Не объясняйтесь. Да или нет? Нет? Так. Что же делать! Поручим другому.
Сталин любил, чтобы на его вопросы давали короткий, прямой и четкий ответ, без вихляний. А так как вопросы он задавал самые неожиданные, то я не завидовал наркому, которому приходилось часто докладывать и всегда быть готовым к ответу на любой вопрос. Иногда, бывало, пот лил с него градом, только успевал лоб утирать носовым платком.
Обычно тот, кто в первый раз бывал у Сталина, долго не решался ответить на заданный вопрос, старался хорошенько обдумать, чтобы не попасть впросак. Так и я первое время, прежде чем ответить, мялся, смотрел в окно, на потолок. А Сталин, смеясь, говорил:
- Вы на потолок зря смотрите, там ничего не написано. Вы уж лучше прямо смотрите и говорите, что думаете. Это единственное, что от вас требуется.
Как-то я затруднился ответить на поставленный вопрос: не знал, как будет воспринят мой ответ, понравится ли то, что скажу, Сталин нахмурился:
- Только, пожалуйста, отвечайте так, как вы сами думаете. Не угодничайте. В разговорах со мной не нужно этого. Мало пользы получится от нашего разговора, если вы будете угадывать мои желания. Не думайте, что, если вы скажете невпопад с моим мнением, будет плохо. Вы специалист. Мы с вами разговариваем для того, чтобы у вас кое-чему поучиться, а не только чтоб вас поучать.
И он тут же рассказал об одном руководящем работнике, освобожденном в свое время от должности:
- Что в нем плохо? Прежде чем ответить на какой-нибудь вопрос, он прямо-таки по глазам старается угадать, как сказать, чтобы не получилось невпопад, чтобы понравилось, чтобы угодить. Так и смотрит в рот, чтобы повторить за начальством какую-нибудь глупость. Такой человек, сам того не желая, может принести большой вред делу. Опасный человек.
И продолжал:
- Если вы твердо убеждены, что правы и сумеете доказать свою правоту, никогда не считайтесь с чьими-то мнениями, а действуйте так, как подсказывает разум и ваша совесть....."
Может поэтому, что конструировались при Иосифе Виссарионовиче, летало, ездило и плавало .. ходило...
 
У меня запустился
Сумел посмотреть начало. До момента, когда дама сказала "Один из них вы видите". Речь о танкере. Как бывший моряк захотел посмотреть ещё раз- и стоп! Просмотр не запускается...
 
В середине 70-х уже были взводниками в училище ( у нас на 2-м факультете АВ). Причем Лаугалис - мастер спорта СССР по офицерскому многоборью.
А может однофамильцы?
Алексей Владимирович. Нет это не однофамильцы. Это как раз и есть курсанты--Лаугалис и Войтюшкевич нашего 24 взвода выпуска 1969 года --капитан Халимон.Из тех кого оставили при училище --КУКСА МИХАИЛ и зять Зайцева--Фишман. Кукса тоже мастер спорта СССР по стрельбе--чемпион среди военных училищ ПВО 1967 года.Эти соревнования проводились как раз в 1967 году на базе ДВАРТУ. А Лаугалис после года в АМДЕРМЕ был отозван в училище.С ним вообще история ..Приехали на стажировку в Архангельск и через три дня ЧП--поймал начальник штаба полка подполковник ЩЕКОТИХИН курсанта бегущего из самоволки???? А это Лаугалис совершал свою ежедневную утреннюю пробежку в 10 км-от гарнизона до ДОК-2-окраина Архангельска и обратно.Ну и через месяц физрук полка поехал с ним на соревнования --команда 518 полка,вначале был СКАНДАЛЬ, но потом разобрались --заявлен как и положено КУРСАНТ-СТАЖЕР.Так что вот так.
А насчет фонаря, то тоже как уже писал. Штурман не сломал этот самый мертвый угол и на пробеге фонарь улетел.Летчик как потом он рассказывал понял что это,решил взлететь и тут же сесть, но в этот момент в наушниках раздался вопль и ...форсажи убрал и ну не повезло, на полосе безопасности в это момент бойцы ОДСРТО рыли траншею и прокладывали новый кабель.Год ТУшка простояла как поломка, а потом списали.От неё у меня трофей--ШТУРВАЛ.
 
...Из тех кого оставили при училище -- зять Зайцева --Фишман...
Интересно, а сколько у комбата Зайцева было дочерей?
Это я к чему.
У меня есть товарищ в Москве, выпускник 1981 года Мишка Мордвинцев.
Как-то он поведал:

" Сегодня по службе (работе) ездил подписывать документы к Заказчику. Подписант – Директор ООО «---» Жарницын Александр Владимирович. До этого в рамках этой работы виделись с ним два раза. Фамилия мне ни о чем не говорила. Возрастом постарше меня.
Профиль его работы сугубо гражданский (ЖКХ), но в его манерах проглядывалось что-то ну очень знакомое. Какое-то рационально-мудрое, но, в то же время, решительно-раздолбайское.
Начали саму процедуру подписания. Он должен ставить утверждающую подпись. А человек, который должен подписывать документы снизу, отсутствовал - и надолго.
Спрашиваю:
- Может и за него подпишете?
- Запросто! Сейчас возьму другую ручку. Когда я был НАЧАЛЬНИКОМ ШТАБА, у меня для таких случаев было 5-7 ручек разного оттенка!
Ну, вот начало проясняться!
- А в каких войсках служили?
- Да летчик я!
Еще теплее.
Значит коллеги, - говорю. Я Даугавпилсское заканчивал.
Его брови вопросительно подпрыгнули.
- А комбата полковника Зайцева знаешь?
Отвечаю:
- Лично не знаком, но личность в училище известная.
Он:
- Это мой тесть. А сам я в Лотиках от летчика-лейтенанта до командира полка.
Ну а дальше, как говорил long, если у двух впервые встретившихся авиаторов за полчаса беседы не нашлось общих знакомых, то …
Кстати, Жарницын заканчивал АВВАКУЛ в 1971 году вместе с Беленко.
Вот такая произошла встреча."

ПыСы: значит он (Жарницын) - однокашник нашего kvi.
 

силовикам на 10% с 3 апреля 2023: придёт ли в апреле военная пенсия с учетом перерасчета надбавки за апрель 2023?​

55 644 просмотрa
8 304 дочитывания
10 комментариев
15 марта 2023 в 06:53
На сегодня эта публикация уже заработала 318,00 рублей за дочитыванияЗарабатывать
Краткое содержание:
  1. С какого числа будет индексация – с 3 апреля или с 1 мая 2023 года?
  2. Когда военным пенсионерам перечислят 10%-ю индексацию повышенных военных пенсий с 3 апреля 2023 года
  3. Кому именно проиндексируют военную пенсию?
  4. На сколько проиндексируют пенсию военным пенсионерам?
  5. Увеличатся и доплаты у тех военпенсов и членов их семей, которые попадают под статьи 15-17, 23, 24,37, 38, 45, 46 фз№4468-1
  6. Обсуждение


Наиболее значимым законом из рассмотренных в июне законов назвал индексацию военных пенсий и пенсий бывших сотрудников силовых ведомств Председатель Госдумы Вячеслав Володин.


С какого числа будет индексация – с 3 апреля или с 1 мая 2023 года?​


Формально повышенные пенсии бывшим военным выплатят в апреле 2023 года, однако индексация будет произведена задним числом с 1 марта 2023 года. В апреле будет перерасчет за март. Пенсии повысят всем военным пенсионерам, а заодно и силовикам.

Закон о повышении военных пенсий на 10% с 3 апреля 2023 года Государственная Дума РФ приняла во втором и третьем чтении 29 июня (законопроект №1195764-7, которым вносятся соответствующие изменения в закон №4468-1 от 12.02.1993 г.).

Ранее была утверждена индексация выплат и повышение социальных показателей в рамках поддержки населения в условиях санкционного давления постановлением Правительства РФ №973 от 28.05.2022 г.

Когда военным пенсионерам перечислят 10%-ю индексацию повышенных военных пенсий с 3 апреля 2023 года​


Военные пенсионеры дождались решения вопроса об индексации военной пенсии на 10% после аналогичной индексации пенсий гражданским пенсионерам…

Теперь остается еще один вопрос — когда военным пенсионерам перечислят 10%-ю индексацию повышенных военных пенсий с 3 апреля 2023 года?

Давайте обо всем по порядку….

Военные пенсионеры получат прибавку к пенсии в размере 10%.

Уже в апреле 2023 года выплата будет произведена в повышенном размере, а также будет произведен перерасчет за июнь.

То есть ДОПЛАТА к военной пенсии может быть перечислена в июле КАК ОТДЕЛЬНАЯ ВЫПЛАТА.

В ТОМ ЧИСЛЕ И ЗА АПРЕЛЬ

Есть и другой вариант, когда все ПЕРЕРАСЧЕТЫ ПРИДУТ ВМЕСТЕ С АВГУСТОВСКОЙ ПЕНСИЕЙ

Изначально в постановление Правительства об индексации пенсий с 3 апреля 2023 года, была предусмотрена корректировка пенсий только военнослужащим, проходившим военную службу по призыву и ставшим в результате инвалидами. Теперь поправки вносятся в закон о пенсионном обеспечении военных и силовиков. То есть, с 3 апреля 2023 года будут повышены также пенсии сотрудников МВД, Росгвардии, пожарной охраны и т.д.

Во вторник, 14 марта, Государственная дума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект об индексации пенсий военных пенсионеров на 10% с 3 апреля 2023 года.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад