Может ли пассажир посадить самолёт?

Реклама
9c80d91c24c8a9a1b2bef1ad498b1f5f_original.jpg
 
Да что там самолёт?!
Мне как-то по прибытию в один пунктик в пятницу сказали, что раньше понедельника не будут разгружать (10тонный грузовик).
Пользуясь случаем с товарищем по армии провели встречу.
По закону Мэрфи таки переобулись заказчики разгрузить в субботу.
Т.к. машинка стояла на одной стороне дороги на стоянке, а фирма-получатель на другой, а на обочине был патруль - я сказал что за руль через дорогу при патруле ни-ни, пока не "просохну". Но любезно предоставлю пилотское кресло - благо осаго не ограничено.
Среди планктона нашлось несколько парней и даже девушка с категорией "С" и даже часть этих людей утверждали, что пилотировали в живую.
В итоге всё перенесли, ибо страшно, забыл что такое три педали и пр....... Хотя задача была выехать из ворот практически пустой стоянки и заехать на достаточно пустынную территорию = пересечь так сказать кусок дороги общего пользования и это при наличии меня рядом. ))))))))
Притом, что аппарат "Ивеко" пилотируется легче чем "Лада" (сервоприводы и всё такое), чисто геометрически просто больше.
 
Посадить можно если есть опыт в этом.
За короткий промежуток времени перед посадкой надо сделать много операций .Одному это без знаний не получится.
С уважением бывший пилот Михайлов
 
Посадить можно если есть опыт в этом.
За короткий промежуток времени перед посадкой надо сделать много операций .Одному это без знаний не получится.
С уважением бывший пилот Михайлов
Без знаний не получится сделать и мало операций за длинный промежуток времени. Речь шла о том, чтобы попытаться наладить связь с землёй и выполнять их инструкции. Если это не удастся, хоть как-то снизить самолёт и попытаться плюхнуться на пузо куда придётся, в надежде что это "куда придётся" окажется огромным кукурузным полем
 
Последнее редактирование:

Прикольный рассказ. Летал на этом тренажере,хотел потом на новеньком аэробусе полетать, который они построили, но все руки не дошли.

Бойнг-тренажер конечно классный, но видно что уже "уставший" за 3-4 года и графика конечно не очень, из-за этого пропадает чувство реальности и как то чувствуешь, что именно в проекторы смотришь.

Не знаю конечно,на других тренажерах не летал, может там так же, а может намного реальней.

Так в-принципе хороший трежанер, вот по тактильным ощущениям ( тряска, вибрации, крены, взлет, посадка) это вот на отлично отрабатывает.
 
По НТВ сейчас прошел репортаж о том, как в Англии пассажир смог посадить самолет после того, как у пилота случились проблемы со здоровьем. Руководствовался он подсказками по мобильному телефону от службы спасения и с четвертого круга таки приземлился. Правда, пассажир не совсем обычный, а отправившийся в свой первый ознакомительный полет будущий пилот-любитель, да и пилотировал он не "Джамбо", а двухместный легкомоторный аппарат.
Тем не менее, респект!:)
 
Реклама
Ну вот, началось! Осталось дождаться, чтобы кто-нить с одеялом за неимением парашюта спрыгнул, и остался жив. :D
 
Представте , только на минутку.
Вы- опытный пользователь MFS,
Вы только заняли эшелон, включили автопилот, и вдруг, к Вам в гости заглянул сосед, дядя Вася.
Не пилот и не симмер.
просто сосед.

И начал он быковать:
-да, я, мол, этот самолёт!!!!))))
Предложите ему сесть за штурвал, так сказать.
Обещайте ему отвечать честно на все поставленные им вопросы.
Таки честно и ответьте.

О результате, прошу Вас, отпишитесь в данной теме)))
 
тень Отца Гамлета, в моем посте речь шла не о "соседе дяде Васе", а о человеке, отправившимся в свой первый ознакомительный полет. Следовательно, можно с высокой долей вероятности предположить, что данный субъект уже прослушал какой-то теоретический курс. Кроме того, вполне можно допустить, что данный человек не вчера принял решение получить PPL, а, значит, перед принятием данного решения от вполне мог провести не один час на компьютерном симуляторе, ИМХО. Ну и второе. Факт остается фактом - самолет он все же посадил, пусть это не большой белый лайнер, а маленький одномоторный дришпачок. Летает он по тем же законам аэродинамики.
А еще, принимая во внимание то обстоятельство, что он таки сел после четвертого круга, а не воткнул самолетку в землю, у мужика просто феноменальная выдержка и железные яйца. Оттого и мой респект ему!
 
Последнее редактирование:
тень Отца Гамлета, в прошлое воскресенье съездил на один подмосковный аэродром с племянником. Парню 15 лет, на самолетах досель летал только пассажиром. После наших полетов его, после инструктажа, посадили в двухместный самолет (стрелочный кокпит). Парень после объяснений на земле сам сделал два круга, инструктор лишь страховал и подсказывал. Конечно, глядя на кривизну захода, Смуглянка отдал бы свой Оскар, но тем не менее сел, и с конвеера ушел на второй. Второй раз посадил уже лучше.

но, повторюсь, это был маленький Текнам, и с инструктором рядом - тот хоть штурвал и не трогал, но его наличие рядом, по сравнению с указаниями по рации, много облегчает жизнь и успокаивает, да и разница в сложности пилотирования этой палки с мотором по сравнению с пассажирским лайнером - в сотни раз.
 

Виноват, отвлёкся от темы..
Просто предложил альтернативный, так сказать, вариант.


---------- Добавлено в 20:35 ----------


тень Отца Гамлета, в моем посте речь шла не о "соседе дяде Васе", а о человеке, отправившимся в свой первый ознакомительный полет. Следовательно, можно с высокой долей вероятности предположить, что данный субъект уже прослушал какой-то теоретический курс. Кроме того, вполне можно допустить, что данный человек не вчера принял решение получить PPL, а, значит, перед принятием данного решения от вполне мог провести не один час на компьютерном симуляторе, ИМХО. Ну и второе. Факт остается фактом - самолет он все же посадил, пусть это не большой белый лайнер, а маленький одномоторный дришпачок. Летает он по тем же законам аэродинамики.
А еще, принимая во внимание то обстоятельство, что он таки сел после четвертого круга, а не воткнул самолетку в землю, у мужика просто феноменальная выдержка и железные яйца. Оттого и мой респект ему!


Нет возражений.
Респект.

Извините, но как я так понял, автор темы имел в виду возможность спасти(или продлить) свою и чужие жизни , взяв управление процессом на себя.

потому и предложил рассмотреть данный процесс на примере опытного симмера -и-случайного- человека.
 
тень Отца Гамлета, с большим белым железным самолетом тут все понятно. Такое возможно только в Голливуде. Я тоже Ваше возражение не совсем верно истолковал. Просто забыл уже о чем говорил топик-стартер.:pivo:
 
Реклама
Назад