МС-21 - обсуждение, санкции, конкуренты

Честное слово - Вы великолепны!
Где вы видели рекламный проспект с указанием дальности "в гору и против ветра" (тм)?
указанная дальность 3500 - 5200 может быть прочитана только как 3500 - максимальная загрузка. 5200 - максимальная заправка. Формулировка "при нормальной коммерческой загрузке" указывает именно на это. Все остальное - измышлизмы.
Педалируемая здесь дальность 6000 - не более чем рекламка начального этапа разработки.
Это просто блеск!
Звучит примерно так: "по интересующей нас теме данных нет, а остальные не попадают вовсе, но примем рекламные проспекты за аксиому"
 
Последнее редактирование:
Это наверное чуть меньше, чем у Ту-154М, если вот так смотреть, как вы читаете)).
Я скорее поверю в целенаправленную дезинформацию, чем в такие дальности у самолета класса A320/B737 созданного в 21-м веке.
 
Последнее редактирование:
С этим никто и не спорит.
2. Почему не полетит?
Полетит, но не с максимальной загрузкой
Не думаю, что 300 и 310 так кардинально отличаются по дальностям. Думаю у 300 тоже с этим проблемы, просто 300-ка очевидно уже было, что никуда не пойдет, поэтому рекламные цифры так и висели.
 
Последнее редактирование:
Моё лицо, когда я читаю комментарии AlexAlex123:


#АУ
 
Моё лицо, когда я читаю комментарии AlexAlex123:


#АУ
После того, как поработал в одном КБ - я только с таким лицом 90% сообщений форума и читаю. Конструкторам вообще лучше не показывать - у них потом вера в адекватность человечества теряется
#АУ
 
У МС-21 крыло по площади вроде равно CS300
На МС-21 крыло точно больше чем у CS300. Да ведь и логично же - разного класса машины. У него крыло схоже размерами с крылом А320/321 (124-128 m2)

Я давно для себя вот такую прикидку сделал.

1. Скачал официальный DWG файл с сайта Airbus для планирования аэропорта. Открыть можно в бесплатной версии NanoCad или LibreCad. В этом файле - сам самолёт в масштабе, но это не КД разумеется, там есть погрешности. Я его сохранил в виде картинки, ничего не меняя.
2. Нашёл лучшее что было по МС-21 "вид сверху" из графики ОАК/Иркут. Получился только короткий вариант (MC-21-200), но там то же крыло. Никакой векторной графики нет по MC-21, к сожалению. В хорошем разрешении тоже ничего не было.
3. Совместил слоями в редакторе GIMP, учитывая разницу в ширине фюзеляжа и размах. Картинка MC-21 увеличена, но с соблюдением пропорций, само-собой. Контуры A321 (с шарклетами) - красные.
4. На сверх-точность не претендую. Из-за малого размера оригинальной картинки MC-21, контуры замылены.

Визуально по МС-21:
  • Площадь крыла схожа с таковой на A320/321. Есть вероятность что и чуть больше.
  • Выше стреловидность (значит скорости закладывались чуть выше таковых на A321, вероятно 0.79-0.8M)


Картинка 2000 x 2000 пикселей.

Отдельно:
 
Последнее редактирование:
предлагаю провести такое сравнение на авиамоделях одного масштаба
 
Aleks W, Какое-то странное сравнение. Почему сравнение с А321, а не с А320? В А-321 добавлены вставки. И сравнение МС-21-310 с А-321 не совсем корректно.
 
Ну для грубого сравнения подручными средствами, я думаю пойдёт. Вопрос был по крылу, так что не имеет значания A320 или 321.
P.S. Я в первую очередь по крылу для себя и делал, из спортивного интереса.
 
Да да ... а у человечества , после ИЛ-112 , вера в адекватность конструкторов только растет
 
Ваш сарказм неумест
ен. У Су-24 при рождении также было много проблем - и не одного пилота он похоронил: но, в итоге, самолет можно назвать долгожителем.
 
Это точно!
Подавляющее большинство уверено, что все должно получаться само собой - раз и сюрпризом появился "нимбус-2000" (или как там его?)
И рай то он близко - надо лишь найти вход на ту платформу
А конструктора... они только штаны протирают, да самолеты роняют...

Если же говорить серьёзно, то перед РФ сейчас стоит крайне сложная задача - вернуться в ряд авиастроительных держав.
Попадалась инфа, что в 1941 на весь авиапром СССР работало меньше конструкторов чем на один только Мессершмитт. Сейчас ситуация очень похожа. Тем ни менее самолеты и двигатели создаются. И их параметры близки зарубежным аналогам. И такида проблемы безусловно будут. И часть разработок будет закрыта по разным причинам (как техническим так и не только) Однако сарказм здесь совсем не к месту.
 
Последнее редактирование:

Написано совершенно однозначно (и ранее об этом говорилось неоднократно):

Т.е. этот борт находится в конфигурации подобной первому опытному Суперджет-Нью, который с двигателями SaM-146.
С той разницей, что на Ньюшке ВСУ должна быть ТА18-100, а на 73056 - очень вряд ли стоит ТА18-200МС.
 
А что именно установили пока разглашать нельзя? Про ВСУ естественно тоже первым делом подумал, но так ли это, да и интересен весь список изменений. Банальное любопытство.
В прочем, если не сейчас, то до МАКСа уверен все озвучат, раз борт будут на авиасалон отправлять.
 
Еще любопытно, почему если делали массовую замену иностранного оборудования, не заменили движки. Как-то логично же испытывать локализованный самолет с ПД-14, а не PW
 
Как-то логично же испытывать локализованный самолет с ПД-14, а не PW
Нет, это смотря как посмотреть. Гораздо проще в общем случае оценивать влияние одного фактора, чем проводить двухфакторный анализ. Можно посмотреть на SSJ - там тоже версию NEW разделили по испытаниям на движки отдельно, системы отдельно и только третий вариант все сразу. И здесь возможно тем же путем идут.
 
А почему Вы решили, что на нем уже сделали "массовую замену иностранного оборудования"? Еще с осени ж известно и многократно публиковалось (и здесь на форуме в том числе), что прототипами полностью импортозамещенной версии МС-21-310 станут 12-я и 13-я машины. Первую тогда планировали передать на испытания к концу этого года, вторую - следующей весной. Так что пока, если что и поменяли на 6-й машине (четвертой летной), то это какие-то отдельные блоки, вряд ли более того. А что касается ремоторизации - а точно есть на что ремоторизовывать его прямо сейчас? Прошлой осенью Иноземцев говорил в интервью, что Иркут заказал ему на этот год еще один комплект ПД-14 (третий, не считая уже имеющегося запасного двигателя), но готовы ли они уже? Пока публично об этом не сообщалось. Да и логичее было бы использовать их для ремоторизации 13-й машины, коли ей быть прототипом того, что осенью называли МС-21-310рус.