Насколько выпущенное шасси увеличивает расход топлива?

Расчет не меняли- все верно.
Но в расчет заложено - расход 4,0 т/час на режиме 0.88 номинала. Эшелон 180.
Через некоторое время пишете - 4,0 т/час это расход на НОМИНАЛЕ на эшелоне 180 .
Не стыкуется одно с другим! Что из этих двух верно а что нет?
У вас забавный подход вести дискуссию)
А начните с себя. Расскажите, какие вы устанавливали режимы на Ил-76 при полете с шасси. Потом требуйте от меня уточнений.
Я однозначно могу сказать, что режим выше номинального не требуется.
Остальное - уточнения, по полетной массе, по отклонениям ТНВ от СА, когда достаточен режим и 0,88 номинала, когда и нет. Разница между этими режимами в оборотах примерно 1,5 %.
 
Реклама
Таки да! А здесь уже 70 страниц натягивают сову на глобус!
Видимо, так это выглядит для человека, ни разу не выполнявшего полет с вып. и убранным шасси, ни разу не считавшего расходы топлива и АНЗ.

На мой взгляд, воды в ветке много, но есть и полезное местами.
Дмикрас привел цитаты по теме из QRH и таблицы из FCOM, Сибиряк привел данные из РЛЭ Ту-154, я из РЛЭ и РТЭ Ту-134.
Оперировали этими данными и поэтому немало страниц. Поскольку в двух словах можно лишь сказать, но не сделать.
Заодно, надеюсь, я обьяснил, что точность расчетов выше 3 знака - весьма сомнительна даже на компьютерном А320. На днях я покажу, что и расчет АНЗ в ПО МАК с точностью 4 знака - фикция. Наберитесь немного терпения, мы не торопимся (с).
 
это при всем при том, что в штатной-то ситуации на полет в зоне ожидания предусмотрено всего 30 минут?
Изучайте, а то от этой зоны ожидания тошнотики:
Аэронавигационный запас топлива - резерв топлива сверх расчетного количества для полета от аэродрома вылета до аэродрома назначения, необходимый на случай изменения плана полета, вызванного направлением на запасной аэродром, отклонением от утвержденного маршрута, усилением скорости встречного ветра и другими обстоятельствами.
 
Дословно из ФАП-128:
5.41. Количество топлива и масла на борту самолетов с газотурбинными двигателями должно позволять:

а) при выполнении полета с выбранным запасным аэродромом пункта назначения, уход на который возможен с DA/H или MDA/H аэродрома назначения, выполнить полет до аэродрома намеченной посадки, осуществить заход на посадку и уход на второй круг, выполнить полет до запасного аэродрома, указанного в рабочем плане полета, после чего выполнить полет в течение 30 минут со скоростью полета в зоне ожидания на высоте 450 м над запасным аэродромом при стандартных температурных условиях, произвести заход на посадку и посадку, предусмотрев дополнительное количество топлива, достаточное с точки зрения эксплуатанта или КВС, для полета при увеличении расхода топлива в связи с возникновением любых возможных обстоятельств, указанных эксплуатантом или принятых во внимание КВС, но не менее чем 3% от топлива, расходуемого на полет от аэродрома вылета до аэродрома назначения. При использовании в качестве запасного аэродрома назначения второй непересекающейся ВПП аэродрома назначения планируемый остаток топлива должен обеспечивать полет после прибытия на аэродром назначения в течении# не менее 60 минут на высоте 450 м над аэродромом при стандартных температурных условиях;
 
У вас забавный подход вести дискуссию)
А начните с себя. Расскажите, какие вы устанавливали режимы на Ил-76 при полете с шасси. Потом требуйте от меня уточнений.
Я однозначно могу сказать, что режим выше номинального не требуется.
Остальное - уточнения, по полетной массе, по отклонениям ТНВ от СА, когда достаточен режим и 0,88 номинала, когда и нет. Разница между этими режимами в оборотах примерно 1,5 %.
Это у вас забавная привычка изворачиваться когда видите что прокололись.
Одно дело помнить обороты двигателей на типе ВС на котором летал почти два десятка лет назад - это обо мне
Но совершенно другое дело не напрягать память, а открыть РЛЭ и озвучить часовые расходы - это о вас.
Вы же озвучиваеты часовые расходы на одинаковых режимах плюс/минус полтонны в час. И считаете это нормой?
 
Это у вас забавная привычка изворачиваться когда видите что прокололись.
Одно дело помнить обороты двигателей на типе ВС на котором летал почти два десятка лет назад - это обо мне
Но совершенно другое дело не напрягать память, а открыть РЛЭ и озвучить часовые расходы - это о вас.
Вы же озвучиваеты часовые расходы на одинаковых режимах плюс/минус полтонны в час. И считаете это нормой?
Норма для этой конкретной задачи.
Вы мастер обвинять других в изворачивании, при этом забывая отвечать на вопросы.
На досуге можете и сами посчитать, сколько моих вам вопросов "пропустили, не заметили".
Завтра я буду дома и подробнее смогу отвечать.
 
Норма для этой конкретной задачи.
Вы мастер обвинять других в изворачивании, при этом забывая отвечать на вопросы.
На досуге можете и сами посчитать, сколько моих вам вопросов "пропустили, не заметили".
Завтра я буду дома и подробнее смогу отвечать.
Вы дней 10 назад обещали перечислить вопросы на которые я не ответил. Взяли на это пару дней
До сих пор жду...
 
Норма для этой конкретной задачи.

Норма плюс/минус полтонны часового расхода на основании которого весь расчет строится?
Это вы серьезно?
Хорошо если 20 минут лететь - суммарная погрешность небольшая будет
А если лететь 10 часов - то плюс/минус полтонны часового тоже норма? Ведь 5 тонн в итоге ошибка в расчетах будет!
Или есть документ который регламентирует такие допуски в зависимости от продолжительности полета?
 
Реклама
Я однозначно могу сказать, что режим выше номинального не требуется.
Остальное - уточнения, по полетной массе, по отклонениям ТНВ от СА, когда достаточен режим и 0,88 номинала, когда и нет. Разница между этими режимами в оборотах примерно 1,5 %.
А разве не часовой расход основа расчета по топливу? Естественно с учетом веса, ТНВ, СА.
Пишете разница в режимах полтора процента? Мелочи вроде бы? А что же вы так скромно молчите какая разница в часовом расходе будет?
Так я вам скажу - на уровне земли между номиналом и 0.88 номинала разница часовых расходов будет 750 кг/час, на высоте 11000 метров - 350 кг/час.
Не верите - откройте РТЭ по двигателю которое вы мне скидывали. Именно оттуда взял эти данные. Для эшелона 180 который вы выбрали для расчета нет таблиц в РТЭ. Но приблизительно можно прикинуть - около 500кг/час будет между этими режимами. Если для штурмана 4,5 т/час и 4,0 т/час практически одно и то же при выполнении расчетов - то не хотел бы с таким штурманом летать.

P.S. Представьте вы со своей пенсией пришли на рынок. Видите нужный продукт, и ценник на нем - 4.0 за килограмм. Выбрали сколько нужно, а продавец на весах вводит уже 4,5 за кг. Вам такое понравится?
Конечно, если возьмете 200 грамм - это мелочи в итоге. А если 10 кг?
 
P.S. Представьте вы со своей пенсией пришли на рынок. Видите нужный продукт, и ценник на нем - 4.0 за килограмм. Выбрали сколько нужно, а продавец на весах вводит уже 4,5 за кг. Вам такое понравится?
Конечно, если возьмете 200 грамм - это мелочи в итоге. А если 10 кг?
Dmikras, вы удовлетворяете на этой ветке писательский зуд?
Мне представлять не нужно, я регулярно хожу и на Озон, и в магазины, и на рынок.
И вы представьте себе, ж опыт у меня в этом тоже многолетний ;), АНЗ в виде дебетовых карт с хорошим запасом, согласно ФАП-128, не менее, чем на полчаса полета по рынку. :)
Я удовлетворил ваш интерес?
Припомнил я и М.М.Жванецкого, который говорил: "Писать и писать нужно тогда, когда невтерпеж".

А разве не часовой расход основа расчета по топливу? Естественно с учетом веса, ТНВ, СА.
Именно по часовому расходу всегда и рассчитывал топливо на Ан-26 и Ту-134. Есть привязка остатка топлива ко времени и в ПО МАК по А320, у каждого события есть время UTC.
Но вы мало перечислили факторов, влияющих на расход топлива.
Добавлю еще скорость, плотность воздуха.
Пишете разница в режимах полтора процента? Мелочи вроде бы? А что же вы так скромно молчите какая разница в часовом расходе будет?
Именно я первый и стал говорить о режимах. Вы же не один год летали на Ил-76? Но режимы не помните.
Даже приблизительно :p

Так я вам скажу - на уровне земли между номиналом и 0.88 номинала разница часовых расходов будет 750 кг/час, на высоте 11000 метров - 350 кг/час.
А зачем это мне говорить? Таблицы я сам и выкладывал. Это вы сами с собой разговариваете. ;)

Не верите - откройте РТЭ по двигателю которое вы мне скидывали. Именно оттуда взял эти данные. Для эшелона 180 который вы выбрали для расчета нет таблиц в РТЭ. Но приблизительно можно прикинуть - около 500кг/час будет между этими режимами. Если для штурмана 4,5 т/час и 4,0 т/час практически одно и то же при выполнении расчетов - то не хотел бы с таким штурманом летать.
У вас плохая память? Или не можете понять то, о чем я говорил?
Напомню, здесь и здесь.
 
Видимо, так это выглядит для человека, ни разу не выполнявшего полет с вып. и убранным шасси, ни разу не считавшего расходы топлива и АНЗ.
А шо делать то ??? На самолетах, на которых я летал и надеюсь еще полетаю, шасси не убирается :cry:
Анекдот по теме
 
Dmikras, вы удовлетворяете на этой ветке писательский зуд?

Ни в коем случае!
Я всего только хочу услышать от вас - в каком из двух сообщений вы ошиблись?
Ведь ошиблись - вне всяких сомнений!
Вначале вы выполнили расчет исходя из часового расхода 4,0 т/час на режиме 0.88 номинала на эшелоне 180.
Чуть позже написали - 4,0 т/час это на номинале на эшелоне 180.

Так в каком из этих двух сообщений вы ошиблись?
 
А зачем это мне говорить? Таблицы я сам и выкладывал. Это вы сами с собой разговариваете. ;)

Так ведь приходится вам это говорить!
Потому что пишете - всего каких то полтора процента по оборотам разница между режимами. Но скромно умалчивание что эти полтора процента дают разницу часового расхода от 350 до 750 кг/час в зависимости от высоты.
Или для штурманато тоже мелочи?
 
Именно я первый и стал говорить о режимах. Вы же не один год летали на Ил-76? Но режимы не помните.

Блин, ну сколько вам раз объяснять?
Как я могу сейчас помнить то что не помнил много лет назад?
На Ил-76 пилоты в полете вообще РУДы не трогали - это работа б/и.
Ни на одном контроле готовности не задавали пилотам вопросы какие режимы будут с шасси или без. Потому что и инструктора понимали - не фиг глупые вопросы пилотам задавать. Задавали вопросы которые действительно пилоты должны знать.
А вот штурман Ту-134 этого никак не поймет

Зато я помню часовые расходы Ил-76 для грубого расчета. Естественно ошибку штурмана в тонну/две мог и не выявить. Но попадись такой штурман как вы, для некоторого плюс/минус полтонны в час это не погрешность - для длительного перелёта неправильную заправку предотвратил бы.
 
Ведь ошиблись - вне всяких сомнений!
Вначале вы выполнили расчет исходя из часового расхода 4,0 т/час на режиме 0.88 номинала на эшелоне 180.
Чуть позже написали - 4,0 т/час это на номинале на эшелоне 180.

Так в каком из этих двух сообщений вы ошиблись?
Ни в каком.
Читайте мой расчет. В наборе на номинале 4,5 т/ч, в ГП 4,0 т/ч.
Разумеется, в начале ГП - номинал, в конце - 0,88 номинала.
А уточнять я могу, но читайте еще раз - за дополнительную плату ))
Так ведь приходится вам это говорить!
Потому что пишете - всего каких то полтора процента по оборотам разница между режимами. Но скромно умалчивание что эти полтора процента дают разницу часового расхода от 350 до 750 кг/час в зависимости от высоты.
Или для штурмана то тоже мелочи?
Вам, пилоту, нужно объяснять, что для штурмана важно?
Я вам и режимы приводил и разницу в оборотах и про разницу в расходах много страниц писал и таблицы в приводил и ссылки на них.
Вы и тупите, или троллите... кю.
 
Реклама
Блин, ну сколько вам раз объяснять?
Как я могу сейчас помнить то что не помнил много лет назад?
На Ил-76 пилоты в полете вообще РУДы не трогали - это работа б/и.
Ни на одном контроле готовности не задавали пилотам вопросы какие режимы будут с шасси или без. Потому что и инструктора понимали - не фиг глупые вопросы пилотам задавать. Задавали вопросы которые действительно пилоты должны знать.
А вот штурман Ту-134 этого никак не поймет
Я давно понял, что на Ил-76 вы были посредственный ПКК, не способный контролировать ни режимы двигателям, ни расчеты штурмана.
Извините, что грубо, но по существу.
Зато я помню часовые расходы Ил-76 для грубого расчета. Естественно ошибку штурмана в тонну/две мог и не выявить. Но попадись такой штурман как вы, для некоторого плюс/минус полтонны в час это не погрешность - для длительного перелёта неправильную заправку предотвратил бы.
Это тоже неправда ваша.
ШБЖ для ГП я рассчитывал точнее, гораздо.
И я об этом тоже писал не раз, но у вас плохая память.
А вот для АНЗ Омск-Новосибирск, да еще при полете с вып.шасси, рекомендации для которого в РЛЭ Ту-134 отсутствуют, точность 0,5 т вполне норм.
 
Назад