Насколько выпущенное шасси увеличивает расход топлива?


В начале ГП на номинале расход 4,0 т/час, в конце на 0,88 номинала расход тоже 4.0 т/час? Я вас правильно понял?
Все как то неконкретно формулируете свои сообщения - приходится уточняющие вопросы задавать.
 

Вы считаете что контроль работы двигателей заключается в запоминании величины оборотов для полета с шасси и без? Если да - то вы ПРОФАН в этих вопросах. Ведь доводилось выполнять заходы и посадки с весами от 100 до 155 тонн. И для каждого веса нужно помнить обороты???
 
Последнее редактирование:

Вы никак не хотите понимать о чем я пишу. Я не пишу о конечном результате.
Я пишу об исходных данных которые вы берете для расчета. А именно - о часовом расходе.
Который у вас "гуляет" плюс/минус полтонны в час .
И при полете продолжительностью до одного часа это условно можно считать терпимым, а вот если несколько часов лететь?
 
Который у вас "гуляет" плюс/минус полтонны в час .
Не у меня "гуляет".
Набор с шасси на номинале до эшелона 180. Вопросов нет?
Далее номинал приберем, чтобы лететь с Vпр = 350 - 370 по штилям.
Если ветер попутный, летим с этой же скоростью.
Если ветер встречный, держим 390- 400.
Это моё мнение.
Если у вас другое - обосновывайте.

Никогда не летал выше 3300 метров с шасси, да еще более 30 минут...
 

При чем тут скорости на которых будете лететь?
Вопрос в том какой часовой расход на каком режиме работы двигателей.
Ещё раз.
Вы писали - на 180-м эшелоне на режиме 0.88 номинала расход будет 4,0 т/час.
Через некоторое время пишете - на 180-м эшелоне на номинале расход будет 4,0 т/час.
Я не пойму как такое может быть - на разных режимах одинаковый часовой расход?
 
Самое главное, что вы не понимаете, что я в ГП заложил средний часовой расход.
Да, я согласен, точность можно повышать.
Есть желание - повышайте. Меня точность АНЗ 0,2 тонны устраивает вполне, точность 0,5 тонны устраивает, если от этого не зависит правильность решения КВС, садиться на аэродроме назначения или уходить на запасной. Решение-то КВС, но с подачи штурмана. Поэтому и штурман несет ответственность. И когда решение на грани, сложно принять, тогда нужно уточнять по фактической обстановке.
А если вы желаете теоретиризовать, предложу вам заняться НИР по определению среднеквадратических погрешностей в моем расчете.
Можете проинтегрировать расход топлива с дискретностью 1 секунда? Я могу. Но давайте точные исходные данные. Я ими не обладаю.

А теперь выполняю обещанное. Вот не полный список моих вам вопросов, на которые вы не ответили. Или я их не увидел, ваши ответы, или ответили уклончиво, частично.




Вы по трем таблицам считали - для набора, ГП, снижения?

Просто умножите на 2,8 ?
А как 30 минут на схеме, тоже умножите на 2,8 ?


Вы хоть раз в жизни выполняли ИШР?



Вы опять увиливаете!

Погрешность КИПиА двигателей, топливной системы?
 
Последнее редактирование:

Ожидайте....
 
Даже с учетом износа (был уже разговор) подобный расчет позволит достаточно реально оценить обстановку в смысле "куда хватит топлива".
А в предложенном вами способе "20 минут полета с секундомером в руках" вы 20-ю минутами не отделаетесь - ведь нужно будет спуститься на другой эшелон, выставить нужную скорость и вот пока вы определитесь, что к чему, не поздно будет уже возвращаться куда-то (и куда - вы же не просто так на запасной полетели)?
Да ведь и полет в другую сторону с другим, неизвестным вам ветром, сделает просто бессмысленным ваш подобный расчет...

Скажите, а я сильно ошибусь, если предположу, что выпуск шасси (для сохранения скорости) требует увеличения режима практически всегда на одну и ту же величину - и вы хотите сказать, что величина эта для пилота тайна за семью замками?
Приходилось читать (у того же Ершова), что такие вещи у пилота должны быть отпечатаны в мозгу навечно и реально использоваться в полете без заглядывания в какие-либо бумажки...

У вас произошел самопроизвольный выпуск шасси, вы заняли, допустим, 6000 м, установили допустимую приборную 400...
Взгляните на график - у вас истиная 520, масса, допустим, 40, режим в штатном полете 83.7, расход в 2115 кг/час (там же прописан).
А теперь взгляните на тахометр - сколько там процентов?
Вот и накиньте на эту разницу расход - там даже считать ничего не надо, все и так видно.

Думаю, минуту на все про все хватит...



А по вашей идее - вы на полпути к запасному аэродрому, в этот момент колеса вывалились, вы летите в неизвестность 25 мин с возросшим в три раза километровым расходом, понимаете (как вы сами сказали), что топлива не хватает, а та полоса в сторонке (в барабинске каком-нибудь, до которой 5 минут лету было с того места, где у вас неприятности начались) тоже теперь недосягаема...

И (как там у вас было?) - "добро пожаловать в пшеничное поле"?
И кто-тут "молодцом" окажется?

Что вы разжевали?
Вы летите на запасной и из АНЗ вашего к моменту прилета к нему останется (это если без приключений) топлива только на 30 минут в зоне ожидания (грубо) - об этом я и говорил...
 
Sibiryak, давайте без фантазий на тему "а если". Возьмите 10 минут, 6 минут. Перед глазами топливомер, расходомер и время полета до... 20ть секунд и всего делов. Что касается режима с шасси. Можно и не добавлять если, как в вашей фантазии, вывалились при снижении. В ГП да добавляли для скорости не менее 360 км/час. Какой режим? Крейсерский. В РЛЭ поищите там есть цифры. Пилота больше волнует взлетный, номинал, ПМГ. Потому, что там есть ограничения. Вам удобно считать по таблицам, считайте. Диван из под вас не убежит.
Вообще-то разбирается конкретный полет, где пилоты не применили никаких таблиц и контроля за расходом топлива. Пока самолёт сам не покрутил пальцем у виска. А обрати они внимание на остаток и расход хоть через те же 20 минут полета от Омска, то вернуться было вагон возможностей и никакой бы ветер не помешал. Вариантов то было не много.
Что касается АНЗ читайте внимательно формулировку. Там кроме ЗО есть ещё причины почему можно прийти на запасной с меньшим остатком. Перед полётом в расчетах да, до запасного + 30минут, но в любом случае не менее чем на час. А по факту бывает иначе. И это "иначе" там упоминается. Ни один в здравом уме пилот не будет брать на борт топлива из расчёта, что до запасного будет лететь с выпущенными шасси. Это особый случай, т.е. изменение плана полёта.
 
Последнее редактирование:
Вам повезло - дожди зарядили, появилось время для форума. Не придется вам долго ждать.

Вы сделали такой титанический труд с поиском вопросов - и впустую!
За редким исключением я на все отвечал.
Сколько топлива на 30 минут на высоте круга - выкладывал таблицу из мануала.
По поводу пенальти 2.8 - в подробностях расписывал когда и для чего буду применять
По поводу режимов двигателей Ил-76 - отвечал сразу, отвечал вчера..
По поводу желания сделать ИШР Омск - Новосибирск также отвечал. Что я не давал никаких обещаний его сделать - а это значит и желания не было.
Кроме того, по таблицам я считал вашу задачу с Уренгоем и Хатангой - или думаете что Омск - Новосибирск совсем по другому принципу, по другим мануалам считать буду?
По поводу точности ЕСАМ и FMC - я отвечал что на дисплеи выводятся данные не с точностью до кг, а в тоннах и одним знаком после запятой.

Каюсь - не заметил один из перечисленных вопросов: выполнял ли хоть раз в жизни ИШР. Отвечаю сейчас - выполнял!

Так что будьте внимательными - не будете обвинениями бросаться что игнорирую ваши вопросы.
 
Последнее редактирование:

Заложили средний часовой расход в ГП? Который 4.0 т/час? По крайней мере других цифр в вашем расчете для ГП я не видел.
Но раз 4,0 это средний, то в начале ГП он был больше, перед снижением меньше? Все верно?
Также вы писали что в ГП режим выше номинала не нужен - я здесь возражений не имею.
Но ведь позже вы писали - на 180-м эшелоне расход на НОМИНАЛЕ будет 4.0 т/час. И если в начале ГП расход выше среднего который 4.0 - то значит и режим выше номинала
Что то пазлы не складываются.

А вот если признаете какое из ваших двух утверждений ошибочное - тогда все сложится
Повторю эти ваши утверждения:
1. На 180-м эшелоне на 0.88 номинала расход 4.0 т/час
2. На 180-м эшелоне на номинале расход 4.0 т/час
 
Вы сделали такой титанический труд с поиском вопросов - и впустую!
Ну что вы, это вовсе не труд для меня.
Гораздо труднее повысить точность расчета АНЗ до трех знаков.

Извините, если так.
Ссылочку можете привести?
Значит, я пропустил?
Хочу увидеть подробное изложение.
По поводу режимов двигателей Ил-76 - отвечал сразу, отвечал вчера..
Цифр не видел.
А с меня требовали, напоминали, мол, обещал ))
Я сделал.

То есть, точность 2 - 3 знака.
А не 4, как в ПО МАК.

В чем же тогда проблема и вам посчитать АНЗ применительно к случаю у А320 12.09.23?
Если ответите на все мои вопросы, а я отвечу на все ваши, будет полезно всем читателям ветки.
 
Можете просто считать оговоркой.
В ИШР я считал: в наборе на номинале 4,5 т/ч, в ГП средний расход 4 т/ч.
При этом в начале ГП мы еще держим номинал.
У вас пазлы не сходятся?
 
Ну хоть "оговорка" от вас добился.
И на том благодарствую.
 
Ну хоть "оговорка" от вас добился.
И на том благодарствую.
Оговорка с оговоркой на то, что я просто не придал в том контексте большого значения конкретной цифре 4,0
А вы ухватились, увидев разницу с 4,5.
На что я вам писал неоднократно, читайте мой ИШР. ))
 
Сразу скажу - искать свои ответы чтобы вам показать у меня нет времени. Но будьте уверены - если вам это важно и поищете то обязательно найдете то о чем я писал.

По поводу цифр Ил-76 - ещё раз повторяю. Мне и когда летал на Ил-76 НА ФИГ не нужно было помнить эти цифры. Я с таким же успехом по Ту-134 могу придумать вопрос знать ответ на который штурману не обязательно. Как отвечать будете?

По поводу расчета Омск - Новосибирск - вам интересно вы и считайте
Таблицы все я выкладывал
 
Но режимы ведь должны остаться в голове?
Какие обороты у номинального режима? Вы же обороты должны знать, или не контролировали никогда БИ?

А мне интересно бы посмотреть, как вы посчитаете.
Ведь вы летали на этом типе, А320?