Новости АНТК им О.К. Антонова

Что мне нравится в пропагандисте - это полная и абсолютная незамутненность. Так вот, в России все уже проходили. Не сидят специалисты на заводе годами без зарплаты. А если сидят, то деградируют до состояния, когда работать физически не могут.
И откуда деньги? Есть инвесторы? Заказчики? Сборка одного самолета для саудов по себестоимости не в счет.
 
Реклама
Есть опровержение от украинских СМИ, которые ссылаются на пресс-службу ГП "Антонов".

09:4718.07.2017
В ГП "Антонов" (Киев) опровергают сообщения СМИ о якобы выделении руководством ГП из состава предприятия его авиатранспортного подразделения – авиакомпании "Авиалинии Антонова", проведенного менеджментом в рамках подготовки к намеченной корпоратизации ведущего украинского разработчика и производителя авиатехники.

"Информация об отделении "Авиалиний Антонова" от ГП "Антонов" является абсолютно ложной", - говорится в размещенном в понедельник на сайте ГП "Антонов" официальном сообщении пресс-службы.
http://interfax.com.ua/news/economic/436750.html
 
Последнее редактирование:
Авіазавод готується випускати... пластикові вікна...

-- У нашего завода очень большая территория, много цехов, технологий -- и все это сегодня не загружено. В завод входят четыре филиала. Авиационной продукцией мы их не загрузим, выпускать по 60--70 самолетов в год -- этого не будет. Но мощности под эти 60--70 самолетов есть. И сегодня есть возможность завести на все эти мощности другую продукцию, -- заявил на днях генеральный директор Харьковского государственного авиационного производственного предприятия Александр Кривоконь. -- Например, организовать производство пластиковых окон.

Что касается самолетов, то, по словам гендиректора, речь может идти лишь об их ремонте: выкупать "металлолом", восстанавливать, переоборудовать, например, пассажирский в грузовой, продолжать выпуск запчастей...

Завод отключен от газа, света, водоснабжения.
 
Последнее редактирование:
Опять специально кто-то "заинтересованный в вываливании всякого Г на Антонов" сделал очередной наброс про отделение Авиалиний Антонова от концерна...
Опровержение уже есть, но вброс был сделан и был специально разнесен по куче ресурсов и теперь "будет повод говорить, точно такой же как и про балласт и т.п."...
Просто хочется понять - неужели кто-то так сильно ненавидит концерн Антонов, что использует столько всякого черного пиара с ложной информацией... или это делается недобрыми конкурентами... и тогда вопрос, а кто эти недобрые конкуренты, что не гнушаются такими вот ложными вбросами...
 
Опять специально кто-то

неужели кто-то так сильно ненавидит

а кто эти недобрые конкуренты

HelpHelp, не странно ли что, вы задаете эти вопросы здесь, ведь и автор и издание, опубликовавшее этот материал, прекрасно известны - они украинские. Известно, кто главный редактор этого издания и кто ее муж. "Не лучше ль на себя, кума, оборотиться? Ей Мишка отвечал" (с)

#АУ
 
Последнее редактирование:
Ну это все ОПТИМИЗАЦИЯ и РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ *Сказка о Тройке, Стругацкие*
 
Вроде как есть кб Антонов, а есть мертворожденный концерн (а ля ОАК) с таким же названием и который выкинулся несколько лет назад.
 
бодрый и оптимистичный стиль изложения тамошнего премьера очень напоминает нашего Рогозина, не к ночи будет помянут. :)
Что Вы так о нем, у человека семейный бизнес: отец торговал оружием, теперь сын, человек видно имеет большие подвязки и не парится, были бы вы крупнейшим поставщииком оружия в мире под прекрытием одной из крупнейших и сильных стран, думаю тоже особенно не заморачивались бы. А завидовать не хорошо...
 
Гендиректор ХГАПП Кривоконь планирует получить сертификат разработчика на Ан-74 и Ан-140, чтобы уйти от ГП Антонова.

Историческое заявление после 20:00.

"В штате предприятия 140 конструкторов, а само ХГАПП за апрель-май получило сертификат производства и сертификат разработчика, который позволяет разрабатываить ХАЗ-30. Мы сегодня не придаток КБ Антонова, а самостоятельная единица. Следующая задача - получить сертификат разработчика на "наши" самолеты - Ан-74 и Ан-140".

"Мы работаем над получением сертификатов НАТО и США, чтобы продавать туда свои самолеты".


Источник: https://youtu.be/xFtY4aUcXoY
 
Реклама
Следующая задача - получить сертификат разработчика на "наши" самолеты - Ан-74 и Ан-140".

"Мы работаем над получением сертификатов НАТО и США, чтобы продавать туда свои самолеты".
Как можно работать на получением сертификации если они не держатели сертификата разработчика???? И я сомневаюсь, что "антоновцы" им это отдадут.
 
Как можно работать на получением сертификации если они не держатели сертификата разработчика???? И я сомневаюсь, что "антоновцы" им это отдадут.
Не скажите... В ситуации, когда власти нет и каждый начал пытаться урвать свой кусок, возможно всё. Тем более, европейского сертификата ни Ан-74, ни Ан-140 не имеет. Хотя, что такое "сертификат НАТО", хотелось бы узнать у харьковчан... ;)
Налицо прогрессирующая дезинтеграция.
 
что такое "сертификат НАТО"
Посторонним В, NATO airworthiness policy.
есть целая серия документов по сертификации самолёта и процессов в системе NATO. Не могу точно объяснить, т.к. не интересовался, просто знаю, что есть такое.
В общем- это требования к эксплуатации самолёта в системе NATO, на постоянной основе.
 
Ну и коль появилась новая тема для обуждений о "ликвидации концерна Антонов", то позволю себе несколько комментариев:
1. По факту это было сделано в 2015 году путем передачи входивших в концерн заводов Укроборонпрому... и дальше они работают в его составе...
2. Теперь это сделано де-юре и упразднили структуру в кот. нет ни одного завода...
3. Если очень сильно постараться, то в любом событии можно найти "ПЯТЬ СЛОВ", из которых можно составить умопомрачительное и максимально негативное информационное сообщение...
 
HelpHelp, концерн "Антонов" уже ликвидировали де юре в конце января 2016 г. И вообще, это уже шестая или седьмая перестановка мебели по кругу в этом доме с 2004 г.
 
концерн антонов все.
kabmin-likvidiroval-aviastroitelnyj-koncern-antonov-scr.png
 
кто-то так сильно ненавидит концерн Антонов, что использует столько всякого черного пиара с ложной информацией... или это делается недобрыми конкурентами... и тогда вопрос, а кто эти недобрые конкуренты, что не гнушаются такими вот ложными вбросами...
А Вы не путаете Концерн "Антонов", который давно помер де-факто и теперь будет похоронен де-юре с ГП "Антонов"? :)
 
Реклама
Как всегда спокойная, без лишних эмоций, статья на Ленте. Правда, нового в статье тоже негусто, просто обобщение уже известного:
Груз-XXI
Что будет с авиастроительной фирмой Антонова


Правительство Украины поручило ликвидировать авиастроительный концерн «Антонов». Очередная формальная процедура в перестройке украинской оборонной промышленности дает повод поговорить о состоянии и судьбе одной из крупнейших авиастроительных фирм Советского Союза.

Что произошло и чего не произошло
Сразу следует оговориться, что громкий термин «ликвидация» касается исключительно юридической формы, объединявшей предприятия антоновской кооперации. То, что происходит сейчас, было запланировано уже давно, это часть процедуры передачи предприятий, составлявших «Антонов», в ведение госкомпании «Укроборонпром». По сути, перед нами окончательная ликвидация самостоятельного бизнеса антоновского менеджмента на госсобственности и переход в другое качество, совершенно не исключающее возникновение новых частных кормушек.

Сама собственность продолжает работать как научно-производственное объединение, основу которого составляют КБ Антонова, две промплощадки (киевский «Авиант» и бывший Харьковский авиазавод) и бывший 410-й авиаремзавод. К этим активам еще летом 2016 года были присовокуплены несколько машиностроительных предприятий, после чего создана объединяющая надстройка — «Украинская авиастроительная корпорация».

Тут можно заметить, что, как бы этот процесс ни мотивировался (а под ним лежат целые пласты политических и денежных интересов еще со времен Януковича), но интеграция феодальных коопераций, оставшихся со времен раннего постсоветского авиапрома, в единые бизнес-структуры является скорее правилом, чем исключением.

Примером является, скажем, извилистая история видоизменений российской Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Этот концерн был создан как неструктурированный «склад» государственных (или огосударствленных на входе — как в случае с НПК «Иркут») активов в области авиапрома. При этом сложившиеся домены так и существовали внутри ОАК под водительством своих прежних баронов.

В дальнейшем, с июня 2011 года, их попробовали увязать по тематическим программам с помощью системы дирекций, но так, чтобы не отдавить лишних мозолей. Схема подразумевала сквозное управление проектами в сложившейся структуре активов. И наконец, сейчас начата новая реструктуризация, при которой КБ, промплощадки и авиаремзаводы собираются в рамках дивизионов и используются централизованно.

По результатам произойдет, по сути, окончательная ликвидация остатков вертикального феодализма и переход к прямому управлению предприятиями. Аналогичную схему чуть ранее реализовал холдинг «Вертолеты России», объединивший оба конкурировавших в советское время КБ (Миля и Камова) в единый инженерный центр.

Так что вместо «ликвидации "Антонова"» нужно говорить о консолидации украинских предприятий авиапрома. Другой вопрос, что возможности этой отрасли в XXI веке крайне ограничены по целому ряду причин — научно-технических, кадровых, производственных, финансовых и политических.

Назовем только один факт, который многое скажет о недозагрузке «Антонова» по основному профилю: входящая в его состав грузовая авиакомпания «Авиалинии Антонова» (флот из 13 машин, семь из которых — тяжелые Ан-124 «Руслан») в иные годы давала и до 70 процентов общей выручки. Кстати, в «Укроборонпроме» после поглощения антоновского куста отделили авиакомпанию, стабильно генерировавшую прибыль, от авиастроителей.

Фронт работ в тумане
Флагманским проектом антоновцев, подаваемым с большой помпой, является проект самолета Ан-132 (Ан-132D). Это глубокая модернизация стандартного Ан-32, на борт которого интегрированы современные системы и агрегаты западного производства. В частности, машина получила двигатели PW150A (Pratt & Whitney Canada), а также общие системы и авионику американского и германского производства.

Разработка финансируется саудовской компанией Taqnia Aeronautics. По условиям контракта планируется построить до 80 таких самолетов.

Результат вышел интересный: машина теперь поднимает до 9,2 тонны груза вместо 6,7 у стандартного Ан-32, вырос практический потолок, улучшились характеристики по дальности полета. Самолет впервые взлетел 31 марта 2017 года под Киевом.

Судьба Ан-132D целиком зависит от саудовского заказа, но дело даже не в этом. По условиям за Украиной остается лишь проектирование, интеграция оборудования на борт и частичное производство элементов, а финальная сборка серийных машин (если до нее дойдет дело — твердого контракта пока нет) будет вестись в Саудовской Аравии. Это сразу сокращает объем добавленной стоимости, оставшийся на Украине, а также потребность в рабочих местах. Арабской стороне передается и интеллектуальная собственность на машину.

Поэтому проект Ан-132D даже при самом лучезарном будущем следует признать консервационно-спасательным инструментом для бывшего «Антонова», ныне свежесозданной УАК. Это способ сохранить конструкторов, часть заводских инженеров-технологов и какие-то рабочие кадры, но не более того.

Из-за прекращения сотрудничества с российским авиапромом (по линии Ан-140 и Ан-148, а также сопровождения антоновских машин, эксплуатирующихся Минобороны России) и иранским (IrAn-140) саудовский проект приобретает особую важность в этом качестве.

Мизерный внутренний заказ украинских военных (они купили в 2016 году три Ан-148) в этом смысле также не является серьезной альтернативой. Ан-158, шесть единиц которых получили кубинцы, не пользуется коммерческим успехом. Кроме того, машина отягощена проблемами с поддержанием летной готовности: на данный момент летает лишь один борт, остальные стоят на земле из-за технической неготовности, связанной с перебоями в поставках запчастей.

Обычно потенциал сохраняют ради чего-то принципиально нового в недалеком будущем. У антоновцев сейчас есть два направления самостоятельной разработки с солидным заделом: Ан-178 и Ан-70. Однако их рыночные перспективы следует признать сомнительными.

Тяжелый самолет Ан-70
В 1976 году началась подготовка технического задания для новой машины для замены Ан-12. Оно предусматривало возможность эксплуатации с укороченным взлетом и посадкой, а также умение использовать неподготовленные взлетно-посадочные полосы. Согласование требований и утверждение технического облика машины закончилось только в 1986 году.

При этом новый самолет уже перестал быть прямым аналогом Ан-12, и, с учетом выросшей грузоподъемности, перешел в класс тяжелых ВТС. Увеличенные габариты грузовой кабины позволяли перевозить более широкий спектр современной военной техники, нежели самолетам Ил-76, построенным под требования конца 1960-х.

В 1993 году между правительством Украины и России было подписано соглашение о начале серийного производства Ан-70, причем 80 процентов затрат на эту программу брала на себя Москва. Однако, несмотря на сильное желание российских ВВС заполучить самолет, отсутствие финансирования на начальном этапе, а потом и политическая ситуация не позволили этого сделать. Ан-70 вряд ли уже когда-нибудь поступит основному заказчику — российской военно-транспортной авиации.

Учитывая, что Россия фактически вышла из проекта, шансы на дальнейшее развитие программы практически отсутствуют. Но дефицит заказчиков (рассматривать НАТО при наличии А400 вряд ли можно серьезно) стоит не на первом месте в ряду проблем, с которыми столкнется КБ Антонова. Основной сложностью будет локализация выпуска машины на Украине.

Критически важные компоненты Ан-70 имеют российское происхождение: 90 процентов комплектующих и почти 100 процентов использованных материалов. Это касается и винтовентиляторных двигателей Д-27, спроектированных Запорожским МКБ «Прогресс» имени академика Ивченко.

«Уникальны винтовентиляторы, но они из подмосковного Ступино, откуда и их регуляторы, 14000-сильные редукторы — из Москвы, управление и топливная автоматика — из Уфы и Омска. Запорожскими остаются газогенераторы и часть агрегатной "обвязки", но металл на 100 процентов российский. Далее: авионика — из Санкт-Петербурга и Москвы, воздушные системы — из Москвы и Нижнего Новгорода, комплекс связи — из Нижнего Новгорода и Новосибирска, электрооборудование — из Москвы, Кирова и Саратова, шасси — из Нижнего Новгорода и Балашихи, вспомогательная силовая установка — из Ступино», — рассказывал в 2015 году Сергей Меренков, назначенный руководить «Антоновым» на период реструктуризации.

В недрах КБ рисуют проекты модификации машины под альтернативные агрегаты и системы (Ан-188 с заменой двигателя Д-27 на традиционные турбореактивные, предлагается СFM56), однако практическая реализация вряд ли когда-нибудь пойдет дальше эскизного проектирования.

Средний транспортный самолет Ан-178
Основной машиной этого класса в бывшем СССР до сих пор остается Ан-12, впервые взлетевший в 1957 году, чей выпуск прекратили еще в 1973-м. В частности, только ВВС России в настоящее время эксплуатируют до 60 таких самолетов.

В советское время была мысль повторить путь, который потом прошел концерн Lockheed с С-130J: возобновить производство Ан-12, предварительно модернизировав его. Но в итоге от этой идеи отказались, и в 1986 году, когда были утверждены требования ВВС СССР к перспективным самолетам, выбор пал на КБ Антонова с его новой машиной Ан-70.

Однако в ходе реализации проекта самолет фактически перешел в класс тяжелых ВТС, а с распадом СССР программа Ан-70 резко затормозилась, и ВВС России так и остались без нового среднего транспортника.

Проект среднего ВТС Ан-178 вырос из первоначального концепта Ан-148Т-100, который должен был иметь специально спроектированный фюзеляж широкого сечения. В целях упрощения и удешевления самолета, а также ради унификации КБ Антонова пошло путем состыковки головной части Ан-158 и заново разработанной грузовой кабины и задней части с рампой. Уникальность проекта для постсоветского пространства состоит в том, что от момента объявления о начале разработки в 2010 году до первого полета прошло всего пять лет.

Ан-178 — рамповый двухмоторный высокоплан, способный перевозить до 18 тонн груза на расстояние свыше 1000 километров и 10 тонн — на расстояние около 4000 километров. Имея фюзеляж круглого сечения с полезной высотой 2,75 метра, Ан-178 рассчитан на погрузку двух двадцатифутовых контейнеров IATA M2. Самолет должен в дальнейшем получить модифицированную силовую установку Д-436-148ФМ с увеличенной тягой на взлетном режиме. Стоимость одной машины ориентировочно может составить около 40 миллионов долларов.

Самолет впервые взлетел 7 мая 2015 года. Однако перспективы как серийного производства, так и коммерческого успеха на сегодняшний день близки к нулевым.

Значительная доля покупаемых комплектующих, изделий и материалов для производства самолетов семейства Ан-158/178 поставлялась российскими компаниями. Основным заказчиком самолетов такого типа являются военные, однако западные страны вряд ли будут его закупать, а украинские ВВС денег на перевооружение не имеют. Коммерческий вариант среднего рампового грузовика тоже вряд ли найдет заметный спрос: «Антонов» имеет всего 11 твердых заказов на самолеты этого типа со стороны иракских и азербайджанских авиакомпаний.
https://lenta.ru/articles/2017/07/27/koney_oni_propili/
 
Назад