Новости АНТК им О.К. Антонова

Был проект Ил-88 под те же Д-436 (но там и штатная нагрузка была 30 тонн). Зарублен военными по причине неудовлетворительных ВПХ. Потому как мало иметь прямое крыло (а оно у ильюшинцев было именно прямым) - его надо ещё и обдувать винтами. Поэтому появились версия Ил-88 с Д-236, а также "первый" Ан-70 с теми же движками.
В одном из наших авиационных журналов была хорошая статья на эту тему, но я её, к сожалению, не скачал - а теперь найти не могу... :(


Впервые об этом было (имхо) в "Двигателе" за ноябрь-декабрь 2003, статья "ОПЯТЬ НЕ ВЫПУСКАЮТ САМОЛЕТ…", http://engine.aviaport.ru/issues/30/page26.html.
Впрочем, там звучала версия не из-за обдува крыла (а также ничего про Д-36 и уж тем более 436), а

"Сначала ильюшинцев подвел выбор двигателей: решением министра авиапромышленности И.С. Силаева разработка двухконтурных НК-56 была прекращена. Та же история повторилась, когда вместо двухдвигательной схемы для Ил-88 выбрали четырехдвигательную с запорожскими ТВВД Д-236. И тут на сцене появился Ан-70 с невероятно соблазнительными для военных летно-техническими данными, далеко превосходившими самые несбыточные мечты заказчиков…"

Затем относительно детальная информация об Ил-88 и "первом" Ан-70 была, опять же, в одной из конференций "Авиапорта" в 2009 г., и здесь, ниже подчеркнуто, говорится не о неудовлетворительных ВПХ, а как бы наоброт, возможности их повышения с учётом имеющихся требований военных:

"Если бы не ошибка Ильюшенцев, о чем многие говорили, в том числе и Г.В.Новожилов, то не было бы сейчас темы об Ан-70., так как летал бы уже давно Ил-88. Высокоплан с прямым крылом со стреловидностью по передней кромке 78*, диаметр фюзеляжа-4,8м, размер грузовой кабины 17,8х3,45х3,4м, с уникальной тяговооруженностью на взлете (0,39-0,41/для НК-56/ и 0,41-0,44/дляД-236/.С часовым расходом топлива 3,78-4,1/НК-56/-3,3-3,8/Д-236.При оснащении последними ВПХ были на уровне Ан-70. Именно поэтому военные и отказались от НК-56 в пользу Д-236 (тему НК-56 тогда еще МАП не закрыло). Во-первых, четыре двигателя на самолете ВТА такого класса была для них аксиомой, а во-вторых, кто же откажется от улучшения ВПХ. Не смотря на все усилия Генерального переубедить военных в пользу НК-56 не удалось. Потеряли пару лет, а тут и Антоновцы со своим Ан-70 подтянулись. Ил-88 поединка не выдержал. Как сказал в одном из интервью Г.В.Новожилов, соперники просто оказались прозорливее нас. Мы сохранили сечение Ил-76, а они предложили военным сечение грузовой кабины 4-4.3/4.1-4.5м. Военные тут же за это ухватились, так как резко возрастала номенклатура перевозимых грузов.
PS.Во втором раунде /Ил-106---Ан-171/Ильюшенцы взяли полный реванш, вот только «занавес закрылся»."
https://www.aviaport.ru/conferences/40678/74.html#p82299

Там же, опять же, leutenant:
"- 28.06.72-го - приказ МАП на разработку ММЗ "Стрела" аванпроекта среднего ВТС Ил-88 - ссылок на его облик не нашел, этакий высокоплан с прямым крылом (в угоду ВПХ) - сначала с 2-мя ТРДД НК-56... тогда он очень отдаленно был похож на нынешний Kawasaki C-X [...], потом, когда Кузнецова "бортанули" с 56-м - уже с 4-мя Д-236Т...но это было уже вдогонку... потому что такое задание от МАП в 1977-и сначала получил КМЗ (нонешний АНТК) - видимо потому, что "промеж Ил-88 и Ан-70" с подобным лайнером выступило ОКБ А.С.Яковлева, что видно переполнило чашу терпения МАП...
- 1981-й - защита эскизного проекта Ан-70 с 4-мя Д-236Т ОКБ В.А.Лотарева мощностью по 9450 э.л.с. и винтовентиляторами СВ-36 ОКБ Ю.Л.Сухоросова диаметром 4.2м
- 1983-й - макетная комиссия ВВС по самолету Ан-70...
...тогда машина, насколько меня правильно информировали - не знаю, имела веса:
- максимальный взлетный с грузом 30т - 90т
- взлетный в режиме КВП (ВПП 800м) с грузом 20т - 75т
диаметр фюзеляжа был тогда 5.2м, а мощность Д-236Т "подросла" до 12000э.л.с...."
https://www.aviaport.ru/conferences/40678/73.html#p81903

Впоследствии многое из этого было процитировано «КР» в № 9-10.2014 в статье "Ан-70: строить нельзя закрыть программу" (но эта статья компиляционная чуть более, чем полностью; в принципе недурная, но с поправкой на компилятивный характер и посему неизбежность притянутых извне ошибок и домыслов, ежели по ним, скажем, у автора нет собственного уверенного суждения):
http://kr-media.ru/upload/iblock/af8/af8695008c15e9482af9f980e150f60f.pdf.

Также про Ил-88 давеча Таликов:
"— Мы к созданию этого самолета приступили давно, он у нас уже три итерации прошел — это Ил-88, Ил-214 (или MTA), который мы с Индией проектировали, и сегодня это самолет Ил-276."
http://www.ilyushin.org/press/news/ev6887/
 
Последнее редактирование:
Реклама
Вряд ли ТОГДА он рассматривался как "основной для НАТО Европы"
Да вот именно тогда. Вот из моих архивов, конец 2002 г - "хотелок" выше крыши.

http://www.space.com.ua/gateway/news_archive.nsf/NewsALLR/418C4F29366008F7C3256C8A00379B8B!open

AeroSpace_NATOneedsAN70-1.png
 
Последнее редактирование:
Впервые об этом было (имхо) в "Двигателе" за ноябрь-декабрь 2003, статья "ОПЯТЬ НЕ ВЫПУСКАЮТ САМОЛЕТ…",
"Сначала ильюшинцев подвел выбор двигателей: решением министра авиапромышленности И.С. Силаева разработка двухконтурных НК-56 была прекращена.
Этот опус я знаю. Если вы внимательно прочитаете статью, то убедитесь, что она написана с одной целью - вострубить славу Ту-330. :)
Вот с этой точки зрения её и рассматривайте.

ниже подчеркнуто, говорится не о неудовлетворительных ВПХ, а как бы наоброт, возможности их повышения с учётом имеющихся требований военных:
ИМХО, в приведённом вами отрывке говорится однозначно, что Заказчика ВПХ с ТРДД не удовлетворяли.
В том числе характеристики взлёта при отказе одного двигателя.

- 1981-й - защита эскизного проекта Ан-70 с 4-мя Д-236Т ОКБ В.А.Лотарева мощностью по 9450 э.л.с. и винтовентиляторами СВ-36 ОКБ Ю.Л.Сухоросова диаметром 4.2м
Не знаю, откуда такая мощность взялась.
Ступинцы в таблице по испытаниям винтов дают 10150 л.с., в обзоре "Двигатели 1944-2000" и того больше - 10850 л.с.
А здесь намного меньше, да ещё и э.л.с.

...в принципе недурная, но с поправкой на компилятивный характер и посему неизбежность притянутых извне ошибок и домыслов
Не считаю её "недурной" - ошибок всё же многовато.

Также про Ил-88 давеча Таликов:
"— Мы к созданию этого самолета приступили давно, он у нас уже три итерации прошел — это Ил-88, Ил-214 (или MTA), который мы с Индией проектировали, и сегодня это самолет Ил-276."
Воздержусь от комментариев - всё же уважаемый человек...
 
... говорится однозначно, что Заказчика ВПХ с ТРДД не удовлетворяли.
...
Не знаю, откуда такая мощность взялась.
...
Не считаю её "недурной" - ошибок всё же многовато.

Почему-то же Новожилов пытался стоять на своём: "Не смотря на все усилия Генерального переубедить военных в пользу НК-56 не удалось."
(Ну может, он (и это где-то точно звучало) считал НК-56 в целом перспективнее других двигателей, в частности, Д-90, плюс, на Ил-96 он также хотел НК-56).

Мощность приводил хорошо знакомый Вам leutenant, не знаю, по каким источникам, память ли, документ ли.

А какая же была хорошая статья? Или хотя бы где? Интересно поискать.
 
Последнее редактирование:
Двигатели CFM56-5А1
в презенташке писали уже не про давно не выпускаемый "эрбасовский" 5А, а про"боинговский" CFM56-7B, правда почему-то они его еще и LEAPом называли одновременно o_O Может или-или? :)

an-188-120.jpg

Другое дело, никак не пойму - а как они на нем летать то собирались с 8-тонными ТРДД (Д-436-148ФМ и АИ-28), если сами пишут, что тяга "родного" 14-тыс.-сильного Д-27 - больше 13 тонн? :rolleyes:


вся конструкторская документация Ан-70 маркировалась аки 77.00.0000...
ну тут же всё просто: Ан-70 всегда был изделием 77
 
Летать собирались низко и медленно ;). И полупустым.
LEAP притянули поди, для красного словца. Тоже сегодня заметил. Ну, что типа, можно подвесить самые современные ). Смешали понятия, чтобы звучало красивее :).

Изделие «77» понятно, я это постом ниже потом писал, да потёр за ненужностью. Шифр документации это я Лейтенанта цитировал для иллюстрации.

Что касается мощности 9450 — могло быть так задано в требованиях. А на испытаниях получили 10150. Пожалуй, ступинской таблице стоит доверять больше, её, поди, из каких-никаких первоисточников составляли. Упомянутая же книжка «1944-2000» тоже вся компиляционная. Проверять и перепроверять то есть.

Я одного не пойму. Что пытаются поймать антоновцы с проектом, ставшим за десятилетия неуловимым Джо из анекдота — нах никому не нужным.
С помощью того же Антонова китайцы получили Y-20, и если уж на то пойдёт, быстрее они его на рынок выведут. А лет за 10-12, глядишь, и WS20 ему допилят.
Кто будет вкладываться в проектирование, испытания ради единичных экземпляров запредельной стоимости? Ближний Восток? Ради чего?
В полноценную серию вкладываться в здравом уме никто не будет, такие ещё более баснословно дорогие вещи делают сами, планово-убыточно те, кто может, и кому это на самом деле надо. И потом продавать, если получается.
Так вот китайцам надо — у них уже есть. Европа и США не обсуждаются. Индии вроде надо, но их пока на фоне нарастающего отворот-поворота и бесконечного насаждения собственных требований наши всё равно активно сватают с 476. Наверное, в теории индусы могли бы... ну там, вспомнив былое с Ан-32 :D. Но им же надо чуть ли не собственное производство всего теперь.
Или это просто PR и декларация «если надо, мы сумеем и это»? Видимо, цель именно такая. Действительно, модельку сделать недорого, а выглядит солидно, есть, что на стенд поставить. А в доказательство вон на 70-ке полетаем.
 
Последнее редактирование:
И да, на модельке-то, по обводам мотогондолы и соплового аппарата — как раз 5-я серия (A320 family).
5A не выпускается, но 5B вполне ещё.

F0D58D95-AC91-4B26-853C-2B5C5875B5F6.jpeg
 
Реклама
A_Z, Алексей, ну хоть скажите, про что она была. Кто автор примерно. Года какого. Раз так, надо найти всенепременно! У Гугла нормальный язык расширения поисковых запросов. Многое можно выискать, всякими комбинациями и операторами.
 
...если сами пишут, что тяга "родного" 14-тыс.-сильного Д-27 - больше 13 тонн? :rolleyes:
Непонятно, откуда 14 тысяч кобыл взяли - ИП даёт 13240 л.с. Что, в общем, согласуется с данными "Аэросилы" - 13426.
В общем, вся эта презентация - фуфель полный. Сразу видно, что при Киве делалась... :)
 
Упомянутая же книжка «1944-2000» тоже вся компиляционная.
Я бы так не сказал - там есть данные, которые больше нигде не встречаются, т.е. составлялось это по информации разработчиков.
Что касается расхождения данных ИП и Ступино, то это может быть объяснено различиями в методике замеров.
 
A_Z, Алексей, ну хоть скажите, про что она была. Кто автор примерно. Года какого.
Да фиг его знает - склероз одолел. :)
Была она именно про историю разработки Ан-70. По автору - как бы не кто-то из знакомых писал. Может быть, Якубович.
 
У Якубовича про Ан-70 я знаю только главу в книге Все самолёты Антонова, АСТ, 2001, с. 167-192, ISBN 5-17-010607-6

Про Ан-70 много писал А. Совенко:

Ещё не поздно. Сверхсовременный транспортный самолёт Ан-70 готовится к первому взлёту, Аэрохобби, № 2 (6), 1993, с.18-21
Ан-7X и A400M: соперничество продолжается Авиация и Время, 2000, № 41, с. 33-34
Слишком много политики, Авиация и Время, 2000, № 43 (спец), с. 18-25

Ещё есть статья
Дроздов С.В. Ан-70: строить нельзя закрыть программу. Крылья Родины, № 9-10, 2014, с. 54-72 (практически перепечатка его же более ранней статьи в АиВ)
 
да везде на всех рекламах-выставках вроде 14 тыщ писали всегда. А прогрессовские цифры - может дело в МСА+30?
вот у Сича например на сайте
Взлётный режим (Н=0; Мп=0; MCA+15°C; Рн=730 мм.рт.ст):
Эквивалентная мощность, э.л.с. (кВт) 14000 (10294)
 
Бурундук, про статью Дроздова я выше как раз писал, что она вся компиляционная, о чём он, собственно, в самом начале и пишет. Ну и со слов A_Z также выходит, что это не та статья ).
 
А прогрессовские цифры - может дело в МСА+30?
Так, вроде бы, "по новой моде" на графиках у всех полка с сохранением мощности до +20/+30.

вот у Сича например на сайте
У них явно левая рука не знает, что делает правая.
Посмотри данные на крейсерском - мощность та же, а уд. расход меньше.
 
Gordon, это точно подлинный скрин?
В 2002 г. журналисты телеканала уже делали грубые грамматические ошибки в заголовках?
Спасибо! В своё время я сохранял статьи и немного корректировал html файл для большей презентабельности. Возможно заголовок я немного изменил и допустил ошибку. Статья с сайта "Аэрокосмический портал Украины" - вот ссылка на оригинал.
Скрин тоже переделал.
 
Реклама
Ну вот уже официально заявлено о программе Ан-188 в кооперации с TAI и Aselsan.
Кстати никаких CFM56 на Ан-188 не будет. GE предлагает Leap. Но я думаю что будут устанавливаться двигатели от PW, а именно PW1400G.
Взлетной тяги 4х14 т вполне хватит для укороченного взлета.
 
Назад