Новости Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК)

ИМХО самый удивительный здесь Ан-70, поминаемый в интервью несколько раз.
Тоже удивился. Хотя в свете продажи Украине 50% акций это не выглядит опечаткой. Может, в долгосрочной перспективе ставят на него, а не на Ил-76?

Еще "во втором чтении" не обнаружил в планах Ту-214 и Ан-124... Конечно возможно, что 214 пойдет в рамках программы 204СМ или Погосян запамятовал, но сигнальчик.


ЗЫ В 214 и 124 одни и те же цифры, которые являются степенями двойки))
 
Реклама
скорее всего ил-476 и ан-70 будут идти параллельно как ан-148 и суперджет.как говорится "на то и щука в пруду шоп карась не дремал".да и посути украинцы без производственной базы и неконкурент,наверное АОКн амеревается устроить искуственную управляемую конкуренцию.
 
Так в том-то и дело, что если и строить Ан-70 в России, то где кроме Ульяновска, т.е. в одном цеху (фигурально) с 476 (тем более официально Авиастар позиционируется на перспективу чем-то типа "центра компетенций ОАК по производству транспортных самолетов"). Что касается Ан-124 - действительно любопытно, ведь до недавнего времени он вроде фигурировал в планах (хоть и гипотетически). Ну а по Ту-214 уже по-моему давно ОАК принял решение - только как спецверсии по нынешним заказам, и в рамках унификации с Ту-204СМ, если подобные заказы будут в дальнейшем.
 
Последнее редактирование:
Что касается Ан-124 - действительно любопытно, ведь до недавнего времени он вроде фигурировал в планах
Вроде, как писали, к АН-124 есть постоянный интеерс от АК "Волго-Днепр" и еще кого-то? Неужели возобновление его производства неокупаемо? Верится с трудом...
 
У Ред Вингс тоже интерес к Ту-204 имеется... Только цены интересов не сходятся.
 
Верится с трудом...
Это не вопрос веры, а вопрос математики.

---------- Добавлено в 14:34 ----------

Ан-124 - действительно любопытно, ведь до недавнего времени он вроде фигурировал в планах
Там планы упирались в военный контракт, причём большой. Но в армии у нас при всех нюансах - тоже стали деньги считать и такой заказ должен быть мотивирован ясной стратегией, предполагающей масштабные переброски войск. На сегодня наша стратегия сводится к участию в локальных конфликтах и поддержанию ядерных сил сдерживания. Тут непросто найти место для 40-50 машин такого класса.

Для коммерческого рынка - интерес есть и он ограничен и по объёму, и по цене. ВДА и Полёт с удовольствием бы взяли некоторое количество машин, но по "рыночной цене", т.е. не беря на себя тяготы по восстановлению производства. При этом нужно понимать и ещё один момент - рынок перевозки негабаритных грузов имеет пределы по ёмкости. Редкость Русланов - важный ресурс ВДА и Полёта. Большое предложение Ан-124 на рынок может лишить эти компании части конкурентных преимуществ.
 
я думаю его пока все же "держат в уме".как станет более менее понятна цена востановления производства и то насколько это будет иметь перспективы в будущее-тогда и определятся ставить его в планы или нет.так шо такое положение дел-наоборот радует-раньше все в кучу пихали и без всякого анализа и выхлоп нулевой был.ща всеж как то всеж делается.
 
Там планы упирались в военный контракт, причём большой.
ОАК говорил про 20, которые пытались пропихнуть в ГПВ, и тогда под это дело с государства бы поимели деньги на восстановление производства, разработку модернизированной версии Ан-124-300 (200), модернизированного (или нового) двигателя и т.п.
И уж после всего этого ВДА и Полет бы подоспели со своими амбициозными "потребностями"
 
Реклама
должен быть мотивирован ясной стратегией, предполагающей масштабные переброски войск. На сегодня наша стратегия сводится к участию в локальных конфликтах и поддержанию ядерных сил сдерживания. Тут непросто найти место для 40-50 машин такого класса.
Учитывая количество боеспособных соеднений напротив, задача переброски их в зоны локальных конфликтов становится весьма актуальной.


Большое предложение Ан-124 на рынок может лишить эти компании части конкурентных преимуществ.
Болшого предложения не может быть в принципе. Ульяновск даже в лучшие времена часть комплектов крыльев заказывал у нас, а сейачс он тем более вряд ли способен выкатывать больше, чем 2 машины в год, а то и меньше, так что переполнение рынка в ближайшие лет 15 не произойдет. Тут надо учитывать постепенное списание парка машин как в ВВС так и у коммерческих эксплуатантов. Ко времени выполнения статового заказа скорее всего часть имеющихся машин была бы списана.


И 476й фигурирует как 76й. Оговорки про Фрейду?

Так мы же выяснили в соседней ветке, что не такой машины, как ИЛ-476.
 
Учитывая количество боеспособных соеднений напротив, задача переброски их в зоны локальных конфликтов становится весьма актуальной.
Я боюсь я не до конца понял смысл Вашей фразы. Соединения перебрасываются не от их количества, а от стоящих задач. Для их переброски в зоны локальных конфликтов (которых у нас немного и случаются они не одновременно) вполне достаточно самолётов Ил-76 и имеющегося количества Русланов. Ан-124 в принципе делался совершенно под другую доктрину и задачи.

Ульяновск даже в лучшие времена часть комплектов крыльев заказывал у нас, а сейачс он тем более вряд ли способен выкатывать больше, чем 2 машины в год, а то и меньше, так что переполнение рынка в ближайшие лет 15 не произойдет.
Вы сами ответили на свой вопрос о целесообразности возобновления выпуска Ан-124.

---------- Добавлено в 18:19 ----------

и тогда под это дело с государства бы поимели деньги
Мне почему-то кажется, что в "суперпроекте возрождения Ан-124" это является ключевой задачей.
 
Тут надо учитывать постепенное списание парка машин как в ВВС так и у коммерческих эксплуатантов. Ко времени выполнения статового заказа скорее всего часть имеющихся машин была бы списана.
По известному "плану перебазирования ВВС" на 1.1.2010 предполагалось иметь в строю 18 ед. Ан-124 (566 втап, Сеща). На 1.1.2009 в наличии числилось 25 ед., в прошлом году 7 машин должны были поставить на хранение.
Правда, с данными реестра это не сходится - там говорится, что 11 летает, и 15 находится на хранении. Не сходится даже общая сумма...
 
Fyodor, я имею ввиду, что состояние нашей армии таково, что количество боеспособных соединенйи невелико в принципе. И при более-менее крупномасштабном конфликте перебрасывать придется не только соединения ВДВ (которых, кстати, в результате реформы тоже остается немного), но и боюсь что, тяжелую технику.
Это не для спора.


Вы сами ответили на свой вопрос о целесообразности возобновления выпуска Ан-124.

И в чем его нецелесообразность? Если сейчас заказать 20 машин, то готовы они будут через 10 лет. За это время какое-то количество АН-124 в АК и ВВС неизбежно будет списано, то есть возникнет потребность еще в каком-то количестве машин, что повысит окупаемость.
Кстати, сколько машин, которые готовы приобрести ВД и Полет?
И мне сильно интересно -сколько вообще стоит возобновление его производства, если отбросить пресловутую модернизацию? Может быть АК вполне устроит АН-124-100 с срейиными движками? Летают ведь они на них сейчас и как-то конкурентов, для борьбы с которыми кровь из носу необходима модернизация не видно. Думаю, это в разу удешевит процесс и сделает его вполне окупаемым.
 
Последнее редактирование:
И мне сильно интеренсо -сколько вообще стоит возобновление его производства, елси отбросить пресловутую модернизацию?
Спросите в Ульяновске, остались ли у них крыльевые и фюзеляжные стапеля? Насколько я знаю, их там давно порезали. А сколько стоит сделать новые и по новой запустить тех. процесс - вы и сами знаете.
 
Извиняюсь за гигантское количество опечаток в моем предыдущем посте.


Спросите в Ульяновске, остались ли у них крыльевые и фюзеляжные стапеля? Насколько я знаю, их там давно порезали. А сколько стоит сделать новые и по новой запустить тех. процесс - вы и сами знаете.
Если так, то да...Но резать стапеля на Руслан -это же...это же совсем безголовым надо быть!!!
Кто-нибудь из работников Авиастара может рассказать о состоянии стапелей на Руслан? Их действительно все порезали???
 
Летают ведь они на них сейчас и как-то конкурентов, для борьбы с которыми кровь из носу необходима модернизация не видно.
Проблема стара как мир-авионика штатно стоящая на Ан-124 не производится и толком не ремонтируется. Различные костыли типа различных блоков связи и преобразователей не в счет, т.к. их установка относится к серии пития боржоми.
 
то есть возникнет потребность еще в каком-то количестве машин, что повысит окупаемость.
Окупаемость нельзя повысить, её можно достигнуть. Через сколько лет с описанными Вами темпами и возможностями Вы полагаете достигнуть окупаемости вложений по возобновлению производства Ан-124?
Кстати, сколько машин, которые готовы приобрести ВД и Полет?
ВДА заявляла о готовности взять 12 машин, причём до 2015 года. При этом речь шла о формировании пула, который был бы готов взять 40 самолётов - тогда можно будет выйти на точку окупаемости (по оценке экспертов ВДА).
-сколько вообще стоит возобновление его производства, если отбросить пресловутую модернизацию?
Практически столько же, сколько запуск новой машины.
 
Практически столько же, сколько запуск новой машины.
Это если действительно порезанны все стапеля.


Проблема стара как мир-авионика штатно стоящая на Ан-124 не производится и толком не ремонтируется. Различные костыли типа различных блоков связи и преобразователей не в счет, т.к. их установка относится к серии пития боржоми.
Согласен. Но есть разные уровни модернизации. Модернизация с разработкой новых движков -это одно, а тольок замена комплекса авионики -это другое.
 
Реклама
Вчера на Крыльях в ВДА заявили, что рассчитывают на скорое начало произвдства Ан-124-300 и заявили готовность взять 20+20 машин. Подробности не указывались, но сообщалось как о решённом вопросе. Кроме того, ведущий мероприятие Самолётов сказал, что есть программа возрождения Ан-225 в "первоначальном качестве", т.е. для "космических стартов". Каких стартов и какая машина (готовая или недостроенная) так же не уточнил. Я бы к обоим заявлениям относился с большой поправкой на праздничный настрой мероприятия, но так - для седения.
 
Назад