Новости ВВС РФ

http://tvzvezda.ru/news/forces/content/201402100949-8kob.htm

На два МиГа больше. Министерству обороны России переданы два самолета после модернизации

FOktp.jpg


Авиазавод «Сокол» передал эксплуатантам два самолета МиГ-31 после модернизации в рамках долгосрочного контракта с Министерством обороны. Об этом сообщил гендиректор предприятия Александр Карезин на торжественном мероприятии, посвященном 82-й годовщине со дня образования ОАО.

Карезин не уточнил, сколько всего самолетов уже передано в рамках контракта, отметив лишь, что последние МиГи - из новой партии и все работы ведутся по утвержденному графику.

МиГ-31БСМ б/н 24 и 25:

sHX2U.jpg


http://planesphotos.net/details.php?image_id=9534

Vvi4W.jpg


http://planesphotos.net/details.php?image_id=9542
 
Реклама
Сергей Шойгу принял участие в церемонии передачи ВВС России 12 новейших истребителей Су-35С http://tvzvezda.ru/news/forces/content/201402120750-hsg6.htm.

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу посетил авиационный и судостроительный заводы в Комсомольске-на-Амуре http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=11901815@egNews.
 
http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1000415

Истребители сил самообороны Японии совершили вылет на перехват российских самолетов

12753946205_436edaa54b_o.jpg


ТОКИО, 24 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров/. Истребители Воздушных сил самообороны Японии совершили вылет на перехват двух российских военных самолетов, которые приблизились к воздушному пространству островного государства со стороны Японского моря. Об этом сообщило министерство обороны Японии.

По данным ведомства, российские самолеты А-50 были обнаружены вблизи северного острова Хоккайдо, откуда они направились на юг и, пролетев вдоль западного побережья Японского архипелага, вошли в пространство над Восточно-Китайским морем через сектор над Цусимским проливом.

Как подчеркнули в минобороны Японии, нарушение воздушного пространства государства со стороны российских самолетов зафиксировано не было.

Международный аэропорт Кневичи (Владивосток):

12753952405_f7a11de01e_o.jpg

http://skyphotos.ru/photo+russian-air-force+ilyushin+il--76-(a--50)-19915
 
Забайкальский суд обязал военные вертолеты летать тише
Забайкальский краевой суд оставил без изменения решение Читинского районного суда, который ранее запретил летать над Читой военным вертолетам с превышением допустимого уровня шума.
Пилотов Су-24 принудят тише летать над Челябинском
Как отметили в пресс-службе краевого суда, иск на "шумных" вертолетчиков подал военный прокурор Читинского гарнизона - он посчитал, что полеты винтокрылых машин над жилыми кварталами Читы нарушают права жителей на проживание в благоприятной окружающей среде и не соответствуют требованиям санитарных правил. Суд принял сторону прокурора, однако Минобороны РФ и войсковая часть подали апелляцию. Однако и суд второй инстанции признал полеты военных вертолетов над территорией Читы неправомерными и обязал ответчиков обеспечить выполнение санитарных правил и нормативов при полетах вертолетов над Читой, в том числе правил, касающихся шума.

Как это решение суда будут выполнять военные пока непонятно, однако без этого условия летать над городом вертолеты не смогут.
http://www.rg.ru/2014/02/25/reg-sibfo/vertolet-anons.html
 
17 марта глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что если «на Украине произойдёт дальнейшая эскалация конфликта», его страна аннулирует сделку с Россией по продаже ударных вертолётоносцев класса «Мистраль». Произойти это должно, по мнению Фабиуса, на третьем этапе санкций, до которого дело пока не дошло.
Договор по закупке вертолётоносцев класса «Мистраль» Россия заключила с Францией в декабре 2010 года. Согласно ему, два вертолётоносца должны быть построены на французских судоверфях, а ещё два — по французской лицензии.
Стоимость строительства двух кораблей во Франции составляет 1,15 миллиарда евро, из которых к сегодняшнему дню Россия выплатила уже около 700 миллионов евро.
Новость по теме
Франция может пересмотреть военные контракты с Россией

С самого начала этой истории среди российских военных экспертов разгорелись яростные споры о том, нужны ли вообще России подобные корабли. Многие открыто называли контракт о покупке «Мистралей» очередной пустой и бессмысленной инициативой тогдашнего главы оборонного ведомства Анатолия Сердюкова.
Парадоксально, но российские военачальники поначалу даже не могли объяснить, для каких целей приобретается корабль, который по своим задачам изначально предполагает ведение наступательных действий.
После некоторой паузы всё-таки было объявлено, что построенные во Франции корабли будут приписаны к Тихоокеанскому флоту. В бухте Улисс уже начата постройка пункта базирования вертолётоносцев, которая должна быть завершена в 2017 году.
Проблемное приобретение

Среди скептиков, сомневающихся в необходимости «Мистралей» в России, есть и такой влиятельный человек, как вице-премьер Дмитрий Рогозин. Чиновника смущает то, что «Мистраль» по своим характеристикам не может использоваться в ледовых условиях. Для Франции, предполагавшей применение вертолётоносцев в Африке, это нормально, а для России — как минимум странно.
Бывший командующий Черноморским флотом России адмирал Владимир Комоедов в комментарии РИА Новости и вовсе охарактеризовал «Мистрали» как «консервные банки».
Адмирал имел в виду то, что у вертолётоносцев крайне слабая защита и они легко уязвимы. Кроме того, по договору Франция не передаёт нам всю «электронную начинку» корабля, а устанавливает только её часть, то есть фактически России придётся дополнительно оснащать своё приобретение.
Кстати, два «Мистраля» во Франции строятся лишь частично — кормовая часть изготавливается на российском Балтийском заводе, после чего перегоняется для окончательной сборки во Францию.
Статья по теме
Зачем России нужны французские военные корабли «Мистраль»?

Есть проблемы и с собственно вертолётами. Дело в том, что «Мистрали» изначально спроектированы не под российские вертолёты, которые выше, чем те, что используют французы. Предполагается, что на вертолётоносцах будут размещаться ударные вертолёты Ка-52 «Аллигатор» и транспортные Ка-29, однако скептики опасаются, что в итоге России придётся приобретать ещё и иностранные вертолёты для оснащения судна.
Что касается вооружения самих судов, то оно будет новейшим и целиком российским. Установка его на вертолётоносцы должна занять ещё около года после передачи кораблей России.
Нужен ли президенту конфликт с судостроителями?

Первый вертолётоносец, строящийся для России, получивший название «Владивосток», был спущен на воду в октябре 2013 года, а первый испытательный выход в море совершил буквально только что, 6 марта 2014 года. Сдача его ВМФ России запланирована на 2015 год. Второй вертолётоносец, «Севастополь», должен войти в строй годом позже.
Итак, по мнению военных экспертов, Россия за весьма серьёзную цену приобретает у Франции корабли, которые ей, по большому счёту, не очень нужны и которым приходится придумывать цели применения.
И вот теперь Франция вознамерилась наказать Россию, отказав ей в поставке «Мистралей». То есть французское правительство решило избавить российских военных от лишней головной боли, причём ещё и заплатив за это.
По данным источников в Объединённой судостроительной компании, контракт на покупку «Мистралей» составлен так, что в случае отказа от выполнения обязательств Франции придётся не только вернуть уже заплаченные Россией 700 миллионов евро, но и выплатить дополнительно сотни миллионов евро неустойки.
Больше того, администрация Франсуа Олланда рискует окончательно подорвать свои позиции внутри страны. Дело в том, что вертолётоносцы строятся на судоверфях в Сен-Назере, которые известны своим чрезвычайно мощным профсоюзом. Отказ от сделки с Россией лишает членов профсоюза заработка, и подобная «вольность» французских властей чревата для них «майданом» уже на собственной территории.
Кто кого в такой ситуации подвергает санкциям, судите сами.
http://www.aif.ru/politics/world/1129034
 
http://alexeyvvo.livejournal.com/54683.html

Ан-140 и Ка-52 для Хабаровска
Из свежих тендеров можно сделать определенные выводы по получателям новой авиатехники:

· Учебно-тренировочный комплекс вертолета Ка-52 с вводом в эксплуатацию. Место поставки - Хабаровск-14, в/ч 42838. Срок поставки - до 25 ноября 2014 г.
Вероятно, новые Ка-52 с синими номерами впервые замеченные в декабре на «Прогрессе», а недавно – и в Черниговке, предназначаются все же для Хабаровска.

· Учебно-тренировочный комплекс вертолета Ми-28Н с вводом в эксплуатацию . Место поставки - Пушкин, в/ч 12633. Срок поставки - до 25 ноября 2014 г.
О наличии авиабазы армейской авиации в г. Пушкин прежде вроде бы ничего не сообщалось. Хотя по факту в ЗВО Ми-28Н пришли в Остров, причем УТК туда еще не поставлялся. По прошлому году для Острова заказывали УТК для Ми-8МТВ-5, получателем была в/ч 44440.

· Средства наземного обслуживания специального применения для самолета Ан-140-100. Место поставки – в/ч 62231-6, г. Хабаровск-14. Срок поставки - до 25 ноября 2014 г.

· Унифицированный комплекс автоматизированного планирования и подготовки полетных данных для самолетов Як-130. Место поставки – учебная авиационная база 2 разряда, Армавир. Срок поставки - до 25 ноября 2014 г.
 
Реклама
МОСКВА, 21 марта. Фронтовой бомбардировщик Су-34 по решению правительства России принят на вооружение.

Как со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе передает ИТАР-ТАСС, самолет прошел весь цикл летных и совместных государственных испытаний. Его серийное производство осуществляется на Новосибирском авиационном заводе имени Чкалова, входящем в состав компании "Сухой".

В перспективе новые Су-34 должны заменить в составе ВВС России устаревшие фронтовые бомбардировщики Су-24. Ранее сообщалось, что до конца 2015 года на вооружении российских ВВС будут стоять уже 70 боевых самолетов типа Су-34. Как ожидается, до конца 2014 года военные получат 16 новых боевых самолетов. В целом же парк Су-34 в составе ВВС России планируется довести по меньшей мере до 150-200 единиц.

Двухместный Су-34 способен развивать скорость до 1,9 тыс. км/ч, его боевой радиус составляет около 1,1 тыс. км. Бомбардировщик вооружен 30-миллиметровой пушкой ГШ-30-1 и имеет 12 точек подвески для вооружения общей массой до восьми тонн.
http://www.rosbalt.ru/main/2014/03/21/1246794.html
 
Первые учебно-тренировочные полеты на новых истребителях Су-35С ВВС РФ состоялись в Хабаровском крае http://www.kmslife.ru/news/detail.php?ID=14824.


---------- Добавлено в 08:22 ----------


МОСКВА, 25 мар — РИА Новости. ВВС России получили во вторник третий модернизированный самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50У (аналог американской системы AWACS), сообщил РИА Новости во вторник представитель Минобороны РФ.
Таким образом, компания "Вега" (разработчик системы) выполнила контракт на поставку для Минобороны РФ трех модернизированных А-50У.
Работа по модернизации стоящих на вооружении ВВС РФ А-50 будет продолжена. Всего ВВС располагает 22 А-50, построенными еще в советское время, сообщил РИА Новости представитель "Веги".

"Самолет принят экипажем ВВС и совершит перелет из Таганрога к месту постоянного базирования. Кроме бортового номера, эта машина получила собственное имя "Сергей Атаянц", в честь авиаконструктора, непосредственно руководившего созданием А-50", — сказал представитель Минобороны.

Генеральный конструктор РФ по системам и комплексам разведки, дозора и управления авиационного базирования и комплексам с беспилотными летательными аппаратами Владимир Верба отметил, что "в первую очередь модернизации подвергнуто сердце российского "летающего радара" — радиотехнический комплекс "Шмель"".

Заместитель генконструктора концерна "Вега" Вартан Шахгеданов ранее сообщал РИА Новости, что главное отличие А-50У от классических А-50 является замена аналоговой аппаратуры на цифровую.
Разработанная "Вегой" усовершенствованная аппаратура позволяет лучше находить и сопровождать цели, наводить на них ударные средства и лучше отслеживать радиолокационную обстановку.

http://ria.ru/defense_safety/2014032...e=registration
 
МОСКВА, 8 апр — РИА Новости. Модернизированные истребители МиГ-31БМ заступили на боевое дежурство на авиабазе в Тверской области, а до конца 2014 года на такие истребители аэродром будет перевооружен полностью, сообщил журналистам во вторник начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Олег Кочетков.

"В Тверской области пара модернизированных истребителей МиГ-31БМ Западного военного округа заступили на боевое дежурство", — сказал Кочетков, напомнив, что в состав округа эти самолеты поступили в конце 2013 года.

"До конца 2014 года на аэродроме "Хотилово" эскадрилья МиГ-31 будет полностью перевооружена на модернизированные истребители", — добавил полковник.

http://ria.ru/defense_safety/20140408/1002988092.html
 
Минобороны купило 32 палубных вертолета Ка-52К
Министерство обороны России подписало контракт на поставку 32 перспективных палубных вертолетов Ка-52К,
сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе. Новые вертолеты войдут в
состав авиагрупп двух строящихся во Франции для ВМФ России вертолетоносных десантных кораблей-доков типа «Мистраль».
http://lenta.ru/news/2014/04/08/ka52k/
 
В субботу бомбардировщик российских ВВС Су-24 полтора часа совершал маневры рядом с эсминцем США «Дональд Кук», который находится в акватории Черного моря, сообщил Пентагон.

По сообщениям западных СМИ, в эти моменты он приближался к судну на расстояние менее одного километра на высоте около 150 метров над уровнем моря. По сообщениям, самолет не нес вооружений, передает RT.

Как сообщил представитель Пентагона полковник Стивен Уоррен, российский бомбардировщик 12 раз пролетел на небольшой высоте недалеко от американского эсминца. Он назвал эти маневры провокационными, передает РИА «Новости».

Ну вот, говорят же НАТО , что "учения" идут. А они все "силы вторжения", "агрессия"...
 
Реклама
Как сообщает информационное агентство "ИТАР-ТАСС", ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) рассчитывает в четвертом квартале этого года подписать с Министерством обороны России контракт на поставку 31 самолета-заправщика на базе Ил-476 (Ил-76МД-90А). Об этом 16 апреля 2014 года на Международном форуме двигателестроения (МФД-2014) сообщила заместитель генерального директора ОАО "ОАК - Транспортные самолеты" (ОАК-ТС) Ольга Федонюк.

http://bmpd.livejournal.com/818675.html
 
Назад