Новости ВВС РФ

МИНСК, 8 дек — РИА Новости, Алексей Букчин. Дежурное звено российских истребителей Су-27 прибыло в Белоруссию, сообщает в воскресенье белорусское агентство Белапан.

По данным агентства, на аэродром в Барановичах Брестской области прибыло звено из четырех истребителей, а также технический персонал.

Весной текущего года министр обороны России Сергей Шойгу, находясь с визитом в Минске, сообщил о планах России разместить на территории Белоруссии к 2015 году истребительный авиаполк. Тогда он заявил, что уже в нынешнем году в Белоруссии предполагается создать авиационную комендатуру и поставить первое дежурное звено истребителей.

Позже главнокомандующий ВВС РФ генерал-лейтенант Виктор Бондарев сообщил, что российская авиабаза будет дислоцироваться в Лиде (Гродненская область) и начнет функционировать уже в 2013 году. На ней будут размещены модифицированные истребители Су-27СМ3.
http://ria.ru/defense_safety/20131208/982810120.html
 
Реклама
http://ria.ru/defense_safety/20131209/983002046.html

Авиабаза в Забайкалье до конца года получит 10 новых "Терминаторов"

FurtX.jpg


МОСКВА, 9 дек — РИА Новости. Около десяти новых вертолетов Ми-8АМТШ поступят на вооружение авиабазы в Забайкальском крае, сообщил в понедельник начальник пресс-служба Восточного военного округа (ВВО) подполковник Александр Гордеев.

"В рамках Гособоронзаказа, около 10 новых вертолётов Ми-8АМТШ до конца текущего года поступят на вооружение авиационной базы Восточного военного округа в Забайкальском крае", — сказал Гордеев.

По словам подполковника, более 60 процентов пилотов авиабазы уже готовы к работе на новых вертолетах.
 
Доклад генерала армии С.К. Шойгу на заседании коллегии Минобороны
http://www.redstar.ru/index.php/new...i-s-k-shojgu-na-zasedanii-kollegii-minoborony

Цитаты.
"... [В 2013 г.] введено в боевой состав 2 модернизированных стратегических бомбардировщика Ту-160.
...
Сегодня на боевое дежурство на аэродроме Барановичи в Белоруссии заступило истребительное авиационное звено российских Военно-воздушных сил. В следующем году в Белоруссии будет развернута российская авиационная военная база (в составе истребительного авиационного полка).
В рамках формирования перспективного боевого состава и системы базирования авиации Вооруженных Сил реализуется принцип «аэродром – авиационный полк». При этом общая аэродромная сеть Вооруженных Сил будет насчитывать 134 аэродрома.
...
В 2014 году предстоит переоснастить ... один смешанный авиационный полк на самолеты Су-34 и одну учебную авиабазу на самолеты Як-130.
...
За год Вооруженные Силы получили самолетов — 56, вертолетов — 122...
...
Восстанавливается военная инфраструктура в Арктике. В частности, предусматривается дальнейшее совершенствование аэродромной сети и портовой инфраструктуры региона. К 2015 году планируется создать группировку войск и сил для обеспечения военной безопасности и защиты национальных интересов Российской Федерации в Арктике.
...
Начиная с 1 марта 2013 г. организовано опытное дежурство центров управления стратегическими ядерными силами, боевого управления, управления повседневной деятельностью. На их основе в 2014 году будет развернут Национальный центр управления обороной государства."
 
В среду Челябинский областной суд вынес определение о принудительном исполнении судебного решения по делу о полетах бомбардировщиков Су-24 над Челябинском. Соответствующий исполнительный лист суд направит в УФССП по Челябинской области. После чего "нашумевшим" делом займутся судебные приставы.

- Суд пришел к выводу, что ответчиками - Министерством обороны РФ и войсковой частью 71592 (авиабаза "Шагол" - ред.) - не было исполнено судебное решение об обеспечении выполнения полетов с соблюдением допустимых уровней авиационного шума, - сообщила руководитель пресс-службы Челябинского областного суда Елена Вериго. - Министерство обороны в нарушение требований Гражданского процессуального кодекса РФ не представило в суд сведений об исполнении этого решения. В сообщении войсковой части от 15 июля 2013 года говорится о принятии мер по снижению уровня авиационного шума. Однако каких-либо замеров уровней шума после вступления судебного решения в законную силу ответчиками не проводилось.

Как уже сообщала "РГ", судебная тяжба инициативной группы челябинцев и регионального фонда "За природу" с военлетами длится уже более полутора лет - с февраля прошлого года. Горожане пожаловались на шум бомбардировщиков, совершающих учебные полеты над городом, и потребовали запретить авиаторам летать над жилыми кварталами.

В октябре прошлого года облсуд частично удовлетворил иск горожан, приостановив полеты "сушек" до устранения нарушений - судебная санитарно-гигиеническая экспертиза, проведенная специалистами регионального управления Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии в Челябинской области, подтвердила превышение предельно допустимого уровня шума в зоне жилой городской застройки.

Однако это решение военлеты обжаловали в Верховный суд РФ, который в свою очередь разрешил им летать, но с соблюдением акустических норм. Как выяснилось, доказательств выполнения этого условия ни суд, ни истцы до сих пор не получили.

Как сообщили в Челябинском облсуде, решение Верховного суда РФ вступило в законную силу 20 марта 2013 года. В Челябинский областной суд дело вернулось 3 июня. После чего в трехдневный срок копии определений Верховного Суда РФ были направлены всем участникам процесса.

Решение суда должны были быть исполнены в течение месяца с момента его получения на руки, однако никаких доказательств этому не представлено. Поэтому инициативная группа истцов потребовала возбуждения исполнительного производства с целью понуждения авиаторов к принудительному исполнению судебного решения.

Как сообщил официальный представитель ЦВО Ярослав Рощупкин, командование военным округом уже неоднократно высказывало свою позицию и готово ее повторить - вопросы обороноспособности страны находятся в ведении президента и Минобороны. И не должны решаться в гражданских инстанциях. Однако комментировать определение челябинского облсуда до его изучения отказался.
http://www.rg.ru/2013/12/11/reg-urfo/sushki-anons.html
 
http://ria.ru/defense_safety/20131216/984315626.html

Четыре новых "Терминатора" прибыли в авиачасть в Забайкалье

wY2l0.jpg


МОСКВА, 16 дек — РИА Новости. Забайкальская авиационная часть в понедельник приняла в свой состав четыре новых вертолета Ми-8 АМТШ, сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе Восточного военного округа (ВВО).

С 2014 года "Терминаторы" будут обеспечивать воздушно-десантную подготовку военнослужащих дислоцированного в Бурятии десантно-штурмового соединения.

"Четыре новых вертолета Ми-8 АМТШ прибыли в авиационную часть Восточного военного округа, дислоцированную в Забайкальском крае. До конца текущего года здесь ожидают поступления еще около десяти новых вертолетов", — говорится в сообщении.
 
Специалисты объединения ВВС и ПВО Западного военного округа (ЗВО) приступили к приему на заводе изготовителе в Ростове-на-Дону партии вертолетов Ми-28Н «Ночной охотник» и Ми-35. Всего в состав авиации округа поступит около 10 новейших ударных вертолетов.

Во время комплексного приема инженерно-технический и летный состав ЗВО совместно с заводчанами проверят качество сборки авиатехники, работоспособность всех систем и механизмов, как на земле, так и в воздухе.

Также в настоящее время специалисты ЗВО принимают более 10 вертолетов Ка-52 «Аллигатор» на заводе-изготовителе в Приморском крае, которые поступят на вооружение авиации округа в начале 2014 года.
http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=11879239@egNews

Партия новых бомбардировщиков Су-34 поступила в ВВС России

В пятницу на аэродром прибыли четыре Су-34. Планируется, что до конца года сюда будут переброшены еще два бомбардировщика этого типа, сообщает Взгляд.

Таким образом, общее количество самолетов Су-34, поставленных министерству обороны промышленностью в соответствии с гособоронзаказом 2013 года, составит 14 машин.
«В ближайшее время Су-34 станет основным типом многофункционального самолета, стоящим на вооружении ВВС России», - отметил Валерий Герасимов в своем выступлении перед личным составом 105-й авиадивизии на взлетно-посадочной полосе Балтимора.

«Всего в 2013 году в ВВС поступило около 200 единиц новейшей авиатехники. В их числе - Су-34, Су-35С, Су-30СМ, учебно-тренировочные Як-130, Ка-52 «Аллигатор» , Ми-28Н «Ночной охотник» и другие», - добавил Герасимов.

Он также напомнил, что к 2020 году доля современной авиатехники в российских Военно-воздушных силах составит 70%.

Прибывшая с Новосибирского авиационного завода имени Чкалова четверка Су-34 садилась на взлетно-посадочную полосу Балтимора в присутствии генерала.

Сразу после остановки фронтовых бомбардировщиков на стоянке аэродрома Герасимов принял доклад от летчиков о выполнении задания по перегону самолетов к месту боевого дежурства. Генерал также осмотрел представленную на стоянке Балтимора разнообразную номенклатуру вооружения бомбардировщиков Су-34. После этого он поднялся в кабину одного из новых Су-34, сел в кресло пилота и ознакомился с системами управления и приборной панелью самолета.

Торжественная приемка новых самолетов сопровождалась проходами пары Су-34 над Балтимором на низкой высоте.

Командир 105-й авиадивизии полковник Виталий Школенко отметил, что «в 2013 году в рамках различных мероприятий боевой подготовки этот авиационный комплекс (Су-34) показал себя только с положительной стороны, все летно-тактические, командно-штабные и стратегические учения были выполнены только на оценки «хорошо» и «отлично». Соединение стало лучшей военной частью Западного военного округа в 2013 учебном году».
http://www.aex.ru/news/2013/12/20/114901/
 
Министерство обороны РФ и Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) заключат контракт на разработку легкого военно-транспортного самолета Ил-112В в 2014 году. Об этом сообщил журналистам заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.
"Позиция по контракту оставлена в гособоронзаказе 2014 года, там стоит сумма 7,9 млрд рублей на завершение опытно-конструкторских работ (ОКР) по Ил-112В", - сказал Борисов. "Еще один контракт с ОАК - серийный на поставку самолетов - мы подпишем после выполнения этих работ", - сообщил он, не уточнив срок завершения ОКР.
 
Реклама
ИРКУТСК, 25 дек — РИА Новости. Министр обороны РФ Сергей Шойгу поддержал решение о создании новой пилотажной группы на учебно-боевых самолетах Як-130, главкомат ВВС РФ готовит необходимые документы, сказал в среду журналистам главком ВВС РФ Виктор Бондарев.

"Министр обороны утвердил наше решение. Мы готовимся", — сказал Бондарев в ходе посещения Иркутского авиазавода.

Главком уточнил, что это будет новая пилотажная группа в дополнение к имеющимся в ВВС России пилотажным группам: "Русские витязи" на самолетах Су-27, "Стрижи" на истребителях МиГ-29, "Соколы России" и вертолетная группа "Беркуты".

Главком отметил, что сейчас готовятся все необходимые организационные решения для создания новой пилотажной группы. "Когда все будет готово, мы вас обязательно пригласим и покажем", — сказал главком.
http://ria.ru/defense_safety/20131225/986453840.html

МОСКВА, 26 дек — РИА Новости. Очередная партия из шести новейших фронтовых бомбардировщиков Су-34 прибыла на аэродром города Морозовск Ростовской области, сообщили журналистам в четверг в пресс-службе Южного военного округа (ЮВО).

Ранее представители ведомства сообщали, что до конца текущего года на авиабазы ЮВО в Краснодарском, Ставропольском краях и Ростовской области поступит около тридцати единиц новых и модернизированных самолетов Су-34, Су-30М2, Су-27СМ3, Су-25СМ, а также ударных вертолетов Ми-35М.
http://ria.ru/defense_safety/20131226/986534888.html
 
http://ria.ru/defense_safety/20140117/989710270.html

Эскадрилья вертолетов сформирована на российской базе в Армении

zIKoj.jpg


МОСКВА, 17 янв — РИА Новости. Эскадрилья армейской авиации, в которую вошли вертолеты Ми-24П, Ми-8МТ, Ми-8СМВ, сформирована в Южном военном округе (ЮВО) для выполнения задач в Армении, сообщили журналистам в пресс-службе ЮВО в пятницу.

"В российской авиационной военной базе, расположенной в Республике Армения на военном аэродроме Эребуни, сформирована эскадрилья армейской авиации командования ВВС и ПВО Южного военного округа", — сообщили в пресс-службе округа.

Прежде на вооружении авиационной группировки ЮВО в Армении состояла эскадрилья истребителей МиГ-29, выполняющая боевые задачи по противовоздушной обороне в интересах объединенной системы ПВО СНГ, пояснили в ЮВО.

"С формированием эскадрильи армейской авиации в состав авиагруппировки войдут вертолеты Ми-24П, Ми-8МТ, Ми-8СМВ, которые планируется задействовать для решения широкого круга задач при авиационной поддержке войск и транспортировке личного состава российской военной базы по территории Республики Армения", — отметили в пресс-службе ЮВО.

Военнослужащие летного и инженерно-технического состава авиабазы прошли врачебно-летную комиссию и наземную подготовку, после чего приступили к выполнению полетов. В настоящее время летчики выполняют задачи по слаживанию экипажей и совершают полеты на базе командования ВВС и ПВО в городе Ростов-на-Дону. Поставку вертолетов на аэродром Эребуни Республики Армения планируется произвести в 2014 году, добавили в округе.
 
ВВС России получат третий модернизированный самолет А-50У http://www.aex.ru/m/news/2014/1/30/116270/.

Ранее модернизированные А-50У для ВВС России:
первый - б/н 47 красный RF-92957
второй - б/н 33 красный RF-50602

А третий - ???
 
Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Первые истребители Су-35 поступят в строевые части ВВС России до середины февраля 2014 года. По сообщениям анонимного источника агентства "Интерфакс" в оборонных кругах, все необходимые документы на этот счет уже подготовлены.

Первые четыре истребителя, которые были произведены на заводе в Комсомольске-на-Амуре, который является частью холдинга "Сухой", поставят уже в ближайшие дни. Официально на вооружение Су-35 примут специальным постановлением российского правительства после завершения государственных совместных испытаний, пояснил собеседник агентства.

Поставки Су-35 ВВС России осуществляются в соответствии с госконтрактом на поставку до 2015 года 48 истребителей. Постепенно темпы поставок будут увеличиваться, отметил источник. Что касается экспорта "Сухого", пока "Рособоронэкспорт" никаких контрактов не подписывал, но какие-то переговоры с потенциальными покупателями ведутся, пояснил собеседник агентства. Мощности завода в Комсомольске-на-Амуре позволяют увеличить выпуск Су-35 как для экспорта, так и для отечественных ВВС.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1242260
 
http://www.spetsstroy.ru/pressroom/spsnews/23375/

«Степь» вернется в строй

68aH7.jpg


Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России (ГУ СДА при Спецстрое России) приступило к реконструкции военного аэродрома «Степь».

Аэродром «Степь» расположен в 250 километрах к юго-востоку от административного центра Забайкальского края г. Читы. Гарнизон некогда мощной авиабазы с аэродромом первого класса, способным принимать все типы воздушных судов, был закрыт в ноябре 2010 года. Взлетно-посадочную полосу было решено оставить в качестве аэродрома рассредоточения для другой авиабазы.

В 2013 году по предложению Министерства обороны Спецстрой России разработал план строительства на месте «Степи» новой современной авиабазы со всей необходимой инфраструктурой, включая жилой городок. В декабре минувшего года на объекте побывала комиссия, в состав которой вошли представители государственного заказчика, штаба ВВС и руководители ГУ СДА при Спецстрое России - начальник Борис Кондрат и заместитель начальника, руководитель комплекса аэродромных сооружений Сергей Калмыков. В январе 2014 на объект прибыл первый строительный десант во главе с главным инженером Новороссийского филиала ГУ СДА при Спецстрое России Сергеем Тимошенко. «Мне стоило побывать здесь именно сейчас, чтобы в полной мере оценить суровость местного климата. Холодно, малоснежно, промерзание земли составляет 2,5 метра. Так что основные объемы бетонных работ нам предстоит выполнять в течение четырех-пяти теплых месяцев. Всего у нас будет два таких временных отрезка – в 2014 и в 2015 году. В ноябре 2015 года новая полоса должна быть сдана в эксплуатацию», - отметил Сергей Тимошенко.

В настоящее время старший производитель работ Сергей Миронов с рабочими готовит вахтовый городок. Семь вагончиков-бытовок, включая столовую и душевую, выделил Амурский филиал ГУ СДА при Спецстрое России, работающий на космодроме «Восточный». На подходе еще восемь вагончиков, специально закупленных для вахтового городка. В середине февраля на объект прибудут шесть железнодорожных платформ со строительной техникой.

Амурский филиал Главного управления строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России не только поделится техникой. Его сотрудники также прибудут на объект и возьмут на себя часть земляных работ. Основные работы на объекте, включая бетонные, будет выполнять Новороссийский филиал. Кстати, это самый масштабный объект в практике Новороссийского филиала: предстоит построить трехкилометровую взлетно-посадочную полосу шириной 44 метра.

В самый разгар строительства на объекте будет задействовано около 600 человек, работающих в вахтовом режиме, и 141 единица техники.
«Местное население мы будем привлекать по максимуму. Нам будут нужны дорожные рабочие, бетонщики, электрогазосварщики, машинисты спецтехники, - рассказала начальник отдела кадров Новороссийского филиала Светлана Щербина. - Но трудовые ресурсы ближайших населенных пунктов невелики. В скором времени на место выедет инспектор отдела кадров, и начнем поиск специалистов».

28 января объект посетил губернатор Забайкальского края Константин Ильковский. Он подчеркнул особую значимость аэродрома для региона с точки зрения создания новых рабочих мест и пополнения местного и регионального бюджетов.
 
Летчики СФ начали полеты с борта "Адмирала Кузнецова"

В воздухе палубные лётчики СФ отрабатывают элементы ведения учебного воздушного боя, перехвата скоростных целей, а также совершенствуют навыки выполнения фигур высшего и сложного пилотажа.

РИА Новости http://ria.ru/defense_safety/20140124/991105610.html#ixzz2sdhAXoP4
 
http://bmpd.livejournal.com/740459.html

Первый самолет-заправщик Ил-78М для ВВС России начнут модернизировать в 2014 году

Как сообщает информационное агентство "Интерфакс-АВН", модернизация самолетов-заправщиков Ил-78М начнется в текущем году. "Первый строевой Ил-78М должен поступить на модернизацию в 2014 году", - сказал собеседник агентства.

mIvcn.jpg

Самолет-заправщик Ил-78 ВВС России, регистрация RF-78824, сентябрь 2013 г. (с) Алексей Резниченко / russianplanes.net

По его словам, сейчас Авиационный комплекс имени Ильюшина разрабатывает и выпускает документацию на проведение модернизации самолетов этого типа. "Завершение модернизации Ил-78М ожидается в следующем году, после чего последует этап госиспытаний воздушного топливозаправщика", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что модернизацию строевых Ил-78М планируется осуществлять на ульяновском авиазаводе "Авиастар-СП". Модернизированные Ил-78М получат современные бортовое оборудование и средства заправки в воздухе. Кроме того, двигатели Д-30 силовой установки тягой по 12 т самолета Ил-78М будут заменены на более современные двигатели ПС-90А-76 тягой по 14 т, сказал источник. "Замена двигателей самолета при модернизации на более совершенные позволит существенно улучшить его основные летные характеристики", - отметил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что модернизированный Ил-78М может получить обозначение Ил-78М2 или Ил-78М-90А.

До 1991 года на авиазаводе в Ташкенте (Узбекистан) было изготовлено 45 Ил-78 и Ил-78М. В начале прошлого года в составе Дальней авиации находились восемь Ил-78 и двенадцать Ил-78М.

В 2012 году воздушные танкеры Ил-78 и Ил-78М осуществили порядка 380 воздушных заправок, передав при этом свыше 5 тыс. тонн топлива
 
Реклама
Назад