Новости ВВС РФ

http://structure.mil.ru/structure/okruga/south/news/more.htm?id=11852235@egNews

На авиабазы ЮВО до конца текущего года поступит около 30 единиц новой боевой техники

cZEnV.jpg


До конца текущего года на авиабазы Южного военного округа (ЮВО) в Краснодарском, Ставропольском краях и Ростовской области поступит около 30 единиц новых и модернизированных авиационных комплексов поколения 4+, к которым относятся новейшие истребители Су-34, Су-30М2, Су-27СМ3, Су-25СМ, а также ударные вертолеты Ми-35М.
 
Реклама
Жалобу по полетам Су-24 над Челябинском направили в Европейский суд по правам человека. Южноуральские правозащитники пожаловались на неэффективное решение Верховного суда Российской Федерации, который разрешил полеты бомбардировщиков над городом при соблюдении санитарных норм.

По мнению активистов, решение является невыполнимым, а полеты продолжаются с тем же оглушительным шумом. Об этом пишет Chelyabinsk.ru со ссылкой на уполномоченного по правам человека области Алексея Севастьянова. По его словам, Роспотребнадзор, несмотря на жалобы граждан, отказывается замерять шум.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1138797&cid=17
 
МОСКВА, 10 окт — РИА Новости. Восточный военный округ (ВВО) пополнился пятью новыми транспортно-штурмовыми вертолетами Ми-8 АМТШ, которые носят неофициальное название "Терминатор", сообщает пресс-служба ВВО в четверг.

"В Восточный военный округ поступили пять новых вертолетов Ми-8 АМТШ. Представители командования ВВС и ПВО округа на предприятии-изготовителе в Бурятии провели приемку боевых вертолетов и оформление необходимой документации. В настоящее время пилоты совершают перелет протяженностью около 3 тысяч километров из Улан-Удэ на авиабазу ВВО, дислоцированную в Хабаровске. В ближайшее время новые боевые вертолеты будут введены в эксплуатацию и войдут в состав авиабазы армейской авиации округа", — говорится в сообщении.
В дальнейшем новые Ми-8 АМТШ будут задействованы при выполнении учебно-тренировочных полетов и боевых задач в дневное и ночное время. Для этого они оснащены современным навигационным оборудованием, которое позволяет им совершать полеты в любых погодных условиях, пояснили в пресс-службе округа.
Ми-8АМТШ — транспортно-штурмовой вертолет, разработанный на основе Ми-8. Вертолет оснащен бронезащитой членов экипажа. "Изюминкой", отличающей АМТШ от предыдущих вариантов "восьмерки", является включение в состав вооружения противотанковых управляемых ракет (ПТУР) "Атака" или "Штурм", управляемыми ракетами воздух-воздух "Игла".
http://ria.ru/defense_safety/201310...o=register&action=addClass&value=registration
 
Собранные Главным военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю командующего Военно-транспортной авиации генерал-майору Валерию Шемякину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в январе 1999 года Шемякин, являясь заместителем командира войсковой части 15565 по летной подготовке, получил от Министерства обороны Российской Федерации безвозмездную финансовую помощь в размере около 370 тысяч рублей для покупки жилья, на которые приобрел трехкомнатную квартиру в городе Щелково Московской области (общая площадь более 120 квадратных метров), а затем оформил ее в свою собственность. В сентябре 2008 года офицер переоформил квартиру на дочь. В 1996 году Шемякин приобрел в Ногинском районе Московской области земельный участок для индивидуального жилищного строительства общей площадью 15 соток, который также оформил в частную собственность. Осенью 2005 года построенный на этой территории жилой дом общей площадью свыше 300 квадратных метров введен в эксплуатацию и на него получено свидетельство о собственности. Помимо этого, в декабре 2004 года офицеру безвозмездно в собственность для индивидуального жилищного строительства предоставлен земельный участок площадью 17,5 соток в Щелковском районе Московской области, который также оформлен в его собственность.

В октябре 2007 года Шемякин был назначен на должность заместителя командира войсковой части 25969 с дислокацией в городе Москве. В июне 2010 года он представил членам жилищной комиссии воинской части, председателем которой являлся, извещение о выделении в Москве двухкомнатной квартиры общей площадью более 60 квадратных метров, а также фиктивную копию ходатайства начальника строительства, инженерно-технического обеспечения и расквартирования ВВС о выделении квартиры его семье с подложной положительной резолюцией от имени начальника расквартирования и обустройства Министерства обороны Российской Федерации – заместителя Министра обороны Российской Федерации. При этом он скрыл от членов комиссии наличие у него в собственности в Московской области земельных участков и жилого дома. В последующем Шемякин представил в жилищную комиссию Минобороны России справку-заявление, в которой отразил заведомо ложные сведения об отсутствии у него жилых помещений на праве собственности.
На основании данных документов в июле 2010 года жилищная комиссия Минобороны России выделила указанную квартиру Шемякину, которую через месяц его жена приватизировала, а затем продала за 1 миллион рублей при фактической стоимости около 6,7 миллиона рублей.

Приговором суда Шемякину назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима и воинского звания «генерал-майор». Кроме того, судом удовлетворены исковые требования потерпевшей стороны в счет возмещения причиненного имущественного вреда на сумму 6,7 миллиона рублей.
http://sledcom.ru/news/360706.html
 
Количество самолетов на российской авиабазе "Кант" в Киргизии до декабря будет увеличено минимум в два раза, также будет увеличен и летный состав военного подразделения.

На аэродроме дислоцирована 999-я авиабаза, входящая в состав 2-го командования ВВС и ПВО. Здесь проходят службу 250 российских офицеров и прапорщиков и 150 солдат срочной службы. Базируется авиатехника: штурмовики Су-25, вертолёты Ми-8.

http://ria.ru/defense_safety/20131026/972746614.html


---------- Добавлено в 10:14 ----------


Какими видами авиатехники хотят увеличивать, никому не известно?
 
Жалобу по полетам Су-24 над Челябинском направили в Европейский суд по правам человека. Южноуральские правозащитники пожаловались на неэффективное решение Верховного суда Российской Федерации, который разрешил полеты бомбардировщиков над городом при соблюдении санитарных норм.
По мнению активистов, решение является невыполнимым, а полеты продолжаются с тем же оглушительным шумом.
Откуда финансируются все эти "правозащитные" организации давно понятно.
 
http://ria.ru/world/20131028/973216753.html

Два российских бомбардировщика Ту-160 прилетели в Венесуэлу

btGjQ.jpg


МОСКВА, 28 окт — РИА Новости. Два российских стратегических ракетоносца Ту-160, поднятые с авиабазы под Энгельсом, пролетели вдоль юго-западного побережья Северной Америки и приземлились в Венесуэле, сообщило в понедельник управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"Ракетоносцы пролетели над акваториями Карибского моря и восточной частью Тихого океана, вдоль юго-западного побережья североамериканского континента и совершили посадку в Боливарианской Республике Венесуэла на аэродроме Майкетия", — говорится в сообщении.

Кроме того, два стратегических бомбардировщика Ту-95МС обеспечивали радиосвязь в удаленных районах между пунктами управления, задействованными в выполнении задачи.

Как сообщает Минобороны, самолеты пролетели более 10 тысяч километров. Продолжительность полета составила около 13 часов. Во время полета над территорией Норвегии ракетоносцы сопровождали два истребителя F-16, поднятые с авиабазы "Будё".

Ведомство отмечает, что все полеты самолетов Военно-воздушных сил РФ выполнялись и выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства.
 
http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=11862998@egNews

Российские ракетоносцы Ту-160 осуществили посадку на аэродром Манагуа Республики Никарагуа

fAYN7.jpg


В соответствии с планом боевой подготовки Дальней авиации ВВС России, два сверхзвуковых стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-160 осуществили перелет с аэродрома «Майкетия» Боливарианской Республики Венесуэла на аэродром «Манагуа» Республики Никарагуа.

Полет проходил над нейтральными водами Карибского моря, после чего самолеты вошли в воздушное пространство Республики Никарагуа и осуществили плановую посадку.

Самолеты преодолели расстояние более 2,5 тыс. км. Продолжительность полета составила около 3 часов.

Все полеты самолетов Военно-воздушных сил России выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства.
 
Реклама
Как раз на Туполевской площадке стоят 2 Ту-160, скорее всего первый и порежут, как опытный образец, а то стоит уже сколько времени..
Можно же этим Ту-160 пополнить экспозицию Центрального музея ВВС РФ (Монино) вместо утилизации.Ту-160 у них как раз нет и для истории сохранится.А также можно было передать в музей другие уникальные вертолеты и самолеты.
 
Последнее редактирование:
Fencer, Теперь вспомните столько было возни с Як-140, а он размером меньше. дешевле и проще порезать..Если и Ту-160 когда будет в музее то только в Энгельсе.
 
Помнится, что с приходом Шойгу было решено вернуть классические красные звезды ОЗ ВВС, отказавшись от синего контура. Но что-то смотрю, классические звезды не возвращаются, а новые делаются, как правило с отклонением от утвержденного стандарта. По стандарту синяя полоса по ширине должна быть равна белой, но на большинстве машин синяя тоньше белой. Кто что может сказать об этом? Остаются трехцветные?
 
Воронежский военный аэродром "Балтимор" закрывается на реконструкцию

Военный аэродром "Балтимор" в Воронеже закрывается на реконструкцию с 1 декабря. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, рассказал главе региона Алексею Гордееву в ходе встречи 12 ноября начальник главного штаба Военно-воздушных сил РФ - первый заместитель Главкома ВВС Игорь Макушев.


Реконструкция аэродрома рассчитана на срок не менее 1,5 лет. Новый аэродром, по утверждению Игоря Макушева, будет соответствовать самым современным требованиям военной авиации и экологии. "Все те обещания, которые мы давали воронежцам, будут выполнены. Принимаются серьезные меры для того, чтобы уменьшить влияние негативных факторов, связанных с работой военного аэродрома, на жизнь воронежцев. Так, на "Балтиморе" будут дислоцированы самые современные самолеты, которые производят минимально возможный шум", - заверил главу области Игорь Макушев. Кроме того, изменены условия выполнения отхода и подхода самолетов к аэродрому. Все это позволит снизить шумовой эффект от полетов и другое влияние на окружающую среду.


Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1731437.html#ixzz2kSNa3VpP
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM
 
МОСКВА, 13 ноя — РИА Новости. Полковник Сергей Кобылаш утвержден в должности начальника авиации Военно-воздушных сил (ВВС) РФ, сообщили журналистам в среду в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"Указом Президента Российской Федерации на должность начальника авиации Военно-воздушных сил назначен полковник Кобылаш Сергей Иванович", — говорится в сообщении.

Кобылаш — выпускник Ейского военного авиационного училища имени Комарова, Военно-воздушной академии имени Гагарина и Военной академии Генштаба Вооруженных Сил РФ. Новый начальник авиации ВВС РФ отлетал более полутора тысяч часов на самолетах Л-29, Су-7, Су-17 и его модификации Су-25.

Также сообщается, что на должность заместителя начальника авиации ВВС назначен полковник Алесандр Максимцев.
http://ria.ru/defense_safety/20131113/976574332.html
 
http://ria.ru/defense_safety/20131119/977984795.html

База авиации ЗВО под Петербургом получила шесть новых вертолетов

vLHoJ.jpg


МОСКВА, 19 ноя — РИА Новости. Шесть новых вертолетов Ми-8МТВ-5 пополнили авиапарк военной базы под Петербургом, сообщил во вторник начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Олег Кочетков.

"Шесть современных транспортно-десантных вертолетов Ми-8МТВ-5 прибыли сегодня на авиабазу армейской авиации Западного военного округа, дислоцированную под Санкт-Петербургом. В ближайшее время летный состав авиабазы приступит к выполнению плановых полетов на данном типе авиационной техники", — сказал Кочетков.
 
На военном аэродроме Кореновской авиационной базы Краснодарского края начался второй этап строительства взлетно-посадочной полосы (ВПП). Это будет первый в России аэродром для вертолетного полка.

Как рассказали в Главном управлении строительства дорог и аэродромов при Спецстрое, за шесть месяцев специалисты ведомства сделали площадку для стоянки боевых вертолетов и завершили прокладку водоотвода протяженностью семь километров. До наступления холодов строители также успели завершить укладку бетонных фундаментов под будущие ангары.

Сейчас на месте будущей ВПП осуществляются земляные работы. По оценке специалистов, на авиабазе сложные просадочный грунт (в весеннюю или осеннюю распутицу он заметно ограничивает возможности авиабазы), поэтому его приходится менять. Длина новой ВПП аэродрома Кореновск составит 2,5 километра, ее строительство должно быть закончено в декабре 2014 года.

Кроме того здесь сделают водосточно-дренажную сеть, обеспечивающую сток воды с аэродрома, очистные сооружения, новую газовую котельную, возведут комплекс зданий и ангаров. Также появятся площадки для обучения летчиков взлету и посадке. По периметру аэродрома пройдет новое ограждение, оснащенное современными средствами наблюдения, и дополнительная дорога.

Документы о сдаче нового аэродрома должны быть подписаны 1 декабря 2014 года.
http://www.rg.ru/2013/12/03/reg-ufo/vpp-anons.html
 
Реклама
Новый отдельный транспортный смешанный авиационный полк Западного военного округа будет сформирован на базе эскадрильи транспортной авиации, дислоцированной на военном аэродроме Левашово под Санкт-Петербургом.

Парк новой авиационной части составят военно-транспортные самолеты Ан-12, Ан-26, Ан-30, Ан-72, Ту-134, Л-410, а также вертолеты Ми-8 различных модификаций.

Главной задачей полка станет авиационное обеспечение плановых учебно-боевых мероприятий Западного военного округа, а также перевозка личного состава, вооружения и военной техники и грузов военного назначения, в том числе доставка их в труднодоступные местности.

Личный состав формируемого полка составили наиболее опытные летные экипажи, 75% летчиков, штурманов имеют квалификационную категорию специалистов 1 и 2 класса.

Помимо военного аэродрома Левашово в инфраструктуру полка также войдут 5 аэродромов различных классов, расположенных на территории Ленинградской, Архангельской и Владимирской областей.

Взлетно-посадочные площадки этих аэродромов, а также наземные службы и системы способны принимать все типы транспортной авиации, в том числе самолеты Ил-76.
http://structure.mil.ru/structure/forces/air/news/more.htm?id=11874310@egNews
 
Назад