Новости холдинга "Вертолёты России"

Объединение вертолетных заводов Миля и Камова одобрено акционерами

23 декабря. Interfax-Russia.ru - Акционеры АО "Московский вертолетный завод имени М.Л. Миля" и АО "Камов" (оба входят в "Вертолеты России" госкорпорации "Ростех") на внеочередных собраниях 20 декабря одобрили объединение компаний, следует из материалов на ленте раскрытия.

Реорганизация будет проходить посредством присоединения "Камова" к "МВЗ им. Миля".

Ранее руководство "Вертолетов России" приняло решение об объединении конструкторских бюро Миля и Камова в АО "Национальный центр вертолетостроения им. М.Л.Миля и Н.И.Камова". Корпоративные процедуры планировалось завершить к середине 2020 г., "интеграционные процессы, связанные с оптимизацией деятельности двух конструкторских бюро" - до 2022 г.

"По нашим подсчетам, распределение задач между двумя КБ, а также серийными и авиаремонтными заводами холдинга позволит высвободить суммарно 15-20% годовой мощности двух КБ, которую можно будет направить на создание технического задела и разработку новой техники", - заявлял замгендиректора "Вертолетов России" по научно-технической политике и разработке вертолетной техники Михаил Короткевич.
Создание центра "позволит избежать ненужной конкуренции, когда КБ параллельно вели разработки одних и тех же типов воздушных судов", отмечал он.

 
Реклама
Минобороны в 2019 году заказало более 200 боевых вертолетов
По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, долгосрочные контракты обеспечат загрузку предприятий ОПК до 2028 года

МОСКВА, 24 декабря. /ТАСС/. Министерство обороны РФ в 2019 году заключило долгосрочные контракты на поставку более 200 боевых вертолетов. Об этом сообщил министр обороны Сергей Шойгу на итоговой коллегии военного ведомства с участием президента России Владимира Путина.

"Заключены долгосрочные контракты на поставку в Воздушно-космические силы 76 самолетов Су-57 и более 200 современных боевых вертолетов", - сказал он.

По словам министра, долгосрочные крупные контракты позволили снизить закупочные цены на 20%, а также обеспечат загрузку предприятий до 2028 года.

В рамках форума "Армия-2019" Минобороны подписало 46 государственных контрактов на сумму более 1 трлн руб. В том числе с холдингом "Сухой" был подписан госконтракт на изготовление и поставку 76 многоцелевых истребителей Су-57 для нужд Минобороны РФ. А с холдингом "Вертолеты России" был подписан контракт на поставку 98 вертолетов Ми-28НМ.

 
Летно-технические характеристики нового вертолета будут проверены на четырех полигонах смешанным экипажем, в который войдут представители ВКС.
Министерство обороны Российской Федерации совместно с холдингом «Вертолеты России» начало государственные испытания тяжелого военно-транспортного вертолета Ми-26Т2В. Данную информацию сообщил генеральный директор холдинга Андрей Богинский в пресс-релизе компании.
mi1.jpg

По словам гендиректора холдинга, опытный образец вертолета успешно завершил заводские испытания. На данный момент техника готова к государственным испытаниям, которые будут проходить в течение 2020 года.
mi2.jpg

Летно-технические характеристики нового вертолета будут проверены на четырех полигонах смешанным экипажем, в который войдут представители ВКС.
mi3.jpg

Ранее заместитель министра обороны России Алексей Криворучко сообщал, армия приобретет десять самых грузоподъемных в мире вертолетов Ми-26 в новом обличии.
 
Третий лётный образец Ка-62 поднялся в воздух

На лётно-испытательной станции ААК "Прогресс" им. Н.И. Сазыкина холдинга "Вертолёты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) поднялся в воздух третий опытный образец многоцелевого вертолёта Ка-62. Подъём в режиме "висения" проводился в рамках выполнения предварительных испытаний и завершился успешно.

Полный текст новости: http://www.russianhelicopters.aero/ru/press/news/Ka62_polet/
 
Последнее редактирование:
Третий лётный образец Ка-62 поднялся в воздух
поднялся в воздух третий опытный образец
Судя по всему речь про второй летный экз. (ОП-2), он же третий опытный (Ка-62 №03)? Т.е. тот, который презентовали уже окрашенным (но еще не летавшим на тот момент) на Дальневосточном экономическом форуме в сентябре 2017 года. Интересно, когда его первый подъем в Арсеньеве состоялся (пресс-релизы ВР имеют свойство довольно долго согласовываться и выходить без указания даты описываемого события), ибо по некоторым данным этот аппарат уже на прошлой неделе находился в Подмосковье...
 
"Вертолеты России" передали Минобороны второй Ми-38Т
Машина прошла все виды испытаний, предусмотренные условиями госконтракта
МОСКВА, 31 декабря. /ТАСС/. Российские военные получили второй вертолет Ми-38Т. Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении пресс-службы холдинга "Вертолеты России" (входит в Ростех).
"Холдинг "Вертолеты России" передал Минобороны РФ вертолет Ми-38Т, изготовленный по заказу военного ведомства Казанским вертолетным заводом. Это уже вторая машина данной серии, поставленная Минобороны в рамках гособоронзаказа", - говорится в сообщении.
В пресс-службе отметили, что вертолет прошел все виды испытаний, предусмотренные условиями госконтракта.
Опытный образец вертолета Ми-38Т совершил первый полет 23 ноября 2018 года, в мае 2019 года серийная машина была продемонстрирована президенту России Владимиру Путину в Казани. В июне он был впервые представлен на форуме "Армия-2019".
Ми-38Т создан на базе гражданского вертолета Ми-38 с дооснащением: в салоне могут разместиться до 40 десантников. Вертолет может быть переоборудован в санитарный, также есть возможность установки дополнительных топливных баков для увеличения дальности полета. Машина может развивать максимальную скорость до 300 км/час. На базе транспортного варианта Ми-38Т планируется производство специализированных вертолетов, включая "арктический" вариант.
 
Реклама
Вертолеты России: воздушная тревога все громче
Новая авантюра «эффективных менеджеров» грозит окончательно «приземлить» страну

 
Минобороны требует взыскать с Московского вертолетного завода им. Миля 994 млн рублей
Делу присвоен гриф "секретно", судебное заседание назначено на 27 января


МОСКВА, 13 января. /ТАСС/. Минобороны России подало иск в Арбитражный суд Москвы с требованием взыскать с Московского вертолетного завода (МВЗ) им. М. Л. Миля (входит в холдинг "Вертолеты России" госкорпорации "Ростех") более 994 млн рублей в качестве неустойки по госконтракту 2009 года. Об этом говорится в опубликованном определении суда на сайте московского арбитража.
Иск военным ведомством был подан 1 ноября 2019 года, однако в ноябре и декабре решением судьи он был оставлен без движения из-за процессуальных нарушений. Согласно опубликованному определению, Минобороны требует взыскать неустойку по госконтракту от 24 декабря 2009 года.

Делу присвоен гриф "секретно", следующее заседание по нему назначено на 27 января и пройдет в закрытом режиме.
МВЗ им. М. Л. Миля - один из ведущих мировых разработчиков вертолетной техники гражданского и военного назначения. Спроектированные коллективом бюро воздушные суда эксплуатируются в более чем 100 странах мира, составляют основу вертолетной авиации РФ и ряда государств СНГ, Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки.

МВЗ включает в себя конструкторское бюро, опытное производство, экспериментально-исследовательский комплекс, инженерно-инновационный центр и летно-испытательную базу. Штаб-квартира завода находится в городском поселении Томилино (Люберецкий район Московской области). Вертолеты разработки МВЗ им. Миля серийно строятся на предприятиях холдинга "Вертолеты России" - "Роствертол" (Ростов-на-Дону), Улан-Удэнском и Казанском вертолетных заводах.

 
Холдинг "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) в рамках реализации контракта с Государственной транспортной лизинговой компанией передал партию из семи вертолетов Ми-8АМТ производства Улан-Удэнского авиационного завода.
 
 
Вертолёт Ка-62 приступил к сертификационным испытаниям
Новейший многоцелевой вертолёт Ка-62 приступил к началу сертификационных испытаний на базе Национального центра вертолётостроения холдинга "Вертолёты России" (входит в Госкорпорацию Ростех). Завершить их планируется в 2020 году, после чего станет возможной поставка Ка-62 заказчикам.

 
 
В стате приведены слова Богинского "у нас уже есть облик...".
Но пресса в заголовке написала "разработали". Так и живём... электорату нужны новые разработки... каждый день.
 
Реклама
 
Назад