Нуклон и прочие ядерные транспортные системы

Так что на этом Нуклоне везти - даже не рисуют.
Имхо конечно, но скорость истечения для электродвигателей пока не ограничена. В отличии от химических. Двигаться то больше в химии некуда. А здесь потециально есть.
 
да, но долго разгоняться будут на электродвигателе.
Идея интересная, но медленная
 
Последнее редактирование:
Угу - но только тяга обратно пропорциональна скорости истечения.
В результате оптимальной получается скорость истечения где-то в 1.5-2 раза больше, чем планируемый общий разгон.
 
Так а в какое направление еще копать можно? В этом же вопрос.
 
Хм, я тут прикинул Если б даже Нуклон удалось построить
За месяц непрерывной работы 10 разрабатываемых для него движков, Дельта V составила бы аж 200 м/с
А если добавить 40 тн полезной нагрузки -Дельта V составила бы аж 125м/с

Попробуйте посчитать сами, может я где и ошибся задача на школьный курс физики
Да, ЦИФРЫ Я СЧИТАЛ В УМЕ, так что с округлениями

ДАНО
Тяга движков-0,5н=50гр
Количество движков-10
Вес Нуклона -60тн
Вес груза-40тн
Время работы движков-1мес
------------------------------------
НАЙТИ Дельта V
 
в сторону уменьшени массы полезной нагрузки.
Копать можно в сторону ядерного реактивного двигателя, у него удельный импульс в 2 раза больше химических и нет проблем с охлаждением, как у нуклоновского реактора и это-самое персаективное и проработанное на данный момент направление, собственно ЯРД был уже создан в металле и оттестен и готов для постановки в ракету, причем еще в начале 1960х
Копать можно в сторону солнечного паруса, эксперементы в космосе уже проводились, кстати с паруса можно снимать и элетроэнерию.-там вообще нет теоретических ограничений по разгону(в разумных пределах, понятное дело) только площадь увеличивай и вот к нему уже можно навешивать кучу электрореактивных двигателей, ибо нет проблем с элетроэнергией
Копать можно в сторону фотонных двигателей, интересно какая тяга у самых мощных лазеров
 
Реакции: SDA
Импульс-то больше... и охлаждения не надо, но зато вес водородного бака дохрена.
В результате выигрыш - не особо большой.
Но самая главная проблема - а тормозиться как? Водород месяцы полёта не переживёт.
 
Ну если у ЯРД импульс в 2 раза больше, то и топлива соответственно на одинаковую тягу понадобиться в 2 раза меньше, независимо от того, водород это будет или метан
Насчет хранения водорода не в курсе, но вроде как есть другие варианты рабочего тела
А насчет тормозить, чтобы уйти например к Марсу приходится набирать скорость больше 11км/с
Думаете на подлете всю ее тормозят? Тогда пришлось бы прицеплять такую же ракету, как с земли взлетала
Насколько я понимаю к планете подходят вдогон
 
Для того, чтобы с низкой околоземной орбиты улететь к Марсу, нужно набрать около 4 км/с в зависимости от траектории. Для перехода на низкую марсианскую орбиту по прилёту потребуется сбросить около 3 км/с. Порядочно так-то.

Полетают, естественно, не вдогон, а наоборот, спереди, ибо законы Кеплера. Вдогон было бы к Венере, так как она ближе к Солнцу, чем Земля.
 
Да нет, подлетают все таки вдогон, найдите любую схему траектории полета к Марсу
Спереди, там бы скорости сближения были сумашедшие
 
"Спереди" - я имею в виду, что не станция догоняет планету, а наоборот. Поскольку у станции скорость в афелии ниже, и догнать планету она никак не может. Поэтому, если смотреть с Марса, то станция будет полетать спереди по ходу движения самой планеты.
 
ну это "собачья траектория", там всё время скорее "сбоку"
 
Ионный движок на 13:25 и дальше плазменные движки и разные варианты компановки корабля
 
Мдя новейший ионный движок выдает тягу ажно в 8 грамм, такие делают в мире давным давно пачками

Все остальное-макеты, макеты и опять макеты очередной вундервафли, которая так и останется макетом
Программу Нуклон, который Зевс, запустили в 2011, обещали сделать в 2018, потом в 2023, теперь в 2030х
10 лет уже макеты показывают, будут еще 20 лет показывать, пока или ишак сдохнет, или шах умрет

Вощем пилите, Шура, пилите
 
Реакции: SDA
Ваши высказывания кроме нытья ничего не содержат. Избавьте уже народ от вашего калоизвержения.
 
Хм Мои высказывания содержат ФАКТЫ и сделанные на их основе выводы
Вы же кроме калоизвержения. явно ни на что не способны Так что
Избавьте уже народ от вашего калоизвержения