Нуклон и прочие ядерные транспортные системы

Реклама
Один такой уже 45-й год летит в вселенной и живой еще
Если - "Пионер-10" - то уже 49 лет, если "Пионер-11" - 48 лет, а если "Вояджер" 1,2. - то 44 года.

b7245e5a7f19.png


Источник: «Новости космонавтики» № 5, 2003г. и «Атомная стратегия» № 4, 2007г.
 
Ну судьба первых двух уже неизвестна, насколько я знаю, а "Вояджер -2" кажись ещё жив.
 
Ну справедливости ради, РИТЭГ и реактор – это две большие разницы...

Вообще, чем больше мне попадается информации про «ядерные космолёты», тем больше у меня складывается ощущение, что ключевой проблемой здесь является отвод и рассеивание тепла. Собственно, это универсальная проблема для всего более-менее крупного в космосе. До тех пор, пока она не будет решена, никакой мало-мальски серьезный реактор в космос не отправишь. Существующие проекты типа Зевса, даже при их реализации являются очень нишевыми решениями (как-то ускоренная отправка зондов за орбиту Юпитера... вот только куда там спешить?)
 
Ну судьба первых двух уже неизвестна, насколько я знаю, а "Вояджер -2" кажись ещё жив.
То, что жив - это уже хорошо. Любопытно, что радиосвязь поддерживается на таком большом расстоянии, примерно 23*10^12 метров. Это в миллион раз больше, чем половина длины большого круга на Земле. Соответственно, плотность мощности радиоизлучения (мощность передатчика) при прочих равных условиях должна быть больше в 10^12 раз. Цифры воистину космические.
Планируется получать научные данные до 2025-го года, радиосвязь поддерживать до 2036-го года. Каждый год мощность радиоизотопного электрического генератора падает на 4 Ватта. Поэтому научные приборы приходится отключать один за другим. Как видно, проблема длительного и достаточно мощного электропитания весьма важна.
 
Последнее редактирование:
Любопытно, что радиосвязь поддерживается на таком большом расстоянии, примерно 23*10^12 метров. Это в миллион раз больше, чем половина длины большого круга на Земле. Соответственно, плотность мощности радиоизлучения (мощность передатчика) при прочих равных условиях должна быть больше в 10^12 раз. Цифры воистину космические.
Ага. Насколько помню, наземные антенны связи по программе Вояджера два раза увеличивали в размерах, чтобы принимать все менее мощный сигнал.
 
Немного не так: сначала они увеличили размер антенн, затем стали использовать совместный прием нескольких антенн одновременно, а потом задействовали в совместном приеме VLA - это такой радиотелескоп, в котором 27 25-метровых тарелок разнесенных на площадь в тысячи кв. км используются как одна большая антенная решетка.
 
Немного не так: сначала они увеличили размер антенн, затем стали использовать совместный прием нескольких антенн одновременно, а потом задействовали в совместном приеме VLA - это такой радиотелескоп, в котором 27 25-метровых тарелок разнесенных на площадь в тысячи кв. км используются как одна большая антенная решетка.
интересно, можно ли, чтобы продлить развлечение с приемом, послать им теперь в след ретранслятор ))
 
Так "New Horizons" куда-то улетает вдаль, ему всё равно делать нечего.
 
Реклама
интересно, можно ли, чтобы продлить развлечение с приемом, послать им теперь в след ретранслятор ))
На Вояджера питание закончится быстрее, чем ретранслятор прилетит 🙄

Так "New Horizons" куда-то улетает вдаль, ему всё равно делать нечего.
Представляю как он будет вести передачу направляя антенну, то на Вояджер, то на Землю 😂 бенз быстро кончится )
 
На Вояджера питание закончится быстрее, чем ретранслятор прилетит 🙄


Представляю как он будет вести передачу направляя антенну, то на Вояджер, то на Землю 😂 бенз быстро кончится )
А кто сказал, что Горизонты летят в том же направлении, что и Вояджеры? Может они выходят из Солнечной системы в диаметрально противоположных направлениях?
 
Представляю как он будет вести передачу направляя антенну, то на Вояджер, то на Землю 😂 бенз быстро кончится )
Извините, вопрос дилетанта. Системы ориентации КА с гироскопами? Если да, то нужно только электричество.

Проконсультировался с интернетом, да, такие системы есть. Кроме электричества и гироскопов требуется изредка вмешательство реактивных двигателей.
 
Последнее редактирование:
А кто сказал, что Горизонты летят в том же направлении, что и Вояджеры? Может они выходят из Солнечной системы в диаметрально противоположных направлениях?
емнип они летят примерно в том же направлении, но во1х медленне, то бишь отстают, во2х Горизонты летят в плоскости эклиптики (или почти в ней), а оба Вояджера нет (опять же емнип, один условно "вверх", а второй "вниз")
 
Извините, вопрос дилетанта. Системы ориентации КА с гироскопами? Если да, то нужно только электричество.
Думаю с гироскопами, но в любом случае с электричеством в тех местах (далеко, далеко от Солнца) тоже большой напряг - электричество только от постепенно деградирующего РИТЕГа (для НГ расчетный срок - 2026 год, а дальше уже придется экономить на чем-то - приборах, скорости передачи и т.д. . Бенз - это была фигура речи )))
 
емнип они летят примерно в том же направлении, но во1х медленне, то бишь отстают, во2х Горизонты летят в плоскости эклиптики (или почти в ней), а оба Вояджера нет (опять же емнип, один условно "вверх", а второй "вниз")
Да, НГ отстаёт и направления не особо совпадают, так что не факт, что от Вояджеров до НГ принципиально ближе, чем до Земли. Но в любом случае идею можно воспринимать лишь как шутку по той простой причине, что НГ не имеет антенны в несколько десятков метров, чтобы услышать Вояджеры, которые от НГ дальше от, чем от Земли в два раза минимум...
 
Ну справедливости ради, РИТЭГ и реактор – это две большие разницы...

Вообще, чем больше мне попадается информации про «ядерные космолёты», тем больше у меня складывается ощущение, что ключевой проблемой здесь является отвод и рассеивание тепла. Собственно, это универсальная проблема для всего более-менее крупного в космосе. До тех пор, пока она не будет решена, никакой мало-мальски серьезный реактор в космос не отправишь. Существующие проекты типа Зевса, даже при их реализации являются очень нишевыми решениями (как-то ускоренная отправка зондов за орбиту Юпитера... вот только куда там спешить?)
А если подойти к проблеме с другой стороны?
Почему бы не попытаться сделать реактор с большим динамическим диапазоном регулирования мощности?
Чтобы не нужно было придумывать куда девать лишнюю мощность.
Придумать реактор который генерирует ровно столько энергии сколько нужно.
 
А если подойти к проблеме с другой стороны?
Почему бы не попытаться сделать реактор с большим динамическим диапазоном регулирования мощности?
Чтобы не нужно было придумывать куда девать лишнюю мощность.
Придумать реактор который генерирует ровно столько энергии сколько нужно.
... и со 100% КПД передаёт её рабочему телу, ага.
 
А если подойти к проблеме с другой стороны?
Почему бы не попытаться сделать реактор с большим динамическим диапазоном регулирования мощности?
Чтобы не нужно было придумывать куда девать лишнюю мощность.
Придумать реактор который генерирует ровно столько энергии сколько нужно.
Это интересная мысль :)
Но с другой стороны – проблема отвода тепла не является чем-то специфичным для реактора в космосе.
Если уж говорить об освоении космоса... Для любой космической станции, какой ее рисуют фантасты (то есть не типа МКС, а хотя бы как у Кубрика в Одиссее-2001), все равно остро встает проблема охлаждения. Было бы логично решить ее на примере реактора, а потом использовать повсюду.
 
Реклама
... и со 100% КПД передаёт её рабочему телу, ага.
Речь не о КПД в конкретном полезном процессе. С этим не поборешься. И тепло из полезного процесса всё равно куда-то нужно девать.
Речь о том, что нынешние реакторы не могут глушить до 0,1% мощности.
То есть если даже ничто из полезной нагрузки не потребляет мощность, реактор всё равно продолжает кочегарить . И это нужно куда-то девать. И это, видимо, очень большая часть от номинальной мощности.
Я не спец, не знаю, насколько можно приглушить реактор, но огромные водоёмы рядом с АЭС как бы намекают....
 
Назад