О космосе - общая ветка

а специалисты найдутся?
Не без труда, но на одну-две компании нашлись бы :) Во всяком случае, хотелось бы в это верить.
В любом случае, народ можно подготовить за несколько лет (физ-мат направление у нас пока еще живо).

В американских компаниях же работают люди, учившиеся в России (и их было бы гораздо больше, если бы не ITAR).
 
Реклама
Роскосмос:
09.04.2021 11:46
Полет ракеты-носителя «Союз-2.1а» из космоса
Космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, находящиеся в данный момент на борту Международной космической станции, запечатлели полёт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблем «Ю.А. Гагарин» (Союз МС-18).

В настоящее время полет космического корабля проходит штатно, состояние экипажа хорошее. Об этом сообщил генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

Пилотируемый корабль «Ю.А. Гагарин» («Союз МС-18») стартовал на ракете-носителе «Союз-2.1а» с космодрома Байконур в 10:42 мск. На нем к МКС отправились космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров, а также астронавт NASA Марк Ванде Хай. Полет до МКС займет около трех часов, пристыковка к модулю «Рассвет» запланирована на 14:07 мск.
 
Последнее редактирование:
Роскосмос:
09.04.21 13:30
Стыковка пилотируемого корабля «Ю.А. Гагарин» (Союз МС-18) с МКС
В соответствии с программой полета Международной космической станции на 9 апреля 2021 года выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-18» и экипажем длительной экспедиции МКС-65.

В марте 2021 года Госкомиссией принято решение о полёте и дальнейшей стыковке корабля с российским сегментом Международной космической станции по «сверхкороткой» (двухвитковой) схеме. Стыковка к модулю «Рассвет» запланирована в 14:08 по московскому времени.

Начало трансляции: 9 апреля 2021 года, 13:30 мск

 
Для частных инвестиций, как в США, у нас нет институтов.
Частные проекты в США частенько имеют военную составляющую. Те же Старлинки Илона Маска при необходимости станут фильтровать контент элементарно и отключать любой трафик противника, сайты и т.д. И с военнными протоколами штатов они тоже работают.
Это просто концепция "частных" международных инвестиций в инфраструктуру двойного применения.
 
Частные проекты в США частенько имеют военную составляющую. Те же Старлинки Илона Маска при необходимости станут фильтровать контент элементарно и отключать любой трафик противника, сайты и т.д. И с военнными протоколами штатов они тоже работают.
Это просто концепция "частных" международных инвестиций в инфраструктуру двойного применения.
Заинтересованность военных, конечно же, есть. Но я бы не стал ее переоценивать: большая часть денег SpaceX сейчас приходит из частных рук, а не со стороны Пентагона / разведки или NASA, так же как и кадры / технологии.
Считать, что частный космос в США — продукт Пентагона, это из серии «Интернет возник как проект ЦРУ, так и развивается».
Довольно распространенное заблуждение, впрочем.
 
Заинтересованность военных, конечно же, есть. Но я бы не стал ее переоценивать: большая часть денег SpaceX сейчас приходит из частных рук, а не со стороны Пентагона / разведки или NASA, так же как и кадры / технологии. Считать, что частный космос в США — продукт Пентагона, это из серии «Интернет возник как проект ЦРУ, так и развивается».
Довольно распространенное заблуждение, впрочем.
Насчет кадров и технологий я совсем не уверен. Технологии, как и кадры под подпиской он явно не в свободном доступе находит.
 
Роскосмос:
09.04.21 15:40
Открытие люков между кораблем «Ю.А. Гагарин» (Союз МС-18) и МКС
В соответствии с программой полета Международной космической станции 9 апреля 2021 года выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-18» и экипажем длительной экспедиции МКС-65.

В марте 2021 года Госкомиссией принято решение о полёте и дальнейшей стыковке корабля с российским сегментом Международной космической станции по «сверхкороткой» (двухвитковой) схеме. Стыковка к модулю «Рассвет» запланирована в 14:08 по московскому времени, а открытие люков — в 16:00 мск.

Начало трансляции: 9 апреля 2021 года, 15:40 мск

 
Роскосмос:
09.04.2021 14:05
«Казбеки» прибыли на МКС
Транспортный пилотируемый корабль «Ю.А. Гагарин» (Союз МС-18) с экипажем 65-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию спустя почти 3,5 часа после старта, в 14:05:05 по московскому времени, в штатном режиме пристыковался к модулю «Рассвет» российского сегмента МКС. Для этого он совершил всего два витка вокруг планеты.

Сближение выполнялось по двухвитковой схеме в автоматическом режиме под контролем специалистов Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС (Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»). В настоящее время экипажи «Союза» и МКС выполняют операции по подготовке к открытию люков: проводят контроль герметичности отсеков корабля и выравнивание давления между кораблем и станцией, а также снимают полетные скафандры «Сокол КВ-2».

По окончании проверки герметичности стыка между космическим кораблем и модулем «Рассвет» предварительно в 16:00 мск планируется открыть переходные люки. После чего на МКС перейдёт экипаж «Союза МС-18» в составе космонавтов Роскосмоса Олега Новицкого, Петра Дуброва и астронавта NASA Марка Ванде Хая. Они присоединятся к работающему на станции экипажу в составе Сергея Рыжикова, Сергея Кудь-Сверчкова, Кэтлин Рубинс, Майкла Хопкинса, Виктора Гловера, Шеннон Уокер и Соичи Ногучи. Прямая трансляция данной операции будет доступна в разделе «Онлайн трансляции» с 15:40 мск.

Переход к новой т.н. «сверхбыстрой» схеме стал возможен только с вводом в эксплуатацию ракеты-носителя «Союз-2.1а», позволяющей по своим техническим характеристикам и возможностям системы управления выводить космические корабли на заданную орбиту с самой высочайшей точностью. Важной особенностью реализации двухвитковой схемы является предварительное формирование требуемой рабочей орбиты МКС и точное выполнение заложенной в бортовой вычислительный комплекс корабля «Союз МС» программы автономного наведения. Впервые к Международной космической станции по «сверхбыстрой» схеме прилетел грузовой корабль «Прогресс МС-09» летом 2018 года, спустя два года за 3 часа 3 минуты прилетел уже пилотируемый корабль «Союз МС-17».
 
Роскосмос:
09.04.2021 16:20
На МКС 10 человек
Члены экипажа транспортного пилотируемого корабля «Ю.А. Гагарин» (Союз МС-18), пристыковавшегося сегодня к модулю «Рассвет» российского сегмента Международной космической станции за 3 часа 23 минуты, открыли переходные люки и перешли на борт МКС. Затем состоялся первый сеанс связи экипажа 64-й длительной экспедиции с Центром управления полетами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»).

После открытия люков между пилотируемым кораблем «Союз МС-18» и станцией начал работу экипаж в составе 10 человек: космонавтов Роскосмоса Сергея Рыжикова, Сергея Кудь-Сверчкова, Олега Новицкого, Петра Дуброва, а также астронавтов NASA Кэтлин Рубинс, Майкла Хопкинса, Виктора Гловера, Шеннон Уокер, Марка Ванде Хая и представителя Японского космического агентства Соичи Ногучи. Для Олега Новицкого и Марка Ванде Хая это уже не первая космическая «командировка» на околоземную орбиту, а вот для Петра Дуброва, члена первого «открытого» набора отряда космонавтов Роскосмоса, — дебютный полет.

Пилотируемый корабль «Союз МС-18» доставил на борт МКС 169 кг полезных грузов, включая укладки для проведения космических экспериментов и медико-биологических исследований по российской научной программе, расходное оборудование и вспомогательный комплект бортовой документации, средства гигиены и наборы свежих продуктов, а также памятную фотографию Юрия Алексеевича Гагарина и юбилейную символику к 60-летию первого полета человека в космос.

Планируемая продолжительность полёта пилотируемого корабля «Союз МС-18» в составе российского сегмента Международной космической станции — 191 сутки. Планируется, что в октябре с.г. на Землю вернется экипаж в составе космонавта Олега Новицкого с двумя участниками космического полета, которые прилетят на корабле «Союз МС-19» в рамках реализации научно-просветительского проекта «Вызов». Космонавт Роскосмоса Петр Дубров и астронавт NASA Марк Ванде Хай останутся на станции еще на несколько месяцев.

В программе новой длительной экспедиции — более полусотни научно-прикладных исследований и экспериментов, проведение регламентных работ, связанных с поддержанием работоспособности станции, и дооснащение её оборудованием, доставляемым грузовыми кораблями. Выполнение двух экспериментов планируется в автоматическом режиме. В частности, ожидается проведение 19 исследований по космической медицине и биологии, 5 — по космическому материаловедению, 2 — по физике космических лучей, а также 20 связаны с технологиями освоения космического пространства.

Кроме того, экипажу выпадет большая работа по приему модуля «Наука»: подготовка к расстыковке модуля «Пирс», загрузка и отстыковка корабля «Прогресс МС-16» совместно с «Пирсом», осмотр поверхности надирного узла модуля «Звезда», в том числе с использованием манипулятора SSRMS, стыковка модуля «Наука» к российскому сегменту МКС, открытие его люков, расконсервация и разгрузка модуля. За время своей экспедиции Олегу Новицкому, как рассказали сами космонавты на предполетной пресс-конференции, предстоит дважды выйти в открытый космос, а Петру Дуброву — пять раз для подготовки к стыковке с МКС и ввода в эксплуатацию нового российского модуля «Наука».

На 17 апреля 2021 года запланировано возвращение экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-17» с экипажем МКС-64 в составе Сергея Рыжикова, Сергея Кудь-Сверчкова и Кэтлин Рубинс. Кроме того, на 22 апреля с мыса Канаверал запланирован пуск ракеты-носителя Falcon-9 с пилотируемым кораблем Crew Dragon USCV-2, который доставит на МКС экипаж в составе Шейна Кимброу, Мегана Макартура, Акихико Хосидэ и Тома Песке. На МКС ожидается сразу 11 человек.
 
Реклама
напротив, как раз там и находит
На мой взгляд Маска просто используют как пиар-менеджера. И инициатива, планирование и финансирование этого проекта основано на политических и военных задачах. Слишком выгодна для США эта цель - монополизация интернет-связи и обеспечение своих военных протоколов. А так этот готовый военный проект просто положили под Маска, придали ему видимость граждаского (мы же верим, что Маск спутники запускает ради обездоленных детей африки), и теперь весь мир может проинвестировать в военные проекты США. Удобно, чо.
 
На мой взгляд Маска просто используют как пиар-менеджера. И инициатива, планирование и финансирование этого проекта основано на политических и военных задачах.
ваш взгляд не подтверждается никакими фактами, но впрочем для конспирологии факты не требуются, а даже вредны, так что все норм
 
ваш взгляд не подтверждается никакими фактами, но впрочем для конспирологии факты не требуются, а даже вредны, так что все норм
Вы еще про свободный рынок в этой области расскажите.
Более чем уверен, что механизм контроля этой системы, гарантирующий приоритет США в её военном использовании существует и работает.

 
Вы еще про свободный рынок в этой области расскажите.
Более чем уверен, что механизм контроля этой системы, гарантирующий приоритет США в её военном использовании существует и работает.
"более чем уверен" не катит - приносите пруфы
а ссылка ваша ни о чем, понятно что у вояк есть интерес к Старлинку, но не более того
 
На мой взгляд Маска просто используют как пиар-менеджера. И инициатива, планирование и финансирование этого проекта основано на политических и военных задачах. Слишком выгодна для США эта цель - монополизация интернет-связи и обеспечение своих военных протоколов. А так этот готовый военный проект просто положили под Маска, придали ему видимость граждаского (мы же верим, что Маск спутники запускает ради обездоленных детей африки), и теперь весь мир может проинвестировать в военные проекты США. Удобно, чо.

А каки боком старлинк к монополизации? Даже при успехе это вме равно будет достаточно маргинальная услуга для сельской местности. В городах он не конкурент проводу или сотовым сетям

Ну а в целом ваш пост - отличный пример обратного карго-культа. С другой стороны переход от "маск бездарный шарлатан" к "да за него все вояки и наса сделали" - уже прогресс.
 
На мой взгляд Маска просто используют как пиар-менеджера. И инициатива, планирование и финансирование этого проекта основано на политических и военных задачах. Слишком выгодна для США эта цель - монополизация интернет-связи и обеспечение своих военных протоколов. А так этот готовый военный проект просто положили под Маска, придали ему видимость граждаского (мы же верим, что Маск спутники запускает ради обездоленных детей африки), и теперь весь мир может проинвестировать в военные проекты США. Удобно, чо.
Все проблемы мировой космонавитки сводятся к нахождению пиар-менеджера. Кому что, да, а эйчаркам кадры. Как только найдем, заживем припеваючи и на Марсе станут яблони цвести. Вы что-то про ракеты спрашивали? Это всё мелочи, пиар движущая сила. Это в мозгах некоторых такое топливо.
 
"более чем уверен" не катит - приносите пруфы
Какие пруфы? Как вы это себе представляете? Китайцы и РФ такие приходят в Старлинк - тук-тук, можно мы у вас тоже свои каналы военного назначения повесим? И типа начинается вооруженный конфликт, а Старлинк такой спокойно сидит и транслирует и наш и китайский и американский военный трафик? Так?
 
хоть какие-нибудь - документы, фамилии перешедших к Маску вояк, ну хоть что-нибудь кроме пустого "я уверен"
Ну а так, логически... откуда еще могут взяться инженеры с готовым проектом, если все инженеры работали только на военку?
И как попасть на военный космодром, разбить первую ракету и тут же получить финансирование НАСА на шесть лет вперед?
 
Реклама
Ну а так, логически... откуда еще могут взяться инженеры с готовым проектом, если все инженеры работали только на военку?
И как попасть на военный космодром, разбить первую ракету и тут же получить финансирование НАСА на шесть лет вперед?
ну вот "так, логически" у вас никакой логики и нет
  • инженеры с готовым проектом это ваша фантазия
  • то, что все инженеры работают только на военку - снова ваша фантазия
  • попасть на военный космодром элементарно - там вояки рады коммерсам, это дополнительная денежка
  • "финансирование НАСА" это вообще-то контракт с оплатой за услуги, ну и военщина тут снова ни при чем
 
Назад