Об отечественной электронной промышленности

Реклама
Может быть ничего не мешает. Но это ведь только один микроконтроллер. Он явно не закроет не то, что всех потребностей, но даже и существенной их части. К тому же неизбежно будет ниже по характеристикам даже самого 1986ВЕ1Т
Судя по тому, что я вижу у коллег в разных конторах, этот микроконтроллер и его брат 1986ВЕ9хх сейчас повсеместно применяется где не нужны большие скорости вычисление и нужна развитая переферия. Весьма удачные модели оказались. Народ их активно использовал во многих разнообразных устройствах + было статическое ОЗУ и ПЗУ. В комплекте получался годный вычислительный модуль.

Пока у нас не случилось то, что нельзя называть.
 
Так ведь не с нуля разрабатывать все устройства.
Что мешает перенести популярный и весьма удачный миландровский контроллер 1986ВЕ1Т на 130нм?
А кто конкретно занимался его адаптацией под "нынешний" техпроцесс?

ARM+STM+TSMC?

Тут другое интересно: мы реально сами без импортного оборудования и материалов можем делать 130 нм?
Терзают меня смутные сомнения...
Можете назвать производителя российского фоторезиста под 130 нм?
 
купил фабрику (давно), клепает с иностранной поддержкой микросхемы. Так что их гендир практик. И в его интервью ситуацию он описывает как абсолютно неразрешимую.
Я смотрел их сайт времён того интервью пару лет назад. Там не было ничего реального. Что они успели сделать за прошедшее время?
 
Я смотрел их сайт времён того интервью пару лет назад. Там не было ничего реального. Что они успели сделать за прошедшее время?
он уже новых интервью раздал, после санкций ) А по реальности их производства ничего сказать не могу: описано красиво в интервью и интернетах
 
А кто конкретно занимался его адаптацией под "нынешний" техпроцесс?

ARM+STM+TSMC?
а я откуда знаю?
Спросите авторов статьи которую здесь привели пару страниц назад и товарищей "отечественный процессор Миландр"
Можете назвать производителя российского фоторезиста под 130 нм?
Так спросите у тех, кто собрался расширять номенклатуру на 130 нм.
Этот вопрос и меня интересует.
 
Проблемы с программистами умеющими во всякие микроконтроллеры, даже самые распространенные и так не вчера появились. Чем экзотиченее будут контролёры, тем меньше доступный ресурс программистов.
Бред какой-то. Новых архитектур практически не создают, как правило "экзотичные" микроконтроллеры имеют общепринятое ядро и экзотичную периферию.
 
он уже новых интервью раздал, после санкций ) А по реальности их производства ничего сказать не могу: описано красиво в интервью и интернетах
Залез на сайт Маппера.
Информации о продукции там нет, но есть перечень партнёров.
Некоторые из этих партнёров опубликовали информацию о своих устройствах на базе MEMS. Полагаю, что эти MEMS изготовлены Маппером.
Рассмотрев характеристики акселерометров партнёров Маппера, могу сказать, что Мапперу до Analog Devices не далеко, а очень далеко. Это разные Вселенные.
Ну и партнёры Маппера тоже хороши -- толком даже не знают ключевых характеристик. Пишут какую-то чушь...
 
Реклама
Рассмотрев характеристики акселерометров партнёров Маппера, могу сказать, что Мапперу до Analog Devices не далеко, а очень далеко. Это разные Вселенные.
а в чем смысл такого сравнения?
Вам же тоже наверняка далеко до крупнейших компаний по авионике. Предлагали учредителям самороспустится из-за этого?
 
а в чем смысл такого сравнения?
Вам же тоже наверняка далеко до крупнейших компаний по авионике. Предлагали учредителям самороспустится из-за этого?
Во первых, моему коллективу не далеко.
Во вторых, как мне достичь крупнейших производителей авионики, если у меня нет нормальной ЭКБ, а у буржуев есть?
 
Последнее редактирование:
Бред какой-то. Новых архитектур практически не создают, как правило "экзотичные" микроконтроллеры имеют общепринятое ядро и экзотичную периферию.
Это не бред, а реалии. От общепринятых ядер нас отрезали, мнение,что можно просто взять и "перекомпилировать" то немногое, что у нас уже создали на другой техпроцесс и закрыть этим большинство потребностей ошибочно: даже то, что удастся перенести на другой техпроцесс (порядком устаревший) не будет полным аналогом , если вообще нормально заработает. В любом случае перенос не будет ни быстрым, ни массовым. Кроме того, заменять на отечественное придется много того, что ранее не только работало на чужом, но и было чужим (то есть ПО было чужим). Мечтать в такой ситуации о закрытии своими чипами значительной части вычислительных потребностей наивно. Как и ранее это будут скорее "фасадные" работы. А за фасадом будет Китай и контрабанда.
 
Судя по тому, что я вижу у коллег в разных конторах, этот микроконтроллер и его брат 1986ВЕ9хх сейчас повсеместно применяется где не нужны большие скорости вычисление и нужна развитая переферия.
Ну вот, начали с "достаточно для подавляющего числа практически применяемых вычислителей", а пришли к "где не нужны большие скорости вычисление". Это и есть разница, между раздутым вокруг всех этих будущих успехов информационным пузырем, где все будет почти хорошо, и реальностью, где есть лишь небольшие успехи, причем достигнутые благодаря обширной кооперации (поэтому с чего бы считать, что после смерти этой кооперации станет лучше?).
 
Так даже для простейшего Ардуино на С пишут.
Для простейшего Ардуино пишут самые простейшие вещи, при этом без огромного количества библиотек, которые не с неба валятся, 99% писателей для Ардуино едва светодиодом смогут помигать
 
Залез на сайт Маппера.
Информации о продукции там нет
ИМХО, нет смысла обсуждать конкретного человека: он не единственный в отрасли, кто высказывает подобное мнение, причем для тех, кто "в теме" это не является новостью. В принципе, в микроэлектронике все участники прошли примерно те же стадии, что и в авиации, автостроении или, к примеру, спутникостроении: отрицание (того,что советское безнадежно отстало), гнев (такую ххх развалили!) , депрессия (все пропало, полимеры в сортире), торг (дайте денег), принятие (ну давайте использовать чужое). После этого должно было быть выздоровление, но больной решил покинуть палату при первых признаках выздоровления 🤷 ну это примерно как снять гипс когда нога перестала болеть, не дожидаясь пока собственно кость срастётся...
 
Ну вот, начали с "достаточно для подавляющего числа практически применяемых вычислителей", а пришли к "где не нужны большие скорости вычисление". Это и есть разница, между раздутым вокруг всех этих будущих успехов информационным пузырем, где все будет почти хорошо, и реальностью, где есть лишь небольшие успехи, причем достигнутые благодаря обширной кооперации (поэтому с чего бы считать, что после смерти этой кооперации станет лучше?).
"где не нужны большие скорости" это и есть "подавляющее число практически применяемых вычислителей".
Надеюсь, мы же с вами не про персональные компьютеры говорим, а про блоки авионики (ну или про танчики, паровозы)
 
Мечтать в такой ситуации о закрытии своими чипами значительной части вычислительных потребностей наивно.
А кто мечтает? Вы?)
От общепринятых ядер нас отрезали,
Расскажите подробнее как нас отрезали от riscv ядер?
 
"где не нужны большие скорости" это и есть "подавляющее число практически применяемых вычислителей".
Надеюсь, мы же с вами не про персональные компьютеры говорим, а про блоки авионики (ну или про танчики, паровозы)
Каюсь, я не представляю развития авионики вне всей экосистемы компьютерных технологий. Поэтому говорю о всем, начиная от ПК, работчих станций и серверов, за которыми будут сидеть ваши разработчики, конструирующие чудо чипы. Электроники необходимой для производства, для учёных, которые будут разрабатывать всякие чудо сплавы и т.д. и т.п. Без всего этого, ваша "суверенная" авионика будет просто фетишем, ради которого будет работать масса инфраструктуры на китайском/контрабандном, причем не самым эффективным образом. Этого достаточно для того, чтоьы делать отдельные победы для ТВ и медленно деградировать в духе позднего СССР. Но для выживания это все не имеет отношение. Выживание и дальше будет зависеть от китайцев и серых схем, а не показного импортозамещения небольшого числа необходимых элементов в отдельных отраслях...
 
Реклама
Назад