Об отечественной электронной промышленности

Реклама
Для простейшего Ардуино пишут самые простейшие вещи
Так для более сложных систем тем более на С/С++.

без огромного количества библиотек, которые не с неба валятся, 99% писателей для Ардуино едва светодиодом смогут помигать
Так на существующие архитектуры библиотеки уже есть.
 
В Гугле есть либо что-нибудь уровня Ардуины (ну ок, когда, и если, мир обживет Risk V, сможем свои Ардуины делать) на доступных техпроцессах (в теории, если обсуждаемые, то есть имеющиеся, 130 нм смогут обеспечить реальное производство современных процессоров) или обещария будущих свершений. Все это ни разу не свидетельство того, что можно сделать что-то приличное под имеющийся техпроцесс.
 
Так для более сложных систем тем более на С/С++.
Так на существующие архитектуры библиотеки уже есть.
У меня вопрос: вы программировали что-нибудь серьезное для каких-нибудь нормальных микроконтроллеров, типа STM32, например?
 
В общем то я из совершенно противоположного лагеря. Говорю именно о бесперспективности изоляции.
Не. Ваш демагогический прием вполне стандартен для изоляционистов: мы должны делать все сами, а если не можем, то и не стоит начинать.
 
вы программировали что-нибудь серьезное для каких-нибудь нормальных микроконтроллеров, типа STM32, например?
А вы программировали для чего-нибудь серьезного на общепромовских микроконтроллерах? Повсеместное упоминание ардуины выдает в вас радиолюбителя.
 
Реклама
Не. Ваш демагогический прием вполне стандартен для изоляционистов: мы должны делать все сами, а если не можем, то и не стоит начинать.
Сочинять за оппонента - вот настоящий демагогическмий прием. Я сказал только вторую часть вашего тезиса, причем существенно в другой редакции: так как невозможно делать все самим, то не стоит делать вид, что сможем делать все сами. Слова "должны делать все сами" вы за меня выдумали. И "не стоило начинать" я мог бы сказать, но только о других событиях, а не о разработках в области микроэлектронике.
 
Вносил изменения в Марлин (прошивка для 3Д принтеров). С++ и никаких опкодов.
Я даже в 1С программы вносил изменения понятия не имея о том, как там это программирование устроено. К сожалению, такая глубина понимания вопроса не приведет нас к пониманию того, можно ли найти много квалифицированных программистов, которые смогут/захотят работать с незнакомой архитектурой, особенно не являющейся распространенной или, ещё интереснее, суверенной
 
А вы программировали для чего-нибудь серьезного на общепромовских микроконтроллерах? Повсеместное упоминание ардуины выдает в вас радиолюбителя.
Я не программировал чего-нибудь серьёзного, так пару коммерческих продуктов, потому что из программистов давно ушел в ТОиР (не авиационный). Вопрос об опыте я задал не для того, чтобы кичиться опытом, а чтобы понимать насколько имеет смысл углубляться в тему.
 
а чтобы понимать насколько имеет смысл углубляться в тему.
Можно и углубиться.
Для простейшего Ардуино пишут самые простейшие вещи, при этом без огромного количества библиотек, которые не с неба валятся,
О каких библиотеках вы говорите в мире микроконтроллеров?
 
В Гугле есть либо что-нибудь уровня Ардуины
Ну вот например, дизайнят такую штуку
 
Ну вот например, дизайнят такую штуку
Это ж 90 нм, TSMC. Это было замечательно год назад, а теперь переместилось в разряд "если победить кучу если", то может быть можно сделать что-то похожее. Когда-нибудь
 
Реклама
в разряд "если победить кучу если"
Победят. Найдут где делать. В вашем пессимизме вы упускаете из виду важный момент - наличие в РФ кадров, которые способны проектировать такие контроллеры.
Пс. то есть от ядер все-таки не отрезали? И этот аргумент признаете ошибочным?
 
Назад