Об отечественной электронной промышленности

про какие виды и типы люминесцентных ламп вопрос?
Конкретно у меня были "Фотон", T5/G5, 6Вт, D=12,5; L~207.
Новые - Navigator, цоколь тот же и те же 6Вт, но D=15; L~210.

У дочери на работе та же фигня с лампами более длинными, сантиметров семьдесят. Взяла, а они в светильник не лезут.
 
Реакции: SDA
Типоразмеров стало больше, при покупке надо внимательнее смотреть.
В том-то и дело, что ламп старых типоразмеров просто не осталось.
Остатки в сети кое-где распродают - и всё. На рынок (Москворецкий у меня рядом) вообще перестали завозить.
 
В наших краях несколько крупных торговых сетей вообще отказались от люминесцентных ламп и ламп накаливания в пользу LED. "Мы за экологию". Но поискав можно найти любые, пока.
 
Они за экологию - а людям что, новые светильники закупать?
 
Они за экологию - а людям что, новые светильники закупать?
С одной стороны да, капитализм однако. С другой, можно понять. Когда-то люминесцентная лампа была прорыв в экономии эл. энергии. Но то что засирание засорение среды имеет место, так же факт. Кто ж их нормально утилизирует? Просто в мусорку и все.
 
С одной стороны да, капитализм однако.
Извините, но у меня другие представления о капитализме.
Есть спрос (а его не может не быть, старых светильников не могло не остаться, причём в больших количествах) - должно быть и предложение.
А когда лампы 210 мм вдруг внезапно появляются вместо ламп 205 мм - это явный косяк.

Когда-то люминесцентная лампа была прорыв в экономии эл. энергии.
Ещё раз: лампы не исчезли. Просто нужных размеров не стало.
 
Реакции: SDA
Ещё раз: лампы не исчезли. Просто нужных размеров не стало.
Значит в магазин надо со сгоревшей старой ехать. И на прилавке сравнивать. А при выходе из магазина старую у них в мусорку и бросить.
Старая добрая от Ильича наверное при производстве экологию меньше всех гробила.
 
Капитализм он более "зубатый". Продавали люминесцентные свктильники. Теперь надо чтоб вы снова покупали, и не сменные лампы, а снова светильники...

Ещё раз: лампы не исчезли. Просто нужных размеров не стало.
Я вас понял. Поищите по мелким магазинчикам. Единственное, что могу посоветовать.
 
Времена меняются... При Ильиче и паровоз был передовой технологией. И дымящие чернотой трубы заводов-электростанций символом прогресса...
 
И потребитель идёт покупать новый держатель для лампы. Капиталист потирает руки.
А можно ещё 100500 типоразмеров ламп для аквариумов/террариумов запустить в производство и подсаживать потребителя на свой тип. Как в моём случае могло бы было быть. Но они не знали, что у меня есть ножовка и напильник!
 
А при эксплуатации?)))
А что эксплуатация ?
Наработка на отказ не хуже чем у нонешних светодиодных. которым приписывают якобы аж по 50 тысяч часов, но только они все равно отказывают раньше.
На расходе электричества для потребителя не особо и ощущалось.
Цена лампочки той копейки - в прямом смысле.
Делали их у нас в стране, как только перешли на энергосбережение, производство в одночасье оказалось в Китае.
А для производителя электроэнергии по современным меркам - чем больше продали, тем лучше. Особенно учитывая что последние лет 20 нагрузка на генерирующие мощности снижается.