Обсуждение авиакатастрофы Як-42 RA-42434

Существуют видеозаписи с камер по периметру аэропорта. Кадры с этих записей МАК включил в "материалы расследования".

В материалах есть только два кадра на расстоянии 3000 м и 3400 м. Пишется ли на видео вся полоса с момента начала движения? Спросите у аэродромных работников.
 
Реклама
Скорость в путевую переводили?

Ветер боковой. Путевая=истинной на взлете =приборной (если прибор не вносит ошибку).
Если добавить к приборным показаниям скорости 2 м/с, то моменту времени 11:58:59,5 соответствует 754 м
Если отнять от показаний скорости 2 м/с, то моменту времени 11:58:59,5 соответствует 964 м
 
Хочу добавить - уборка шасси(до отрыва) привела бы к меньшим трагедиям.
При аварийных посадках на больших самолетах рекомендуют выпускать шасси т.к. Разрушаясь шасси поглотят часть кинетической энергии и конструирются они так, чтобы разрушиться раньше крыла или того к чему они там крепятся.
Ну и естественно есть блокировка по уборке на земле.
Из моего опыта африканских полетов в 90-х в экипаже друзей была попытка уборки шасси на разбеге. Летали по 160 ч/месяц и до 10 посадок в день на Ту-134. Доходили до полного автоматизма. Механик в момент подъема без команды убрал шасси и они в процесе уборки ударились о полосу. Пневматики разорвало и при уборке разбило всю гондолу. Посадка прошла удачно.
 
Вес - это воздействие тела на опору, а космонавт, упрощенно говоря, находится в состоянии свободного падения. Тот же самый эффект создается при тренировках на Ил-76МДК.

Так и я об том же самом! На опору не воздействовал, был в невесомости, веса не имел ... и что странно - на Ил-76МДК то же самое!!
 
Трение качения тут вообще не при чем. Скорее - трение покоя.
Термины я "упростил" - нужно говорить о торможении с проскальзыванием / без проскальзывания. Но сути дела это не меняет.

---------- Добавлено в 15:23 ----------

Так и я об том же самом! На опору не воздействовал, был в невесомости, веса не имел ...
Если говорить о рассматриваемом случае, то опора - это не только шасси, но еще и крылья. Теперь яснее? :)
 
DSA76, Стабилизатор перекладывается на небольшую величину при поступлении в управляющий блок разовой команды при нажатии гашетки и ждет следующей команды. С какой гашетки, какого штурвала проходитд новый сигнал на перестановку - безразлично. Один из пилотов может отправить свой сигнал и продолжать держать гашетку нажатой. Это не мешает другому отправить свой сигнал и снова немного переставить стабилизатор

Спасибо, уважаемый 310. Я думаю, не все так просто. Согласно Лушникову (АВВАКУЛ), длительность нажатия на кнопку тоже имеет значение (для перекладки на одно значение, кнопку нужно удерживать до окончания цикла перекладки).
vim1964 считает, что "При управлении стабилизатором со штурвала - приоритет у КВС! " Как это реализовано? Переключением (на пилотирующего) или схемотехника определяет приоритет?
Хотелось бы еще мнений.

Вопрос считаю ПРИНЦИПИАЛЬНЫМ в контексте "переноса навыков управления ЯК-40", прошу аудиторию поподробнее его рассмотреть и дать ответ на основе реального опыта или прочтения схемы управления (РТЭ)
Собственно:
- Перекладывать стабилизатор можно с любого рабочего места пилота?
- Если да, то насколько независимы эти схемы управления? Т.е., возможна ли ситуация, когда Пилот_X, ЗАЖАВ кнопку перекладки стабилизатора, заблокировал систему управления, ЧТО ДЕЛАЕТ НЕВОЗМОЖНЫМ ПЕРЕКЛАДКУ ПИЛОТОМ_Y, даже если последний использует штатный для Як-42 (дискретный) метод перекладки?
 
Последнее редактирование:
Реклама
И все таки, хочу возразить, что угол тангажа не считается именно от поверхности Земли, а считается от центра тяжести Земли, так как Земля эта как известно шарик и поверхность у нее бывает и с горами и т.д.
Угол от центра (а не от линии или поверхности) - это какое-то новое слово в геометрии.
Всем понятно, что на ракетно-авиационном слэнге тангажом называется именно угол тангажа, а вовсе не раскачка по этому параметру. А Pro Contra решил свою образованность показать и докопался до столба.
 
Прочитал всю ветку - имеется версия, не ругайте за использование терминов, постарайтесь понять суть

1. Центр тяжести уравновешивается стабилизатором ВС, и вращается при отрыве ПС на подшипнике основных стоек
2. При заклинивании одного из подшипников (в зависимости от крена) часть ВС будет вращатся на подшипнике основной
стойки, а другая на подшипнике пневматиков, что я думаю сдвинет центровку в сторону ПС и даст крен
3. Здесь где то на форуме писали что 1% САХ - какие то сантиметры (не нашел точно - по памяти пишу помоему 7.5 см - 1 %)
то разность между осями подшипников составит ~ 70 см - а это почти 10%
 
Последнее редактирование:
1. Центр тяжести уравновешивается стабилизатором ВС, и вращается при отрыве ПС на подшипнике основных стоек
то разность между осями подшипников составит ~ 70 см - а это почти 10%
Вы имеете ввиду всю тележку шасси?
 
Угол от центра (а не от линии или поверхности) - это какое-то новое слово в геометрии.
Угол с вершиной в центре окружности называется ее центральным углом. Центральному углу соответствуют две дуги с концами в точках пересечения этого угла с окружностью.

Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев, Э.Г. Позняк, И.И. Юдина. Геометрия, 7 – 9: учебник для общеобразовательных учреждений [Атанасян7-9]
 
У кого-нибудь есть еще идеи кроме "пикирования от больных нервов ног"? Я бы с интересом почитал, а то мы чего-то "не в ту степь" ...
Идей новых нет.
Есть новое сомнение.

РУДы были чуть недодвинуты до номинала, и на этом потеряно в сумме 500 кг тяги.
Т.е. всего, в наличии было 14500 кг силы, толкающей самолет.
Тормозящей силы относительно правильного разбега, по расчетам МАКа, было 8000 кг.
Т.е. в приведении к правильному разбегу, на самолет действовала толкающая сила в 6500 кг.

Если отбросить еще 500 кг на сопротивление качению шасси и воздушное сопротивление шасси (моделируем полет), то останется ровно 6000 кг тяги.

Вопрос такой - имея только 6000 кг тяги, может ли Як-42 лететь с закрылками-предкрылками 20 на скорости 230 км.ч.?
 
У кого-нибудь есть еще идеи кроме "пикирования от больных нервов ног"? Я бы с интересом почитал, а то мы чего-то "не в ту степь" ...
А что версий может быть очень много? Почитайте о крушении т/х "Булгария" - оказалось все просто, а сколько копий ломали....Так она совпала с версией многих людей (в том числе и меня), кто высказывал ее с самого начала и это сразу подтвердилась после подьема. И тут - самолет со старта теряет драгоценную скорость, в конце пытаются добавить (то что потеряли вначале и видимо на всем пути разбега) - и кого же тут винить??
 
Вы имеете ввиду всю тележку шасси?

есть подшипники пневматиков (колес) а есть подшипник самой тележки, вокруг которой ходит тележка

---------- Добавлено в 18:03 ----------

Сейчас нарисую схему
 
Последнее редактирование:
При аварийных посадках на больших самолетах рекомендуют выпускать шасси т.к. Разрушаясь шасси поглотят часть кинетической энергии и конструирются они так, чтобы разрушиться раньше крыла или того к чему они там крепятся.
Ну и естественно есть блокировка по уборке на земле.
Из моего опыта африканских полетов в 90-х в экипаже друзей была попытка уборки шасси на разбеге. Летали по 160 ч/месяц и до 10 посадок в день на Ту-134. Доходили до полного автоматизма. Механик в момент подъема без команды убрал шасси и они в процесе уборки ударились о полосу. Пневматики разорвало и при уборке разбило всю гондолу. Посадка прошла удачно.
Как это? Разве это возможно? Напишите поподробнее.
 
Реклама
А не согласитесь ли вы с тем, что иногда, реже конечно, но бывает не "все так просто" как преподносится?
Бывает... Но в том случае как раз все просто - моряки подбирали обломки и многочисленные дырочки в креслах, обшивке говорили об этом. Просто в тот конкретный момент не знали "как сбивает" ракета (я кстати тоже не знал - это было новостью...) А что касается генералов - да когда ж они признавали и признают свою вину....
 
Назад