Обсуждение авиакатастрофы Як-42 RA-42434

Я как бы рассуждаю проще. Если у кого то такое было и это факт, то может быть и у другого. Но раз это не доказано, то значит это всего лишь версия, но не факт. Я всегда на стороне авиаторов.

может быть.. можеть быть.. :(

---------- Добавлено в 21:58 ----------

На форуме АВВАКУЛ летчик-испытатель Е, Лушников описывает такой случай, произошедший с ним лично. Только там торможение началось после безуспешных попыток оторвать переднюю стойку из-за несоответствия угла установки стабилизатора (не по вине летчика) центровке.

ну тогда получается что МАК прав и искать тут нечего?
или все-так есть чего-то?
 
Реклама
может быть.. можеть быть.. :(

---------- Добавлено в 21:58 ----------



ну тогда получается что МАК прав и искать тут нечего?
или все-так есть чего-то?


Я уж не знаю, что получается, но у Лушникова ноги уперлись в тормоза после того, как он начал тянуть штурвал на себя, а тут, судя по графикам, тормозное усилие возникло до того, как штурвал стали тянуть на себя.


P.S.
Однако, если предположить, что тормозная система была неисправна, почему тогда тормозное усилие росло? Или, всё-таки, правы те, кто говорит, что на педали давили ногами?
 
Я уж не знаю, что получается, но у Лушникова ноги уперлись в тормоза после того, как он начал тянуть штурвал на себя, а тут, судя по графикам, тормозное усилие возникло до того, как штурвал стали тянуть на себя.

т.е. можно просто положить ноги и начнется "подтормаживание"?
там реально что-ли никаких усилий даже прикладывать не нужно?
 
Похоже проблемы с матчастью были.
1) перед запуском-2П-ДА...КАК...ЗТОТ..РЫЧАГ.-КВС-тоже упоминает рычаг лампочку -КВС БМ несколько раз повторяют ЕЩЕ РАЗ ЕЩЕ РАЗ какой у второго может быть рычаг, может речь идет о переключателе отбора (что-то с заслонками?)
2) на запуске-БМ ТЕМПЕРАТУРА МЕНЬШЕ 150 откуда такая высокая они что второй раз запускались. после выхода на режим-БМ-642-МАКСИМУМ слишком много,после запуска второго-489-МАКСИМУМ-это нормально.
3) при проверке АДР2 не проходит по крайней мере 2 канал (про 1 канал не слышно), возможно оба канала не работают, то есть АДР2 в отказе. КВС-ЗАМЕРЗ
4) перед взлетом проводница просит сделать попрохладней в салоне, 2П управляет СКВ? 2П-ТО БОЛЬШОЙ ТО МАЛЕНЬКИЙ (РАСХОД?)и потом-КВС-НУ ЧТО ОН ВЫКЛЮЧИЛСЯ и далее ВЫБИЛО ЧТО-ЛИ-(попытка закрыть отбор СКВ?)
-ОТКАЗ ОДНОГО АДР МОГ ПРИВЕСТИ К ОТКЛОНЕНИЮ РН - ОТСЮДА КОЛЕБАНИЯ РН НА РАСШИФРОВКЕ,УВЕЛИЧИВАЮЩИЕСЯ С РОСТОМ СКОРОСТИ, Т.К.ЭКИПАЖ ПАРИРОВАЛ УХОД С ОСЕВОЙ. при обжатых шасси АДР не работает, в этом ничего страшного нет.А после отрыва или разгрузки основных стоек шасси, исправный АДР скомпенсировал уход РН, поэтому такие резкие колебания прекращаются. Возможно экипаж во время разбега немного и притормаживал-колебания РН почти совпадают с колебаниями скорости.
-ЕСЛИ БЫЛ НЕ ЗАКРЫТ ОТБОР СКВ, ТО ЧАСТЬ МОЩНОСТИ ДВИГАТЕЛЯ БУДЕТ ОТБИРАТЬСЯ В ЭТУ СИСТЕМУ.на всех отечественных самолетах распространенная практика закрывать отбор на взлете, особенно летом.
-исходя из расшифровки мне кажется что главной причиной явилось неправильная установка угла стабилизатора, как только добавили - произошел отрыв, даже при падении скорости. А причиной падения самолета явился не выход на критические углы атаки, которые экипаж все-таки парировал отдачей штурвала, а разрушения при столкновении антенной и столбом огней подхода-посмотрите на отклонения элеронов и РН, наверняка и итерцепторы выпустились и ничего это не помогло устранить растущий крен. И главная причина-уборка РУД на МГ.
 
Про камеры видеонаблюдения и записи с них и другие источники уже поговорить не хочется? Понимаю.

А зачем фантазировать о том, чего никто не видел в открытом доступе. Чтобы поговорить? Не хочется. (Типа: а поговорить?)
Другие источники - это какие?
Есть только два снимка 3000м и 3400 м. И сомневаюсь, что 3 км полосы будет писаться на видео, даже если английская королева посетит Ярославль.

При прямолинейном движении с v>0 путь и скорость связаны взаимнооднозначным соотношением. Никакие другие источники не требуются. Например, одометр автомобиля автомобиля автоматически пересчитывает скорость в пройденный путь.
 
т.е. можно просто положить ноги и начнется "подтормаживание"?
там реально что-ли никаких усилий даже прикладывать не нужно?

Ну, я не летчик. Тем более, не пилот ЯК-42. Наверное, смотря как "положить". Но это всё лучше у летчиков спрашивать, да даже тут уже несколько постов на эту тему было, про то, что задевали тормоза на разбеге.

---------- Добавлено в 23:33 ----------

А зачем фантазировать о том, чего никто не видел в открытом доступе. Чтобы поговорить? Не хочется. (Типа: а поговорить?)
Другие источники - это какие?
Есть только два снимка 3000м и 3400 м. И сомневаюсь, что 3 км полосы будет писаться на видео, даже если английская королева посетит Ярославль.

При прямолинейном движении с v>0 путь и скорость связаны взаимнооднозначным соотношением. Никакие другие источники не требуются. Например, одометр автомобиля автомобиля автоматически пересчитывает скорость в пройденный путь.


И ускорение, как говорится, тоже по барабану? Даже мне сдается, что ускорение (и все его изменения) могут очень серьезно сказываться.

А если без шуток, должно быть как минимум несколько живых свидетелей, которые знают, откуда стартовал самолет. Да и тут на форуме люди уже всё это считали.
 
Последнее редактирование:
При прямолинейном движении с v>0 путь и скорость связаны взаимнооднозначным соотношением. Никакие другие источники не требуются. Например, одометр автомобиля автомобиля автоматически пересчитывает скорость в пройденный путь.
Одно маленькое "но"... Вы не берете в расчет, что движение началось в 11:58:35
и эти 25 сек посчитали равноускоренным, а оно таковым не было....Скорость неизвестна при подтормаживании на этом участке....
 
Зрите в корень.
Вопрос состоит не в том, можно ли преднамеренно или нет, а можно ли не ногами синхронизировать торможение-пикирование график изменения, скачки, кабрирования от РВ скачками и с постоянным ростом от кабрирования стабилизатора.
Можно и по другому поставить вопрос, какая неисправность в системе торможения, абсолютно гипотетически, может приветси к подобному графику синхронизации.

---------- Добавлено в 23:15 ----------

Объясняю почему.
У нас уравновешенная, притом идеально, система пикирование-кабрирование, тангаж 2.0 постоянен, а кабрирование нарастающая величина вследствие прироста скорости с пиковыми скачками при перекладке РВ разница 6 и 9 градусов соответственно., Значит, поломка в системе торможения должно реагировать на изменения синхронно этим изменениям кабрирования, а это практически невозможно.

Чтобы всё это синхронизировать, необходимо рассматривать самолёт в комплексе. Что с ним произошло после пиковых нагрузок и, одновременно, начала торможения. Я с самого начала предложил версию: просадка передней опоры (амортизатор). Мало кто из форумчан обратил на это. Угол атаки крыла ушёл в «минус»(VIK 63 попытался что то просчитать, но…) – вот крыло то может справиться с этой задачей. Некогда, кто то же есть студенты, расчёты не сложные и… график выложить на обсуждение форумчан.
 
Последнее редактирование:
Про Е.Лушникова в курсе уже все, а некоторые даже с ним беседовали.
А вот Вы в курсе, он пристегнутый был ремнями в это время или нет?

Не знаю. Я тоже с ним беседовал на форуме АВВАКУЛ, пока тему не закрыли. Поскольку то были испытания, наверное, всё делалось по правилам. И тут, наверное, важнее не то, был кто-то пристегнут или нет, а и расстояние от кресла до педалей.
 
Реклама
При прямолинейном движении с v>0 путь и скорость связаны взаимнооднозначным соотношением.
Скорость на параметрическом самописце - относительно воздуха. А воздух может двигаться (ветер) относительно ВПП. В разных точках аэропорта приземный ветер может быть разным. В случае микропорыва существенно разным.
 
Одно маленькое "но"... Вы не берете в расчет, что движение началось в 11:58:35
и эти 25 сек посчитали равноускоренным, а оно таковым не было....Скорость неизвестна при подтормаживании на этом участке....

Для тех кто с трудом понимает прочитанное повторяю еще раз:
Предположение о равноускоренном движении делалось для времен от 11:58:35 до 11:59:00.Предположения о характере движения до момента времени 11:59:00 не влияют на оценку положения самолета после этого момента времени, поскольку после 11:59:00 положение самолета вычисляется путем интегрирования известных значений скоростей. Например, интегрируя по времени, показания скорости представленные МАК, от момента времени 11:59:00 до до 11:59:52, получим расстояние пройденное от момента времени 11:59:00 до до 11:59:52. Вычитая его из 3445 получим величину примерно 860 м.

Вывод: График пути в отчете МАК не соответствует действительности.

АУ!!!! На этом форуме, кроме филологии, кто-нибудь умеет с цифрами обращаться? Есть такие кто в институте сам учился, а не с интернета списывал? Попросите своих учителей растолковать вам элементарные вещи.
Если таких нет, то вам лучше обсуждать светские новости или пойти в школу.

В помощь вам программы оцифровки графиков
http://dwg.ru/dnl/7169
http://getdata-graph-digitizer.com/ru/download.php
Дальше можете использовать Origin, Matlab, Mathcad. Или языки программирования (это для продвинутых пользователей клавиатуры).
Один бортинженер на forumavia, все это проделал "на коленке", без интегралов. Есть еще толковые люди! С таким бы я полетел.
 
Один бортинженер на forumavia, все это проделал "на коленке", без интегралов.
Да бог с ними интегралами. Если рассуждать логически:
Пусть временные риски совпадают и самолет стоит как и указано МАК на 440 метрах (не помню сколько точно). В 11:58:36 он начинает движение. Первую синюю точку на исправленном графике ИГНОРИРУЕМ !!! По Вашим расчетам он должен быть во второй синей точке в 11:59:00 , а по фактическому положение (возможно действительно при тщательном изучении изображения с видеокамеры) он был на отметке 600 метров!!!
Это лишний раз доказывает - тормозил 2П со старта. Если бы не тормозил, он был бы во второй синей точке точь-точь. Это мое мнение, не значит что оно правильное. Но для меня обьясняет такую задержку в приход расчетной (по Вашему второй синей точки ).
 
Похоже проблемы с матчастью были.
1) перед запуском-2П-ДА...КАК...ЗТОТ..РЫЧАГ.-КВС-тоже упоминает рычаг лампочку -КВС БМ несколько раз повторяют ЕЩЕ РАЗ ЕЩЕ РАЗ какой у второго может быть рычаг, может речь идет о переключателе отбора (что-то с заслонками?)
2) на запуске-БМ ТЕМПЕРАТУРА МЕНЬШЕ 150 откуда такая высокая они что второй раз запускались. после выхода на режим-БМ-642-МАКСИМУМ слишком много,после запуска второго-489-МАКСИМУМ-это нормально.
3) при проверке АДР2 не проходит по крайней мере 2 канал (про 1 канал не слышно), возможно оба канала не работают, то есть АДР2 в отказе. КВС-ЗАМЕРЗ
4) перед взлетом проводница просит сделать попрохладней в салоне, 2П управляет СКВ? 2П-ТО БОЛЬШОЙ ТО МАЛЕНЬКИЙ (РАСХОД?)и потом-КВС-НУ ЧТО ОН ВЫКЛЮЧИЛСЯ и далее ВЫБИЛО ЧТО-ЛИ-(попытка закрыть отбор СКВ?)
-ОТКАЗ ОДНОГО АДР МОГ ПРИВЕСТИ К ОТКЛОНЕНИЮ РН - ОТСЮДА КОЛЕБАНИЯ РН НА РАСШИФРОВКЕ,УВЕЛИЧИВАЮЩИЕСЯ С РОСТОМ СКОРОСТИ, Т.К.ЭКИПАЖ ПАРИРОВАЛ УХОД С ОСЕВОЙ. при обжатых шасси АДР не работает, в этом ничего страшного нет.А после отрыва или разгрузки основных стоек шасси, исправный АДР скомпенсировал уход РН, поэтому такие резкие колебания прекращаются. Возможно экипаж во время разбега немного и притормаживал-колебания РН почти совпадают с колебаниями скорости.
-ЕСЛИ БЫЛ НЕ ЗАКРЫТ ОТБОР СКВ, ТО ЧАСТЬ МОЩНОСТИ ДВИГАТЕЛЯ БУДЕТ ОТБИРАТЬСЯ В ЭТУ СИСТЕМУ.на всех отечественных самолетах распространенная практика закрывать отбор на взлете, особенно летом.
-исходя из расшифровки мне кажется что главной причиной явилось неправильная установка угла стабилизатора, как только добавили - произошел отрыв, даже при падении скорости. А причиной падения самолета явился не выход на критические углы атаки, которые экипаж все-таки парировал отдачей штурвала, а разрушения при столкновении антенной и столбом огней подхода-посмотрите на отклонения элеронов и РН, наверняка и итерцепторы выпустились и ничего это не помогло устранить растущий крен. И главная причина-уборка РУД на МГ.
Получается лётчик из МАКа на отчёте врал,когда его спросили-отчего упал всё же самолёт,от задетых препятствий или от запредельного угла тангажа.
Он сказал-от тангажа,правда как то неуверенно. Врал наверняка.
 
Для тех кто с трудом понимает прочитанное повторяю еще раз:
Предположение о равноускоренном движении делалось для времен от 11:58:35 до 11:59:00.Предположения о характере движения до момента времени 11:59:00 не влияют на оценку положения самолета после этого момента времени, поскольку после 11:59:00 положение самолета вычисляется путем интегрирования известных значений скоростей. Например, интегрируя по времени, показания скорости представленные МАК, от момента времени 11:59:00 до до 11:59:52, получим расстояние пройденное от момента времени 11:59:00 до до 11:59:52. Вычитая его из 3445 получим величину примерно 860 м.

Вывод: График пути в отчете МАК не соответствует действительности.

АУ!!!! На этом форуме, кроме филологии, кто-нибудь умеет с цифрами обращаться? Есть такие кто в институте сам учился, а не с интернета списывал? Попросите своих учителей растолковать вам элементарные вещи.
Если таких нет, то вам лучше обсуждать светские новости или пойти в школу.

В помощь вам программы оцифровки графиков
http://dwg.ru/dnl/7169
http://getdata-graph-digitizer.com/ru/download.php
Дальше можете использовать Origin, Matlab, Mathcad. Или языки программирования (это для продвинутых пользователей клавиатуры).
Один бортинженер на forumavia, все это проделал "на коленке", без интегралов. Есть еще толковые люди! С таким бы я полетел.


Ну и что из этого следует? А ничего, практически, даже если эти расчеты верны. В распространенной аудиозаписи диспетчер разрешает предварительный старт по пятой РД. Схема ВПП в Туноше в интернете есть - вот и смотрите, где эта РД 5. По той схеме, что нашел я, она находится меньше, чем в 300 метрах от торца ВПП.
Т.е. либо ваши расчеты неверны, либо самолет катился дольше, чем принято считать.

---------- Добавлено в 01:53 ----------

Получается лётчик из МАКа на отчёте врал,когда его спросили-отчего упал всё же самолёт,от задетых препятствий или от запредельного угла тангажа.
Он сказал-от тангажа,правда как то неуверенно. Врал наверняка.


Категоричное заявление, однако. Может, просто не был уверен, раз ответил неуверенно?
 
Исходить следует из того, что взлет на эксперименте происходит до определенного момента-никто не взлетал с выходом на крен на 186 км/ч и выходом на закритические углы, после встречи с кунгом.
Проще говоря, до отрыва моделируется ситуация, а отрыва никто повторять не будет-результат уже известен.
Севастьянов высказал предположение из динамики роста тангажа.
Я так думаю.

Мне вот больше интересно, что специалисты скажут в связи с этими анонимками в МАК и альтернативными расчетами, а то это, всё-таки, не моя специализация, а в учебники лезть не хочется.
То, что предварительный старт им был разрешен по РД 5 (меньше 300 м. от торца ВПП), это я в аудиозаписи собственными ушами слышал, а я своим ушам верю, и не думаю, что аудиозапись кто-то фальсифицировал. Вот и хотелось бы знать, кто тут воду мутит.
 
Vik63 Для уточнения. Vсваливания на маневре=Vсв г.п.*Корень из Ny. Исходя из 1,57 создания тангажа, скорость сваливания выросла этом случае.
Знаете, вот думаю иначе.Если бы МАК дал реальный график МСРП , а не смоделированный, уверен четко было бы видно что 1,57 - это 1 , максимум - 2 выскочившие точки перегрузки всего ( аналогового сигнала на МСРП нет- пишутся значения опросов - 1 раз в секунду кажется), и это говорит что это не устоявшийся маневр, а скорее всего как раз столкновение с антенной и кунгом - судя по времени -идеальное совпадение. Мое мнение подтвердит простой расчет - подъемная сила в тот момент - на той скорости и на том угле атаки была практически равна весу , так откуда возьмется перегрузка и такая немаленькая ? Только - от внешнего возмущения - столкновения - ударной нагрузки и вызвавшей этот пик.

---------- Добавлено в 02:53 ----------

Хочу добавить - уборка шасси(до отрыва) привела бы к меньшим трагедиям.
Вы случаем не военный летчик?
Насколько я помню, там стоит защита от уборки шасси при обжатых стойках, но могу и ошибаться.
Стоит защита. Но есть такое понятие в ГА - аварийное. Сколько я знал типов самолётов, на всех были кнопки аварийной уборки-выпуска шасси(электрическую цепь она принудительно замыкала).
Уточнил , защита от уборки при обжатых стойках от основного управления точно есть. А аварийный на ЯК-42 только выпуск шасси, аварийной уборки нет.
Еще месяц назад мне в личку писал военный летчик -истребитель о том что самым оптимальным на позднем этапе разбега было бы прекращение взлета путем аварийной уборки шасси , увидел совпадение логики с Вашей , вот и спросил поэтому у Вас про военного летчика.

---------- Добавлено в 03:06 ----------

Хочу развить тему "переноса навыков управления ЯК-40" парой дилетантских вопросов в части управления стабилизатором:
- Перекладывать стабилизатор можно с любого рабочего места пилота?
- Если да, то насколько независимы эти схемы управления? Т.е., возможна ли ситуация, когда Пилот_X, ЗАЖАВ кнопку перекладки стабилизатора, заблокировал систему управления, ЧТО ДЕЛАЕТ НЕВОЗМОЖНЫМ ПЕРЕКЛАДКУ ПИЛОТОМ_Y, даже если последний использует штатный для Як-42 (дискретный) метод перекладки?
Управление стабилизатором
Перестановка стабилизатора осуществляется механизмом перестановки в диапазоне углов от +1 град. до -12 град.
Ручное управление стабилизатором производится из кабины экипажа с помощью кнопок на штурвалах и переключателя на среднем пульте.
Механизм перестановки стабилизатора МПС имеет три режима работы:
- основное управление стабилизатором (осуществляется от основной гидросистемы);
- резервное управление стабилизатором (осуществляется от аварийной гидросистемы);
- ускоренная перекладка стабилизатора (осуществляется от обеих гидросистем одновременно).
Основное управление стабилизатором осуществляется нажимными кнопками на внешних рукоятках штурвалов.
Скорость перекладки стабилизатора при основном управлении 0,5+0,25-0,1 град/с. Преимущество в управлении стабилизатором имеет командир корабля: при нажатии на кнопку командира корабля цепь управления стабилизатором от второго пилота обесточивается. В то же время, если второй пилот не отпускает свою кнопку после окончания хода дискретности, КВС не сможет управлять стабилизатором.
Ускоренная перекладка стабилизатора осуществляется при одновременной работе гидромоторов, т.е. осуществляется одновременное вращение винта и гайки МПС. Включение режима ускоренной перекладки производится переключателем "СТАБИЛИЗАТОР ВКЛЮЧ.УСКОРЕН.ПЕРЕКЛАД.", расположенным на среднем пульте в кабине экипажа. Переключатель закрыт предохранительной крышкой и опломбирован. Скорость ускоренной перекладки стабилизатора 1,2+0,3-0,2 град/с. Преимущество в управлении ускоренной перекладкой стабилизатора имеет командир корабля.
Перемещение стабилизатора на всех режимах работы МПС - прерывистое (дискретное), что устраняет возможность самопроизвольного
увода стабилизатора в крайние положения. Такое перемещение
стабилизатора определяется блоком дискретного управления, концевые
выключатели которого обесточивают краны ГА163Т и ГА192Т управления
МПС, останавливая стабилизатор в положениях +1, 0, -1, -2, -4, -6, -8,
-10, -12 град. Каждый раз для дальнейшего движения стабилизатора
необходимо отпустить и снова нажать переключатель управления.

---------- Добавлено в 03:19 ----------

Сообщение от Vik63
Например на скорости 190 ( 90 процентов от 210 - подъем ПС) подъемная сила ЯК-42 - 16000 кгс
Методику расчета приведите, плиз.
Да какая там методика. Одна формула- ПодСила=0.6(Су с поляры для угла атаки 3 град)*1.25(плотность)*(190/3,6)^2 (скорость в квадрате)*150( площ крыла)/9,8(уск своб пад)/2=16000 кгс.

---------- Добавлено в 03:28 ----------

Прочитал всю ветку - имеется версия, не ругайте за использование терминов, постарайтесь понять суть

1. Центр тяжести уравновешивается стабилизатором ВС, и вращается при отрыве ПС на подшипнике основных стоек
2. При заклинивании одного из подшипников (в зависимости от крена) часть ВС будет вращатся на подшипнике основной
стойки, а другая на подшипнике пневматиков, что я думаю сдвинет центровку в сторону ПС ...
Безотносительно к самой версии, а куда Вы денете 8000 кгс тормозящей силы?

---------- Добавлено в 03:47 ----------

Хотелось бы услышать мнение опытных авиаторов относительно этой статьи http://holydiver-777.livejournal.com/60891.html
На опытного я не претендую, но мнение выскажу- в статье есть ошибки ,неточности и несоответствия объективным данным МАК, по сути же не сказано ничего. Удивляет непонимание того факта что торможение вызвало не столько замедление разгона - как появление пикирующего момента и не давшего оторвать штатно ПС. Об этом уже говорил ЛевМих в своем мнении на эту статью раньше.

---------- Добавлено в 04:27 ----------

Моменту времени 11:58:59,5 соответствует отметка 860 м.
Заметьте 659 м+200 м = 859, т.е. от положение самолета в 11:58:59,5 сместили примерно на 200 метров назад.
после 11:59:00 скорость самолета достоверно известна, достоверно известно расстояние в момент отрыва, а значит решая обратную задачу можно найти все отметки в промежутке времени от 11:59:00 до 11:59:52.
Один бортинженер на forumavia, все это проделал "на коленке", без интегралов.
Самый главный вывод: график пути подтасован.
Вопрос: зачем?
Далее: центровка 24.65%. Один процент от САХ - это примерно 5 см. Вы можете оценить высоту потолка в своем доме с точностью до 5 см?
Как удалось МАК оценить центровку? Очевидно заложили массу груза и 8000 кгс торможение (чтобы ускорение = 0) и путем решения обратной задачи нашли 24.65%. Это в школе называлось подгонка под ответ.
Центровка восстанавливается очень легко и точно.Я подробно писал об этом 2-3 дня назад.Сравнение с высотой потолка здесь некорректно, так как в центровке присутствует параметр взлетный вес в размере 54000 кг, это именно он сдвигается на 4, 6 см., что не требует дотошно до кг. и см. вычислять положение грузов.Вычислить из ускорения и величины торможения центровку невозможно , так как эти параметры никак не связаны, так что подгонки под ответ не было.
Если нетрудно - дайте ссылку на forumavia - кто там на коленке что вычислил, мне интересно ,так как я тоже на коленке вычислял :) и кстати именно решая обратную задачу составлял график дистанций.По существу - по поводу недостоверности графика пути посмотреть не успел, ознакомлюсь, отпишу позже.

---------- Добавлено в 04:31 ----------

гугл нас погубит...
:), вместе с яндексом.
 
Последнее редактирование:
Это был господин Сурков, которого я лично видел на месте трагедии уже через 20 минут (как появился там сам).
Это не его вертолет ждал?

---------- Добавлено в 07:05 ----------

на мой взгляд обывателя, вытягивая "что есть мочи" штурвал на себя "подтормаживать" не получится.
получится - конкретно давить в педали..
Так и было. Максимальное давление, когда тянули не могли оторвать на большой скорости.
но чтобы позабыть что там тормоз..
Потому что основное давление не на тормоз.

чисто физиологически человек не может создавая себе максимальное напряжение в руках "на себя"
"легонько" и "плавно" подтормаживать..
Упирается пятками в педали, а мысками дожимает тормоз.
 
Реклама

Уточнил , защита от уборки при обжатых стойках от основного управления точно есть. А аварийный на ЯК-42 только выпуск шасси, аварийной уборки нет.
Еще месяц назад мне в личку писал военный летчик -истребитель о том что самым оптимальным на позднем этапе разбега было бы прекращение взлета путем аварийной уборки шасси , увидел совпадение логики с Вашей , вот и спросил поэтому у Вас про военного летчика.

Утверждать не буду, Як-42 изучал в УТО при ЛИС САЗ, уже давно, работая ещё на земле – эксплуатировать его мало пришлось.

Для разных типов самолётов по разному, применительно к данной местности. Здесь же на форуме кто -то высказался из военных пилотов Ан-22 – наоборот. Я посчитал, что для Як-42 более приемлемый этот вариант.
А не кажется ли Вам, что мы пришли к предложению к КБ разработчиков подумать над этим вопросом.


Далее: центровка 24.65%. Один процент от САХ - это примерно 5 см. Вы можете оценить высоту потолка в своем доме с точностью до 5 см?

Сравнение с высотой потолка здесь некорректно, так как в центровке присутствует параметр взлетный вес в размере 54000 кг, это именно он сдвигается на 4, 6 см., что не требует дотошно до кг. и см. вычислять положение грузов.

Позвольте, это что за такой крохотный самолёт с полуметровым САХом?


 
Последнее редактирование:
Назад