Обсуждение авиакатастрофы Як-42 RA-42434

Понимаю. Неправильно выразился. Перефразирую так, с какой скоростью, по-Вашему, двигался самолет относительно набегающего потока (сознательно не пишу "приборной", чтоб Вы не ответили той, которую показывал УСИМ). Что вероятнее, по-Вашему: 185 или 200?
 
timsz, Чтобы понять, попробуйте простой изобретательский прием. Доведите до экстремума, до абсурда
Например считайте, что вы наблюдаете обсуждаемый "грузовик" с очень большого расстояния и видите его не как набор запчастей, а как нечто целое, то есть Вам видно, что он касается колесами дороги и где-то выше дороги у него ЦТ.
Если удалось понять, хорошо. Если нет, я предложу что нибудь еще.
 
Это, извините, что в лоб, что по лбу. Изменение угла тангажа до отрыва ПОШ определяются суммой моментов и суммой жесткости амортизатора ПОШ и параллельных (по жесткости) амортизаторов пары основных стоек.

Кратко и емко. Поддерживаю.
 
DSA76, Какую прибор показывал, с той самолет и двигался пожалуйста, не воспринимайте очевидные вещи как заговор МАК или летчиков против невинных пассажиров.
Я порой чувствую себя здесь лемуром из игры Angry Birds, обстреливаемый сердитыми икспертами
 
Если нет, я предложу что нибудь еще.
Да я чего только не предполагал.) Предлагаю еще раз поразмыслить о кабине, весящей на оси огромных колес. При торможении она пойдет вперед, а водитель увидит небо.
Если считать его целым, то он вообще ни "кабрировать", ни "пикировать" не будет. Если, конечно, колеса хорошо накачены и от земли не отрываются.
 
Согласно РЛЭ, правильность установки стабилизатора обязательно контролируется визуально, наземной технической службой. Отклонения реальные и приборные не должны превышать 1 градус.
Так, как визуального контроля техника не было - вопрос о том, в каком положении был изначально установлен стабилизатор - остаётся открытым. Если брать максимальный предел допуска, то он мог быть и 7,7 градусов.
И вот тут - тоже интересное поле для раздумий. Мы знаем, что стабилизатор на ЯК-42 перемещается пошажно с размером одного шага в 2 градуса.
Также была информация о том, что кнопка стабилизатора нажималась один раз, но удерживалась 5 секунд. Значит окончательные "почти 10" и "9,5", как писал МАК - это максимально, что могло быть установлено за всё это время.
А это означает (раз кнопка не отпускалась и держалась всё это время), что начальное положение стабилизатора могло быть (я повторяю - могло быть) в пределах 7,7 градусов. А не 8.7, как считал экипаж. И всё это - в пределах нормы.
А тепреь вопрос к "проффи".
Что может дать совокупность следующих факторов:
- коммерческая загрузка на 2 с хвостиком тонны больше, нежели расчётная
- количество топлива на тонну больше расчётного (доклад Б/И - топлива 13 тонн) Расчёт МАК - 14 тонн
- установление стабилизатора на угол 7,7 градусов
Могло ли это совокупление фактов (сорри - но в данном случае именно это слово) спровоцировать номер с неподъёмом носовой на заданном рубеже?
 
Последнее редактирование:
Повторяю, при "синдроме Лушникова" (упирании в тормозную часть педалей для создания нарастающего патологического усилия на РВ) может происходить довольно точная компенсация.
 
из файла materials_ra-42434(1).pdf от МАК в верхнем графике красным цветом дана скорость приборная , снизу на этом же графике бортинженер произносит словами значение скорости(зелёным цветом). Сравнив то ,что произносит БИ и скорость приборную , видно что значения разные.
Как уже сообщал выше , на нижнем графике есть с дискретностью не более 2сек. положение самолёта на ВПП в соответствии с параметрами времени. Я самостоятельно подсчитал скорость самолёта относительно земли и мои показания совпали (почти) с тем что произносит БИ, а именно, что путевая средняя скорость самолёта с времени 11:59:39 больше 240км/час. То есть зная путевую скорость и скорость приборную - можно подсчитать разницу = около 25км/час - за счёт чего появляется прибавка в скорости к приборной? не за счёт же тормоза - значит за счёт попутного ветра - подсчитав получаем скорость попутного ветра 7м/сек - что не соответсвует скорости ветра в заключении.
Русский язык избыточен , чтобы сократить слова , указал конечную цель своих рассуждений - а именно , что данные представленные МАК по скорости ,времени и положению самолёта на ВПП противоречат законам арифметики.
скорость подталкивает самолет? Новое слово в науке!
опять таки убрал лишнии слова , сделав акцент на то, что путевая скорость недопустимо на много больше приборной.
 
Может, не прав, но момент от торможения сам по себе не должен приводить к просадке основных стоек.


Что-то мысль о пропорциональности интенсивности торможения аэродинамическим силам с толку меня сбила. Пропорциональность совсем не означает компенсацию. Компенсация вообще может только случайно получиться.
 
При торможении она пойдет вперед, а водитель увидит небо.
Вы когда-нибудь трактор Беларусь в работе видели? И это как вообще? Кабина наклоняется вперед, а водитель смотрит в небо? Такая коллизия может возникноуть только в случае, если при движении водитель сидел вниз головой и смотрел назад

Вы извините, очень весело обсуждать глупости, но что-то надоело.
 
Опять "встряну" по скорости - мне приходилось считывать показания с гирокомпаса, лага, эхолота - и никогда не возникали вопросы - как считывать?? Увидев УСИМ я не рискнул задать глупый вопрос - а как считывать? Хочу задать его сейчас специалистам, чтобы выяснить - если тенденция увеличения показаний не меняется - то отсчет относительно точен? Если она меняется, причем без всякой связи - какова вероятность точного отсчета по такому прибору, в отличии например от цифрового??
 
В первом приближении все эти силы и моменты должны быть пропорциональны.
1) Управление РВ на ЯК-42 вроде безбустерное - существенной нелинейности быть не должно.
2) Если пилот упирается в педали,чтобы тянуть штурвал на себя, то тоже должно быть более-менее пропорционально. А если бы при этом и мозг работал, то и проблемы бы не было.
Однако, полный ход амортизаторов - это всего порядка 2 град. Так что даже грубая компенсация, ИМХО, должна выглядеть как патологическое поведение угла тангажа.
 
Цифровая шкала скорости конечно точнее, но на Як-42 такой нет. А отсчет производится не по ожидаемой динамике, а примитивно, по-дедовски - вижу 200 - говорю 200. Ну не хотите же Вы обвинить инженера еще и в игривой фантазии, типа пошутил над КВСом - видит 180, а говорит 220?
 
Вы когда-нибудь трактор Беларусь в работе видели?
А при чем тут Белорусь? Я о машине у которой все расположено ниже оси.
Кабина наклоняется вперед, а водитель смотрит в небо?
Не наклоняется вперед, а движется вперед. Так как она ниже оси, кабина будет подниматься.


Вы извините, очень весело обсуждать глупости, но что-то надоело.
Ну у меня если глупости, то со знанием дела.) У меня и справка есть.)
 
Повторяю: а за счет чего эта "точная компенсация" происходила в шесть секунд между появлением тормозящего усилия и началом движения РВ на отрыв п/стойки?
 
Разумеется, всякий пикирующий момент (взятый относительно центра масс) давит на ПОШ и одновременно разгружает основные стойки. Я только ошибся, когда написал про сумму жесткостей - там более замысловато (складываются обратные величины, взятые с коэффициентами, определяемыми расстояниями до ЦМ), но всякий грамотный человек в состоянии все это расписать.
Точная компенсация "может только случайно получиться". А компенсация до +/-20...30% - ИМХО, весьма вероятна.
 

При условии, что датчик скорости откалиброван, при боковом ветре (ветер 330 гр 2 м/с, курс 233), скорость приборная (скорость набегания потока) = путевой=истинной.
Свои выводы МАК основывает на приборной скорости, которую МАК показывает красным графиком. При этом МАК никак не комментирует расхождение с докладами БИ. БИ озвучивает показания приборов перед его глазами. Я исхожу из того, что показания приборов в кабине самолета и запись МСРП должны совпадать, поскольку сигналы идут с одного датчика скорости.
Если они не совпадают, то в отчете нужно писать примерно следующее: "из-за технической неисправности показания на шкале скорости в кабине отличались от реальной скорости на ХХ км/ч, что привело к ошибкам в принятии решений на взлете и т.д....." Но этого мы не видим в заключении МАК.

Задачи о торможении сформулирована на противоречивых исходных данных по скорости. Поэтому ее обсуждение бессмысленно, до тех пор пока не будет устранено противоречие.

Это сообщение также предназначено Foxes. Но он уже разобрался, что ветер тут не причем (боковой 7,2 км/ч, скорость быстрого пешехода). И как я понял Foxes со мной согласен.
 
Последнее редактирование:
Нет, конечно, не хочу Но помещу снова фото прибора и снова вопрос - неужели 3-х разрядные колесики это и есть отображение скорости? А стрелка - только для уточнения положения колесика младшего разряда?
 
Ну наконец-то!!! Двигаться!!!
А вот двигаться вперед она будет только в том случае, если сила торможения прилржена к оси, ну типа, прицепили оглобли и тянут назад. Если же сила приложена к колесу в точке касания асфальта, то вся конструкция наклонится вперед.

Все! Обещаю больше в этом флуде не участвовать Обратитесь за разъяснениями к кому-нибудь другому.