Обсуждение авиакатастрофы Як-42 RA-42434

А сама передняя стойка - колесо вращается (крутили после катастрофы), но если оно имело свободу вращения в другой плоскости ( не 8,5 град, а значительно больше), то не может оно создавать тормозящий момент? (папа толкает чадо на трехколесном ведосипеде сзади , но чадо колесо держит не ровно?? ) Или этот пример не годен, как и масса других.?....
 

Я как раз и написал, что умножать надо на вес.
0.05 брал у Бехтира, но память подвела - правильно 0.02-0.03. То есть, в начале разбега 54 тонн - 1.1-1.6 тонн.
 
Последнее редактирование:
Это все присутствует каждый раз, и много раз подсчитано и выражено через Cx, который можно поискать в книгах по Як-42.

Можно считать всю задачу, а можно считать отклонение от нормы. Зачем считать все моменты, если уже известно, как они друг друга уравновешивают и какой дают результат? Интересно только то, к чему приводит то, что не учитывалось в расчетах ранее.
 

Ув. timsz! Можете еще раз процитировать свою схему. Не могу найти.
 
не может оно создавать тормозящий момент
Поскольку на переднюю стойку шассси нагрузка невелика, то при повороте, возникло бы скольжение (у движения колес появилась бы составляющая под углом к плоскости вращения колеса) - резина бы терлась, был бы след, а возможно и дым.
 
Только вместо "единственная" ставлю "не более того".
Самое простое - это опровергнуть единственность. Придумаете другую версию. И все. А пока не придумаете, она будет единственной.
Лично меня предложенный качественный результат вполне устраивает. По теории все проходит, эксперимент теорию подтверждает, вероятность возникновения ситуации - существенна. Противоречий данных с результатом не выявлено.
Можете еще раз процитировать свою схему.
Подправил - подъемную силу тоже нарисовал красным.
 
А в варианте то туда- то сюда, причем очень быстро - отсюда шум ??? Нет ?
 

Не очень понятно, почему исправная передняя стойка вдруг начала создавать тормозящий момент, если тысячи полетов до этого все было нормально.
 
Ну это моя начальная версия - из-за многочисленных отклонений РН на всем протяжении разбега (а как известно нажатие педали РН вызывает отклонение колеса ПОШ - максимум на 8,5 град - дальше стопор). Так вот при таких необьяснимых нажатиях, не повредился ли этот стопор? Момент времени 11:59:18 Причем надо учитывать и возможное поочередное нажатие на тормоз основных стоек - еще больше "рыскание" должно быть..... Нужен график - и тогда смело отмести или может что-то тут есть..
 
Последнее редактирование:
Подправил - подъемную силу тоже нарисовал красным.
ИМХО:
1. Для полноты картины надо бы добавить лобовые сопротивления. Трение качения, хоть и дают свой вклад, но в первом приближении можно пренебречь.
2. Для тяги среднего двигателя надо учитывать всасывание и импульс на перемещение воздуха по вертикали. Потому для него суммарная линия будет выше и под углом к линии боковых двигателей.
 
А если они подумали, что это ветер справа так разворачивает - недаром правый элерон на графике под -12 гр. еще в начале разбега установлен.
А почему после симметричного подтормаживавния начнет сносить в сторону?
 
Последнее редактирование:
Просьба меня не затруднит, только не понятно, чем Вас не устраивает тот график взлета, что я выкладывал ранее? Чего в нем не хватает?
 
Нет.) Обычно ее рисуют к ц.т., и я так нарисовал, так как точную точку не знаю.) Ранее говорили, что момент от нее небольшой получается.

---------- Добавлено в 14:42 ----------

Так вот при таких необьяснимых нажатиях, не повредился ли этот стопор?
Летчики сразу увидели в движении РН обычный способ взлета на Як-40. Поэтому скорее всего на самолете так обычно и взлетали... А если проектировали шасси те же конструкторы, что и Як-40, вряд ли это должно было вызвать проблемы.
 
Для полноты картины надо бы добавить лобовые сопротивления.
Я ее "приложил" к ц.м. Что не очень правильно, но, вроде, не должно существенно искажать картину.
Вот в этом сомневаюсь. Особенно во всасывании.
 
Потому что левый пневматик ПОШ на рулении стал спускать, предположительно - вспомните, что на завершающем этапе руления самолет остановился не по оси ВПП, как-то криво.
А далее при разбеге вся нагрузка легла уже на правый пневматик ПОШ, который из-за этого установился несколько под углом к курсу, уводил нос самолета постоянно вправо.
При таком перекошенном положении правый пневматик ПОШ мог давать сопротивление качению за счет бокового проскальзывания не 0,02 от веса на ПОШ, а все 0,1. Кстати, на самом пневматике могли тогда остаться диагональные риски от ВПП, если их не уничтожило пламя, конечно...
 
Последнее редактирование:
Да вот то-то и оно, что все на других форумах отмечают - это минимум при боковом ветре 8-10 м/сек... Вобщем тут без графика курса никак. Интересно, у взлетевшего успешно ЯКа какой-то там обычный вариант взлета с цифровыми отметками только в начале взлета и при отрыве хранится где-то в архиве и там есть курс, а тут нет....
 
1. По поводу работы педалями не все однозначно, так как график положения педалей МАК почему-то не предоставил. А взглянуть на него было бы интересно.
2. По поводу срабатывания антиюзовой автоматики было уже столько написано, что казалось - тема закрыта! Ан нет! Опять новая версия! Срабатывание антиюза никак не зависит от сцепления колеса с бетоном, веса, состояния ВПП и т.п.
 

Приложите еще тормозящую силу к центру тележки, а не пятну контакта. Спасибо за чертеж.
П.С. Для понимания влияния силы торможения можно вообще крыло из схемы убрать, если важно только ПС оторвать.
 
Я бы разделил её на фюзеляжа, крыльев и хвостового оперения. Или хотя бы выделил хвостовое отдельно. Оно значимо для моментов.

Вот в этом сомневаюсь. Особенно во всасывании.
Подробными цифрами не владею, возможно можно пренебречь.