Обсуждение авиакатастрофы Як-42 RA-42434


Сергей, читайте ветку выше:
- при неподъеме передней опоры предписано повторить попытку с большей интенсивностью;
- при обнаружении несоответствия установке стабилизатора центровке предписано прекратить взлет, несоответствие обнаружено КВС на торце ВПП и на скорости 250 км/час.
Не убивайте КВС по второму разу, вспомните, что по Земле, по нашей любимой Родине ходит человек, которому трудовым договором была вменена обязанность определить вес багажа, записать его на бланке, подписаться и передать экипажу. Он живой, а экипаж и молодые парни - пассажиры все в могилах.
Ходит еще один человек на 2-ух здоровых ногах, который что-то совершил, еще не установленное следствием, что привело к повороту самолета налево, а не направо в карман ВПП, потому что "развернуться негде там".
 
А , вот нашел :

"Срочно дать директивные указания по линии всех государственных
органов контроля: не считать нарушениями выполнение экипажем
действий, направленных на обеспечение важнейших требований по
безопасности полетов, в том числе: прерванный взлет, уход на второй
круг, уход на запасной аэродром, принятие именно командиром
воздушного судна решения о посадке в сложных метеоусловиях, как
это существует во всей мировой авиации."
 

Понятие интуиция и опыт в контексте " Вероятно взлечу, потому что так мне кажется..." не уместно

Опыт это прежде всего выбор максимально безопасного решения, а не упражения на полосе: Я опытый, Всегда же взлетал.

А если перегруз? А если рули не в порядке, сигнализация не работает? Да мало ли что с самолетом?
В этом случае на опыт не поуповаешь, не взлетит

---------- Добавлено в 10:51 ----------

....вспомните, что по Земле, по нашей любимой Родине ходит человек,....

Вы тоже правы
Я умолкаю
 
А вы понимаете, что это еще и указывает, что до этой самой директивы были основания считать, что прекращение полета после решения и его озвучивания "Взлет продолжаем" являлось нарушением?
 

Сергей, в часе 3 600 секунд, поэтому определить правильно вес багажа в 3 600 раз легче, чем за секунду понять по нерасчетному усилию на штурвале, что стабилизор не соответствует центровке из-за обмана с весом багажа. Вина КВС просто микроскопически мала в данной катастрофе по сравнению с другими лицами.
 
Последнее редактирование:
Все верно Вы пишете. РЛЭ формализовало ровно то. что можно было формализовать - не какую либо ситуацию (стойка не поднялась, трясти начало) а всего лишь один конкретный отказ - отказ двигателя. И неспроста: - этот отказ достаточно быстро и легко распознается, его относительно безопасно можно тянуть "в небо". V1 прописана только для отказа двигателя, все остальное - на усмотрение КВС, исходя из его опыта, интуиции и т.д., как Вы написали. Я так понял РЛЭ в части V1. Ну а карательные меры за прерванные взлеты, неуход на второй круг и пр. - продукт дикого капитализма, разработчики РЛЭ здесь не причем. Тому подтверждение директивы, направленные не разработчикам а в АК.
 
Сергей, в часе 3 600 секунд

Психологически мне трудно говорить то что я говорил
По большому счету, я хочу обратится к ныне живущим и принимающим решения
Нет мелочей в принятии решения, цена которым жизнь
Можешь все учесть - принимай решение, не можешь - не лети
 
к сожалению, нет...

я много раз был там на месте и НЕ МОГУ себе представить точку съемки
ТАКИХ заборов с деревьями за ними в Туношне НЕТ!
 
Не удержусь от комментария.По поводу "было бы меньше жертв "...АБСОЛЮТНО не прогнозируемо .!!!! Не умозрительные заключения-жестокая практика. Года четыре тому назад "партизанский" як 18т расчихАлся на разбеге. Наблюдаем из тенёчка с интересом ( он и при посадке начудил). Полоса-бывшая АХР -овская площадка метров 400. Торцы хозяин засеял ячменём . Всё бы ничего , и пневматики у него не маленькие и ноги длинные и скорость отрыва , дай бог памяти , всего сто с копейками . Да и оттормаживаться начали на крайних плитах. Вроде как уже все и выдохнули.... а там кабаны лежку вырыли. Четыре из четырех ....А здесь 230 и 14 (уверен-больше немного в реалии ) керосина. Давайте лучше про клапаны и тележки.....
 
Да, это тоже нарушение. Но если бы взлетели без происшествий с запасом по полосе, то потом об этом никто бы не узнал и не вспомнил.
А "дьявол скрывается в мелочах". Мелкие факторы, сами по себе отдельно не представляющие опасность сложились в фатальную цепочку...
 
Верно,являлось и является.
Не является. В РЛЭ этого нет.
А в Федеральных авиационных правилах сказано о возможности идти на нарушения в угрожающей ситуации :
"КВС:
-принимает окончательное решение о взлете и посадке воздушного судна, а также о прекращении полета и возвращении на аэродром или о вынужденной посадке в случае явной угрозы безопасности полета воздушного судна в целях спасения жизни людей, предотвращения нанесения ущерба окружающей среде.
-если обстановка, угрожающая безопасности полета, воздушного судна, жизни и здоровью людей, требует принятия мер, которые ведут к отступлению от требований настоящих Правил или правил государства, над которым производится полет, может отступать от указанных требований
"
 
Последнее редактирование:

Там где все на грани жизни и смерти, только точное соблюдение правил
Это нарушение и точка.

Авиация - это не клуб "хороших и добрых людей"
 
Последнее редактирование:
1) Ломалось ли что до указанного момента?
Я лично не уверен, что самолет полностью проверялся до запуска и был полностью исправен
Если заглянете в РЛЭ и увидите объем проверок, у вас тоже возникнут вопросы
 
Нет прямых указаний. Согласен
Вляпался, отвечай? Действительно, доказать трудно но можно.... кто-то должен был быть первым
Но в конце концов, лучше ответить и с большой вероятностью остаться живым, чем "Русская рулетка"

Грань жизни и "Русской рулетки" - до торца 1300-1400 метров
Не стоит искушать судьбу
 
Последнее редактирование:
Не мог пройти мимо. "Исправность ВС" - это одно из основополагающих понятий в ГА. Поэтому я процитирую полностью: "ВС считают исправным при условии,что:
- планер, двигатели и комплектующие изделия имеют остаток ресурса и срока службы, полностью укомплектованы согласно перечню в пономерной документации (формуляры, бортовой журнал и др.);
- на ВС выполнено очередное ТО, предусмотренное регламентом, устранены неисправности и их последствия;
- оформлена производственно- техническая и пономерная документация, исправность ВС подтверждена подписями соответствующих должностных лиц в карте-наряде."
НТЭРАТ ГА-93.
Поэтому слово "исправность" имеет в ГА вполне определенное юридическое определение.
Vik63
Прикладываю расшифровку взлета с тормозов. Вначале изменение курса на 90град. это выезд с РД на ВПП, потом 2 мин. абсолютно ровная линия вертикальной перегрузки, это время когда ВС находилось на тормозах.
 
Последнее редактирование:
Должны внести, по крайней мере. 700 метров от перекладки РВ.Скорость 200 км/ч.

Возможно.
В международной практике я не нашел конкретных цифр по обязательному останову

Понимаю у них так: КВС наделен большой ответственностью, большими правами и в случае принятия решения на останов пользуется абсолютным доверием. Т.е. статус КВС и безграничное уважение к нему является определяющим и его решения пересмотру не подлежат
 
Последнее редактирование:
А мне показалось - 2 минуты и это горизонтальная? И курс идеальный... Или не так?

Как-то с метками времени внизу непонятно ....
 
Последнее редактирование:
Типа килограмм превысил 1 метр

Ну, мы же все знаем, что математический маятник - это у которого длина гораздо больше чем масса.

Вы же поняли, что я хотел сказать.

Когда сила, создаваемая тормозным моментом, превысит вес, передаваемый на шарнир стойкой, тележка провернется.
 
http://www.trunov.com/news.php?newsid=389&page=1
28.11.2011 13-00 состоится Пресс-конференция в пресс-центре ИД «Аргументы и Факты»
В понедельник, 28 ноября, в 13:00 в пресс-центре «АиФ» состоится пресс-конференция на тему:



«Скандал вокруг крушения Як 42 с ярославскими хоккеистами».

Во время мероприятия будет озвучены результаты независимого расследования, а также станет известно о тех трудностях, которые испытывают семьи погибших относительно страховых выплат.



Участники:

ТРУНОВ Игорь Леонидович– адвокат представитель потерпевших, доктор юридических наук, профессор.

ДУДИН Валентин Иванович– ведущий в России эксперт по авиакатастрофам, кандидат военных наук заслуженный штурман СССР, стаж летной работы 35 лет.

ГЕРАСИМОВ Владимир Тереньтьевич- заслуженный летчик России, специалист по безопасности полетов, принимавший участие в расследовании многих катастроф.

АКИМЕНКОВ Александр Вениаминович- летчик-испытатель 1 класса, полковник;

Потерпевшие– родственники погибших хоккеистов

Представитель группы фанатовобъединённых под лозунгом "НЕ СОГЛАСНЫ" (результаты МАК).



Пресс-конференции проходят по адресу: ул. Мясницкая, дом 42 (ст. м. «Тургеневская», «Чистые пруды», «Сретенский бульвар»).

ВНИМАНИЕ!!! Аккредитация на пресс-конференцию проводится только по редакционным удостоверениям.

Для РАДИО: В итоговых материалахОБЯЗАТЕЛЬНО указание названия площадки, на которой прошло мероприятие (пресс-центр «АиФ»).

Для ТВ: видеозапись синхронов обязательна только с присутствием баннера «АиФ» в кадре.

ЭКСКЛЮЗИВЫ: Возможна организация одиночных подходов в отдельном зале. Время и длительность эксклюзивов необходимо накануне (минимум за сутки) согласовать с пресс-центром «АиФ».



Аккредитация с 10:00 до 16:00 по тел.: (495) 625-21-48 (495) 625-21-48 , 623-94-32.